А вы точно риелтор?

Не так давно замыслил я жилье подыскать. Годиков уже достаточно, а от ипотеки бесплотный дух миловал. Не дело это, ибо дал там зайку и тд...
Пропылесосив тьму объявлений на рынке вторичного жилья, я, в числе прочих, договорился на встречу с одним из агентов на интересующем объекте.
Так уж вышло, что в день просмотра я спешил отвезти родню на дачу и они, ведомые природной любознательностью, решили составить мне с женой компанию. Ну ок. Да и риелтор против не была.
Отсмотр квартиры занял 10 минут. Риелтор молчала, собственник сопел, мы глядели.
Вышли, обсудили и решили - любо! Набрал риелтора, говорю, мол, заверните. И понеслась.

- Нужен залог от 50 до 100 к и мои услуги в 20 к.
- Эм... Ну ок, раз так заведено.

Спустя полчаса:
- Ой, я ошиблась. Залог 100 к и мои услуги 20 к.
- Ну ладно. Конкретика - всегда хорошо.
- И да, киньте фотку паспорта.
- Нет, давайте об этом при встрече.
- Можно было ускорить, но хорошо.

Еще через полчаса:
- Ой, а я снова ошиблась. Нам нужен аванс в 100к и мои услуги будут 50к (1% от сделки).
- Давайте я еще подумаю, надо оно мне или нет. Отменяем встречу на завтра.
- Ну думайте. Это все равно лучшая квартира на районе!
- Я вас услышал.

Через пару дней от нее по смс прилетело предложение, но реагировать я не стал.

И будь так все просто, пост бы не появился. Продолжение последовало в минувшее воскресенье.

А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор
А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор
А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор
А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор
А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор

Что это было и зачем - я хз. И нет, квартиру я не уводил. Такая вот история))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Две вещи которые я жду от следующего 10ти летия:
1. Изменения процессов по реализации автомобиля таким образом, чтобы перекупы сдохли и шли на завод работать
2. Риелторов недвижимости - туда же
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяя. Я прям представил: завод, на котором работают дохлые перекупы. Аж страшно подумать, что там производят...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлторов.
Автор поста оценил этот комментарий

- Дескать труп разлогающе действует на коллектив и воняет очень.

- А я им тогда козырь на стол - а кто из ваших работников будет работать сверхурочно и прибавки не попросит?

Подействовало, ночную смену записали!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под вашими словами на 100 процентов, в 21 веке живём как никак. Ещё бы добавить полноценный электронный документооборот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, машины нет, прав нет, что с этими перекупами не так?

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Либо выполняют не нужную роль прокладки между продавцом и покупателем (ну это ещё ладно), либо покупают говно, скручивают пробег или хуево восстанавливают хлам и впаривают не шарящим капсулы смерти под видом норм авто. Если не знаешь как и куда смотреть, можешь легко купить автохлам по цене норм авто. Повезло если купил нормальное авто, который перекуп выкупил по дешевке у человека который хотел быстро продать

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ща меня заминусят некоторые впечатлительные граждане, но "истина дороже".

Если не знаешь как и куда смотреть, можешь легко купить автохлам по цене норм авто.

"Если не знаешь…", то нарваться на такую же херню у "хозяина" (не перекупа) - так же легко и просто. Лечат в глаза аж бегом, и такую дичь, что слушать смешно, если б не было так грустно. Дамы и господа, внимание! Секретный секрет! Внезапно, проблема не в том, продает машину перекуп или хозяин, а в том, кто этот субъект: гондон или человек. У меня всë, всем спасибо за внимание и удачных приобретений :)
пы.сы. Справедливости ради, стоит заметить, что слишком многие перекупы ведут себя как гондоны - и при продаже, и при покупке (выкупе) машины, из-за чего, собственно, и пошла дурная слава всему этому "цеху" :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету среди перекупов нормальных. Все гандоны.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. Нет среди таксистов/гаишников/стоматологов/сантехников/электриков/автослесарей/%подставь_свое% нормальных…
Юношеский максимализм - это та роскошь, которую может позволить себе каждый в любом возрасте.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какую ценность несет перекуп для рынка?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, коль скоро мы обсуждаем "нормальных", адекватных перекупов (которые, якобы, в природе не встречаются), то я и писать буду про ценность таковых - на реальных примерах и моделях поведения знакомых мне индивидумов.

И да, должен отметить, что, если кто-то не встречал в своей жизни, скажем, бобра, песца, росомаху или вовсе нарвала - то это не означает, что они не существуют. Вот также и с "правильными" перекупами. Мне, понимаете ли, в силу своего невинного хобби, частенько случается общаться и с перекупами, и с подборщиками; кого-то я знаю лично или заочно, но поддерживаю связь, по понятным причинам, именно с адекватными.

Так вот. Скажем, продает некий продавец машину. За машиной он не следил, она загажена сверх всякой меры (видел таких предостаточно), и любой уважающий себя человек при виде ее предпочтет удалиться и поискать что-то более адекватное, ибо, если оно на вид такое страшненькое, то что ж там будет, если копнуть глубже. Конечно, люди не впечатлительные вполне могут махнуть рукой на такие "нежности", купить и отчистить, или даже пользовать как есть. Но вот правильный перекуп, который предпочитает связываться не с откровенным голимым хламом (что подразумевает нормальное техническое состояние и отсутствие серьезных проблем с кузовом), а с нормальными ликвидными авто, купит, приведет в порядок и предложит рынку нормальную товарную машину, которую приятно лицезреть и не страшно купить.

Что еще? Перекупы могут пригонять из других регионов действительно неплохие машины по приятным ценам, разбавляя местный рынок. Например, в Москву пригоняют из соседних регионов живые ВАЗы (в самой Мск найти, например, живую местную десятку/двенашку годов 03-08, очень непросто, а вот, например, из Владимирской области - вполне, и цена будет адекватной) или пожилые (конца 90 - начала/середины 00 годов) иномарки по вкусным ценам. Из Москвы в регионы везут машины и продают их по цене ниже местной среднерыночной (понятно, что не все продают по низу рынка, некоторые - вполне по средней цене).

Если человеку нужно быстро продать машину, то можно обратиться в трейд-ин дилера или в контору типа КарПрайса, но практика показывает, что там зачастую при оценке обдирают как липку, и смысл заморачиваться есть только, если брать у них же машину со сдачей своей в трейд-ин. Срочный выкуп тоже адекватными расценками не радует, а вот "рядовые" перекупы вполне могут забрать машину по вполне адекватной цене (хоть и ниже рынка).

Ну, это так, что первое на ум пришло. Я, признаться, не адвокат дьявола перекупов, чтобы специально обосновывать их полезность. Написал все это только для того, чтобы показать: от нормальных, не "диких" перекупов польза есть. Представьте себе, люди даже обращаются к ним повторно и рекомендуют знакомым. Так что не все йогурты одинаково бесполезны.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще не вижу никакой ценности для рынка. Пригнать авто? Да пофиг, не будь перекупов и будь рынок жестче регулируемым государством можно было бы просто автовозом привести интересующее авто. Я себе просто возил авто из Москвы на уоал и никакие перекупы мне были нахер не нужны. Кого обдирают садоны, карпрайсы?) перекупы покупают по тем же ценам, лол.


Нет никакой ценности на рынке у этой «профессии»

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на здоровье, я не буду с тобой спорить и что-то доказывать. Ты уперся в бесполезность именно тех самых классических "злобных перекупов", которые всем уже оскомину набили. С тем же успехом можно в ту же кучку сложить значительную часть сегодняшних "купи-продай" - но некоторые из них паразитируют на спросе или даже искусственно его создают или обостряют, а кто-то удовлетворяет этот спрос удобным для потребителей образом, не вызывая раздражение. Кто-то может самостоятельно купить/пригнать/продать машину, а кому-то удобнее обратиться к дилеру/перекупу/подборщику. В конце концов, никто не заставляет покупать у перекупов. Я сам стараюсь покупать напрямую у владельцев.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет полезности в людях которые покупают дешевле и продают дороже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку