-9

Абонентский разветвитель, что нужно знать жителям много квартирных домов

Добрый день. Если вы живете в много квартирном доме, который подключен к кабельному телевидению, то наверняка видели такую непонятную штуковину, к которой подсоединены телевизионные провода. Она может располагаться просто на лестничной площадке или в распределительном щите на этаже. Называется эта штуковина: Разветвитель Абонентский и ли «Рашка», как ее называют кабельщики и антеннщики. За несколько лет работы в кабельном телевидении, я видел как жители, не зная назначений выводов этого разветвителя могли отключить телевидение во всем доме. В этом посте я расскажу вам что такое абонентский разветвитель, что означает его маркировка и как не получить по голове от соседей подключив кабель от своей квартиры не в то гнездо. Погнали.

Абонентские разветвители или ответвители это пассивные элементы кабельной телевизионной сети. Они служат для передачи сигнала от кабельного усилителя, который как правило устанавливается один на весь подъезд до конечного потребителя, иначе говоря до вашей квартиры. Для того что бы все потребители получили одинаковый телевизионный сигнал существуют ответвители различного номинала. Возьмем например абонентский разветвитель TAH 424F. Первая цифра означает количество отводов, вторая и третья цифры означают потери на этих отводах в децибелах. А буква F говорит нам о том что абонентский ответвитель имеет выходы под F-разъем. В нашем случае, TAH 424F означает, что перед нами ответвитель на 4 абонента с затуханием на каждом отводе по 24 децибела. Чем большие потери ответвитель оказывает на отводе, тем меньше потерь на выходе. Это сделано специально, что бы подавать сигнал на следующие разветвители с минимальными потерями. Как правило чем ближе ответвитель к усилителю тем большие затухания на отводах и меньшие на выходе. В зависимости от количества квартир на лестничной площадке, подбираются абонентские разветвители с соответствующим количеством отводов. Кабельщики предусматривают обычно по одному отводу на каждую квартиру. И для разводки антенны по квартире используются дополнительные сплитеры и разветвители.

Обратите внимание, что при оплате за кабельное телевидение с вас берут абонентскую плату не за количество телевизоров в вашей квартире, а от количество отводов которые заняты вами. Поэтому проводите кабель грамотно.

Давайте теперь поговорим о типичных ошибках, которые допускают жильцы при самовольном вмешательстве в кабельную сеть.

Подключая к телевидению дополнительный кабель в щите, вы можете вдвое увеличить абонентскую плату, сами того не зная.

Не отсоединяйте кабели которые уже подключены к ответвителю, вы можете отключить не только кого то из соседей, но и весь подъезд.

Если качество телевидения ухудшилось, и при переключении кабеля в гнездо OUT телевизор начинает показывать лучше. Не в коем случае не делайте этого, ведь вы отключите всех соседей не только на вашем этаже, но и во всем подъезде. Ухудшение качества телевидения может быть следствием неисправности кабеля в вашей квартире или неполадками в кабельной сети.

Помните, что все антенное хозяйство как правило является собственностью кабельного телевидения, и вы не имеете право вмешиваться в его работу.

Абонентский разветвитель, что нужно знать жителям много квартирных домов Ответвитель, GSM разветвитель, Отвод

Дубликаты не найдены

+1
Автор, ты не указал, что такой абонентский делитель в слаботочной электрощитовой может быть под напряжением.
+1

очень интересно, но как получить бесплатное кабельное?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Есть бесплатное цифровое эфирное телевидение. В нашем регионе 20 каналов. Затраты - дециметровая антенна, кабель RG-6, пару разьемов F810, штекер под антенный кабель, приёмник. Я отцу в деревню такое сделал, башня от дома - около 35 км.
раскрыть ветку 4
-1

декодер нужен только для совсем древнего телевизора, практически все телеки выпускаемые последние лет 10 имеют встроенный dvb-t2 тюнер. на счет антенны - перед новым годом лежал в больнице, для уверенного приема эфирной цифры хватало 2х алюминиевых банок от колы (в аналоге на эту антенну ловился только НТВ и тот слегка двоился), так что при должном "везении" затраты могут сократиться с 2000 до 100 руб.

раскрыть ветку 3
0
У меня в квартиру проведен такой кабель, но пару лет назад Мосэнергозбыт заблокировал доступ к распределительным щитам во всем доме. Самое интерестное то, что у нас есть кабельное тв, но мы за него неплатим. И собственно вопрос: как узнать своего оператора кабельного ТВ?
0
много квартирных домов

А если я в 9-вите иташке живу?

0

Поставил на кабельное разветвитель, один кабель в телек (теща смотрит чисто кабельное, приставку не признает), второй в приставку для просмотра цифрового (я и жена смотрим цифровое ТВ). И все это на одном телевизоре )))

0

вопрос сразу если можно. квартира на начальном ремонте.как спроектировать проводку на предмет (смотрим на сегодняшний день и учитываем прогресс ) телевидение интернет телефон

раскрыть ветку 4
0

Проводишь коаксильный (телевизионный провод до тех мест, где планируешь воткнуть кабельное. А начало проводов в квартире прямо делай, ибо вот такой разветвитель потом внутри квартиры поставишь и все. Но продумай заранее дырку по которой с подъезда тебе оператор будет проводить до твоего пучка проводов. Или прям ремонтники пусть прокинут сразу кусок провода в коридор, чтоб спрятали сразу. А там оператор соединит сам. В прихожей обычно в шкафу встроенном делают всю связку. У меня так. Интернет аналогично, там у тебя роутер разветвлять будет. Телефоооон??? Серьезно???

раскрыть ветку 1
-1

Телефоооон??? Серьезно???

я постеснялся просить еще про слаботочку )))))но...

ты видишь что твориться в мире ?

путин мэй порошенко савченко трамп и его кругломордый узкоглазый друг

как я услышу в Одессе о начале ядерной атаки когда вырубят свет и мобильную связь ?

0
Расчитайте какое количество пользователей (ПК, ноутбук, телевизор) будет у вас в квартире. Сколько точек(интернет, ТВ, телефония ) будет в комнатах. Ни в коем случае не параллелить телевизионные розетки! Не экономте на кабеле.
0
Обратиться к проектировщику