А я сошла с ума, какая досада-4

Год назад я перешел в другую службу полиции, но продолжаю соприкасаться с альтернативно одаренными.


1. Я на сутках, звонит дежурный, отправляет на кражу.

Приезжаю, захожу в квартиру. Женщина преклонного возраста начинает жаловаться: вечером легла спать, закрыла обе входные двери на замки, легла спать. На кровати у нее под матрасом лежит ковер, под которым было спрятано полторы тысячи рублей. В 4 часа утра, не открывая замок, через двери в квартиру проникли четверо мужчин, похитили из-под ковра деньги а также пять стационарных телефонных аппаратов с проводами. Как они прошли сквозь закрытые двери и почему женщина не препятствовала им забрать деньги, когда на них лежала, пояснить не может. Их следов в квартире нет. Потом полторы тысячи превратились в сто пятьдесят. Принял как есть, участковые разбирались.


2. В пять утра 9 марта звонит дежурный, кража. Заявляет бабка-скандалистка 80 лет, иногда злоупотребляет алкоголем. Приезжаю, рассказывает: 8 Марта пригласила к себе двух собутыльников для посиделок. Пока они добирались, пересчитала деньги, хранящиеся в кладовке, которые она незадолго до этого сняла со сберкнижки. Потом пришли гости, посидели-выпили, стали прибираться, разошлись. В 4 часа утра следующего дня, без объявления войны, бабка подорвалась пересчитывать деньги. Как она утверждала и я неоднократно переспрашивал, было там 550 тысяч рублей "гробовых", пропало 300 тысяч, осталось 150 тысяч рублей. Несостыковок в своих словах не видит. Когда приехала остальная следственно-оперативная группа, бабка стала утверждать, что было 550, пропало 300, осталось 250. Я, сообщавший первоначальные суммы в дежурку, чувствовал себя дураком-так уверенно она отрицала, что говорила ранее. Еще из кармана ее домашних брюк, которые она носила в тот день, пропали 300 рублей.

До приезда СОГ я деньги не трогал для сохранности отпечатков пальцев собутыльников на кошельке, которых она неистово проклинала.

Когда стали пересчитывать деньги, выяснилось, что в нычке 220 тысяч. Тогда бабуля мгновенно переобулась, сообщила, что было 520, пропало 300, осталось 220 и уверенно стояла на своем. То есть показания менялись, неизменными оставались только сумма пропажи и злодеи.

Выцепил собутыльников: несколько маргинальные, но не спившиеся супруги. Факт кражи отрицали. За время проверки заявления признаков внезапного обогащения не выявлено.

Проверка сберкнижек и выписок выявила, что на счетах никогда таких сумм и не было. Бабка пояснила, что сотрудники банка умышленно не внесли сведений о деньгах в документы и она будет жаловаться в Вашингтонский обком.

Соседи бабки указывают, что она как-то жаловалась на музыку, играющую в голове и мешающую спать.

Позже собутыльники предоставили конверт с письмом бабки, где она угрожает им анальными карами и предлагает попилить пополам якобы украденное ими в обмен на прекращение проверки по ее заявлению. То есть почти вымогала деньги.

По итогу не найдено подтверждений нахождения у бабки указанной суммы, факт кражи не установлен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно быть старым, весь спектр возрастов и полов подвержен. Из опыта работы во вневедомственной охране: жалобы собственников охраняемых квартир. Соответственно, когда квартира под охраной, проникают злоумышленники. Деньги и драгоценности не похищают, зато:
1. Аккуратно перекладывают белье с полки на полку в шкафу.

2. Едят варенье.

3. Моют пол в прихожей.

4. Берут книги с полки, очевидно читают.

5. Нарушают маркеры-сторожкИ, расставленные хозяином (порваны волоски, наклеенные на межкомнатные двери, расставленные особым образом табуретки и стулья сдвигаются). Причем камеры видеонаблюдения ловко обходятся.

6. Производят целый спектр действий с перестановкой мебели, перевешивании одежды на плечиках в другом порядке, перкладывании посуды и т.д.

7. Похищают, а затем снова подбрасывают милые сердцу, но не представляющие денежной ценности вещи.

8. Обижают и волнуют домашних питомцев.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
2. Едят варенье.

собственно преступление раскрыто)))

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

8 вполне возможно, если в ваших квартирах стоят камеры с голой жопой, торчащей в интернет

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, был такой случай в 90-х годах. В то время приборы сигнализации подключались в электрическую розетку в обязательном порядке (безопасность - видимый разрыв сети). Сработала сигнализация в квартире. Условия собственника по договору - понятых не приглашать. Сотовых телефонов тогда не было, по рабочему поставить в известность не получилось. Вскрыл квартиру имеющимися ключами, увидел, что прибор отключен, вилка вынута из розетки. Воткнул, проверил, все работает. Начал составлять акт вскрытия и размышлять о причинах. В это время представитель кошачьих подпрыгну на 1м, уцепился передними лапами за провод, уперся задними в стену, вытащил вилку из розетки и принялся играть этой вилкой, висящей на проводе. Соответственно обрадовался, написав в акте причину, убедился в наличии кошачьего лотка в туалете, перенес туда его миску с питьем, запер его, закрыл квартиру и поставил под сигнализацию.
Вернувшись домой, обнаружив беспредел (питомец лишен свободы), прочитав акт, хозяйка подняла крик, потом жалобу на меня накатала. В жалобе было все, и жестокое обращение с животными, и бред, написанный в акте, и загнивающее МВД, берущее на работу тех, по ком психушка плачет. Как-то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, камеры с выходом в интернет появились сравнительно недавно, а тут обобщение более, чем за 20 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как потомственный житель ленинградской (и далее питерской) коммунальной квартиры могу подписаться под каждым пунктом. Когда одни коммунальные соседи вызывают ментов, чтобы пожаловаться на других соседей, основные позиции обвинения звучат именно так. Разве что, камеры наблюдения в коммуналках не ставят - дорого, да и бессмысленно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку