А-анонимность

Как-то раз во время службы в армии в Узбекистане (я был единственным русским и русскоязычным в части) к нам приехала комиссия из столицы, с целью проверки обеспечения личного состава, условий питания и проживания, наличия неуставных отношений (дедовщина), коррупционные факты и т.д.


После того, как осмотр комиссией был закончен, последним нужно было собрать мнение солдат. Нас посадили в общий зал и начали инструктаж. Проверяющий на узбекском языке объяснял: "Отвечайте на вопросы честно, это всё анонимно, никто не узнает, при наличии нарушений в отношении виновных будут приняты меры и тому подобное". Потом берёт в руки бланки, окидывает всех взглядом и остановившись на мне спрашивает: "Кому вопросник на русском языке?"

Я один поднимаю руку...

Вот это я понимаю анонимность 200%.

Стоит ли говорить о том, что я сдал пустой лист?

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
340
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье. Выборы кого-то там. Построение. Замполит объясняет за кого надо голосовать: "И, если кто проголосует не так, то райская жизнь ему будет обеспечена до дембеля!".

- Трищ подставное, так голосование тайное, как вы узнаете, что кто-то не так проголосовал?

Подпол обводит строй взглядом...

- Для дебилов объясняю: голосуем по ротно. Одна рота - одна урна. Кто проголосовал не так - будет наказан в составе роты. Понятно?


2003 год был на дворе.

раскрыть ветку (66)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то читал историю. На одни из выборов путина в часть приехали проверяющие с большими звёздами. И дали указание - голосовать за вовку. Фотки бюллетеня на телефон потом предъявить. Ну, солдатская смекалка - сделали галочки/крестики из ниток. Фоткаешь бюллетень с этой фигней, фоткаешь, убираешь и голосуешь как хочешь. Но, видимо, агенты донесли и поступила новая вводная - показываешь непосредственно бюллетень с отметкой. Робкие возражения присутствовавших гражданских наблюдателей были проигнорированы.
Не помню про солдат, но офицеры (практически в полном составе боевые) демонстративно голосовали не за путина и шли показывать эти бюллетени проверяющим "звёздам". Через несколько минут такой диверсии психанувший проверяющий со свитой уехал.
Как потом говорили - многие из офицеров хотели голосовать за вовку, но после такого наглого поведения командования пошли на принцип - выбирали абсолютно от фуфла, главное, чтоб не путин.
раскрыть ветку (41)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Как солдат голосовавший на выборах - пиздеж это полный и дело в том, что армия за Темнейшего или в офицерской части, просто солдатам заебанным службой, рутиной настолько похуй, что просто идёшь и ставишь галочку, похуй где, лишь бы отстали.
раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Офицерам так же : быстрее отстреляться и тяпнуть рямочку по поводу
раскрыть ветку (29)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В 2000м в армии и срочники и офицеры голосовали за Путина, добровольно. Он единственный производил впечатление способного реально рулить Россией. А не разваливать как его предшественники.
раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И как, оправдал надежды?
раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ДО 2008 года - да, оправдал

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос риторический, если что)

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала навел порядок а потом скурвился
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, Мурманск Оленегорск🙁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ты ж :) там и служил :р
Автор поста оценил этот комментарий
бывают части не заебанные
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В сладком солдатском сне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я был на турбазе Сочи г Сочи это была своеобразная военная часть, вот там точно не заебваали
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не солдатская тогда, а офицерская

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"солдатская смекалка" - устойчивое выражение просто. Или надо писать капитанско-майорско-подполковнико-..ская смекалка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Офицерская, написал же

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему офицерская? Смекалка это хитрость. Где ты у офицеров в этом случае ее увидел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что они офицеры

Автор поста оценил этот комментарий
Плакало пол маршрутки
Автор поста оценил этот комментарий
скажем так это было до 400 приказа
181
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в составе роты - это сильно

хотя правильно говорить в составе рта)

Профессор филологии приходит на работу с огромным синяком под глазом. Коллеги его спрашивают:
- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
- Да вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один офицер. Вот он начал рассказывать:
- Был у меня в роте один хуй...
А я ему говорю:
- Извините, но правильно говорить не "в роте", а "во рту"!

ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бывшая одноклассница учится на полицейского, у них та же хрень в 2019.

раскрыть ветку (15)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех гос службах заставляют голосовать за едро, если для вас это новость
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда служил нас на выборы водили, но ни за кого голосовать не заставляли и даже не агитировали. Единственное, что из политоты могу вспомнить, так это пришедший сверху по всем частям приказ перед выступлением Навального в городе, чтобы никто не вздумал туда соваться во время увалов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам комбат в армейке сразу сказал, за кого мы добровольно должны проголосовать)
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот меня даже удивило, что нас не заставляли. Реально даже никто не упоминал ни до голосования, ни после. Галки поставили, в ящик кинули и всё, обратно в часть)
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В мусорный ящик, я полагаю. По этому и не заставляли
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, откуда эти фантазии появляются.
В В/Ч должно проголосовать обязательно 100% солдат и офицеров, включая тех, кто в нарядах и на дежурстве.
Солдат приводят строем, каждый расписывается за бланк. Всем пофиг за кого, хоть пустой бланк кидай. Напишешь Х** - в какой клетке хоть черточка будет - ту и засчитают. Пустые бланки или с двумя отметками - делятся на всех либо бракуются)
Офицеры так же гонятся на выборы, но в свободном полете. Посещаемость контролируется. Чуть ли не конкурс, чьё подразделение раньше закончит.
Обычно к обеду процентов 80 уже закрыто. И тоже никто не смотрит, что ты поставил.
Наблюдатели обычно в звании майор-подполковник. Может присутствовать наблюдатель от города.
Плохо представляю в/ч, где как то иначе. Не надо сочинять или распространять вранье
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так и было. Просто на фоне всяких неанонимно анонимных тестов внутри части не ожидаешь увидеть какую-либо честность в таком вопросе как выборы :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто выборы как тип мероприятия в В/Ч считается важным. Никто не будет подставлять Командира, тк фактически любой косяк бьёт лично по Командиру части.
(я офицер запаса и выдел все это изнутри)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы походу не в курсе как выборы проводятся изнутри...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе аргумент
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас случай был, когда писали анонимную анкету по поводу дедовщины, денежных поборов.
В первой попытке всех неугодных указали, после этого пришел ротный и сказал, чтобы мы переписали, написав карандашом в уголочке фамилии, оказалось, что только у пятерых остались точно такие же анкеты.
так что анонимность в армии – миф.
Автор поста оценил этот комментарий

На моей госслужбе не заставляли, но мозг по поводу того, что ходить надо промывали.

Автор поста оценил этот комментарий
Максимум могут заставить просто прийти на участок и проголосовать. За кого угодно
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех, требуют голосовать, а за кого - как хочешь

Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу за все годы не говорили за кого голосовать, явиться на выборы да, за кого голосовать нет
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 2011 в курской области тоже вели активную пропаганду, чтоб за единую Россию голосовали, но нам не понравилось, что нас выводят на плац и приходится стоять и слушать тупую пропаганду " в области отремонтировали 13км дорог!!!!!!" Кароч спецом за всякие КПРФ голосовали, выебали только офицеров, нас не трогали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
1996 г.Рота,замполит рассказывает голосовать надо за Ельцина,закончил.Ротный политинформация закончилась.А голосовать надо как хочешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так в армии за Ельцина голосовали...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку