А за компом не так уж и плохо.

А за компом не так уж и плохо. Игра престолов, Дверь, Комментарии, Скриншот, Фэнтези, Нарния, Хогвартс, Средиземье

Честно спизжено с ВК.
Тут двери уже были, но соль в коменте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не средиземье - можно невозбранно хлебать эль, распевать песни и укрываться в хоббитских тевернах.

раскрыть ветку (27)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это же средневековье/10, что там хорошего? Пить пиво и петь песни ты и ирл можешь, при чем куда комфортнее.

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно путешествовать. Я всегда мечтал погулять по Ширу, Ривендейлу, Минас Тириту и равнинам рохана. Увидеть владычицу Галадриэль, Арвен, Элронда...
Слушать эльфиские песни, читать книги хоббитов, гномов и эльфов...
Я бы не отказался отправиться на недельку в Средиземье.

раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

"погулять по" Но вас прирезали по дороге. Или вы застряли в местечковой деревеньке на всю осень из-за эпидемии холеры. Даже если всё будет неплохо, в телегах плохая амортизация, на лошади с непривычки за путешествие сотрёшь зад.

"Увидеть владычицу Галадриэль, Арвен, Элронда..." С тем же шансом, что и лично Трампа, Шойгу и т. д. Да и то скорее придётся смотреть из толпы на точки.

"читать книги хоббитов, гномов и эльфов" Если хватит денег или тебя пустят в библиотеку (если она есть рядом). Ну а может ты как средневековый среднячок не плоучишь навыка чтения при попадании.

На песни и прочее также нужны средства.

Средневековье красиво со стороны, ныне значительно комфортнее жить среднему человеку.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но я почему обязательно попадать в Средиземье простолюдином? Недельный тур в статусе какого-нибудь странствующего торговца или путешественника (как в Мире Дикого Запада)? Конечно, среднему человеку в сто раз комфортнее, чем там. А если есть возможность запастись кучей денег, вещей и каким-нибудь высоким статусом - почему нет? И не навсегда - на недельку.

В посте ведь не говорится об условиях и сроках попадания в волшебный мир - значит вариант с проезжим богатеем, который на равных общается с Галадриэль - не отменяется.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Торговец и путешественик не спасён от слабой амортизации и грабежей, эпидемий, блох. Уровень бытовых вещей среднего современного человека из развитых частей не каждый средневековй богач может позволить. Возьмём хоть прозрачные большие стёкла, канализацию с унитазами и сливом, горячую воду когда хочешь, качественую медицинскую помощь.Так что это как ехать в слаборазвитую страну дикарём, со снаряжением, соответствующим окружению. Впечатления может и яркие, но стоят ли они неудобств?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, но лишь отчасти.
Эпидемии, грабежи и блохи - в послевоенном Средизьмеье, и в особенносте мирном Шире этого нет вообще, поскольку там в после смерти Саурона и Сарумана - мир и благодать, и никаких болезней.
А по поводу поездок в слаборазвитые страны - многие люди вроде так отпуска проводят - на Эверест лезут, по пещерам лазают, в Чернобыле тусят, по Африке гуляют (типичный вечер Беара Грилса в каких-нибудь джунглях).
Это все равно, что к бабушке в деревню. Огород, банька, колодец, ну и скромный деревенский сортир. Стекла...Ну, вместо, стекол свечи. А в Шире примерно так, это вполне развитая деревенька.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"в послевоенном Средизьмеье" период не указан

"к бабушке в деревню" Там есть обычно элементы быта современного, вроде радио, света, холодильника. А добираешься не на трясучей повозке. Всё это значительно урощает жизнь.

"многие люди вроде так отпуска проводят" Однако людей, мечтающих о менее развитых книжных мирах, по моему опыту больше, чем мечтающих об экстриме в реальности. Знакомство со вселенной с точки зрения читателя романтизирует действительность.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"период не указан", ладно, тут не поспоришь. Но указано место - Шир - а в Шире практически в любое время, столетиями была идиллия., даже во время войны с Сауроном.
Не спорю, я и впрямь романтично воспринимаю волшебный мир Толкина. Да, там бы непросто пришлось мне с моей необходимостью в комфорте, определенной пище и лекарствах...Но все же, все же, все же...
Но будь у меня выбор между комфортной поездкой по какой-нибудь реальной стране и Средиземьем - я бы даже на трясучей повозке поехал в Средиземье...

и ты увидишь… Белые берега. И за ними — далекие зеленые холмы под восходящим солнцем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по книге там тоже был пиздец, северные народы, Трандуил и остальные сражались против армий орков и гоблинов из гор и цитадели Дол-Гулдур, истерлингов из-за моря Рун, а еще Шир оккупировал Саруман, которого потом с большим трудом свергли хоббиты, вернувшиеся домой.

Но я с вами согласен. Попасть в Средиземье было бы круто, учитывая еще его уровень проработки - легенды, мифы, языки, специально разработанные Профессором. Жаль, быт простых людей там не так хорошо описан, как родословные эльфов и правителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он тебе про Средиземье, ты ему про средневековье...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что я знаю, это фэнтези, однако в нём довольно много именно от средневековья.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Средиземье все ето было. Мор и чума? Было, причем иx напускали Мелькор, Саурон и Ангмарец, биотерроризмом они промышляли. Грабежи? Были - не только орки-тролли, но и всякие дунландцы набеги устраивали. Блоxи и вши? Саруман иx вроде упоминал, когда троллил Теодена, мол, валяетесь в своем Роxане заблеванные, с собаками и блоxами. Плоxая амортизация? Была, нигде в текстаx не упоминаются рессорные подвески, везде только обычное жесткое крепление оси.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Но есть одно "но": ему как попаданцу скорее всего всё-таки откроются двери, недоступные для большинства. Современные знания плюс опыт путешествия между мирами.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Современные знания" Большинство современных людей не знают даже как бачок унитаза рботает, что говорить о более сложных достижениях современного мира. Крутость современных людей в основном завязана на техничном окружении. Убери его и в большинстве мы останемся чудаками-неумёхами, которые даже лошадью править не умеют. Ну, может, если с профессией и языком повезёт учёным стать получится, писцом, но всё равно в значительно отличающихся реалиях люди зачастую беспомощны.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Современные знания - это не только и не столько техника. Обществознание, музыка, юриспруденция, литература, дизайн, химия, реклама, кулинария, организация детских утренников, психология да даже просто знание о том, как устроен цикл производства и сбыта чего угодно, - всё это даже на бытовом уровне сделает попаданца весьма неординарным человеком в Средиземье. А уж если он специалист в чем-то, то вообще зашибись. Базовым вещам вроде управления лошадью, языка или географии всё равно научат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Обществознание" их общество может значительно отличаться

"юриспруденция" юристам даже в другую страну сложно переехать работать ввиду отличия законов, что говорить о другом мир

"химия" квест найди реагенты и пойми как они называются на местном

"реклама" здесь тоже не гарантировано, что способы, работающие в современном мире будут успешно работать там.

"просто знание о том, как устроен цикл производства и сбыта чего угодно" Да, сбыт замороженых куриных ножек очень легко реализовать в условиях менее развитых цивилизаций.

Кулинария в другое время требует других навыков. Я вот умею готовить, но не умею ощипывать. А без второго повару не в наше время - трудно.

Даже с детскими утрениками сложнее, на детей простолюдин особо не тратился, а у богатых свои забавы, и пустят ли хз кого - низвестно.

Дизайн тоже имеет своё время. Знаю о существовании человека, который сделал дом в стиле минимализм, когда такого стиля ещё не было, но никто его особо не одобрил. Можно опережать вермя, однако не гарантия, что будешь признан.

С литературой, музыкой то же, даже Пушкина зачастую обвиняли в неправильности письма, а он всё же талантливое дитя своего времени.

"всё равно научат" Да, но до этого пройдёт время, покуда выглядеть ты будешь недалёким чудаком, о чём я и говорю. А станут ли особо учить человека, кторых базовых вещей не познал или просто оставят диковинной зверушкой, считая что раз не умеет простейшего с их точки зрения - значит ему не под силу - хз. Здесь как с каким-нибудь австралийским аборигеном. Да, во многом он круче понаехавших, однако его навыки умелой охоты, постройки жилища из говна и палок и т. д., как бы они не были хороши не компенсируют нехватки навыков, вырабатываемых в цивилизованых обществах. Он, покуда их не освоит - диковинка и не более. А с освоением успешным справляются не все, им это сложнее чем тем, кто в подобном мире с детства.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, не абориген переезжает к тебе, а ты к нему)) только в случае с хоббитами можно не опасаться дикого нрава и бескультурия. А базовые навыки -это язык, несложные бытовые мелочи и обычные аграрные навыки типа верховой езды или возделывания земли.


В Средиземье освоиться несложно, ибо оно сделано на основе более ранних версий человеческого общества. Ничего принципиально нового там нет. Мы все прекрасно знаем, какие навыки были бы там в чести и как их развить.


А сопутствующих общеприменимых знаний, о которых там не ведают, у попаданца хоть отбавляй. У них там спекуляцией никто не занимался, почти нет предпринимателей, знания неструктурированы, принцип разделения труда не развит, развлечения скудные.


Так какие же сложности могут возникнуть у современного человека, который попробует открыть там первый банк, мануфактуру, университет или театр?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"абориген переезжает к тебе" нет. Проблема в том, что "абориген" здесь означает человека, не имеющего протстейших навыков общества в которое он прибыл, пусть и имеющего что-то, что не умеют жители. И попаданец именно абориген.

"на основе более ранних версий человеческого общества" А успешно ли мне удастся адаптироваться в ранней версии? Хз. "Мы все прекрасно знаем" я не знаю, т. к. жить там не приходилось и особенности быта многие до нас не дошли.

"У них там спекуляцией никто не занимался, почти нет предпринимателей" кто знает, мне кажется это не особо описано просто. Ну как "в СССР секса не было, я читал"

"принцип разделения труда не развит" чтобы он развился нужны условия, появляющиеся только на определённом этапе развития. То есть, например, чтобы крестьянин стал фермером, нужно, чтобы появлялось много избыточного продукта, который появится лишь при улучшении технологий.

"какие же сложности могут возникнуть у современного человека, который попробует открыть там первый банк" У населения нет лишних денег, они не доверяют свои деньги, предпочитая хранить в носке. Более состоятельные предпочитают сами охранять свои деньги. Крупную часть прибыли и денег вообще забрали властьимущие, как налог. Кредиты не возвращают, так как человека без упорядоченых документов сложно отследить. Это только самое поверхностное, без учёта, что для подобного в человеке нужен определённый склад ума. Если бы первый бизнес был так лёгок, то люди бы просто отправлялись в какие-нибудь Сомали и Эритею, открывая там мануфактуры, университеты и театры. Однако что-то препятствует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что "абориген" здесь означает человека, не имеющего протстейших навыков общества в которое он прибыл, пусть и имеющего что-то, что не умеют жители. И попаданец именно абориген.

Ты неправ. Абориген прибывает в общество, стоящее на гораздо более высокой ступени развития. У него принципиально не может быть никакого понятия о том, что здесь и как. А попаданец в мир Толкиена заранее знает, что прибыл туда, где общество стоит на более низкой ступени развития. Штука в том, что о предыдущих эпохах мы многое знаем, а если человек сам из деревни, то это ему вообще будет довольно близко. Но человек из прошлого не может знать о будущем вообще ничего. Так что попаданец - не абориген, а белый человек у аборигенов. Только аборигены эти довольно цивилизованны и не пытаются принести в жертву новичка ради вызова дождя.

"на основе более ранних версий человеческого общества" А успешно ли мне удастся адаптироваться в ранней версии?

А в чём проблема адаптироваться, коли ты уже попал? Физическая сила решает многие проблемы. Законы намного проще и понятнее. Общество беднее в плане существующих систем, поэтому намного проще для изучения. Атавизмы разной степени древности, но все прекрасно известны человеку, хоть сколько-нибудь знакомому с его собственным обществом. Ничего принципиально нового и неизвестного для современного человека нет. Разве что магия, но конкретно в поселениях хоббитов её и не встретишь, а мы именно про дверь в хоббичью нору говорим.

Адаптироваться в том мире будет проще, чем в этом. Точно так же, как и жизнь раньше была легче. Не физически легче, а в принципе проще. Меньше важных аспектов, можно за всю жизнь ничего, кроме своей мельницы, и не видеть, и жить при этом припеваючи. Население меньше, вопрос о самореализации, поиске партнёра, взаимодействии человека с корпорациями и государством не стоит.

"Мы все прекрасно знаем" я не знаю, т. к. жить там не приходилось и особенности быта многие до нас не дошли.

Ты про Средиземье или про земное Средневековье? Если первое, то отталкиваться можно от того, что описано профессором, и ничего сильно выпирающего из общей картины быть не должно. Если второе, то, кроме непринципиальных мелочей, всё известно. А как конкретно было принято держать ложку, можно освоить за один раз. Чтобы в другой стране освоиться, тоже придётся к отличающимся деталям привыкнуть, но проблем это не вызывает. Какие-такие там могут быть важные особенности быта? Повторюсь, мы говорим не о том варианте, когда ты попал в весьма недружелюбную средневековую Францию, где тебя сожгут по подозрению в колдовстве, а к добродушным хоббитам.

"У них там спекуляцией никто не занимался, почти нет предпринимателей" кто знает, мне кажется это не особо описано просто. Ну как "в СССР секса не было, я читал"

Давай отталкиваться от того, что написано. В Шире нет ни ярко выраженного классового неравенства, ни серьёзных общественных проблем, темп жизни вялотекущий. Земля у них плодородна, враги не окружают, смыла суетиться нет. Собственно, по словам Гэндальфа, Бильбо был единственным хоббитом с горящими глазами.

"принцип разделения труда не развит" чтобы он развился нужны условия, появляющиеся только на определённом этапе развития. То есть, например, чтобы крестьянин стал фермером, нужно, чтобы появлялось много избыточного продукта, который появится лишь при улучшении технологий.

Нет, тут иная причина. У хоббитов чрезвычайно плодородный край, они живут припеваючи, затрачивая минимум сил. Им не нужно производить ещё больше еды, ведь им некуда её девать - межрасовая торговля очень плохо развита. Поэтому если поднимать производство, то сначала нужно заинтересовать.

"какие же сложности могут возникнуть у современного человека, который попробует открыть там первый банк" У населения нет лишних денег, они не доверяют свои деньги, предпочитая хранить в носке. Более состоятельные предпочитают сами охранять свои деньги. Крупную часть прибыли и денег вообще забрали властьимущие, как налог. Кредиты не возвращают, так как человека без упорядоченых документов сложно отследить. Это только самое поверхностное, без учёта, что для подобного в человеке нужен определённый склад ума.

Ну так я про склад ума и говорил. Люди с разным складом ума вполне могут при желании занять высокое место в обществе. Предприниматели могут поднять торговлю, творческие люди - индустрию развлечений, наплагиатив побольше из земных аналогов. Финансисты могут развить банковское дело (кстати, в соответствующий период земной истории банки ещё как процветали, хотя документов у населения ещё не было). Человек с пытливым умом может заняться образованием, коллекционированием знаний. Ключевое в обществе хоббитов - их придётся заинтересовывать. Но попаданцу сделать это намного легче из-за того, что его в принципе будет окружать ореол загадочности.

Если бы первый бизнес был так лёгок, то люди бы просто отправлялись в какие-нибудь Сомали и Эритею, открывая там мануфактуры, университеты и театры. Однако что-то препятствует.

Ничего не препятствует. Только, во-первых, попаданец отличается от авантюриста тем, что у него выбора нет. Во-вторых, в Сомали и Эритрею давно пришли и технологии, и европейские дельцы, и политика. Так что и театры там есть, и банки, и фабрики. В-третьих, тамошние народы давно забыли о своей цивилизованности после столетий рабства, и, несмотря на налёт современности, нравы там дикие. Кто был поумнее - давно свинтил оттуда, так что остались почти одни только дикари. В отличие от хоббитов)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в средеземье нет проституток

3
Автор поста оценил этот комментарий
Только не забывайте что вы из России, значит в Средиземье будете рядовым орком в Мордоре)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пропагандон, не вxоди. Пропагандон, уxоди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отрастить шерсть на ногах и закосить под хоббита.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... От онанизма растут волосы на руках и портится зрение... Что же сделать, чтобы волосы выросли на ногах, рост уменьшился, а зрение осталось в норме?

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подсказка: ноги - это те же руки только из жопы, а шоколадный глаз не слепнет )

13
Автор поста оценил этот комментарий

дрочить вприсядку запивая морковным соком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И заедая черникой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку