А я уже тут не работаю...

Прокрастинировали утром со знакомыми. Одна из них рассказала забавную ситуацию.


Швейно-свадебный салон, принадлежит жене кого то из "уважаемых людей" городских. Управляет им, менджерит им, подруга владелицы.

А до салона, эта "девушка" работала администратором в продуктовой сети, так что она продуманная, но не до конца - чтобы деньги на ум пустить и показывать сотрудникам где их место без заморочек - заставила всех сотрудниц-швей перейти на ИП. В режиме работы салона ничего впрочем не меняя - как обязаны они были к половине восьмого приходить, так и продолжали. Перерыв тридцать минут по револьверному (вроде атк это называется) принципу. Уход только в половине шестого. Про то, что новоявленным ипешникам придется государственные оброки платить, причем не только походный - она предупредить забыла.


Но у одной сотрудниц родственники оказались не продуманные, а просто умные, объяснили ей что это ИП значит для неё, та посчитала - и обнаружила что годовой оплаты её труда в салоне - не хватит на всё. Вернее хватит, и даже должно немного остаться. Но не очень много -  потому что у неё ребенок, кошка, коммуналка...

Да без проблем сказали родственники - у нас тут как раз свадьба намечается, платье сошьешь? Как раз отобьешь годовые взносы, а там просто своё ип закроешь без долгов.

Ну попробую - ответила новоявленная ипешница. И сшила! И платье понравилось. И подруга невесты тоже что то заказала, но уже просто для поездки по "европам", и фоточками потом похвасталась - а среди тех кто фоточки видела оказалась владелица салона. Узнала она фамилию швеи, вспомнила что такая у неё работает, и понеслась радостная баланс глядеть - подсчитывая сколько теперь у неё денег будет много.  А там облом - никаких таких и даже просто похожих заказов в салоне нет! И не было!


"Ах ты крыса, нехороший человек!" разоралась она на эту швею, "мои деньги воруешь! Заказы берешь, а в салоне их не отмечаешь! Я не позволю чтобы мои работники от меня мои деньги утаивали, работали над леваком. Чтобы немедленно всё что ты за эти платья взяла, всё в кассу отнесла, всё до копейки, а я уж там погляжу какую тебе зарплату насчитать с учетом всех штрафов."


А швея её и озадачила. "Я же" - говорит - "вообще то у вас не работаю... И зарплату вы мне не платите. Нас же ип сделали, а мне родственники объяснили, что ип он работает только на себя, и получает деньги если договор с кем то заключил. С вашим салоном у меня договора уже никакого нет, но то что я по вашим заказам и тут делала, вон все отмечено. А вот то что я сама сделала, оно только мое. И вещи и деньги. И вообще пошла я. У меня как у ип обед!" И ушла...

А за ней еще парочка-другая сотрудниц которые углядели в таком положении вещей возможность денег чуть больше получать и обедать вместе чтобы потрындеть было с кем.


Владелица потом (только по словам других швей) долго орала на всех, немного попортила прическу своей подруге, заставила всех оставшихся закрыть ип, немного повысила зарплату сотрудникам и угрожала - что если кто то еще такой фокус провернет за ее спиной, то он больше нигде в городе работы не найдет, и уж никаких заказов ему не будет точно.


Впрочем это уже совсем другая история...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. она поступила гениально, типа работаем как раньше, но взносы и налоги теперь платите вы и больничный с декретом вам не положен? А промышленную швейную машинку туда принести не нужно было вместе с раскройным столом и оверлоком? Еще бы предложила за аренду помещения платить.

раскрыть ветку (27)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отличный план. Типа прибыли мои а затраты ваши)) Но что то пошло не так.

43
Автор поста оценил этот комментарий

[Сарказм включен]Еще кредит взять, и деньги фирме отдать, а фирма возможно выплачивать будет. [Сарказм выключен]

Вообще таких дофига, они не понимают, что ИП вместе с налогами забирает себе и правовые вопросы, отношения с работодателем становятся совсем другие.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У парикмахеров такое распространено. Снимать кресло называется.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, У них ли только?

У стоматологов не хотите ? Тоже кресло кстати

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у гинекологов?
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Fake Hospital

Автор поста оценил этот комментарий

Не встречался (по половому признаку) но все возможно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно ведь.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Дa,да,только хотела написать. Нас,в 2008 году так же дурочек, наивных наипали....Мы,значится работаем 50х50,и со своих 50 ещё платим как ИП....Ну естественно,кто ушел,кто закрыл и потом ушел....Продуманные,хотрожопые владелицы...До сих пор бомбит!
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ходила на собеседование, в качестве рабочего места предлагали стул и стол, ноутбук (для дизайнера) нужен был свой
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну уже прогресс, что не попросили за электричество и интернет заплатить или интернет тоже должен был быть свой?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык там электричество уже входит, если ноут свой-на работу приходить только с заряженной батареей!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я бы не удивилась)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте пожалуйста аккуратнее с вбросами подобных предложений - тут обитает много сов.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не Ип продвигается, а самозанятость оформлять. От новшества хозяева организаций даже в плюсе.
P.S. сова в курсе
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Звали?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сова не стала бы зарплату поднимать)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, меня она походу дела покусала, я в нее превтащаюсь, жесть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На бумаге бы подняла (как с "майскими указами"), а по факту штрафов больше бы ввела
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пошла вон

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в одной хитросделанной фирме. Тоже всех заставляли офорлмяться как ИП, некоторых для количества дополнительно в штат на минималку, чтобы налоговая не докапывалась. Отношения в коллективе были хорошие, работы много, график относительно свободный, лишь бы на офисе кто-то был, но все вкалывали от зари до зари, больше сделаешь - больше получишь. Посмотрело руководство на з/п, молвило "что-то дофига вы получаете, зовём сову-эффективного менеджера урезать з/п, приходить к 8, на обед отпрашиваться". Стали работать по графику, в свободное время делать работу на ИП". При всем при этом некоторые коллеги продолжали считать, что даже в таких условиях работать ещё и на себя "неэтично". Потом выяснилось, что на себя работал даже директор и бывало переманивал заказы, и как-то про этику говорить перестали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему больничный с декретом не положены то? Вы имеете ввиду договорных отношений? По сути можно прописать в договоре больничный в качестве обстоятельства непреодолимой силы. А официально оформленный больничный сокращает базовые страховые взносы у ИПшника на время как раз этого больничного.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, договорные отношения, если уж там мадам требовала отдать в кассу честно заработанное на стороне, то явно не кинулась бы оформлять больничный или отпускать болеть, заказчик то ждать не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я много раз про такую схему слышала. Каждый платит налоги за себя, а работают типа все на одну контору
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку