А я уже тут не работаю...

Прокрастинировали утром со знакомыми. Одна из них рассказала забавную ситуацию.


Швейно-свадебный салон, принадлежит жене кого то из "уважаемых людей" городских. Управляет им, менджерит им, подруга владелицы.

А до салона, эта "девушка" работала администратором в продуктовой сети, так что она продуманная, но не до конца - чтобы деньги на ум пустить и показывать сотрудникам где их место без заморочек - заставила всех сотрудниц-швей перейти на ИП. В режиме работы салона ничего впрочем не меняя - как обязаны они были к половине восьмого приходить, так и продолжали. Перерыв тридцать минут по револьверному (вроде атк это называется) принципу. Уход только в половине шестого. Про то, что новоявленным ипешникам придется государственные оброки платить, причем не только походный - она предупредить забыла.


Но у одной сотрудниц родственники оказались не продуманные, а просто умные, объяснили ей что это ИП значит для неё, та посчитала - и обнаружила что годовой оплаты её труда в салоне - не хватит на всё. Вернее хватит, и даже должно немного остаться. Но не очень много -  потому что у неё ребенок, кошка, коммуналка...

Да без проблем сказали родственники - у нас тут как раз свадьба намечается, платье сошьешь? Как раз отобьешь годовые взносы, а там просто своё ип закроешь без долгов.

Ну попробую - ответила новоявленная ипешница. И сшила! И платье понравилось. И подруга невесты тоже что то заказала, но уже просто для поездки по "европам", и фоточками потом похвасталась - а среди тех кто фоточки видела оказалась владелица салона. Узнала она фамилию швеи, вспомнила что такая у неё работает, и понеслась радостная баланс глядеть - подсчитывая сколько теперь у неё денег будет много.  А там облом - никаких таких и даже просто похожих заказов в салоне нет! И не было!


"Ах ты крыса, нехороший человек!" разоралась она на эту швею, "мои деньги воруешь! Заказы берешь, а в салоне их не отмечаешь! Я не позволю чтобы мои работники от меня мои деньги утаивали, работали над леваком. Чтобы немедленно всё что ты за эти платья взяла, всё в кассу отнесла, всё до копейки, а я уж там погляжу какую тебе зарплату насчитать с учетом всех штрафов."


А швея её и озадачила. "Я же" - говорит - "вообще то у вас не работаю... И зарплату вы мне не платите. Нас же ип сделали, а мне родственники объяснили, что ип он работает только на себя, и получает деньги если договор с кем то заключил. С вашим салоном у меня договора уже никакого нет, но то что я по вашим заказам и тут делала, вон все отмечено. А вот то что я сама сделала, оно только мое. И вещи и деньги. И вообще пошла я. У меня как у ип обед!" И ушла...

А за ней еще парочка-другая сотрудниц которые углядели в таком положении вещей возможность денег чуть больше получать и обедать вместе чтобы потрындеть было с кем.


Владелица потом (только по словам других швей) долго орала на всех, немного попортила прическу своей подруге, заставила всех оставшихся закрыть ип, немного повысила зарплату сотрудникам и угрожала - что если кто то еще такой фокус провернет за ее спиной, то он больше нигде в городе работы не найдет, и уж никаких заказов ему не будет точно.


Впрочем это уже совсем другая история...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как по европейским фото платья, было определено кто именно его шил?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

обычно под фото указывают кто шил, кто фогорафировал и так далее

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычно можно просто спросить - как здесь дело было, я не в курсе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку