А вы знали?

А вы знали? Факты, Хирургия, Обсидиан

Толщина кромки обсидианового (вулканическое стекло) лезвия всего 3 нанометра. Это более чем в 1300 раз тоньше, чем у привычного скальпеля.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, это вброс и *ерня.

Читайте и используйте здравый смысл: заточка в 1300 раз тоньше!

1. можно обычный нож заточить так, что он будет упавший на него волос продольно разрезать, а можно так, что им и яблоко не порежешь.

2. ВБРОС, обсидиановые скальпели? из какого века? 3 нм?! что за бред!?

3. Если не вброс, то на фото при одинаковом увеличении - заточка одинакова и явно не различна (а должна в 1300 раз!)

4. Прочитайте об исследовании пункционных игл, там другое, но за то точно проводились многоцентровые исследования. А скальпели сейчас одноразовые, так что опять же - ВБРОС

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

2. Технологию использовали еще ацтеки. А толщина действительно такая, это не раз доказывалось на практике.

3. Не должна. Толщина лезвия 3 нм, а фото идет в профиль, а не вдоль. Поэтому фото доказываешь лишь качество заточки режущей кромки.

4. А где говорилось о том, что они многоразовые?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> 2. Технологию использовали еще ацтеки. А толщина действительно такая, это не раз доказывалось на практике.


Не стоит преподносить это как достоинство. Ацтеки (как и другие "высокоразвитые" мезоамериканские цивилизации) по сути жили в самом начале Бронзового века (на самом деле у них был рассвет века Каменного) на момент высадки европейцев. Металлургия и кузнечное дело у них отсутствовали как таковые.

Костяные/каменные иглы, ножи тончайшей обработки и фантастической остроты были известны и другим культурам, от этого ушли как только смогли производить и обрабатывать медь, не говоря о бронзе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил о качестве этой технологии, для них она была малополезна. Они использовали ее в основном как оружие, но это хрупкий материал, который быстро крошился. И ясное дело, что они не осознавали все свойства обсидиана. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скалпели эти, емнип, не заканчивались, а откалывались. А благодаря кристаллической решётке они и становились такими ровными
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда одноразовые. во многих больницах используется совершенно легальная практика обеззараживания скальпелей после операции и использования их повторно. естественно до определенного момента

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это от недостатка бюджета. В нормальных больницах каждый раз используют новый скальпель, их стоимость - копейки на здравоохранительном уровне. Причина вовсе не в риске заражения между пациентами, а в быстром затуплении режущей кромки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но все-таки это разные инструменты. Есть одноразовые скальпели даже в виде простого лезвия которое вставляется в держатель (часто их покупают сами лечащиеся), а есть нормальные скальпели которые сделаны из нержавеющей закаленной стали и они используются многократно и стоят они не такие уж космосы чтоб бюджеты их не осилили.. кстати дешевле хороших ножниц парикмахера :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты больной человек, который ничего не смыслит в медицине, но очень охотно высказывает сове мнение. А теперь узнай зачем закупают одноразовые скальпели.

1. - стерильность. Все, достал новый стерильный скальпель и ничего не занес в рану - это плюс явный.

2. Одноразовый скальпель - всегда острый, его не надо точить и т.д.

3. Скальпель из НЕРЖ - хрень, самые крутые раньше делали из сплава никеля и титана.

4. Ты в деменции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дистанционный диагноз, господин Кашпировский. Все остальное не по теме моего сообщения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они используются многократно, но вопрос в заточке. Их что, сами врачи точат? Заточка скальпеля проходит не на обычным точильном камне, а посредством лазерной заточки. В результате даже многоразовый скальпель после нескольких десятков операций теряет свои режущие качества. Поэтому целесообразно использовать одноразовые варианты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Целесообразно не использовать один и тот же скальпель 10 раз. Я же сказал что до определенного момента. То есть режущие свойства скальпеля находятся в пределах нормы, скажем, после 3 операций. И бюджет уж точно тут ни при чем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Одноразовый скальпель - это просто лезвие, которое легко заменяется и стоит копейки. Зачем делать полноценное изделие из металла ради трех операций?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Спрошу у дяди, потом вам отвечу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С открытием прионов, практика обеззараживания изживает себя

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю имеется ввиду глубина шероховатости кромки. И на фото именно то.


Например:

ГОСТ 21240-89
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СКАЛЬПЕЛИ И НОЖИ МЕДИЦИНСКИЕ

3.11. Шероховатость поверхности режущих кромок, лезвий и шеек изделий должна выбираться из диапазона значений параметров Ra от 0,05 до 0,63 мкм. Параметр шероховатости остальных поверхностей Ra 1,25 мкм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вполне вероятно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

!!!ATTENTION!!! !!!Я АБСОЛЮТНО НЕ МОГУ В ХИМИЮ!!!

Насколько я слышал от преподавателя, дело в том, что у стекла структура молекул аморфная и ближе к беспорядочной или типа того, а у стали - более упорядоченная (кристаллическая решетка) и прочная, и из-за этого стекло проще затачивать до большой остроты. Если мысль таки попала в верное направление, доведите ее до ума, кому не тяжело :) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло дает раковистый излом при направленном скалывании, наточить его практически невозможно, только подправить лезвие новыми сколами - ретушировать. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку