Абхазский дрист

На волне негодующих постов об отдыхе в Абхазии.


Ездил в Абхазию, в Гагру в 2012 году в составе группы 10 человек, жили в частном доме, комнаты которого сдавались как номера. С первых же дней многих пробрал понос. Долго не могли понять в чем дело - грешили на еду, фрукты, мясо/рыбу и т.д. Пробовали сами себе готовить, отказаться от кафешек и т.д. Ничего не помогало. В итоге за 10 дней переболели все, некоторые по 2 раза, одна девочка уже в поезде на обратном пути слегла, дристали как проклятые, температура под 40, некоторых рвало и прочие прелести. Медицинская помощь оказывается только по скорой. Особенно неизгладимое впечатление оставило отсутствие туалетной бумаги в сортире (который к слову был на улице) в одну из диарейных ночей - видимо мы слишком много расходовать туалетной бумаги и хозяева начали экономить - вот такой вот "сервис". Ситуация я вам скажу там еще - телефон с собой не взял (там одна мысль - добежать бы), сижу, понимаю, что либо орать на весь двор "Принесите бумаги, суки!", либо бежать с грязной задницей. Повезло, что кто-то еще из наших как раз тоже в соседнюю кабинку бежал - спас мою и без того угнетенную гордость.))
А разгадка сего недуга оказалась очень проста: канализация сбрасывается прямо в море, соответственно там плавает и прекрасно развивается по жаре острая кишечная инфекция. Все местные об этом прекрасно знали, мы замечали, что местные не купаются в море, но подумали, что оно им уже надоело просто, как потом выяснилось они ездят на пляжный отдых только к горным озерам. Но ни одна сволочь, глядя как мы загибаемся, не сказала нам о причинах отравления, чтобы не отпугнуть туристов, а то ж мы на родину передадим, что тут эпидемия и море заражено - никто ж не приедет тогда. Вернувшись домой, пошерстил форумы и выяснил, что такая канитель там каждый год (именно в Гагре, в Пицунде вроде получше было).

Отдохнуть и повеселиться тем не менее получилось, благодаря молодым организмам, энтеросгелю, который мы жрали тюбиками, оптимизму и безвыходности ситуации.
Но больше ни ногой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий
Были в Гагре в 2014, словили *все* 4 человека такой же приход, как и половина постояльцев гостиницы. Наверное, самое лютое моё пищевое отравление на моей памяти. Реально будто 50HP осталось после него.


И только уже потом, когда уезжали из Абхазии, были проездом в Гагре и заметили, что канализация тупо благоухающим ручьём сливается в море недалеко от пляжа.


И да, +1 за энтеросгель.


Местные говорили про то, что это "акклиматизация" такая. Теперь это у нас локальный микро-мем.

раскрыть ветку (67)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно отдыхала в Приморье в бухте Лазурной (кажись, рядом с Шаморой). Короче, бухта, а на том, если можно так сказать, берегу - город Большой Камень. Солнечный день, ярко-голубое небо, прозрачнейшая вода, полное море ежиков, звезд и маленьких агрессивных крабиков. Между нами и Большим Камнем идет во Владивосток сверкающий на солнце белый пароход. И вдруг от его борта с нашей стороны поползло коричневое пятно. Я хватаю дочь, шмутки и мчусь на высокий берег. Минут за пять пятно добралось до берега, и такое зловоние разлилось, что ни в сказке сказать, ни вслух произнести. Когда корабль в порт приходит, владелец за чистку должен портовым службам заплатить. Но ведь проще вот так в море вывалить, и похеру на экологию вообще и на людей на берегу в частности, плавающих среди рыжей говняной пены, пластиковой посуды, использованных презиков и прокладок и прочей херни. И в Абхазию ехать не надо.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы не пожаловались. Сам моряк и хорошо знаю законы. Таких чертей надо в тюрьму сажать, что то и делают.

Плюс если дело в странах Черного моря там еще и коррупция развита. Они там толькл и ждут таких уродов поймать себе карман пополнят и работу выполнят.

Короче зря не пожаловались.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уже все. Надо ведь было заснять это безобразие, позвонить куда надо, а куда - не знаю, может, во Владик поехать, а это не так-то просто, машины нет, маршрутка ходит без расписания, на дорогу больше часа... Если честно, даже в голову тогда не пришло заняться разборками...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня с этим проще, есть интернет. Если вы сделаете одну фотографию и запишите имя судна и время то этого хватит что бы награда нашла героев. Даже если фотка будет не четкой, вам поверят на слово и хорошо оттарабанят судно, просто ориентируясь на то, что оно действительно было в той позиции в это время.

А отправлять - министерство транспорта или начальство ближайшего порта
46
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, когда я там был местные говорили то же самое, мол у некоторых бывает акклиматизация такая. Меня это конечно не задело, повезло наверное. Да и вообще нахер эту Абхазию, хоть и с местными удалось подружиться и повеселиться от души, но ещё раз я туда не поеду, это точно
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже воспоминания об Абхазии связаны с похищенным фотоаппаратом в маршрутке и трёхдневным дристанием, но оно было не от моря, а от бутылочки фейхуёвого сока, купленного с рук.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, помню чувак какой то жаловался что фотоаппарат украли. Там это видимо бизнес такой.

А дристание там далеко не от моря. Я как-то там был ниразу не купался и все равно дристал. Там проблема с водой. Плюс действительно есть вирусы, симптомы которых вызывают дристуху.

31
Автор поста оценил этот комментарий

акКЛИЗМАтизация

47
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету скажу, что во всем Крыму тоже идёт сборс канашки в море и все кто родился и вырос в Крыму и дружат с мозгами никогда не будут купаться так, чтобы вода попадала в рот и уж тем более чтоб не напиться ее ненароком. Про остальные слизистые оболочки тоже не забываем. На слишком людных пляжах местные не купаются-только на диких, либо подальше от общественных. Пляжи должны быть не в закрытых бухтах, а там где уже открытое море, иначе опять же, поймаете кишечную палочку. Учтите, что апофигей этой феерии наступает к концу июля-августу, когда вода уже до крайности прогрета и превращается в питательный бульон для бактерий.
Если учитывать все эти вещи, то шансы на нормальный отдых увеличится в разы.
раскрыть ветку (39)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, вода становится опасной после прогрева до 24-26 градусов, т.е. в конце июля, начале августа. Мы с женой как раз попали на эту движуху, я четыре дня, она неделю, я сразу понял, что это ротовирус. Дело было в Адлере в прошлом году. К слову, товарищ, отдыхающий в Анапе, ничем не болел, но и воду без градусов почти не употреблял, как и трое его товарищей)))
Ограничений по выезду у нас нет, поэтому на следующий отпуск только за границу.
У нас ни ценник, ни фрукты, ни овощи, ни развлечения меня не устраивают, к сожалению. А так хотелось поддержать отечественный турбизнес. А щас еще и сбор придумали! Да идите вы на йух!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ротовирус

может ротавирус?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же, автозамена подвела.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй такие секреты, лайфхаки и прочую хуету. Еду в Италию следующим летом....
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Италия хороша культурой, архитектурой, историей. Но пляжный отдых -это не про Италию.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже про Италию, только места надо знать. Юг тирренского побережья- Costa degli Dei -побережье богов то есть- сплошные голубые флаги, и недорого для Италии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
100% тирренское море отличное, а вот в риммини говорят не очень
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В римини можно метров двести пройти и по пояс будет (может нам так повезло). Дно ровное, чистый песок, никакой живности. Думаю, такое отлично подойдёт для отдыха с маленькими детьми. Дайвинг/попрыгать с пирса/подводная охота - точно не про римини.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё мягко сказано. Представьте себе мутный мелкий финский залив, только вода +28, и куча пенсионеров на пляже. Уныние.
Автор поста оценил этот комментарий

Практически все побережье Сардинии за исключением крупных портов типа Кальяри.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда велком ту Турция.
4
Автор поста оценил этот комментарий
мы отдыхали в Ялте лет... 10, наверное, подряд, может больше. Потом с перерывами. Последний раз были в 2012 осенью.

Купаться всегда ходили с утра, с 6 до 12 дня, и/или вечером после 18. Массандра или окрестные пансионаты (они впускали когда-то или бесплатно, или за небольшие деньги, где как). Перед морем обязательно чего-то легкого поесть, чтобы шло выделение желудочного сока. Плавала как угодно, ныряла, причем без маски, так что было заглочено мной этой воды - видимо-невидимо.

И никогда - даже в 2012, - не было со мной на море такой фигни, как здесь описана. В Ялте купались и с местными тоже (знакомые, с которыми жили, иногда ходили с нами на пляж), и никогда никто ни о чем не предупреждал, и сам не болел.


Еще отдыхала один год под Евпаторией, в Штормовом. Правила, в целом, выполняла те же, единственное - нырять там особенно негде, как и плавать :( Мелко для меня. Никаких проблем не наблюдалось.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вам повезло и места для купания были с хорошими течениями рядом, то есть, грязную воду исправно уносило прочь. Историй с испорченным отдыхом, к сожалению, значительно больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я, само собой, не могу утверждать, что там все так замечательно-великолепно, потому что про местные очистные не знаю ничего, кроме того, что они там есть (регулярно мимо них мотались по дороге к пансионатам и т.п., запах там соответствующий). Но мне кажется, что 10 лет, куча разных пляжей и пребывание там каждый раз 3-4 недели с практически каждодневным купанием говорят о том, что все не настолько плохо. Правда, как всегда, где-то посередине ))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прям во всем? На ЮБК в Ялте, Алуште очистные есть, в Алупке тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очистные сооружения есть, однако из-за их старости, ветхости и криворукости работников сбросы в море все равно летят регулярно. Кроме того, часто бывает, что в городскую канализацию либо нет возможности врезаться, либо экономят и поэтому сток идёт в море. Это же наша родина!) Ну что вы, в самом деле, как маленькие)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В Феодосии ни один местный ни под каким предлогом не будет купаться в центре, ибо канализацию сливают

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году там были. Я, жена, ребёнок - слава Богу никаких симптомов даже не было.

Купались у Комсомольского парка две недели.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у Комсомольского парка отличный пляж спортбазы Динамо) Я там все детство провела. Песочек, мелко и чисто)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите маску трубку, вдоль берега поплавайте. Метров 25—30 от берега обычно лежат трубы перпендикулярно берегу, конец обычно закопан. Это и есть слив в море. Сливают ливневку, ну все гавно до кучи. А местные.... так они на всем побережье не купаются в сезон, что в сочи, что в крыму....
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уезжали через горы на дикий пляж. Он хоть и каменистый, но народу мало, мусора нет и вода чистая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый идеальный вариант)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню не несите, там была когда то ливневка, которая стекала в море в районе торгового порта, вся канализация идет через отчистные сооружения, которых в Феодосии аж две штуки. Сейчас проложили новый коллектор от Морсада и заодно в него же воткнули ливневку
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Крысин, не палитесь хоть тут. нихуя его не проложили. если не в курсе, заморозили проект до окончания сезона. Ну и на крайняк, ливневка говном не воняет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Трубу закопали перед сезоном (точнее в самом начале). А ливневка говном пахнуть и не должна
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком начале сезона?))) в конце июня была еще перекопана набережная от переезда до моря и дорога от переезда до морсада. Сейчас на набережной все заложили плиткой, а с асфальтом как был пиздец, так и остался. А тот факт, что вдоль набережной с октября по май была яма, глубиной метра полтора и без всяких ограждений?) закопали только в июне.

А про "ливневку", я ведь и пишу, что нихуя это не ливневка. Дерьмищем несло так, особенно в жару, врагу не пожелаешь такое вдыхать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дерьмище в море напрямую не сливают, уже надоело писать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чё за бред ты несёшь? По твоему канализационная труба сука в центре!?! Не справа, не слева, она сука в центре?!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты вот от нехуй делать напиши в Феодосийский горсовет и задай тот же вопрос) может хоть тебе ответят, какого хуя она там делает)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Все детство каждое лето с родителями в Крыму летом отдыхала (а то и по 2 раза), а потом и сама периодически. Ясен хрен воду никто не пил случайно, если в рот волна попадала просто выплевывали. Никто никогда дрысню не ловил и от друзей такого не слышала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму вывод говн все же идет через очистные, другое дело что под конец лета пик сезона и они не очень справляются, но все равно построено все еще при СССР и даже чистое говно сливают по трубе за пол км от берега и не в черте города, как правило.

ЗЫ: на городских пляжах однако купаться будет только идиот.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздёж чистой воды. Это я про весь Крым. Бываю там регулярно и вижу как местные купаются на тех же пляжах. А если нахлебаться водички на любом пляже, хоть в Крыму, хоть в Ебуково-Репкино, при температуре воды выше 24-х, херово может стать любому. А ещё по секрету скажу: Да каналья сливается в море, НО через очистные сооружения, которые, как не удивительно, работают.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевой момент: вы здесь бываете регулярно, а мы здесь живём. Право ваше считать как вам удобно, но местные тоже иногда ленятся ехать на нормальные пляжи за город. А тем временем инфекционка все полнится такими вот купальщиками. Обиднее всего за детей, которым тяжелее всего переносить такие болтанки, а родители часто не утружлают себя особо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При высокой температуре в местах скопления людей бяка банально размножается
Автор поста оценил этот комментарий
Мистер, изложите где у вас стоит ехать купаться
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивайте, на каких пляжах купается превалирующее большинство местных, не ошибётесь. На ЮБК, безусловно, лучшие пляжи- санаторские. В восточном Крыму (Керченский п-ов) чище будут дикие пляжи за чертой города. Но так как там везде пески в основном, то вода будет мутная. Та же картина и в западном Крыму, плюс-минус. В Севастополе едьте на Золотой или Серебряный или пляж Васили (Балаклава).Мыс Фиолент, Дикая Любимовка (Северная сторона Севастопольской бухты), на крайний случай Дикая Омега (местные объяснят как добраться). Все остальные пляжи- "Здравствуй, сортир!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полезная инфа, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Восточный Крым - Новый свет, Орджоникидзе, Морское, Веселое, Золотой пляж (Береговое, Приморский), на Азове (Щёлкино, Каменка) тоже неплохо

Автор поста оценил этот комментарий
В 2016 году отдыхали в Гаграх. Заболели я и мой муж от еды в кафешке на берегу (с нами были его родители и сестра, они в кафе с нами не ходили, ну и не болели соответственно). Я после этого в Абхазию ни ногой. До последнего дня отпуска дристало и рвало. 5 тыс только на лекарства. И энтеросгель не помогал(((
3
Автор поста оценил этот комментарий

И я там был в 2014 и пострадал по полной))  С тех пор всегда с собой беру энтерофурил на отдых.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько изначально HP было?)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Около 90, жизнь побила немного)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы 100% - health points (also health procent)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что такое HP. И не всегда этот показатель в процентах. Поэтому я и спросил. Кстати, ниже автор ответил

2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. Проблема из-за канализации.
Был в той же Гагре в 2014. Но жил в старой части города - узкая полоска берега, где только пансионаты и дома отдыха. Там практически нет местных домиков с вонючими ручьями.
Не было проблем со здоровьем - ни у меня, ни у супруги.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад приехал с Гагры, впечатления положительные (кроме сервиса конечно, но горы, природа и море все компенсируют). У меня отравлений не было, но как правило, судя по рассказам, у некоторых бывает "акклиматизация", когда рвёт и диарея. Но только на один день, затем все нормализуется само по себе.
Некоторые мужики берут с собой на море чачу и если попадает вода - выпивают 50 гр)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня аклиматизировало так, что я дристал уже дома неделю...

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Буду знать, как жене обосновать взятый с собой на пляж пузырь.
Автор поста оценил этот комментарий
Реально будто 50HP осталось после него.

Хит поинтов?

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 5 недель отравился только один человек из компании. Чача с солью - через час можно прыгать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда с собой в поездку (в любую) беру ТЕТРАЦИКЛИН. А так же пластырь, бинт, вату и перекись водорода. И всем советую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж сразу фунфырик Альфацетола :)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм отдыхал в старой гагре, в новой и в пицунде в разные года с 2007 по 2013. трижды ездил по 2 недели. Ни у меня ни у супруги подобного замечено не было. Всё индивидуально. хотя на 2ой приезд она 2 дня лежала с диареей и высокой температурой. Но это таки была акклиматизация. До моря мы тогда даже дойти не успели.

Автор поста оценил этот комментарий

Иронично. Сегодня чьи-то каки отравили вас, а завтра ваши каки. Вывод. Долой места полной антисанитарии

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку