139

А я чернобыль помню...

Мне лет семь было но я почему то этот эпизод запомнил, мы ехали из Запорожья в Мелитополь на 412-ом москвиче, вчера купленном в Запорожье и папа всю дорогу чертыхался что радио в новой машине ничего не ловит. Маман дремала а мне малому было всё интересно и машина и проплывающие пейзажи. И в вдруг папа остановил машину и я увидел что на трассе ВСЕ машины остановились, водители выходили и что то обсуждали. Папа тоже вышел, поговорил с каким то водителем и они вместе подошли к нашей машине и этот водитель указывает на что то пальцем, папа подходит и вытаскивает руками телескопическую антенну, благодарит и садится за руль, мама взволнованно спросила что случилось? Почему все стоят? А папа просто ответил что в Чернобыле атомная станция взорвалась о чём сейчас по радио Горбачев сказал. И включил радио. Всю оставшуюся дорогу мы слушали новости про чернобыль, пожарных и радиацию и эвакуацию. Я заснул на въезде в город и проснулся когда подъехали к родственникам домой на руках у папы, он нёс меня из машины в дом. Дальше помню плохо - я уже спал фактически а взрослые ещё долго сидели за столом и периодически долетали отдельные слова про Чернобыль, европу и американцев...