А вы знали, что одни и те же продукты в Восточной Европе зачастую бывают хуже, чем в Западной Европе?

Да, да. К такому неутешительному выводу пришли товарищи, проводившие исследование на эту тему по заказу правительства Словакии (у них, видимо, все сообще грустно *кадры Братиславы из Евротура*), а потом и не только они.


В рамках исследования сравнивались 22 идентичных продукта одних и тех же производителей, которые продаются в магазинах в Словакии, Австрии и Венгрии. В 2015 Высшая школа химической технологии в Праге изучила образцы одинаковых продуктов, купленных в Чехии и Германии. Ну и там все печально прямо, потому что в среднем отличия выявили в 50% случаев 😀


Вкус кока-колы в Австрии и Словакии заметно отличается (австрийская слаще), при этом в состав австрийской колы входит сахар, словацкой - изоглюкозы. Сыр Emmental, который можно купить в Словакии, по структуре отличается от австрийского - в нем нет характерных дырок.


Вафли Manner в Венгрии менее хрустящие, чем в Австрии, а венгерская Nutella отличается от астрийской и по вкусу, и по консистенции.


Что касается продуктов из Чехии и Германии, эксперты подтвердили, что в Sprite, купленном в Германии, содержится только сахар, тогда как чешскую версию подслащивает фруктоза и искусственные подсластители аспартам и ацесульфам калия. Чешская версия при этом оказалась еще и немного дороже. Изучив рыбные палочки Iglo, чешские исследователи обнаружили, что в немецкой версии на 7% больше рыбы. Но это еще что, в немецком Nestea оказалось на 40% (!) больше экстракта чая. И это далеко не все примеры!


В целом, этот вопрос уже не первый год обсуждается на уровне Европарламента, однако до сих пор производители не признали, что проблема действительно существует.


Хотите почуствовать разницу самостоятельно? :) Зайдите в какой-нибудь крупный супермаркет типа Tesco и купите, к примеру, любые джем и чипсы, а потом возьмите теже вкусы у чуть более дорогой марки "Tesco Finest", продукция которой изготавливается в Англии или Швеции. Я вам обещаю, вы будете поражены отличиями😅

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

я привозил на украину шампунь шаума 7 трав. и у людей там был такой же шампунь. я взял в руки две бутылочки и сравнил. хохляцкий был в два раза жиже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же знаете что когда родился хохол то еврей заплакал, так что тот жиже... ну это как бы априори.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку