Абитуриентам на заметку...

Июнь медленно близится к концу, а значит сезон абитуриентов совсем скоро будет в самом разгаре. В связи с чем, собственно, хотелось бы поведать о некоторой тонкости, а точнее наглой лжи, с которой скорее всего столкнутся выпускники школ при выборе своего будущего высшего учебного заведения.

Каждый вещает со своей колокольни, вот и я поведаю из своего опыта. Человек я, к сожалению, на принятие решений медленный, особенно если дело касается чего то важного, поэтому выбор университета дался не легко. Десятый раз прочесывая одни и те же скопипастченные друг друга всяческие топы ВУЗов с первой страницы гугла, я наткнулся на интересную статистику: Процент трудоустраиваемости выпускников. "Это любопытно!" - подумал я про себя. Ведь, действительно, что может быть важнее способности найти работу по выбранной специальности после выпуска? Цифры впечатляли. Все ВУЗы интересовавшие меня, по выбранной мной специальности отчитывались о шестидесятипроцентном трудоустройстве своих выпускников. Честности ради, стоит упомянуть, что выбор универа основывался и на других факторах тоже (спасибо, кэп), однако выбранное мной в итоге заведение устами вербовщиков в виде директора института и одного из доцентов кафедры заявляло цифру в 85%. Ну, я не вчера родился, проверил все цифры с их офф. сайта (нашел где чекать). Видя длиннющий список всех компаний, корпораций и стран с которыми данный универ в сотрудничестве, вопрос как именно настолько высокая планка была достигнута был подсознательно отброшен. Оглядываясь на свою "Золотую медаль", семнадцатилетний я заключил что уж точно не деграднет настолько, чтобы не попасть в первые восемьдесят пять процентов (!). Выбор был сделан.

Годы, а вместе с ними и курсы шли. Общаги сменялись съемными хатами, много ночей перед дедлайном было просижано, много пиво было выпито, студенческая жизнь текла своим чередом. Через какое то время и чертов диплом был защищен. (Стоит упомянуть, что никаких организованных практик и стажировок в компаниях из списка упомянутого выше не было, были лишь побегушки с резюме в руках и программы стажировок о которых узнавалось с левых сайтов или методом сарафана). День вручения близился. Казалось бы, автор, нафига такое вступление и причем тут статистика? Я понял. К сути, примерно за неделю до столь долгожданного события, на кафедре между мной и одним из преподавателей произошел следующий диалог. Я - я, П - препод.

Я: Простите, можно уточнить время и дату вручения? И что по поводу мантий старосте передать?

П: Время я пока точно не знаю, но передайте вашим чтобы с обходными поторапливались и со справками тоже.

Я: Извиняюсь, что за справка?

П: Как Ананимов, вы что? Справка с места работы. Без них мы вам приложения от дипломов не выдадим.

Я: ...... (про себя: WAT??!!)

П: Я короче побежала, передай всем, ладно?

Я: Стойте, стойте, подождите, у меня результаты конкурса только восемнадцатого, а в другом месте собеседование только двадцатого, вы чего, какая справка с места работы, вы чего?

П: Ну возьми где нибудь, я не знаю, вон Второнимов принес же.

Я: Так он же нигде не раб... (момент осознания)... Ясно

В этот момент вся эта тема со статистикой  о выпускниках пробежала у меня в сознании как вьетнамский флэшбек. Все стало понятно. Не подумайте, я не нытик и не жалуюсь на универ, он предоставил мне достаточно возможностей и я воспользовался болшей частью, однако это не преуменьшает того, что весь момент со статистикой ЛОЖЬ.  Очевидно, они не имели никакого права не давать мне часть уже МОЕГО диплома, и я отказался предоставлять эту справку. На вторую неделю моего протеста, кафедра начала расползаться по отпускам и стало очевидно что они равнодушно относятся к моей гражданской позиций. Поняв бессмысленность и тлен происходящего, я "достал" эту справку и дополучил диплом. Тем самым став еще одной каплей смазки для их машины лжи. По их сведениям я теперь сис. админ в ТОО в существований которого лично сомневаюсь.  

Абитуриентам на заметку... Поступление в ВУЗ, Статистика, Моё, Абитуриент, Ложь, Длиннопост

Суть поста можно было бы уложить в одно предложение: "Статистика по трудоустройству пи***ж, не верьте". Прошу простить за графоманство. Мдааа вот так вот, как то так....

Абитуриентам на заметку... Поступление в ВУЗ, Статистика, Моё, Абитуриент, Ложь, Длиннопост

П.С.: Оффтоп пикча для лиги историков.

П.С.С.: Дело было в КЗ, утверждать что везде так было бы неответственно с моей стороны, однако зная почти одинаковый подход бюрократии в странах СНГ, ожидать многого я бы не стал.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.