Абсанс эпилепсия

На волне постов про эпилепсию. У дочки юношеская абсанс эпилепсия обнаружилась в 12 лет. Поскольку в моем воображении эпилепсия - это припадки с судорогами и пеной изо рта, я списывала зависания на усталость, все-таки школа, музыкалка, репетитор по английскому. От английского отказались, но дальше такие зависания участились. Причем "зависание" - очень точное слово, вот она говорит, замолкает, несколько секунд молчания, и дочка уже не помнит, о чем говорила. Механические действия при этом выполнялись, только более медленно, она могла идти, пережевывать пищу, водить смычком по струнам (но левая рука уже не нажимала на струны). Пока я тупила, не зная, к кому обратиться, дочка упала в обморок в школе. Когда жареный петух клюнул в задницу, я сразу потащила её ко всем врачам: педиатр, кардиолог и невропатолог. ЭЭГ пришлось делать в областном центре, так как в нашем городе была только допотопная аппаратура. Ну и диагноз - юношеская абсанс эпилепсия. Ситуация осложнялась тем, что у дочки началось половое созревание. Ситуация "играй гормон" и здоровыми детьми переносится непросто, у нас были вообще очень сложные времена. Подбор лекарств опять же, в одном из комментариев прочла, зачем вы покупаете дорогие лекарства, есть дешевые аналоги. От дешевых дочка падала в обмороки, в школе даже хотели, чтобы она перешла на домашнее обучение. Сейчас лекарства на месяц обходятся нам в 4к, но приступов и обмороков нет. В этом году дочка закончила школу и музыкалку, успешно выступает на музыкальных конкурсах. Жизнь продолжается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

лекарства от эпилепсии бесплатные.  у сына была юношеская. тоже куча денег уходила, пока областные врачи не сказали, что лекарства должны выдавать бесплатно. добивалась долго. пока не написала в минздрав. и всё.  больше ни одной таблетки не покупали. сейчас диагноз уже сняли.  парню 22. всё отлично.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, дочке подходит "Левицитам", он украинского производства, от российских аналогов, которые нам должны давать бесплатно, у нее скачет давление и случаются обмороки.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разве производитель имеет значение? Нам выдают препарат, который привозят из США
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет, и очень большое. Дженерики не всегда полностью совпадают с оригиналом. Может быть разная технология производства, разный состав. Даже лекарственная форма (таблетки, капсулы или сироп) влияют на результат.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть препараты, не разрешенные, так сказать, для импорта.
Автор поста оценил этот комментарий

тогда понятно. сыну депакин назначали

Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт армии? У меня сын 15 лет. Приступов уже лет пять небыло. Но врачи диагноз пока не снимают. Мне интересно, что сказали в военнкомате?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я отслужил, при снятом диагнозе, но у меня приступы были легкие и лет до 10. Решать все это будет эпилептолог, и лучше диагноз не снимать и по максимуму пруфов собрать заранее, а то могут сказать что это было давно/не правда/пиздуй родину защищай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку