333

А Высоцкий совсем не виноват

Вспомнился дурацкий случай в котором оказался невольным виновником Владимир Семенович. Вернее его грампластинка.

Я тогда еще учился в школе. Естественно, что карманных денег у меня практически не было. Так, максимум рубль.

Однажды на улице, на книжном развале среди брошюр и открыток я увидел диск с песнями Высоцкого. Миньон - четыре песни. Стоил он один рубль. А у меня в кармане всего семьдесят пять копеек.

Но ведь Высоцкий же, в другой раз не будет! К счастью с того же столика продавались билеты книжной лотереи. Стоили они двадцать пять копеек. У меня родился гениальный план - я выигрываю в лотерею рубль и на него покупаю диск. Я просто обязан выиграть, по другому быть не может!

В общем весь свой капитал я благополучно проиграл. Мне потом еще вдобавок влетело от мамы, за то, что играл.

А Высоцкий совсем не виноват.

Дубликаты не найдены

+12

Всё правильно!

Иначе всю жизнь вспоминал бы, что у тебя было денег на три лотерейных билета и пластинка Высоцкого в продаже, но ты ничего не сделал ради мечты. :)

+4

Помню-помню.
Надпись "без выигрыша" которую ещё нужно было найти среди букв )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Лотерейка из книжного магазина.
Билеты доставали из крутящегося многогранного барабана - как сейчас помню...

+4
Передо мной любой факир, ну просто карлик!
Я их держу за просто мелких фраеров!
Возьмите мне один билет до Монте-Карло, -
Я потревожу ихних шулеров.

Не соблазнят меня ни ихние красотки,
А на рулетку только б мне взглянуть, -
Их банкометы мне вылижут подметки,
А я на поезд и в обратный путь!
+4

А план был хорош

+2

Миньон - это такие 10-сантиметровые грампластинки? Там вроде было про Переселение душ, Африку, и про Набираю вечное 07. Вот четвёртую забыл...

+3

А вот если бы выиграл и купил пластинку, то сейчас же набежали бы любители обвинять в котоламповости, кричали и брызгали соплями что так не бывает.

0

Разве выигрыш можно быть тратить на что-то кроме книг?

Помню, я в этой лотеее всего в плюсе был. Везло :)

раскрыть ветку 1
+2

Можно было тратить на все, что продавалось в этом же книжном магазине/киоске, в том числе купить ещё один лотерейный билет :) Я частенько брал в качестве выигрыша всякие календарики, закладки, мелкую канцелярию. А один раз мне всучили каким-то образом штук пять суперобложек на книгу Высоцкого, при этом самой книги в магазине в продаже не было.

0

Главное, что помыслы были чистыми!
А мама поймёт и простит...

-1
Я подумал, что тс купит за 25 копеек а продаст дороже
-1

А в МММ сколько проиграл? Квартиру, не?

раскрыть ветку 1
+1

Ну, в МММ не было же Высоцкого...

-1

Сегодня 90 лет Шукшину.