А зачем?

Место действия - общественный пляж.

Компания из 5 "людей" распивает спиртное,  закусывает и хорошо проводит время, а их неказистые дитёныши играют в слова великого и могучего своими прокуренными детскими голосами, все как обычно. Застолье идет к завершению и компания весело собирает бутылки, остатки еды и одноразовую посуду в пакет, пакет кидается в песочную яму и прикапывается пьяной ножкой грациозной фитоняшки весом под центнер.

Я(Я), Кто-то из этой компании (К).

Я: Ребята,  в 10 метрах от вас мусорник,  может возымеете совесть и отнесете пакет туда?

К: А зачем?

*Немая пауза и голос издалека(Г)*

Г: Что бы Вас всем пляжем не пиздили как предыдущих.

- Понятно...

*Откапывают пакет и уходят к мусорнику*


Что не так с этими людьми?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это отчасти культура, отчасти конформность и неразборчивасть по пьяне. И вот второе тут важнее. Мы любим себя отделять от людей, мы любим истории про "быдло". Все такое любят и я люблю, ведь ну .. мы же тут с вами не быдло, правильно ? :). У нас же всё в порядке с культурой, люди воспитанные и всё такое. Чудесно так получилось, что 5% все тут такие собрались.

Я уверен, что каждый из них готов так же поразиться "быдлу" и осудить их. Я не видел не одного человека, который бы признался, что он асоциальная мусорящая свинья. Но если застукать на горячем - то будут причины, отчасти то чем мы возможно в других ситуациях так же оправдываемся: "Ну не заметил по пьяне, да тут же муниципальщики работают, пусть занимаются. Ой да иди ты - эколог нашёлся, хнырь, не видишь люди на своей волне, веселяться, общаются, ну не заметили мусорку, бывает чё..."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно гнилой аргумент.

"Я не видел не одного человека, который бы признался, что он асоциальная мусорящая свинья." - это вообще ни о чем не говорит.

Быдло - понятие абсолютно объективное: либо человек систематически без стыда срёт (физически, акустически, морально) там, где обитает, либо нет.

Каждый раз при выезде на природу семьей при первой потребности достаем мусорный пакет/мешок, ведь, это не сложно, даже удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, что люди разные. Но важно не отделять себя от них... Поскольку часто люди делают плохие поступки не задумываясь. Быть хорошим человеком и поступать правильно не всегда бывает легко. Если мы решили, что мы от природы и воспитания хорошие люди, то мы будем творить разное дерьмо и не замечать этого. А часто правильный поступок требует от себя умения сказать "стоп", пойти против удобства, конформности, против гордости, убеждений, пойти кривым путём, показаться идиотом перед окружающими, сломить ступор и всё такое. Каким бы не был от природы индивид альтруистичным и социальным, ему всё же лучше помнить, что быть хорошим человеком - это очень осознанная и порой тяжёлая деятельность, а не данная высшими силами постоянная пассивная характеристика.

Истории про быдло, смешки и презрение к ним, как мне кажется, отдаляют нас от этой мысли.


.....

И повторюсь, я настаиваю на том, что вот такие люди, так же способны написать здесь осуждающий комент и возмутиться вместе со всеми "да как так можно ? я этого просто не понимаю !!!". И они напишут это искренне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку