Абсолютный спирт и как его добыть

Довольно часто встречаю людей, которые искренне удивляются, когда я им рассказываю про 100%, он же абсолютный спирт. Ну и после очередного случая решил я запилить пост, может, кому-то это будет интересно и я подумаю, чем можно ещё будет поделиться.

Итак, все знают про 96% спирт и мало кто видел 100%, а кто-то и вовсе утверждает, что таковой не существует и получить его нельзя. Однако он вполне себе есть и используется для распития его в лаборатории узких целей химиков ;)
От куда взялось утверждение, что есть только 96% спирт? Дело в том, что это спирт максимальной крепости, который можно получить обычной перегонкой, далее пары спирта, конденсирующиеся на холодильнике обладают такой же объёмной долей спирта, что и в кипящей жидкости, т.е. спирт с водой образует азеотроп и воду от спирта уже отделить перегонкой не получается. Что же делать?
Выходов на самом деле несколько. Можно связать эту воду специальными веществами - осушителями, а можно, например, отогнать азеотропной перегонкой с бензолом, как сегодня делал я.
Итак, у нас есть 100мл 96% спирта, т.е. там есть 96мл желаемого нами спирта и 4 мл воды (это если упростить, на самом деле, если смешаете 40мл спирта и 60мл воды, у вас не будет 100 мл водки, будет немного меньше).  Что мы делаем? Мы добавляем в эту смесь ещё и бензол, который будет выкипать с некоторой частью воды и спирта. Самое главное воды!

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

Затем мы надеваем на колбу специальную насадку Дина-Старка типа такой:

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

У меня она выглядит так:

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

Затем холодильник и доводим смесь до кипения. Получается что-то примерно такое:

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

Что у нас происходит? Вода со спиртом смешивается неограничено, а вот с бензолом вполне себе неочень. Вода, спирт и бензол испаряются и конденсируются на холодильнике, смесь остывает вон в том аппендиксе в специально предусмотренном резервуаре насадки и смесь расслаивается, вода остаётся снизу, а бензол со спиртом, переливаясь, возвращаются обратно в колбу.

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

У нас должно быть где-то 4мл воды вот и ждём, пока они наберутся, а затем просто выльем ненавистную воду и смесь спирта с бензолом, а себе оставим 100% этиловый спирт. :) Пить его ненужно, т.к. сожжет всё, да и после бензола всё же. Где же его используют? Используют его, например, в органическом синтезе, где вода (даже та, что в воздухе) означает смерть желаемому продукту. На этом у меня всё, надеюсь, было интересно.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

А если добавить негашёной извести СаО? Не заберёт известь воду в гидрооксид? Сам не химик, так со школы помню.

раскрыть ветку (13)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заберёт) Хорошая школа.

раскрыть ветку (11)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Школа юного алкоголика
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно только что такой спирт скоро обратно воды наглотается
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так перегнать на насосе и вакуумную уже ампулку запаять.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под вакуумом спирт улетит в насос, а если делать давление выше, то там опять будет воздух с влагой. Если только в инертной среде это делать, как я писал в другом коментарии
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык азотом заморозил его и хорошо. кохером закрыл, разморозил, потряс, заморозил, снова откачал. В вакууме только так и работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там температура кипения в вакууме не сильно отличается, чтобы так замораживать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошая. Хотя химичка и бухала по чёрному, химию вела отлично.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а может получиться алкоголят - кальция этилат в таком случае? А можно забрать воду безводной сернокислой медью?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кто шагает дружно в ряд?

То отряд алкоголят!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

.


Кто шагает вкривь и вкось?

Клан алкоголят, небось.


.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Безводным сульфатом меди - можно, только надо не настаивать на ней, а гнать с неё. Будет образовываться медный купорос при нагревании, и азеотроп разобьется.
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью прокаленной извести получается край 99%-ный этанол.........

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку