Абсанс эпилепсия

На волне постов про эпилепсию. У дочки юношеская абсанс эпилепсия обнаружилась в 12 лет. Поскольку в моем воображении эпилепсия - это припадки с судорогами и пеной изо рта, я списывала зависания на усталость, все-таки школа, музыкалка, репетитор по английскому. От английского отказались, но дальше такие зависания участились. Причем "зависание" - очень точное слово, вот она говорит, замолкает, несколько секунд молчания, и дочка уже не помнит, о чем говорила. Механические действия при этом выполнялись, только более медленно, она могла идти, пережевывать пищу, водить смычком по струнам (но левая рука уже не нажимала на струны). Пока я тупила, не зная, к кому обратиться, дочка упала в обморок в школе. Когда жареный петух клюнул в задницу, я сразу потащила её ко всем врачам: педиатр, кардиолог и невропатолог. ЭЭГ пришлось делать в областном центре, так как в нашем городе была только допотопная аппаратура. Ну и диагноз - юношеская абсанс эпилепсия. Ситуация осложнялась тем, что у дочки началось половое созревание. Ситуация "играй гормон" и здоровыми детьми переносится непросто, у нас были вообще очень сложные времена. Подбор лекарств опять же, в одном из комментариев прочла, зачем вы покупаете дорогие лекарства, есть дешевые аналоги. От дешевых дочка падала в обмороки, в школе даже хотели, чтобы она перешла на домашнее обучение. Сейчас лекарства на месяц обходятся нам в 4к, но приступов и обмороков нет. В этом году дочка закончила школу и музыкалку, успешно выступает на музыкальных конкурсах. Жизнь продолжается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Причина сказали? Наследственное? Какой прогноз, это можнл перерасти?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О причинах нам ничего не сказали, но не наследственное. Абсанс эпилепсия лечится, но тут у всех нюансы. Кто-то вылечивается полностью, кого-то после отмены лекарств опять начинают бить приступы. Наша врач рассказывала, что у нее одна девочка наблюдалась, вроде бы вылечилась, но спустя время забеременела и приступы опять начались. У дочки планируется отмена лекарств зимой, будем смотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я беременности боюсь, нам кеппру отменили чуть меньше года назад, пили пять лет, сейчас дочке 18, до этого конечно еще далеко, но боязно что то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку