А вы убираете за своей собакой? Могут ли собаки и люди договориться?

Не будь бякой! Убери за своей собакой! 

Утро. Спешу на работу. Выходя из квартиры, успеваю краем глаза увидеть разбросанные пустые бутылки на лестничной площадке. В углу скучает импровизированная пепельница в виде пустой баночки из-под сметаны. Рядом бычки. Штук пятнадцать, не меньше. А, ну да… Опять молодежь вечером в подъезде тусовалась.


Выхожу из лифта. Под лестницей – большая «ароматная» лужа. А это, судя по всему, отметился кто-то из местных граждан без определенного места жительства и обязательств. И без капли совести, естественно.


Пересекаю двор в сторону автобусной остановки. Мимо идет женщина из моего подъезда. С собачкой на поводке. Вежливая такая. Все время со мной здоровается. И собачка ее тоже здоровается, радостно виляя хвостиком. Очень милая, приятная в общении барышня. Это я про собачку. Хотя хозяйка тоже милая.

А вы убираете за своей собакой? Могут ли собаки и люди договориться? Собака, Собаки и люди, Приют для животных, Минск, Длиннопост

Так к чему это я? Меня бесит, когда малолетки курят в подъезде и не убирают за собой свои банки-бутылки. Меня бесит, когда любой деклассированный товарищ может спокойно справить большую или малую нужду в подъезде, в лифте, да и просто во дворе. Меня бесит, когда кидают мусор мимо мусорного контейнера. Меня бесит, когда весной тает снег на клумбе у подъезда, и взору открывается пестрый ковер из бычков. Ребята всю зиму для нас старались, пыхали под окнами своими сигаретами, аккуратно кидали «огрызки» мимо мусорки.

Что же меня НЕ бесит, спросите вы? Меня НЕ бесят собаки, которых хозяева выгуливают во дворе, в парке или даже на детской площадке. Особенно если эти собаки на поводке, а у хозяина в руках пакетик.

А вы убираете за своей собакой? Могут ли собаки и люди договориться? Собака, Собаки и люди, Приют для животных, Минск, Длиннопост

Поймите, это не собаки курят и пьют в моем подъезде. Не собаки гадят в лифте. Не собаки выламывают домофон и расписывают стены несмываемым черным маркером.

Спросите любого дворника, какой именно мусор чаще всего приходится убирать на вверенной ему территории. Думаете, собачьи какашки – самое большое зло? Подумайте хорошенько еще раз.


Никто не спорит, что собачники должны быть вежливыми. А это значит не только здороваться при встрече. Это значит соблюдать правила выгула и носить с собой пакетик для какашек. Если ваша собака на поводке, в наморднике (при необходимости), а отходы ее жизнедеятельности сразу же подбираются и радостно отправляются в ближайший мусорный контейнер, собака абсолютно безопасна для общества и не может быть причиной недовольства некоторый вечно недовольных граждан. Да-да, есть и такие. У них во всем виноваты собаки. Сами жильцы намусорили во дворе или на лестничной площадке? Не-не, это все собаки. Ходят тут, гадят, видите ли. Как вы понимаете, такие граждане меня тоже очень сильно бесят.

Подведем итог. Вы соблюдаете правила содержания и выгула животного? Молодец! Правда на вашей стороне. Закон, кстати, тоже. И можете смело игнорировать мнение вечно недовольных граждан. Им совсем-совсем скучно и нечем заняться? Ну, пусть возьмут метлу и подметут бычки у подъезда, что ли. Или отмоют лифт, превращенный в общественный туалет чьими-то стараниями.


Вы не убираете за своей собакой? Она без поводка или даже на самовыгуле? Не надо так! Именно из-за вас отношение людей к собачникам в последнее время сильно испортилось. Да, залежи тухлых какашек на газоне или на детской площадке – это так же неприятно, как и «писанина» в лифте авторства какого-то безымянного бомжа.

Повторюсь. Меня НЕ бесят собаки и их культурные хозяева. Наоборот, я их просто обожаю. Такие хозяева — приятные в общении люди, вежливые и дисциплинированные. Любящие своих собак и уважающие окружающих. Да-да, можно любить и людей, и собак. Причем одновременно.

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.