А зачем собственно нужна гибкость?

Почему нужно заниматься растяжкой - такой вопрос можно найти под каждым моим постом. Причин много. Поэтому настало время узнать правду!

А зачем собственно нужна гибкость? Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

1) Лекарство для суставов

Растяжка способствует проходимости питательных веществ в организме, улучшает подвижность суставов, предотвращает высыхание жидкости в суставах

2) Укрепление и повышение эластичности мышц

3) Визуально ноги становятся длиннее, выравнивается длина ног

Это связано с тем, что во время растяжки выравнивается таз и тазобедренные суставы, растягиваются мышцы и убираются зажимы

4) Происходит более быстрое восстановление мышц после тренировок

Ускоряется восстановление мышечных волокон, благодаря притоку крови, кислороду и поступлению питательных веществ

5) Повышается результативность тренировок

Улучшается техника выполнения упражнения и повышаются силовые показатели

6) Снижается риск получения травмы

7) Улучшается подвижность тела

Поддерживается эластичность мышц, снимаются зажимы, сохраняется правильное положение скелета

8) Снимаются зажимы мышц, которые образуются от нервов и стресса

9) Повышается выносливость

10) Снимаются боли в спине и шее

Гимнастика убирает зажимы в мышцах спины и шее, придает им эластичность, тем самым снимая болевые ощущения


А ещё говорят, что рожать проще. Но я не проверяла, так что врать не буду.

А зачем собственно нужна гибкость? Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Напомню, что неделю назад была растяжка рук и комплекс для подготовки к упражнению "замочек". Через неделю расскажу, как сдать растяжку на золото в комплексе упражнений ГТО.

До следующего четверга, пикабушники :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня плечо "выскакивает", но не до конца, я его каждый раз сам вставляю. (последствия занятий контактными видами спорта), может расскажешь как эту беду подкорректировать. Прост насколько я знаю тупо закачка плеч не спасёт, так как сама сумка разболталась.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Растяжка тут тоже ситуацию не скрасит. Советую обратиться к спортивному врачу. Я писала до этого, что пишу эти посты из личного опыта, так как являюсь артистом балета и тренером по растяжке. Но тренер - это не врач по совместительству. Да, я могу сказать какая мышца задействована в каком упражнении, какие ощущения в них, последствия от неправильной растяжки, что делать при растяжении и прочие вопросы, касательно занятий. Но проводить медицинские консультации не уполномочена. Не хочу отбирать работу у врачей. Всё-таки они по 8 лет учатся
3
Автор поста оценил этот комментарий

К врачу сходить, не? Причин может быть дофига, а сказать что-то конкретное возможно только после осмотра и необходимых процедур (может понадобится рентген). Человек из интернета – так себе источник решения проблем со здоровьем

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я был, мне сказали это теперь на всю жизнь, ну говорили в басике плавать, больше ничего не говорили
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз какой поставили?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привычный вывих плеча
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Бумажку дали? Там про связки должно быть.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давно это было, я ударкой уже 5 лет не занимаюсь, а все таки иногда бывает, правда реже, но вывихиваю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если плавание рекомендовали, то разрыва нет. Перерастяжение связок и правда не лечится, поэтому только укрепление ротаторной манжеты. Посмотрите, на ютубе много роликов. И все движения только в той амплитуде, при которой сустав не выпадает.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, пасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Значит так и есть. Либо ищите ещё врачей для консультации. Гимнастика глобально ничего не изменит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня были проблемы с суставов, мой врач выписал мне рад оздоровительных упражнений и дал направление в бассейн. Наибольший эффект был от бассейна) Сустав больше не беспокоит от слова совсем
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки это правда, что только при плавании задействуется нужная мышца, которая держит плечо в суставе?
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какая-то связка порвана либо растянута. Первое - к врачу, потому что иногда это требует операции, второе - ПОСЛЕ консультации с врачом обязательны каждый день упражнения для ротаторной манжеты плеча (это 4 глубокие мышцы, обеспечивающие стабильность плечевого сустава), лучше делать с резиновым амортизатором. Избегать движений, провоцирующих вывих.

2
Автор поста оценил этот комментарий

начни пить омегу 3 и хороший рыбный жир, это будет как противовес постоянным микровоспалением и частая гимнастика рук. есть главное правило: "Правильная амплитуда движения оздоравливает сустав,  не правильная травмирует" поэтому утром и вечером по 10 минут подконтрольные движения максимально анатомически правильные.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С утяжелениями?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без и так будет сложно 10 минут там по состоянию, объединяешь с дыханием и погнал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку