А это вообще нормально? Турция, девочка, бассейн, мид...

Как считаете такая ситуация нормально? (поведения консульства, мид)

Турецкие врачи борются за 12-летнюю школьницу из Петербурга с воскресенья. С того же момента начали войну с российской бюрократией её родители. Посольство оставляло их ждать ответа на запрос о помощи с переводчиком и жильем 30 дней. Но все изменилось после того, как начался общественный резонанс.

Отдых семьи из Петербурга в турецком отеле Sunhill в Бодруме уже подходил к концу, 20 августа собирались вылететь домой, когда во время купания в бассейне руку 12-летней Алисы засосало в трубу и она не смогла вынырнуть на поверхность бассейна. Первым на дне девочку без признаков жизни заметил отец, но сам справиться с мощными насосами не смог. Лишь после их отключения и с помощью семи других туристов трубу удалось выломать и достать ребенка. Персонал смотрел на это безучастно.

Как рассказала «Фонтанке» мать девочки 21 августа, Алиса пробыла под водой не менее пяти минут. Скорая смогла реанимировать её, но потом еще четыре часа везла до больницы в город Денизли — за 250 км от отеля. В реанимацию девочка попала уже в коме. У неё было плохо с сердцем, печенью, низкое давление, ушиб головы. Кроме того, повреждена рука, попавшая в трубу, — разорваны сосуды. В сознание она не приходила.

Семья оказалась один на один со своей бедой в чужой стране. Отель не стал даже выражать им сожаление, а страховка на 30 тысяч евро не покрывала проживание второго родителя и услуги переводчика — они не понимали, что им говорят медики. Российская бюрократия оказалась недоступна в самый важный момент — ответа на просьбу о помощи в российском посольстве предложили ждать 30 дней.


После первой новости «Фонтанки» в ночь на 19 августа данные девочки начали уточнять у редакции Следственный комитет и МЧС, подключились федеральные каналы, затем «ожило» консульство, а следом и Смольный и МИД в лице Марии Захаровой. Позвонили даже представители миллиардера Дерипаски, со словами, что «Олег Владимирович прочитал новость и хочет помочь». Занялись делом турецкая полиция и прокуратура, бассейн временно закрыли.

«Я хотела бы ещё напрямую обратиться к турецким коллегам, включая МИД Турции, чтобы они сделали максимум не необходимого, а в принципе реального для ребёнка, чей отдых закончился так трагически», – написала Захарова. И заодно анонсировала и возможную эвакуацию девочки на родину. Но по состоянию на 21 августа турецкие медики считают это преждевременным. И с ними согласны петербургские специалисты, с которыми они обсудили это в режиме видеоконференции.



Т.е только после общественного резонанса, зашевелилась машина....а если бы не было резонанса то, что? Без шансов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу отеля - они и не могли извиниться, потому что любое извинение с их стороны будет считаться полным признанием своей вины без разбирательств.

У нас был случай - у гостьи отеля умер муж (не в отеле) и я была единственная, с кем она общалась в чужой стране почти неделю. Их туроператор резко слился, страховая тоже молчала, только когда её дети достучались до МИДа через 5! дней, возникло какое-то шевеление и их отправили домой.

раскрыть ветку (46)
43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас страховые вообще без пинка что-нибудь делают? Я просто уже не понимаю даже зачем страховаться.

раскрыть ветку (2)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая сделала все, что было прописано в договоре -оплату услуг и оплату проживания одного родителя. Если люди хотели переводчика и вдвоём остаться в Турции за счет страховой, надо было брать страховку подороже, в чем проблема? Причем, разница обычной и расширенной страховок иногда бывает рублей 200.


Я не говорю, что страховая компания всегда помогает, но в этом конкретном случае они сделали все и сразу.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в страховой компании и у человека умер отец в Турции. Расходов по страховке на больницу и перевоз тела не хватило. Так он пришёл с претензией, что давайте я вам за расширенную страховку оплачу, а вы оплатите перевозку тела и медицинские расходы. И ещё скандал устроил.

80
Автор поста оценил этот комментарий

стоп! то есть по-вашему , это нормально, что бассейн, где купаются ДЕТИ, устроен так, что ребёнка может засосать в трубу??? всё правильно? никаких ошибок в проекте и никаких блин не стоит извинений??? извинений карл!!! просто по-человечески!
PS почему тогда японские чиновники извинялись за стихийное бедствие???

раскрыть ветку (42)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У турков не принято извиняться в таких ситуациях, они не японцы, они могут пожелать здоровья и скорейшего выздоровления... тут постоянно происходят инциденты, много смертельных случаев, моем регионе за сезон, я уже насчитал 14 детских смертей

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. А из-за чего были смерти? Напишите, чтобы знать чего опасаться

раскрыть ветку (15)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самое главное быть осторожными на дороге, турки не пропускают пешеходов, ночью они могут пролетать на красный, если вас кто то пропускает это точно иностранец, позади едущий турк просто пойдет на обгон. Не пользоваться турами где предлагают поездки на открытых джипах. Если кто то заболел начал себя плохо чувствовать, не в коем случае не обращаться в русскоязычные частные клиники типо Сеедра, только турецкая больница(Хастанье) покупать страховку уже на месте, в турецких фирмах, страховка которая идет при покупке тура - фуфло.     

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И раньше в Турцию не тянуло, теперь и подавно...
раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдых здесь хороший, еда вкусная, море соленное, воздух чистый, рыбалка приятная, одежда дешевая, в целом безопасно, если не тупить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт вкусной еды я бы поспорил. Неделю как с Белека...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да точно, с едой я, погорячился

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не лезть куда не надо, то отдых очень даже хорошо пройдет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не лезть куда не надо, то он везде хорошо пройдет. Уровень же определяется как раз по таким критериям, что можно не париться ни о чем и все будет норм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу уровень не париться понятие растяжимое. Я вот живу у себя дома и не парюсь, но если начну тупить, то точно так же сложу ногу где-нибудь на переходе. Отдых отдыхом, но головой тоже думать нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, например смотреть по сторонам, когда дорогу переходишь где-то в Индии. Но как можно было предсказать, что тебя насос в бассейне засосет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
только турецкая больница(Хастанье) покупать страховку уже на месте

Я торможу, что значит покупать на месте? На месте - это где? о.о

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как прибудьте в место отдыха в отель, спросить где делают хорошую страховку, страховых очень много в городах 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли шанса нарваться на банальную договоренность? Отправят в свою страховую, с которой контракт, и пох.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На 100% согласна, всегда и везде убедитесь, что нет машин по близости. Не важно какой город.
По поводу страховки (1 год отработала переводчиком в частной больнице) есть очень хорошие страховки, которые всё покрывают. В больницах часто туристам предлагают оплатить и вернуть деньги по прибытию домой, обещают все доки подготовить. Не соглашайтесь, звоните в страховую всегда. Если в отеле - через ресепшн; если в больнице - через приемную. У всех страховых есть местный представитель.
Местная страховка обычно покрывает только "emergency" (острые случаи, типа аппендицит); читайте договор, там написано что покрывает, а что нет. Берите её, если планируете жить более года. Через год использования при условии продливания договора - покрывает всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Ох плюсую. Но в сеедру обращались,правда с орви.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полностью безопасность обеспечить можете только вы сами, большинство сотрудников отелей сезонные рабочие, которые не понимают что происходит, если будете внимательны, сразу будет бросаться в глаза опасные недоработки в зоне отдыха, возле бассейнов, лучше всего по приезду все осмотреть, и уже потом пользоваться.       

6
Автор поста оценил этот комментарий
Японцы до сих пор извиняются за то что отравляют океан радиоактивной водой?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Они вызвали землетрясение?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они построили на отъебись и ничего не предприняли для ликвидации своего поухизма.
и цунами было давно.
а океан они загрязняют до сих пор
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете факты строительства на отьебись? Знаете ошибки в проекте?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот факт стоит и сливает ядерные отходы в океан.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И никто с этим ничего не делает и не собирается.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы строят защитные купола как на чаэс. Что не так? Просветите в ваши планы как надо защитить фукусима?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Надземные купола?
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

я НЕ говорила, что ситуация нормальная и я НЕ утверждаю, что ошибок в проекте нет, я так же НЕ думаю, что отель НЕ виноват. НО!!!!раз раз! Если они извинятся по-человечески, или НЕ по-человечески, они ПРИЗНАЮТ СЕБЯ ВИНОВАТЫМИ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так доля их вины в этом и есть, нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет проверки, рано говорить

4
Автор поста оценил этот комментарий

это всемирная практика.

без решения суда ни кто не может сказать что вы виноваты. извинение = признанию вины. любой адвокат будет настаивать не делать этого, максимум вырозить сожаление и чувство скорби пострадавшим и родственникам

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку