Абсурдные увольнения

За лет 5 я поменяла 10 мест работы, и в 90% случаев причиной было увольнение.


Пожалуй, это звучит пугающе. Будь я на месте рекрутера, я бы аккуратно отодвинула такое резюме на край стола (чтобы оно ненароком упало в корзину для мусора) или закрыла бы вкладку в браузере и продолжила жить дальше.


Но я хочу рассказать, как все было на самом деле, потому что за все эти годы жутко устала от несправедливого отношения руководства к сотрудникам. Все 10 перечислять не буду, потому что сама не вспомню всех деталей. Но вот самые яркие увольнения в моей истории профессионального роста.


#1 - "Зачем нам платить за рекламу, когда есть ты?"


О бывших начальниках, как об умерших - или хорошо, или ничего. В конце концов, любой может наткнуться на твой отзыв и сказать: "Ага! Вот неблагодарная скотина! Я с Пал Палычем каждое воскресенье в баньке тело парю, а тут на этого благородного человека такую грязь льют. Добавлю-ка я эту барышню в черный список и всем знакомым расскажу, чтобы не попались под ее чары".


На момент устройства в компанию А я практически голодала. Жила на съемной квартире да еще и с котом, и все мои 10 часов фриланса в день оплачивали ровно квартиру, корм коту и немного корма себе. Поэтому, увидев вакансию, подала отклик не раздумывая. Меня не смутил крохотный кабинет, непрофессионального вида сотрудники и то, что после колебания, одна из женщин призналась: мы тут вообще-то сайт знакомств разрабатываем.


Сайт знакомств и черт с ним. Устроилась СММщиком. Попутно делала какие-никакие баннеры в Corel, помогала с переводами текстов, короче, пыталась всячески доказать свою пользу. Идея сайта была великой: свергнуть конкурента и продавать красивых украинских девушек жаждущим любви мужчинам восточной национальности. Помню, одна из наших девчонок-"продажниц" радостно объявила: скоро будем работать в ночь и разговаривать с этими мужиками, оклад будет выше!


Сайт стоял на месте, потому что не было ни анализа рынка, ни рекламы. В какой-то момент, основной моей обязанностью было просто 8 часов в день сидеть с фейкового аккаунта в синей сети и писать украинским девушкам, предлагая регистрацию на сайте. Вот такая работа СММщика.


Спутся пару месяцев я "созрела" для побега. Нашла нормальную вакансию в надежной компании, прошла собеседование. Так совпало, что за день до собеседования меня вызвали к себе те самые женщины, которые собеседовали меня, вылили на меня ушат грязи.


- Почему за день к нам на сайт не пришла тысяча уникальных пользователей?

- Но вы же не делали никакую рекламу, а я просто искала девочек.

- А зачем нам платить за рекламу, если мы уже платим тебе?


Когда я оттуда ушла, мне рассказывали, что потом собрали всех и прилюдно наградили меня званием "той самой из-за которой сайт прогорел".


#2 - "Не хочешь на должность? Ничего, привыкнешь"


После эпопеи с сайтом знакомств я попала в крупную,международную и венценосную IT-компанию. Напоминаю: я живу в Бульбостане, а тут каждый айтишник в почете.


Оффтоп. Как-то раз отмечали одно мероприятие сильно за городом. Ко мне на местной дискотеке подошел мужик и горделиво сказал: Э! Я дальнобойщик. Опытные местные пояснили, что дальнобойщик в уездном городе Н - это как айтишник в Минске, очень престижно. В общем, вы поняли размах.


Компания и правда была большой: офисы в Бульбостане, Украине, еще где-то там. СЕО компании - солидный эмигрант, который основал это великолепие и спокойно уехал в США, откуда руководил процессами и рассказывал всем, что каждое утро гуляет по пляжу океана.


Меня наняли копирайтером. К моему изумлению, я прошла испытательный срок, что, учитывая череду предыдущих неудач, было самым настоящим чудом и везением. Работа пошла хорошо: я справлялась, помогала с мелкими задачами другим и начинала думать, что наконец нашла свое место.


Как же.


Когда у нас поменялся глава отдела HR, все начало медленно и верно рушиться. Это произошло где-то спустя год после моего прихода в компанию. Для начала, меня сделали PR менеджером всей компании. Так, теперь еще раз. Внутренний копирайтер - менеджер трех стран. Человек, умеющий писать - человек, отвечающий за ВСЕ процессы, связанные с пиаром.


Я тогда сказала, что категорически не хочу быть пиарщиком, оставьте мне мой копирайтинг и мероприятия (да, их я тоже потом тянула). На что мне улыбнулись и ответили: привыкнешь.


Из-за нелюбви к сексуальным утехам определенного характера, предполагающим близкое взаимодействие с ректумом (см. лизать задницу) я оказалась на плохом счету у того самого СЕО. Как я впоследствии узнала, многие считали его решения абсурдными. Но все умели прогибаться - а я даже не хотела пробовать.


Когда я просила обучение на пиарщика, мне ответили: займись в выходные, посмотри какие бесплатные уроки. Мой ответ "зачем мне тратить мое свободное время на то, чем я даже не хочу заниматься?" приняли к сведению.


Как итог: спустя 2 месяца после переподписания годового контракта меня уволили. Региональный директор выбил мне надбавку к выплате, потому что не мог поверить, что меня просто взяли и уволили. Никто не вспомнил о том, что я экономила деньги компании и вовлекала сотрудников в ее жизнь куда больше, чем эйчары с 5+ опытом работы.


Я всегда выполняла свою работу честно - в конце концов, меня к этому приучили в университете. Сейчас работаю в хорошем месте, хотя так я думала про каждое свое место работы. Надеюсь, все будет хорошо. Но до сих пор, вспоминая свои 10 увольнений, самооценка падает до нуля.


А говорят еще рожать детей :) Мне бы кота прокормить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как то некрасиво называть страну в которой живешь "Бульбостаном"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? У нас вообще-то так говорят и всем все нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не припомню ни одного раза, чтобы у нас так страну называли...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку