180

Абхазия 2018

Расскажу о своем путешествии в Абхазию этим летом. Из Московской области на машине.
Спланировали с семьей отправиться на отдых. Пляжи российского берега черного моря не прельщали: много отдыхающих, близость железнодорожного полотна, да и местами море не совсем чистое.
Решено было отправиться в Абхазию, в самый дальний пансионат. Недалеко от границы с Грузией.
Проезжали Тульскую, Липецкую, Воронежскую Ростовскую область и Краснодарский край Вплоть до Краснодара пейзажи были примерно одинаковые, равнины-равнины...

Абхазия 2018 Абхазия, Сухум, Море, Длиннопост

От Краснодара через перевал к черному морю дорога более интересная. Ожидание подъезда к морю придавало сил, ведь за спиной 1400 км от Москвы.
К утру следующего дня проехали Российско-Абхазкую границу.

Часа 3 неспешной езды вдоль всей Абхазии и мы у конечной точки. А вот и утреннее море:

Городской сухумский пляж Синоп:

Остановились мы в пансионате "Эвкалиптовая роща". Хороший, закрытый пансионат, совковского типа, на краю Абхазии. Для любителей природы, чистого моря, морского воздуха - это самое то. Для любителей сервиса, хорошей кухни абсолютно противопоказано.
Еще раз море:

Эвкалипты у берега моря:

Утренняя прозрачная вода:

Столовская кухня:

Местная ягода, мушмула. Растет прям на деревьях. 30 р. за килограмм. Очень вкусная и сладкая.

Из Абхазкого вина понравилось только 2 сорта, Гумиста Ашта и Ашта Лаша.

Быть в Абхазии и не зайти в известное кафе Нартаа было нельзя. Основной козырь этого кафе - хачапури по-аджарски или просто Лодочка. Стоит полуторная лодочка с двойным сыром и яйцом примерно 200 р. Сытная и очень вкусная, без вопросов.

Собственно вся Абхазия и Сухум в частности утопают в зелени и цветах.

На n-ый день прибывания отправились в сторону гор в заброшенный бедийский храм в Ткуарчал. Дорога была тяжелая, на машине преодолеть валуны и камни было непросто. Но оно того стоило.

Поехав в Новый Афон, посетили монастырь. Посетили Анакопийскую крепость. Дорога к крепости вела сначала на машине в гору. Потом пешком по склону горы на вершину. Тяжело и местами страшно у многочисленных обрывов.

У крепости на вершине горы есть колодец, из которого любой может утолить жажду.

А вот и вид с вершины крепости:

Бескрайнее море

На обратном пути главное осторожно спускаться.

Найдены возможные дубликаты

+18

Жду продолжения прошлогодней волны про "отдых" в Абхазии.

раскрыть ветку 2
+13

Этот пост спонсировали абхазы )

раскрыть ветку 1
+3
Первая мысль-такая же! Какой человек в здравом уме туда поедет?
+3

Как Кущевку прошёл?

раскрыть ветку 2
+2
На этом посту сейчас менты стоят смирно в тени поста. Никого не останавливают. Проезжал неделю назад
0
Пролетел Кущевку, даже не заметил. Гаишники ни разу не останавливали в России. Зато в Абхазии дважды докапывались.
+4

Съездили в Абхазию на экскурсию, что-то не хочется в этой разрухе да с такой любовью к русским отдыхать. Природа этого не перекрывает, а на Волге у нас тоже есть красивые места.

+5

Не отравились там? А то кто не едет - 90% блюют неделю

раскрыть ветку 11
+3

Когда отдыхали в частном секторе и готовили сами, было все ок. А последний раз были на базе отдыха, ребёнок отравился сильно, да и есть их еду невозможно было, кинза везде

раскрыть ветку 1
+1
Так там вся бяка в море... Можно просто хлебануть воды, и привет, белый друган. Мы ездили в несезон, не купались, а руки постоянно протирали спиртовым гелем + воду, само собой, пили только бутилированную. Правда, в кафешках ели, и все норм было.
+7
Все болеют, там нет очистных сооружений, всё сливают в бескрайнее
+2

В прошлом году ездил с женой, все нормально. Но брали с собой всякие лекарства на случай дристания/блевания

+2
Был 3 года назад, блевал)) И семья вся блевал тоже((
раскрыть ветку 4
+2

Я тоже блевал там в 2015, но это просто чача какая-то мерзкая попалась, вышла быстро, как и вошла)

раскрыть ветку 2
0
Я там тоже был весь 16 год блевал (был в армии)
0

это акклиматизация и привыкание к местной воде. используйте бутилированную воду

0
Организмы подготовленные были. Не блевали.
+3

и вино там не из местного винограда, а из виноматериалов не совсем понятного происхождения

раскрыть ветку 2
+7
С этим согласен. Вообще Абхазы ещё те наеб....ки.
0

Порошок как порошок, слющай, пей давай!

+3
Такая безлюдность меня как-то настораживает. Если всё хорошо - люди к хорошему тянутся. Если людей мало - значит есть причина.
+2

Ну не знаю, была и в Абхазии, и на нашем побережье (Лазаревское, Хоста), не сказала бы, что у них море чище...

+2

Был два года назад в Сочи и решили с женой купить атобусную экскурсию в Абхазию. Границу проходили туда 2 часа и обратно 2 часа .Поездка понравилась ,были на даче Сталина,на озере Рица . Были на берегу моря -видели теплицы современные и виноградники за забором,теплицы построили турки выращивают огурцы и помидоры для экспорта в РФ .Грязно веде ,мусор .Все здания оставшиеся от СССР в упадке .Были в Новоафонских пещерах купили вина и домой в Сочи. На озере Рица ели вкусный шашлык из баранины.

+2

По цена сориентируйте, что по чем. Житье, бытье, питье.

раскрыть ветку 8
+6

И обязательно нытьё!

ещё комментарии
0
2500 с человека с трехразовым питанием(шведский стол). Вина примерно 200 р за бутылку на рынке. Хорошие 400. Сервиса нет, разруха. Но смысл Абхазии в природе, самобытности.
раскрыть ветку 5
+6

Я к тому, что год назад ездили в санаторий в Сербию, в Prolom Banja(горы, воздух, фермы с форелью, свои пивзавод на местной минералке, свои минеральные источники, даже в душе минералка шла)Там стоило 25евро с человека (это койкоместо при двухмемтном размещении (комната, дущ, таулет, балкон, вай-фай) +3 раза питание в день. Каждый обед на столах были карточки с меню на следующий день питания, выбор был из 4 меню (диета, детское, веганы и еще что-то). И в каждом меню был выбор из 3х основных блюд(типа куриры, мясо или рыба). Вы про такой "шведский"?) И 25 евро даже по нашему высокому курсу в 75 это 1900 рублей с человека, а в Абхазии аж 2500.

раскрыть ветку 2
0
ебать копать цены....
0

Можно докопаться

..как выглядит " шведский стол" в Абхазии, вы хотели сказать комплексное питание? 

0

в Сухум  второй год ездим на паровозе. у знакомых живем. прошлым летом втроем я, жена и мл.дочька 9лет, а в этом еще и старшая с подругой поехали (им по 19). цены супер (гагры и т.д. не в счет). нет сочинского дерьма из рек. у всех септики стоят. следуюшим летом опять туда. я не абхаз родился ивырос на Красной Пресне.

0

А как же прошлогодняя волна обсерениыания Абхазии?

Скажите честно - вам заплатили ?

раскрыть ветку 2
+1
Обсер Абхазии справедлив. Там полно минусов. Был в Абхазии в 2015 году. В этом в среднем стало хуже. Но ихняя природа, море мне нравятся. Если выбирать из нашего побережья, абхазкого и крымского, то лично я выбрал абхазкого побережье. А по поводу заплатили - то это я им отстегнул 60 к за 12 дней. Кстати, отдыхающих очень мало в этот год в Абхазии было.
раскрыть ветку 1
0

А в 15 было ещё хуже, чем в 12 году, поэтому даже не представляю какой там сейчас пиздец и уныние.

0

Расписано все так. Мое путешествие в Абхазию я бы описал чуть короче. 30е декабря утро:

- Ну че, где будем Новый Год справлять?.

- Да хз... Может Абхазия?

- Погнали

31 декабря в 20:00 уже на берегу моря недалеко от Сухума. Тоже из Москвы

0

В Абхазии надо быть очень осторожным за рулём т.к. местные джигиты любят обгонять через сплошную прямо в лоб т.е. дорога две полосы одна твоя другая встречная, джигит положив болт тупо выезжает на встречку и начинает обгон, тем кто у него на пути приходится уходить ближе к обочине, а на обочине могут быть коровы, лошади и ТД. Также абхазские гаишнеги сидят в гражданских затонированных машинах с радарами и камерами, фиксируют нарушения и потом ловят на посту. Катался там 10 дней как на экзамене в ГАИ в итоге ниодного штрафа.

0

А дальше?

0

Мне у них вино Лыхны нравится. Уже лет десять радует неизменным качеством и вкусом винограда Изабелла, которого там по осени куча кучная (думаю дешевле из него делать, чем из каких-то виноматериалов).

Это вино и у нас в Сибири продают с узнаваемый их этикетками.

раскрыть ветку 4
+1

С Изабеллой надо быть аккуратным, этот сорт даёт определённое содержание метилового спирта.

раскрыть ветку 3
0

Как интересно. Не знала. Только этот сорт?

раскрыть ветку 2
0

Таможня как встретила, сколько стояли?

раскрыть ветку 1
0
Мы границу проходили часов в 5 утра, пока очередь не собралась. Полчаса наверное. Если бы днём проезжали, то 1.5-2 часа.
0

Не страшно туда на своей машине ехать?

раскрыть ветку 7
+2
Я там на машине был ещё лет семь назад. Никаких проблем, за исключением настырных местных - "мы вашу машину покараулим, пока вы купаетесь". Посылались мягко и всё.
+1
Были на машине два года назад, на пляже мокка разбили стекло все спиздили, хотя снаружи ничего не было видно. Менты бессильны. Будьте аккуратнее.
раскрыть ветку 4
0

Вот этого и боюсь, может лучше на общественном туда ехать?

раскрыть ветку 3
0
Мы машину оставляли на стоянке внутри пансионата, у жилища. В городе на платную стоянку загоняли.
0
Шикарные фото. Были проблемы на границе или с гибддшниками?
раскрыть ветку 1
0
На границе проблем не было. ГИБДД в Абхазии на каждом шагу стоит, дважды останавливали. Но туристов они не трогают, предупреждают только.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: