Абсурдное на первый взгляд обвинение, Лига юристов подскажите

С начала этой недели ко мне домой стучатся полицейские с вопросами про соседа, так вышло что в понедельник дома была только жена с дочкой а во вторник уже мой отец сидел с внучкой.

Сосед мой личность маргинальная, не работает, бухает, два раза сидел за квартирные кражи, но было это давно, в 90-е вроде, потом завязал. Знаю его 7 лет, не могу сказать про него ничего плохого, никакого негатива от него никогда не было, напротив всегда готов помочь, не шумит, всегда опрятен и вежлив.

Сегодня встретил его и спросил почему им интересуются.

А дальше такое двоякое мнение, оказалось что ищут его по краже мобилы (стоимостью около 6к рублей), которая произошла 27 февраля, и типо они уже несколько месяцев не могут его найти, хотя он почти всегда дома, странно как-то.

Краденный телефон сдали в ломбард, но сдавал не мой сосед, а какой-то левый тип, который вроде сказал что мой сосед попросил его сдать по своему паспорту мобилу.

Повестки никакой не было, просто тупо пришли сегодня опера к соседу и "вежливо" попросили пройти в отдел для разговора, где страшали СИЗО.

Я практически уверен что он не причастен к этому, просто нашли на районе чувака с 2-мя судимостями и решили палку сделать, уж больно много несостыковок.

Хочется ему помочь, но не знаю как, может кто подскажет?

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.