А я у мамы Шерлок Холмс

Решил я поменять машину. Бюджет около 8 тыс евро. Хотелось семейный автомобиль, ( сын недавно родился), чтобы коляски можно было упаковать в багажник , чтобы пробег был до 100  тыс и год так от 2010. Ну и состояние +- соответствовало пробегу. Нашел . Опель Мерлива

А я у мамы Шерлок Холмс Везение, Машина, Жизненно, Длиннопост

Взял с собой знакомого, который понимает в автомобилях, + имеет толщиномер и кабель для диагностики.

Владелец сказал, что было ДТП - врезался мотоциклист в правое крыло, крыло по страховой поменяли,  все ок. Так как крыло новое , тестер ничего не показал. На компьютере обнаружено ошибки по катализатору, которые собственник объяснил тем, что машина долго стояла. Техосмотр и тест на выкиды пройден 30.12.2022

А я у мамы Шерлок Холмс Везение, Машина, Жизненно, Длиннопост

Ещё попросили скидку на чистку катализатора,.и я довольный покупкой уехал домой на новом автомобиле.

Во время езды по автобану я почувствовал лёгкую вибрацию в правом колесе.  Заехал до знакомых на сервис, ребята подсказали что правая полуось погнутая, новая около 300 евро.  В остальном машинка топ.

По пути к сервису домой загорелся интересный знак на приборке

А я у мамы Шерлок Холмс Везение, Машина, Жизненно, Длиннопост

Гугл показал, что этот датчик показывает,.что задние пассажиры непристегнутые. Хотя я ехал в авто сам.

Так же ребята на сервисе обратили внимание, что что развал схождения слишком уж идеален...

А я у мамы Шерлок Холмс Везение, Машина, Жизненно, Длиннопост

Во время сна, как говориться, мозг обрабатывает информацию, которую он получает в течении дня. Я проснулся в холодном поту:

Как машина которая стояла долго могла пройти Контроль на выхлопы, а сейчас показывать ошибки катализатора?

Какой силы был удар относительно лёгкого мотоцикла, чтобы погнуть полуось?

С какого перепугу затроили датчики сидения?

Ещё и эта авария не давала уснуть... Мне повезло, что собственник оставил предыдущие  документы на этот автомобиль, и там остался старый номер. Дальше я начал гуглить, что то типа " Опель Мерива авария город...." " Опель Мерива мотоцикл новости" и т д.

И вуаля. Нашел я свой Опель

А я у мамы Шерлок Холмс Везение, Машина, Жизненно, Длиннопост
А я у мамы Шерлок Холмс Везение, Машина, Жизненно, Длиннопост

Я охренел. Всю ночь я не спал, думал что делать дальше. С утра выехал к собственнику, показал фотографии и попросил вернуть деньги, иначе я обращусь в полицию . Деньги вернул без слов.

Как потом оказалось, мотоциклист встречу с автомобилем не пережил. Страховая поменяла все запчасти на новые, поэтому тестер и не показал, что детали кузова были шпаклеваны....

Как собственник прошел Контроль на СТО история умалчивает....

Вот так благодаря своей паранойе я ушел об охренительных проблем в будущем....

1
Автор поста оценил этот комментарий
От чего спасла? От призрака мотоциклиста? Теперь он на тебя обозлится и будет пакостить на дорогах) С такой паранойей лучше вообще за руль на садиться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что хз как себя это авто покажет на дороге, что выскочит во время эксплуатации и как бы я не прошел то через 2 года

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теоретически он мог сказать что говорил вам об аварии
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он на это и давил. Что я знал об аварии, об мотоциклисте. Но хорошо, что у меня разговоры записываются, предложил послушать, он отказался.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Контроль? То? Возврат деняк за бу машину??? Ты в какой параллельной вселенной живешь?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

2 тыс км за МКАДом)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, ты просто перевесил свои проблемы с этой машиной на другого покупателя. У которого не будет такой чуйки и/или знаний.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это понимаю. Но я отдал договор в обмен на бабки, поэтому мне даже не с чем идти в полицию. Знания не помогут, говорю же: ни тестер, ни сервис подвоха не понял. Да и неоткуда там понять. Все запчасти тупо поменяли на новые, а каркас не задет. Меня спасла моя паранойя.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, у нас бы тебя просто нахуй послали, но ты реально молодец
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и он пробовал. Но если бы дело дошло до полиции, то как минимум, проблемы начались бы у тех, где он прошел ТО.  А это уже очень серьезно, да и суд стал бы на мою сторону, то есть, на него бы навесили ещё и расходы на адвоката, на суд,  и ТД. Да и самому криминалка бы легко могла светить...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не он был?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похож).только помоложе...

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё и проводка и сами двигатели как игрушечные. Я три раза перебирал на своем опеле. В пизду... Сейчас катаюсь на новом поло, вообще никаких проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне Фольксваген и шкода сильно финансово переоценены.  У нас за цену фольца можно купить аналогичное Вольво. Новые шкоды тоже догоняют по цене. Последней у меня был Мицубиси асх 2019. Все очень простенько, но качественно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мило, ну не прокатило - так не прокатило, держи братан бабки, говно вопрос, обращайся....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Лучше продать тому, кто все поймет, когда будет поздно.годика через 2

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому сразу видно, кто понимает, что такое "развал/схождение", тот и в другой терминологии шарит. Это как с "вообщем" - вроде, пишут так, а что оно означает - х.з. Рад, что помог)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на сервисе тоже никто ничего не понял)

У нас же как- была авария, покрасили, подшарманили и конфетка. Правда толщиномер пищит. А тут за все заплатила страховая, все поменяли на Новое. То есть, понять что это после ДТП ( среднего, как у меня) нереально,только по вторичных признаках.

Да и авто, после такой капиталки прям супер. Только,если бы продаван признался, цена была бы не 6 а 4 максимум. А это уже другая песня)

Как говорит один мой знакомый- не бывает плохих автомобилей, бывает плохая цена

2
Автор поста оценил этот комментарий

Развал чего? Схождения? Мозг примените, включите мозг! Углы развала и углы схождения, для вас специально даже на картинке это нарисовано. Развал Союза, развал здания, а углы установки колес - развал и схождение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А) понял, спасибо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем сначала. Что такое "развал схождения"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соотношении положение колес во время эксплуатации автомобиля относительно друг друга и  дорожного полотна

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть ещё желание этот бюджет потратить разумно, а не спустить его враз и в дальнейшем ещё отстегивать на ремонты -  замены комплектующих, запчастей и агрегатных блоков в сборе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы уже говорите о суперподборщиках. Таких единицы, это профи своего дела....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как перекупу определить не лоха - не лох знает, что регулируется развал-схождение. Развал и схождение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас ещё одну пояснительную бригаду можно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Развал схождения? Неудивительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирающийся в авто мне кажется не поедет смотреть старый опель с 1.4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а ему всё равно,не что смотреть. Есть бюджет.не у всех есть бабки на новый мерс

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не бери Опель. Поверь, этот ещё тот геморрой. Кое как продал свою корсу и забыл, как страшный сон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что брать? Форд тоже геморрой, Шкода неоправдано дорогая.. я уже не знаю, что смотреть. О опелях начитался, что их болезни это топливная система

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

збс.

удачи в поисках нового авто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)  вот думаю, как не ошибиться (

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая машина со временем станет Опелем...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100%