Абхазия 2020. Первые впечатления

Ну что, други мои, вот и прошли первые 2 недели моего пребывания в Абхазии.

Начало моей абхазской эпопеи вы можете посмотреть на видео.

Первые дни прошли как-то скомкано - марафет участка, генеральная уборка дома, доведения всего до ума. Дом в рабочем состоянии, но весь участок зарос бурьяном и завален прошлогодними листьями. В общем чтобы все было по феншую, надо приложить некоторые усилия. Теперь я лучше стал понимать местных жителей. Ибо в такую жару делать ничего не хочется, единственное желание, лежать в тенечке и попивать холодный лимонад, ну или пивасик. Потому уборка участка идет неспешно, в час по чайной ложке. Ну а куда спешить? До нового года я абсолютно свободен.


Тем не менее, впереди маячит две проблемы. Одна проблемней другой. Первая — с двух расположенных на участке груш начинаются сыпаться плоды. Падают и падают. Сорвать их конечно можно, но что потом с ними делать? Хранить негде, продавать на рынке что ли? Вот прям сплю и вижу как буду на гагрском рынке стоять и кричать: «Груши, сладкие груши! Недорого!» Или наливку замутить?


Но по сравнению со второй проблемой, это пустяки. Куда девать урожай с 25 мандариновых деревьев, которого ожидается более двух тонн? Сдать его за три копейки перекупам или перегнать на чачу или мандариновый ликер? Так их еще и собрать надо, а потом переработать!Вот задача так задача. А там еще и виноград, фейхоа и хурма на подходе! В общем, ребята, постепенно становлюсь колхозником в прямом смысле этого слова.


В принципе дело мне знакомое, ибо я вырос в частном секторе и борьбой с урожаем активно занимался лет с 7. А с 10 лет, помогал деду собирать виноград и делать из него вино, а с 16 лет полностью делал его сам, так что процесс знаком до мелочей, но самое главное, что мне потом с такой прорвой алкашки делать?! Пить самому? Сопьюсь к черту! Продавать? А где, а как? Тут у абхазов своих вин на каждом углу завались! Правда то что я пробовал на набережной Гагры, вином назвать сложно, так, винный продукт. Особенно всякие там ежевичные, фиалковые и прочие вина, у которых от вина только название. Но наши залетчики эту бодягу активно покупают.

Хотя я бы советовал покупать проверенные вина, типа Апсны или Лыхны, тем более что стоят они здесь — 195 руб. за флакон 0,75 л. У нас же примерно 500-600 руб.

Интересно ваше мнение, вы бы что сделали с урожаем на моем месте? Или пусть опадет и гниет на земле?

Виноград понятно пойдет на вино, хотя такого вина, каким меня угощали в абхазском селе, у меня точно не будет. Вино просто фантастика, еле домой на байке добрался!

Теперь об общих впечатлениях о жизни в Абхазии.

Пока негатива нет. Понятно, что я врубил антинегативный фильтр, потому что разруха, грязь и массовый пофигизм слишком часто попадаются на глаза. Но в той же Индии все на порядок хуже и ничего, народ туда прет и ссытся кипятком.


Так что я негатив стараюсь не замечать, ну есть и есть, без него никак и нигде. Я на родных Кавминводах вам могу столько аналогичного г@вна показать, мало не покажется.

А что у нас тут с ценами? Скажу честно, по рынкам я не шарюсь, хожу в ближайший от меня магазин и шока от местных цен не испытываю. Все российские продукты примерно стоят как у нас, может быть чуть дороже, местных я практически не встречал. Может они где-то и есть, но мне не попадались. Местные овощи и фрукты несколько дешевле, но без фанатизма.

Мясо стоит как у нас на КМВ. В итоге могу сказать, что питаться в Абхазии можно не дороже чем дома.


А вот с алкашкой здесь просто раздолье. Вина какие хочешь, водки полно, чача бьет фонтаном. Сосед вчера  бутылочкой своей чачи угостил. Вечерком под мандаринами присел, под хорошую закусочку пол-литра уговорил. Сегодня самочувствие нормальное, голова здравая, похмелья нет. Средняя цена продукта по рынку, 300/литр.

Отдельная тема - пиво. Сухумское и пицундское мне прям зашло. Отлично сварено, вкус как made in USSR. Пью только его. Хотя кому то может и не понравится. Как говорится, на

любителя.

Любителей сигарет ждет аттракцион невиданной щедрости, в виде армянской продукции, по цене от 50 до 70 рублей.


Многие у меня спрашивают, как дела со связью, наверное жутко дорого? У меня два российских номера. Лучшее предложение у Мегафона. За 119 руб. получаешь на сутки 60 минут связи по родному тарифу и 1 Гб трафика. Главное не пропустить момент, когда закончится пакет, потому что после его израсходования, платишь по 99 рублей за минуту. Я сегодня этот момент упустил, пакет закончился и я минут 20 трындел вне пакета. В итоге 2000 со счета слетело за милую душу. Обидно понимаешь!

У Билайна тариф похуже. - 1100 в месяц и все входящие — бесплатно, исходящие 35 руб. минута.

Но сегодня наконец подключил местный проводной интернет. Безлимит со скоростью 6 Мбс — за 1000р/мес. Теперь со всеми могу общаться по Вацапу в видеорежиме хоть сутки напролет.


Теперь о главном, о море. За две недели пропустил только один день из-за дождя. Все дни оно чистое, теплое, без водорослей и продуктов жизнедеятельности человека. Если канализация и сбрасывается в море, то видимо очень далеко и глубоко. И даже во время шторма, из него ничего не всплывает. А уж мы с Рексом в шторм, хоть и не самый сильный, накупались так, что у моего собакина глаза два дня на выкате были и при слове «море», он быстро шкерился в кустах. Но теперь его можно по праву назвать, настоящий морской пес! Так сказать, боевое крещение штормом прошел успешно.

Мы с ним ходим на дикий пляж, и купаемся в гордом одиночестве, редко когда к нам присоединяются рыбаки и местные жители. Потому на нем относительно чисто, за исключением выброшенных морем сушняка, пластиковых бутылок и пакетов.


На общественных пляжах Гагры и Пицунды все гораздо лучше, они более-менее цивилизованные, есть шезлонги, лежаки, кафешки на каждом углу. Набережная в новой Гагре производит приятное впечатление, не то что раньше. Но понятно, лучше увидеть все своими глазами, чем сто раз услышать.

Но если в новой Гагре дела обстоят сносно, и даже кое-где есть места по которым приятно пройти, то в старой Гагре все гораздо грустнее, запущеннее, хотя природа там гораздо богаче, да и вообще она более атмосферна, более насыщенна.

Но фронт работ там — ого-го какой. Первые шаги сделаны, реставрируют знаменитую колонаду, стелят плитку, наводят порядок, но когда все будет закончено, не знает никто. Но в любом случае побывать там нужно, море и природа того стоят.

Мой видеообзор даст вам полное представление о реальном положении дел.

Но не морем единым жив человек на отдыхе. После того как ты наплескался в волнах и нанежился на солнышке, и на Гагры опустилась долгожданная ночная прохлада, душа требует хлеба и зрелищ!

И я вам доложу, этого добра в Гаграх завались! Кафе, ресторанов здесь полно на любой вкус. Правда, я не ставил себе задачу стать ресторанным гидом, потому не ждите от меня рекомендаций и критики. По местным заведениям я не ходок. Во-первых, одному в таких местах не комфортно, во-вторых, то что я люблю, а именно жаренное мясо, я сделаю на своем мангале гораздо вкуснее и дешевле, чем любой местный шашлычник.

Через пару дней ко мне приезжает первая партия друзей, потому я по их настойчивой просьбе разузнал, есть ли жизнь на Марсе, вернее в Гагре ночью. Могу авторитетно сказать, жизнь есть, жизнь своеобразная, обильно приправленная алкоголем и сексом. Народ оттягивается по полной. Уверен, вы найдете заведение на свой вкус, ну а чтобы сэкономить себе время просто посмотрите мой видос, о том как наши руссо-туристо зажигают в Абхазии.

Лично мне было весело смотреть, как двухметровый пухляш отжигал на набережной новой Гагры. Вот кому надо на шоу «Танцы»!

Ну а пока на этом все, смотрите мои видосы из Абхазии, обязательно заходите на мой сайт, там много чего интересного.

От Рекса и Марсика Вам пламенный привет!

С вами были мы, командир отдельного штурмового собачье-кошачьего взвода десантно-велосипедных войск, Валерий Белогуров, капрал Рекс и ефрейтор Марсик (повышен в звании по просьбе подписчицы).

До встречи в Абхазии!

Абхазия 2020. Первые впечатления Абхазия, Приключения, Путешествия, Длиннопост, Видео