Абрикосовый ликер

Сегодня мы будем говорить про один из важнейших ликеров в баре, про абрикосовый ликер, он используется как в огромном количестве классических коктейлей, так и в тропических тики-коктейлях, и в куче других мест.


Но обо всем по порядку.


В отличии от других ликеров, я не скажу, сколько в итоге ликера у нас получится, так как я не учел на сколько абрикос на самом деле капризный фрукт. В своем рецепте персикового ликера я рассказывал, что нужно с ним вести себя очень аккуратно, чтобы не было мякоти, от которой потом крайне сложно избавиться. В абрикосовом ликере эти опасения можно смело умножать на 2. Не смотря на все мое относительно бережное отношение к нему, осадка у меня получилось целая куча и, забегая вперед, скажу, что от 500 мл спирта, которым я заливал абрикосы, в итоге у меня осталось всего 250 мл.


И так, для приготовления ликера крепостью примерно 28% и содержанием сахара примерно 22% от массы и 14% от объема я использовал следующие ингредиенты:

- 0,5 кг абрикосов

- 3-4 абрикосовые косточки

- 0,5 л спирта, разбавленного примерно до 50 градусов или чуть больше (если нет спирта, можно заменить водкой, урезав количество воды)

- 130 мл воды*

- 100 г сахара*

*При том, что спирта после всех фильтраций у меня осталось 250 мл, если у вас будет другой объем количество сахара и воды, можно будет подкорректировать


Процесс приготовления:


1. Моем и режем абрикосы примерно на 4 части.

Абрикосовый ликер Рецепт, Длиннопост, Алкоголь, Ликер, Коктейль

2. Крупно режем 3-4 абрикосовые косточки. На самом деле, их число может сильно варьироваться, я хотел, чтобы горький вкус косточки был едва уловим, поэтому положил довольно мало.

Абрикосовый ликер Рецепт, Длиннопост, Алкоголь, Ликер, Коктейль

3. Складываем абрикосы и косточки в литровую банку и заливаем спиртом или водкой.

Абрикосовый ликер Рецепт, Длиннопост, Алкоголь, Ликер, Коктейль
Абрикосовый ликер Рецепт, Длиннопост, Алкоголь, Ликер, Коктейль

4. Аккуратно переворачиваем в руках банку и ставим настаиваться на месяц, переворачивать ее, в идеале, каждый день.


5. После месяца настаивания, полученный абрикосовый спирт очень аккуратно сливаем в отдельную емкость. Абрикосы можно положить на большое сито и повесить над, например, миской, чтобы оставшийся в них спирт стек. НО ни в коем случае не нужно выжимать ничего с абрикосов. И чуть-чуть на них надавливать тоже. Как я говорил выше, они страшно капризные.


6. Если все сделать аккуратно, то, надеюсь, хватит простой фильтрации через несколько слоев марли, а после через ватный фильтр. Если же мякоти, как в моем случае, много, то лучше 2-3 раза профильтровать через больше количество слоев марли и оставить осадок опадать. В моем случае, это заняло довольно много времени, несколько месяцев, так что лучше мякоти все же избежать.


7. После того, как ликер стал максимально прозрачным (не путать с бесцветным), делаем сахарный сироп и смешиваем с абрикосовым настоем. Вот, собственно, и все, ликер готов к употреблению.


Почему-то в тех постах, где я описывал коктейли с ликерами, рецепты, которых я приводил, активность и рейтинг не особо высокие, не знаю, может это раздражает кого-то. Так что сегодня исключительным минимализм, никаких источников и описаний, просто рецепты.


Bermudiana Rose

Джин – 30 мл

Абрикосовый ликер – 15 мл

Сок лимона – 15 мл

Гренадин – 15 мл

Шейк, процедить в коктейльный бокал


Apricot Flip

Бренди – 60 мл

Абрикосовый ликер – 22 мл

Сахарный сироп – 15 мл

Яйцо – 1 шт.

Хороший шейк без льда, чтобы взбить яйца, добавить льда, шейк, процедить в коктейльный бокал, потереть сверху мускатным орехом


Beachbum

Темный ром (лучше Mount Gay или другой ром английской традиции, т.е. барбадосский, ямайский и т.д.) – 30 мл

Белый ром – 30 мл

Ананасовый сок – 30 мл

Сок лайма – 22 мл

Абрикосовый ликер – 15 мл

Миндальный сироп – 15 мл

Шейк, процедить в высокий бокал с кубиками льда


Собственно, на этом все, это был мой, на данный момент, последний пост, рецепты других ликеров можно найти у меня в профиле, если есть вопросы по алкогольным напиткам, коктейлям или еще по чему-нибудь, то буду рад.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще, черешню с чем можно сочетать по вкусу-запаху?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С корицей и дубовыми чипсами вполне неплохо сочетается..

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, сложный вопрос, единственный ликер, который я тут не выложил это вишневый ликер, т.к. посчитал, что он вышел довольно неудачным.

Я его делал наполовину из черешен и наполовину из замороженной кислой вишни (в прошлом году ее у нас вообще не было). В итоге вкус кислой вишни вышел недостаточно выражен, а вкус черешни показался мне совершенно лишним в этом ликере, я бы ее вообще не добавлял, но это дело вкуса каждого.

Вообще, все вишни (а черешня это таки тоже вишня, но сладкая) довольно хорошо сочетаются с виноградным бренди (их у нас часто коньяками называют), если есть желание именно из черешни, я бы его попробовал в качестве основы.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько сталкивался с черешней не только в плане настоек, коктейлей и алкоголя в общем, тоже варенье, кроме сахара(сладости) она ни чего не даёт, у нее нет ярко выраженного вкуса! ИМХО

Автор поста оценил этот комментарий

Лично на мой взгляд, стоило вместо смеси черешни с вишней, взять одну вишню. У черешни не такой сильный вкус и аромат, обычно. Вишня же в настойке прекрасно себя показывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой вообще смысл заморачиваться с такими  никакими масштабами производства?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых оно хранится не больше года, обычно. А во-вторых, если не бухать, а немного подегустировать - вполне можно. Хотя я стараюсь меньше 1.5 литров не делать:)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня срок хранения алкоголя максимум месяц, иначе зачем его покупать? Чтобы немного продегустировать?

Мой друг увлёкся самогоноварением и делает за раз литров 100 бражки и делает её разную. Дешевле чем просто водку купить не получается, а хобби есть. А делать на пробу... ну, такое себе, увлечение.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за раз урабатываю 50л сахарной браги. Но алкоголь у меня может стоять годами. Причем в виде чистого самогона, без добавок. В данный момент у меня в шкафу стоит порядка 10 литров самопального спирта, в том числе в виде настоек, ликеров и чистого. И покупного алкоголя литров 7 точно есть:) И пара бутылок стоит уже больше 3х лет точно:) просто не предоставилось случая.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не о имеющемся количестве речь идёт, а о производстве. Каждый день переворачивать ёмкость, цедить-фильтровать-разбавлять и всё ради бутылки ликёра? Оно того не стоит, время дороже.

Я понимаю если не знаешь как ещё урожай персиков или иных каких плодов с огорода сохранить. А купить банку спирта и килограмм ягод чтобы сделать бутылку ликёра? Сейчас что, старые восьмидесятые и нет на прилавках с десяток-другой разновидностей этого ликёра?


Без обид, но пост о том что можно высыпать в банку со спиртом ягод с сахаром и получить настойку. Офигенно хитрый рецепт, мегасложный и сверхтаинственный.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихрена вы не понимаете! Это медитативный процесс, совершенно завораживающий. Да ещё и результат слабо прогнозируемый). Если, как вы говорите, высыпать в банку со спиртом и сахаром черную смородину, да подождать месяц, потом слить и снова подождать полгодика, получается такая прелесть карамельная! Если в магазинах такое и есть, то стоить будет заоблачно.

Гы... А ещё я жадная, частенько слитые ягоды подсушиваю и в сахарной пудре обваливаю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил "купить смородиновый ликёр" и на первой же ссылке два десятка настоек https://winestyle.ru/liqueur/black-currant-subtype/

Другое дело жадность или бедность, я в рублях не ориентируюсь, но самый дешёвый пример (только на этой странице!) не стоит кмк дороже отдельно купленного спирта и ягод.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Не пития ради, а удовольствия для)) 80% это удовольствие от процесса, 10%- похвастаться вкусняшкой, ну и 10% экономия. Так и пироги нафиг печь, и чаи составлять, и вышивать, и всякую фигню из дерева-пластика делать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что хобби должно быть уникальным, эксклюзивным и неповторимым. А всякую ежедневщину возводить в ранг пожалуй не стоит. Я конечно могу ошибаться, но кропотливое изготовление одного экземпляра совершенно не уникальной вещи не стоит того, чтобы этим заниматься. Вроде как накупитить причиндалов на многие тысячи для рыбалки и ходить на рыбалку только за одной рыбкой, при чём  раз в месяц и три раза в год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, что не так с масштабами, ликер ведь не пьется просто так, а добавляется по чуть-чуть в коктейли. Мои ликеры сделанные еще в прошлом году даже не думают заканчиваться, какой смысл делать его много?

На счет покупного ликера опять же не понял Вас, какой смысл мне покупать что-то дешевое и искусственное на вкус? Ну окей, можно взять из списка, что Вы кинули Joseph Cartron, он стоит 1600 рублей, я потратил на ликер (смородиновый) в общей сложности рублей 100

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько можно на 100 рублей купить спирта, сахара и ягод? Я правда не знаю.


Если у меня есть ликёр, то я его могу высадить за раз. Или кто-то добавляет "по чуть-чуть" Амаретто? Если пришли в гости хотя бы одна пара, то на четверых бутылки хватит на три раза разлить, хоть с водкой, хоть со сливками. Малибу, Бейлис, Шериданс, их тоже разбавлять?


Если у тебя абрикосовый ликёр для мороженого, его может хватить на месяц, да. Одной бутылки. Но как её растянуть на год? А если ещё в кофе его добавлять, в водку или в коктейли... Или пригласить девочку в гости, посидеть-поужинать-кинчик посмотреть - вся бутылка за полтора часа фильма и уйдёт. Ну или полбутылки, всё равно на два раза лишь. Не понимаю.


Что такое "искусственный вкус"? Не идентичный натуральному? А мне вот кажется, что на фабрике по производству ликёров работают профессионалы высокого класса, у которых только в их стране сотни конкурентов и если они до сих пор не разорились, то наверное делают качественный продукт. Какого-то говняного вкуса или просто невнятного и непонятного продать при высоком выборе невозможно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько можно на 100 рублей купить спирта, сахара и ягод? Я правда не знаю.

Я привел примерную себестоимость литра смородинового ликера.


Если у меня есть ликёр, то я его могу высадить за раз.

Можно и соус ложками есть, но зачем?


Или кто-то добавляет "по чуть-чуть" Амаретто?

Те, кто знает, что это такое и для чего такие вещи нужны.


Если пришли в гости хотя бы одна пара, то на четверых бутылки хватит на три раза разлить, хоть с водкой, хоть со сливками.

Можете посмотреть приведенные мною рецепты, и посчитать примерный расход такого ликера по отношению к основному алкоголю и понять, что расходуется он довольно медленно.

Что такое "искусственный вкус"? Не идентичный натуральному? А мне вот кажется, что на фабрике по производству ликёров работают профессионалы высокого класса, у которых только в их стране сотни конкурентов и если они до сих пор не разорились, то наверное делают качественный продукт. Какого-то говняного вкуса или просто невнятного и непонятного продать при высоком выборе невозможно.

Ну как бы основные дешевые ликеры, представленные на нашем рынке (Болд, ДеКайпер, Веннекер) это просто сладкий спиртовой напиток с ароматизаторами и модификаторами вкуса и да, вкус у них часто оставляет желать лучшего


Малибу, Бейлис, Шериданс, их тоже разбавлять?

Конечно, Вы что, предлагаете Малибу в чистом виде пить?


Или пригласить девочку в гости, посидеть-поужинать-кинчик посмотреть - вся бутылка за полтора часа фильма и уйдёт. Ну или полбутылки, всё равно на два раза лишь. Не понимаю.

Эммм, как Вы представляете себе это? Просто наливать в стакан ликер и пить? Ликер выступает в качестве модификатора вкуса и подсластителя. Все. Все остальные интерпретации ошибочны.


Не хочу Вас обидеть, конечно же. Возможно, мне следовало в самом посте это вынести, но да ладно, скажу здесь. Ликеры созданы для коктейлей, НЕ для употребления в чистом виде, это просто глупо. Если Вы со мной не согласны, то флаг Вам в руки, можете пить как Вам нравится, но в таком случае критика абсолютно неуместна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаком с тобой, но мне кажется, что друзья и подружки обходят твой дом стороной, потому что у тебя дома напряг с выпивкой или у тебя круг общения трезвенников и язвенников. Это не упрёк, но у меня алкоголь это расходник, такой же как чай или сок, каждую неделю покупаю. И я не могу себе представить чтобы я пришёл в гости с пустыми руками, бутылочку чего-нибудь да и прихвачу. Меня не поняли если бы я сказал или принёс чего-то "по чуть-чуть".


Сейчас загуглил, оказывается в каждой статье, которая находится по запросу "как пить ликёр", есть вариант употребления ликёра в чистом виде, то есть я не один такой. Если ты повторишь это, то может узнаешь что по мнению очень многих людей это не глупо. Хотя ты наверное считаешь свою точку зрения исключительно и единственно верной ведь "все остальные интерпретации ошибочны и критика тут не уместна".


Про ликёры ещё, ты считаешь что перечисленные есть "просто сладкие спиртовые напитки", твоя спиртовая настойка подслащённая сахарным сиропом это какое-то исключение? А почему? Я все твои посты посмотрел, везде один рецепт из которого мне стало ясно, что если в ягодную/плодовую настойку добавить сахара, то получится ликёр. Где изюминка то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не поняли если бы я сказал или принёс чего-то "по чуть-чуть".

Я уже даже не знаю, как писать, я не наливаю 15 мл в стакан и пью или даю кому-то, я смешиваю эти 15 мл ликера с другими ингредиентами, это называется коктейль, поэтому получается очень маленький расход, плюс у меня подобных бутылок десятков 5, не считая основного алкоголя, это называется бар, поэтому расход конкретной бутылки еще меньше.

Я не пью алкоголь так, как Вы, я не покупаю бутылку чего-либо, чтобы потом сразу ее выпить, к чему вообще споры какие-то?

Про ликёры ещё, ты считаешь что перечисленные есть "просто сладкие спиртовые напитки", твоя спиртовая настойка подслащённая сахарным сиропом это какое-то исключение? А почему? Я все твои посты посмотрел, везде один рецепт из которого мне стало ясно, что если в ягодную/плодовую настойку добавить сахара, то получится ликёр. Где изюминка то?
Причем тут как я считаю? Вы можете убедиться в этом, почитав состав. И да, я пробовал дешевые ликера, с ненатуральными вкусами, и да, они сильно отличаются от натуральных ликеров. Для меня это важно, может быть для Вас нет.

В моих постах описано как сделать ликеры, подходящие для для коктейлей, не нарушающие его баланс, с нужным содержанием алкоголя и сахара. Опять же, возможно для Вас это неважно, я не спорю, для меня и для людей, которые увлекаются коктейльной культурой и им не все равно, что пить, это важно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку