Аборт - дело тонкое

Как я ранее писала - сейчас буду публиковать посты, исходя из того, с чем сталкиваюсь на работе и о чём, на мой взгляд, важно проинформировать широкий круг.

В полемику "запретить аборты" и т.п. даже не буду вступать: я - гинеколог, в арсенале любого гинеколога есть такая манипуляция. Это как если бы стоматолог по религиозным или ещё иже с ним каким причинам вдруг отказался вырывать левую нижнюю восьмёрку. А пластический хирург - увеличивать грудь. Моё отношение к данному действу не имеет значения. Моя задача рассказать, как максимально атравматично пережить данное вмешательство.

Начну с того, что чем раньше вы определились, тем лучше. Чем меньше плодное яйцо, тем в целом легче матке будет его отторгать (это возможно сделать даже до появления эмбриона). Во вторых, я бы рекомендовала медикаментозное прерывание. Чем оно лучше?

  1. Отсутствие наркоза и необходимости нахождения в стационаре

  2. Отсутствия вхождения в полость матки (2 вхождения = хронический эндометрит - хроническое воспаление эндометрия)

  3. Даже если не всё прошло гладко и требуется последующее удаление остатков плодного яйца - это более щадящий вакуум, чем полноценное выскабливание, которое чревато перфорацией матки, "перескабливанием" и прочих менее опасных, но вполне себе неприятных осложнений

Поскольку я стараюсь придерживаться нормативной документации и доказательной медицины, то обратимся к клиническим рекомендациям

Преимущества медикаментозного прерывания беременности:

1. Высокая эффективность (95–98%), безопасность и приемлемость.

2. Отсутствие риска, связанного с анестезией.

3. Отсутствие риска осложнений, связанных с хирургическим вмешательством:

механическим повреждением эндометрия, миометрия, сосудов матки, травмой

цервикального канала.

4. Снижение риска развития восходящей инфекции и связанных с ней осложнений.

5. Неинвазивность метода исключает опасность заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом В,

С и др.

6. Отсутствие психоэмоциональной травмы, возникающей при хирургическом аборте.

7. Отсутствие неблагоприятного влияния на дальнейшую репродуктивную функцию, что

особенно важно для первобеременных.

8. Предоставление женщине права выбора метода.

9. Высокая удовлетворённость пациенток качеством медицинской помощи при данном

методе прерывания беременности.

Как работает данный вариант? Довольно большое распространение, что медикаментозное прерывание беременности вызывает гормональный сбой. Таблетки, которые выпиваются, вызывают отторжение плодного яйца путём механического сокращения матки и на уровне рецепторного аппарата эндометрия. На гормональную регуляцию они не влияют абсолютно. Но! Само по себе прерывание - вот причина. Это как положить в ксерокс листок и открыть крышку в процессе сканирования - стоит ли удивляться, что на выходе мы получим испорченное изображение?

Относительно сроков: медикаментозный аборт с применением мифепристона и последующим назначением мизопростола проводится до 9 недель беременности или 63 дней от первого дня последней нормальной менструации. Так что время на подумать и точно определиться с решением есть, хоть и немного.

Относительно где сделать: 99%, что придётся делать платно. Возможно, где-то это входит в рамки ОМС. Но в СПб я не знаю ни одной Женской консультации, где это делается бесплатно. У нас направляют только на хирургическое прерывание. Причём перед этим обязательно надо посетить психолога и заполнить мега-вычурноогромную анкету (новшество 2023 года). Своим пациенткам я не рекомендую эти хождения по мукам, если позволяет срок.

Относительно самого процесса - это будет как очень обильная и очень болезненная менструация. Почему так? Во время месячных матка сокращается и таким образом отторгает эндометрий. Во время аборта происходит то же самое. Но количество эндометрия гораздо больше. Плюс в наличии плодное яйцо

Аборт - дело тонкое Гинеколог, Здоровье, Медицина, Беременность, Аборт, Длиннопост

Для наглядного примера (картинки взяты из интернета)

В цифрах:

В среднем во вторую фазу эндометрий достигает толщины 1,0-1,5 см. А при беременности его толщина достигает 2,0-2,5 см (+плодное яйцо). Поэтому совершенно обоснованно то, что по сравнению с обычной менструацией аборт может проходить как "багровые реки". Когда надо обратиться к врачу - согласно рекомендациям ВОЗ, обильным кровотечение считается в том случае, если в течение часа полностью пропитываются кровью две гигиенические прокладки максимального размера (ночные) и это продолжается два часа подряд и более.

Более полная информация о вариантах прерывания беременности есть в раннем посте

(Аборт - дело добровольное)

Ниже ссылка на клинические рекомендации, если кому-то будет интересно ознакомиться с текстом нормативного документа

(https://legalacts.ru/doc/pismo-minzdrava-rossii-ot-15102015-n-15-4102-6120-o-napravlenii/)

Мы живём во время огромных медицинских возможностей. Но есть те, которые лучше иметь в запасе, но к ним не прибегать. Поэтому в первую очередь всегда думайте о контрацепции.

Будьте здоровы,

Искренне Ваша, гинеколог Быченко

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).