46

ABBA. XXI век

Войти в одну реку

ABBA. XXI век Музыка, Диско, ABBA, Видео, Длиннопост

Наш мир все более изменчив и непредсказуем. Коронавирус расшевелил технологии дополненной и виртуальной реальности. В это пространство хлынул поток инвестиций, и уже есть немало разного рода результатов, оценивать которые можно очень с разных точек зрения.

Мне хотелось написать совсем не о шведском квартете ABBA, хотя эти люди вполне заслуживают того, чтобы о них поговорить. Но я сообщу о них лишь обязательный минимум. Я никогда не был фанатом этого ансамбля, хотя всегда относится с уважением. Большая часть моих читателей наверняка знают об этой четверке больше меня, а я в их творчестве совсем не эксперт. И весь остальной разговор будет на совершенно другую тему.

Итак, ABBA.

До объединения в группу каждый из её участников успел по меньшей мере лет 10 поиграть и попеть в разных коллективах и проектах, как на родной — шведской — сцене, так и за пределами своей страны. Основателями группы считаются Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон — они даже успели попеть дуэтом — «Björn & Benny», но их дела стали заметно лучше с началом сотрудничества с двумя девушками — Агнеты и Фриды — сначала на подпевках, а потом и формате квартета, который уже требовал переименования группы, и ансамбль какое-то время назывался «Björn & Benny, Agnetha & Frida».

Это название даже в родной Швеции произносили с трудом и не всегда правильно, в результате чего их продюсер из Polar Music просто стал подписывать ленты с записью песен как «ABBA», и так стало всем проще.

Свято место пусто не бывает, и такое простое и красивое название уже было занято — так называлась крупная промышленная компания занимающаяся морепродуктами. Но с компанией удалось договориться, лишь пообещав, что своими песнями музыканты не будут позорить это имя. Так и вышло. Не опозорили ни разу. Сейчас, фактически о той компании вспоминают лишь благодаря великолепным песням.

В ансамбле ABBA соединилось все, необходимое для успеха — внешняя обаятельность участников, красота их голосов, накопленный опыт и прекрасные мелодии. Все это преподносилось с харизматичной скандинавской сдержанностью и умеренностью, благодаря чему хиты принимались всюду, не задевали ничьих чувств и были очень “долгоиграющими” — ух крутили годами после распада группы, будто ABBA не прекращали совместной деятельности.

Всего за время существования коллектива было издано 8 студийных альбомов, каждый из которых забирался на самые высокие позиции в чартах.

Кроме этого каждый участник/участница ансамбля отметились в культурной сокровищнице цивилизации землян несколькими сольными альбомами, мюзиклами и фильмами. Множество музыкантов следующего поколения выросли на их музыке и записали множество каверов и ремиксов песен АББА. Регулярно выходили сборники и переиздания.

Но официально с 1983 года по 2008-й группа считалась распавшейся. В течении этого времени её бывшие участники занимались сольными проектами — кто-то отрицал распад, кто-то на нем настаивал, но фэны искренне верили в воссоединение четверки. Слухи об этом регулярно вспыхивали и угасали, подобно падающим звездам, но все же через отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие, но и не без финансовой заинтересованности дело все же шло к тому, что легендарные ABBA вновь окажутся в деле.

Официальное известие о возобновление совместной музыкальной деятельности под брендом ABBA всех четырех участников легендарного ансамбля явилось как обычно — после ряда опровержений. Но — вот она реальность — слухи иногда подтверждаются. В августе 2021 года стало известно о том, что коллектив представит как-минимум пять новых песен, а 2 сентября на Youtube-канале проекта появились два новых клипа плюс видео-анонс предстоящего нового альбома и виртуального тура в его поддержку.

Я уверен, большинство из Вас, мои дорогие читатели, это уже знали и без меня. А я хотел рассказать совсем о другом.

Ну, конечно я посмотрел эти видеоролики. Особенно меня впечатлил тот, в котором показан ультрасовременный подход в восстановлении реалий полувековой давности, где молодые Агнета, Бьорн, Бенни и Анни-Фрид оживают в виртуальном пространстве той части вселенной, которой до появления компьютеров не существовало. Нам всем — рано или поздно — придется переселиться туда же… впрочем, не будем спешить.

Да, эти новые технологии завораживают. Они дороги, трудны пока для реализации, ведь для воссоздания нескольких секунд жизни в компьютерном запределье требуется целый вычислительный кластер из сотен машин, команда специалистов и множество неудачных воплощений, которые умирают не прожив и нескольких секунд.

Такие технологии доступны очень небольшому кругу музыкантов. Сразу вспоминается Жан Мишель Жарр с концертом в виртуальном Нотр-Дам-де-Пари. А кто еще?

Вот теперь еще и ABBA.

Но, нетрудно предположить, что будут последователи, а потом — тех, кто остался с этой стороны зазеркалья, будет столь же мало, сколько сегодня отважилась перешагнуть эту грань.

Все это происходит не без помощи вируса, который активировал в мире развитие новых технологий, но и без него это рано или поздно случилось бы.

И оценить здесь можно два аспекта.

О первом даже уже поговорили. Все эти компьютерные чудеса — кому-то они нравятся, а кому-то нет. Но понятно, что для тех, кто хочет быть на гребне волны популярности — для музыкантов в первую очередь, арсенал подобных возможностей необходим.

Второй аспект — возвращение на сцену легендарных музыкантов, которые некогда повергли в горестные страдание своих фэнов известием о прекращении творческой деятельности или просто многолетним молчанием, в протяжении которого надежда их услышать вновь перебродила в смертельный яд обиды…

Если о технологиях можно говорить отвлеченно и не связывая их с конкретными личностями, то с возвращением хуже, больнее, опаснее.

Бытует мнение, что со сцены надо уходить вовремя.

Кому это надо — вопрос не вполне понятный. Но чаще всего эту идею подпитывают именно фэны — самые фанатичные из фэнов. Иногда они даже воплощают подобные идеи в реальности — убивают своих кумиров. В истории музыки таких случаев немало, когда исполнителя расстреливает прямо на концерте лидер его же фэн-клуба.

Кто-то может сказать, что это пример психического расстройства, что фанатичное поклонение кому бы то ни было — так себе увлечение. И это — правда. Здоровый человек ничего подобного не замыслит и не совершит. Вопрос лишь в том, насколько в основной своей массе человечество здорово?

Человечество воюет внутри себя, испытывает неприязнь к подобным себе из-за вопросов веры, религии, социальных идей, языка, культуры… список причин, по которым люди могут испытывать неприязнь к кому-то, вплоть до пожелания смерти, огромен. И возможно, что каждый живущий на Земле человек в тот или иной период жизни желал кому-то смерти.

Оказывается, не все так гладко у нас с добрыми намерениями, которые мы часто демонстрируем в окружающий мир, но за спиной прячем иное.

Надо сказать, что мир в неравной пропорции издревле разделен на тех, кто создает, и тех, кто потребляет. Внутри потреблянтов есть еще неравное разделение — на тех, кто просто потребляет, и тех, кто эксперт. К счастью, пока еще нет никаких официальных организаций, которые выдавали бы дипломы и удостоверения “потреблянт-эксперт” и “заслуженный потреблянт-эксперт”, поэтому это не вполне официальные категории. И чаще всего эти люди приходят к своей миссии через самоосознание и самопровозглашение.

Именно они и рассказывают миру, какой альбом у какой группы плохой, вместо того, чтобы просто слушать то, что нравится. Но может оказаться и так, что им просто ничего не нравится вообще, хотя что-то с чем-то они все же сравнивают.

И вот в этом разрезе я встретил некоторое количество разговоров относительно ансамбля ABBA, воссоединение которого меломаны ждали не одно десятилетие, но вот сейчас оказалось, что уже поздно, уже не надо.

Я по своему — местами печальному — опыту знаю, что само по себе возвращение уже ущербно. Оно и не возможно. Нельзя вернуться в детство. Нельзя вернуться к кому-то, кого любил, но потом расстался — это будет уже другой человек. Полюбить его заново будет куда сложнее, чем встретить кого-то вновь.

“Нельзя войти в одну реку дважды” — это именно про ABBA, но и про каждого из нас, когда мы пытаемся с иного ракурса взглянуть на хорошо знакомое, но немного оставленное без внимания.

Возвращаясь в школу на вечер выпускников вы обманываете себя — перед вами совсем другие люди. Да и сами вы уже — совсем иной человек. Вы и себя себе вернуть не можете. Какая уж тут ABBA!

И тем не менее, попытки доказать другому человеку, что он зря на это решился, что не надо было вновь это начинать — они выглядят не совсем корректно — это не ваша жизнь. Вам бы со своей разобраться. Вы же тоже иной раз возвращаетесь в прошлое — в воспоминаниях, а то и в делах, сдувая пыль с заброшенного некогда хобби — бывало такое?

Да. Все мы этому подвержены. Может быть поэтому до сих пор — при всей научной несостоятельности — живы в умах идеи астрологии, где планеты подобно людям описывают петли, совершая ретроградные движения, чтобы еще раз пройти плохо усвоенный урок.

Мы во всем видим подобие.

Увы, я на данный момент встретил больше негативной реакции на новые песни квартета, и даже на само их воссоединение, причем именно от людей, очень любивших ансамбль прежде. Не зря говорят: “от любви до ненависти один шаг”. А уж когда столько времени прошло, осталась ли где-то любовь? Была ли она вообще?

Есть мнение, что любим мы не человека, не музыку, не книгу, и не писателя, а те ощущения, которые это нам дает или давало. И когда оно внезапно перестает это давать, мы ждем, что это появится вновь, но дальше ожидание рождает лишь раздражение от накопленной неудовлетворенности.

Ждать кого-то слишком долго — это значит — проклясть его к тому моменту, когда он наконец явится.

Что до меня, то я никогда не фанател от ABBA — мне нравились их песни, но — не более. И сейчас, когда я услышал новые, я ничуть не разочаровался.

Но истиные ценителя знают в песнях ABBA толк. Их не проведешь. Может показаться, что они в этом разбираются лучше самих музыкантов. Я и среди своих слушателей таковых встречал. Я с этим разобрался — критикует тот, кто когда-то не разрешил себе творить — посчитал, что недостоин, не готов. И этот запрет гложет их всю оставшуюся жизнь. И окружающим достается. Это закон Вселенной — критик — несостоявшийся творец.

Состоявшиеся просто творят.

Квартет ABBA никого не спрашивал — можно ли им внезапно вернуться, продолжить. Возможно, у них были внутренние трения и внутриличностные разговоры — внутри черепной коробки. Но никогда они не спрашивали своих фэнов, что им делать — можно ли им уходить? Можно ли вернуться? Можно ли остаться?

Сильный не спрашивает.

Но сильных не так много. Большинство нуждаются в опоре. Именно поэтому мы имеем столько религий по всему Земному шару — людям в большинстве своем трудно жить без богов, на которых можно положиться в трудную минуту.

Обожествление кумиров и само их создание обязательно приводит к разочарованиям в тот момент, когда человек перестает получать от объектов поклонения былой восторг. И чтобы сохранить образ, некогда дававший смысл и драйв, его хотят мумифицировать — как Ленина — чтобы не разочаровал внезапно.

Именно отсюда все эти “вовремя уйти”, “умереть в расцвете сил”, “не войти в ту же реку”.

Есть еще важный момент.

Потреблянт не склонен к развитию. Если ему что-то понравилось, то он желает, чтобы это так и оставалось. Поэтому те, кто слушал Modern Talking, не смогли “пересесть” на более поздние песни бывших участников дуэта. Любители раннего Жана-Мишеля Жарра не принимают его поздних альбомов — дело не в деградации автора, а в деградации слушателя — это он не поспевает за временем. Это слушатель хочет все оставить, как было, и не трогать.

Но если уж человек начал творить, он может делать в этом паузы — долгие паузы, но его всегда будет звать назад этот волшебный мир, в котором царствуют музы и живут произведения искусства, которые даже на Земле превыше всех материальных благ.

Не вернуться ABBA не могли, как не могли не вернуться Pink Floyd, как не могли не вернуться Rockets и Space… и многие многие другие, кто устал, кто был разочарован изменением моды, стилей, слушательского интереса, когда казалось, что от тебя и твоих лучших песен все отвернулись в погоне за чем-то совершенно новым — да — даже те, кто потом укорял за прекращение музыкальной деятельности, а позже — за её возобновление…

Я тоже несколько раз уходил из музыки.

Потому что это не легко. Это тяжелый труд, который оплачивается так себе. Он тяжелый даже для ABBA, не говоря уже о всех остальных. Иногда просто необходимо взять паузу на осмысление сделанного. И ты не знаешь, как это надолго… будет ли что-то еще в твоей жизни?

По своему опыту я знаю, что возвращение никогда не бывает по желанию одного только музыканта. Что-то из тех — высших сфер — призывает его вернуться. Он не может не откликнуться.

Поэтому все эти “уйти на пике”, “не портить сделанное” — друзья, вы не ведаете, о чем говорите. Это выше вас, это выше всего на свете. Это не деньги и не контракты. Это большее.

Конечно, бывают и фейковые реверансы. Но мы же сейчас про ABBA — про настоящих музыкантов.

Я уверен, возрождение легендарного ансамбля заслуживает как минимум уважения, но по-хорошему — восхищения. И новый альбом будет достойным. Во всяком случае то, что я услышал на данный момент, на много голов выше того, что сейчас люди слушают в своих мобильниках — в среднем по планете.

Кто-то назвал участников квартета подряхлевшими, а их голоса состарившимися. Друзья, не так страшно состариться телом к 75-ти годам, как состариться душой и ставить это в претензию музыканту, который продолжает им быть, в отличие от…

Да, вполне возможно, что новый альбом в сравнении с классическими альбомами ABBA может оказаться чуть слабее. Но ведь все можно ранжировать. И если его не выпустить, то и среди тех восьми тоже найдется самый худший, в котором тоже есть отличные песни.

Зато сам импульс, сам прецедент подобного возвращения для многих из Вас, Друзья, может стать исключительно мотивирующим примером того, как и в 75 лет можно ломать стереотипы и пытаться делать что-то новое.

А можно было бы не уходить, чтобы потом не возвращаться?

В жизни не так много таких примеров, когда нечто живет ровно и линейно. Чаще всего ему и не нужно уходить. Мир сам уйдет от него.

Музыканты, которые пишут ровно и стабильно хороши. Чаще всего это авторы музыки к фильмам. Их дискографии содержат сотни альбомов. Увы, специально их музыку никто не слушает. Только с кинофильмом. Исключения редки. Даже Циммера и Морриконе отдельно от картинки на экране слушают очень выборочно и нечасто.

Великое не может быть ровным.

Великое — это всегда смена несущих конструкций. Человек, создавший значимое произведение, за время его создания перестроил себя внутри в очень значительной степени. Фактически, запись альбома, написание симфонии — это саморазрушение с последующим самосозиданием по новому ахитектурному плану.

Именно поэтому невозможно постоянно выдавать шедевры, не делая между ними пауз. И те 8 альбомов ABBA — это был для музыкантов титанический экстрим, после которого обязательно требовался тайм-аут.

Мы еще не касались темы их личной жизни. Всякий слушатель лезет в личную жизнь своего любимого музыканта. Потому что в самых потаенных своих мечтах он хотел бы в ней присутствовать. Кто из слушателей мужского пола не был влюблен в 70-х — 80-х годах в Агнету и Анни-Фрид? А кому из девушек тогда не нравились Бьорн и Бенни? Но, Друзья, музыканты — тоже люди. И если у их слушателей не все просто на личном фронте, то у людей искусства тем более все сложнее. И мы знаем, квартет ABBA — это не просто 4 разных человека, как Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Это две семьи, которые распались раньше, чем распалась группа. Какое самообладание и внутреннюю дисциплину надо было иметь, чтобы продолжать творить на фоне разлада в личных отношениях, причем, творить на высшем уровне!

Действительно, если вы когда-либо видели богов, то это ABBA.

Впрочем, последняя аллегория — совсем не повод вновь на них молиться.

Гладя на них, лично мне, хочется делать совсем другое. А именно то, что делают они — творить, создавать прекрасное, двигаться вперед, удивлять.

Быть может я не буду слушать их новый альбом, как практически не слушаю старые. Мне хорошо знакомы их лучшие песни, но этого мне достаточно — они иногда звучат в пространстве, в котором бываю я, и я с улыбкой их слушаю столько, сколько на это отводится сценарием жизни.

Но помнить их удивительное возвращение и этот творческий пример, который они подают всем музыкантам Земли, я буду помнить до конца своих дней.

Я не могу этого рекомендовать Вам, потому что это очень непросто и это очень ответственно. Но если вы хотите понять их, попробуйте начать творить — писать музыку и тексты, нарисуйте картину, напишите книгу — рискните продать это — не раздать бесплатно — бесплатно возьмут, но слушать не станут Попробуйте продвинуть свое творчество и познать, чего стоит успех — хотя бы маленький, хотя бы в узком кругу своих знакомых, которые оценят Вас на ту или иную денежную сумму — не дадут денег по дружбе, а оценят.

Это неплохой челлендж, потому что он дает понять, насколько труден даже один шаг в искусство. А он — труден. Если вы это проделаете, у вас кардинально поменяется ценность сделанного другими людьми. Вы научитесь видеть в творчестве любимых или вновь найденных музыкантов совсем другую глубину — ту, что раньше не замечали. У вас вообще восприятие мира изменится.

Может быть, это стоит попробовать сделать еще до выхода нового альбома ABBA — до 5 ноября — у Вас есть два месяца. Попробуйте стать немножко ABBA. Я уверен, после этого вы совсем иначе оцените и новый альбом, и сам этот широкий жест, не говоря уже о новых технологиях, которые в него вовлечены.

Лига музыкантов

1.6K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8783

У китайцев свой подход

У китайцев свой подход Китай, Ислам, Религия, Коммунизм, Идеология, Экстремизм, Мусульмане
6209

Безопасность

Безопасность
5258

Справедливости не существует

5235

Ответ на пост «Я шестой!»

4804

Голубая кровь

Голубая кровь Юмор, Картинка с текстом, Том и Джерри, Кровосмешение
Показать полностью 1
4696

Оставили дома что-то важное

Оставили дома что-то важное
4513

Поставщик двора его величества блин

Поставщик двора его величества блин
4041

А ему вкусно было

А ему вкусно было
4040

Маленький герой

Маленький герой История, Криминал, Преступление, Героизм, Негатив
Показать полностью
3799

Рецепты любимой жены

Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Показать полностью 5
3781

И поздравлять со спасом

И поздравлять со спасом Боты, Twitter, Скриншот
Показать полностью 1
3548

Узнать надо

Узнать надо
3516

Душа компании

Душа компании Отзыв, Голубь, Мягкая игрушка, Длиннопост
Душа компании Отзыв, Голубь, Мягкая игрушка, Длиннопост