А вы знали, что одни и те же продукты в Восточной Европе зачастую бывают хуже, чем в Западной Европе?

Да, да. К такому неутешительному выводу пришли товарищи, проводившие исследование на эту тему по заказу правительства Словакии (у них, видимо, все сообще грустно *кадры Братиславы из Евротура*), а потом и не только они.


В рамках исследования сравнивались 22 идентичных продукта одних и тех же производителей, которые продаются в магазинах в Словакии, Австрии и Венгрии. В 2015 Высшая школа химической технологии в Праге изучила образцы одинаковых продуктов, купленных в Чехии и Германии. Ну и там все печально прямо, потому что в среднем отличия выявили в 50% случаев 😀


Вкус кока-колы в Австрии и Словакии заметно отличается (австрийская слаще), при этом в состав австрийской колы входит сахар, словацкой - изоглюкозы. Сыр Emmental, который можно купить в Словакии, по структуре отличается от австрийского - в нем нет характерных дырок.


Вафли Manner в Венгрии менее хрустящие, чем в Австрии, а венгерская Nutella отличается от астрийской и по вкусу, и по консистенции.


Что касается продуктов из Чехии и Германии, эксперты подтвердили, что в Sprite, купленном в Германии, содержится только сахар, тогда как чешскую версию подслащивает фруктоза и искусственные подсластители аспартам и ацесульфам калия. Чешская версия при этом оказалась еще и немного дороже. Изучив рыбные палочки Iglo, чешские исследователи обнаружили, что в немецкой версии на 7% больше рыбы. Но это еще что, в немецком Nestea оказалось на 40% (!) больше экстракта чая. И это далеко не все примеры!


В целом, этот вопрос уже не первый год обсуждается на уровне Европарламента, однако до сих пор производители не признали, что проблема действительно существует.


Хотите почуствовать разницу самостоятельно? :) Зайдите в какой-нибудь крупный супермаркет типа Tesco и купите, к примеру, любые джем и чипсы, а потом возьмите теже вкусы у чуть более дорогой марки "Tesco Finest", продукция которой изготавливается в Англии или Швеции. Я вам обещаю, вы будете поражены отличиями😅

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: за два года ничего не поменялось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не из воздуха беру темы для постов ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воздух только малость подзастоялся, Комиссия там кстати заседала и обещала пофиксить баги, пофиксила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я веду блог меньше года, почему бы не написать о до сих пор актуальном вопросе, даже если сми освещало его не вчера, а н-лет назад
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку