А эгоизм ли?

Ответ на этот пост https://pikabu.ru/story/zhizn_v_tishine_pro_yegoizm_roditele... который меня очень возмутил.
Я по образованию сурдопедагог, с более чем годовым опытом практики в разных учреждениях(от детского сада до колледжа) для детей с нарушением слуха.
В посте описана очень однобокая ситуация.
Во-первых, судя по комментариям, большая часть аудитории не понимает что такое кохлеарная имплатация, а ТС почему то упустила тот важный момент, что это операция на мозге. Это не просто слуховой аппарат на ухо. Это трудоёмкая операция со всеми вытекающими

Вот так это выглядит внутри и снаружи

А эгоизм ли? Глухота, Дети, Ответ на пост

Это раз. Но даже если это для аудитории пикабу не показатель, то ТС так же не упомянула то, что успешность операции (успешность в данном контексте - ребёнок хорошо слышит и говорит в общепринятом смысле, не буду грузить стадиями глухо ты и прочим), не слишком велика. Нам говорили в институте (сейчас не стану искать пруфы, скажу то что знаю лично и от преподавателей), что успешность КИ ~30-40%.
Плюс, в программу реабилитации (очень долгой, кстати), входит такая штука как "активная речевая среда".
А ещё реабилитация не всегда оплачивается в полной мере государством, а штука это дорогая
А ещё внешнюю часть аппарата надо менять и она хрупкая, а дети и хрупкость плохое сочетание.

Подводя итоги. Что имеют глухие родители? Сначала перспективу трудоёмкой операции, со всеми рисками операций. Далее длительную реабилитацию и главное, не факт что после всего потраченного времени, денег, нервов, ребёнку это принесёт пользу и возможность разговаривать и слышать.
Сумбурно, но меня очень это зацепило

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально не упомянула психологию глухих, потому что почему-то обыватели не считают это важным. А ведь многие глухие воспринимают себя носителями другого языка и часто отдельного этноса. Это очень хорошо описано в "Дактилология и жестовая речь" прекрасного автора Зайцевой
И на самом деле, не смотря на большой спектр эмоций к говорящим (в жестовом языке так обозначают слышащих), глухие действительно самодостаточные ребята, со своим миром, и не у каждого родителя поднимется рука" выкинуть" ребёнка из этого мира. Да, это очень условно и несколько утрированно даже, но тем не менее, это скорее так
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я все ещё не понимаю, как это оправдывает родителей. Если они боятся «выкинуть» ребёнка из этого мира, то это их проблемы, а не ребёнка. А то получается, что они для собственного успокоения ограничивают ребенка. А так, если провести аналогию с глухими и этносом, то раз оставлять ребенка в среде глухих это нормально, то, получается, нормально и запрещать своим детям как-либо контактировать с другими этносами и культурами, ведь тогда они могут быть «выкинуты» из своего этноса, уехать в другую страну и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала посмотрите на реабилитационную и педагогическую систему в РФ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

оправдываете создание гетто

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому автор оригинального поста и написал про эгоизм, лишать ребёнка возможности слышать ради того чтобы оставаться "особенными" или носителями этноса, так они называют свою инвалидность. Это как если бы безногии родители отрубали бы своим детям ноги, только во втором случае мы почему-то видим дебилизм, а в первом нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку