А вы точно риелтор?

Не так давно замыслил я жилье подыскать. Годиков уже достаточно, а от ипотеки бесплотный дух миловал. Не дело это, ибо дал там зайку и тд...
Пропылесосив тьму объявлений на рынке вторичного жилья, я, в числе прочих, договорился на встречу с одним из агентов на интересующем объекте.
Так уж вышло, что в день просмотра я спешил отвезти родню на дачу и они, ведомые природной любознательностью, решили составить мне с женой компанию. Ну ок. Да и риелтор против не была.
Отсмотр квартиры занял 10 минут. Риелтор молчала, собственник сопел, мы глядели.
Вышли, обсудили и решили - любо! Набрал риелтора, говорю, мол, заверните. И понеслась.

- Нужен залог от 50 до 100 к и мои услуги в 20 к.
- Эм... Ну ок, раз так заведено.

Спустя полчаса:
- Ой, я ошиблась. Залог 100 к и мои услуги 20 к.
- Ну ладно. Конкретика - всегда хорошо.
- И да, киньте фотку паспорта.
- Нет, давайте об этом при встрече.
- Можно было ускорить, но хорошо.

Еще через полчаса:
- Ой, а я снова ошиблась. Нам нужен аванс в 100к и мои услуги будут 50к (1% от сделки).
- Давайте я еще подумаю, надо оно мне или нет. Отменяем встречу на завтра.
- Ну думайте. Это все равно лучшая квартира на районе!
- Я вас услышал.

Через пару дней от нее по смс прилетело предложение, но реагировать я не стал.

И будь так все просто, пост бы не появился. Продолжение последовало в минувшее воскресенье.

А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор
А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор
А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор
А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор
А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор

Что это было и зачем - я хз. И нет, квартиру я не уводил. Такая вот история))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а в чём заключаются "услуги риэлтора" на 50К? Да даже и на 20...

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проверка юридической чистоты квартиры, проведение сделки, оформление договоров и пр. по идее.

раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь - кто из этих паразитов реально этим занимается?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, определнно какой то % этим занимается и делает свою работу охуенно за что имеет постоянный поток клиентов и живет очень хорошо. Остальные такое же говно как в посте и таких больше 90%

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще "лайфхак" - берешь квартиру в ипотеку, жаде есть у тебя есть вся сумма. Банк квартиру, как предмет залога, проверит вдоль и поперёк. А ипотеку при желании можно потом быстро закрыть. Ну или оставшееся бабло пробухать / потратить на обстановку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я не считал, но есть мнение, что за всю эту операцию можно отдать не меньше чем за услуги риэлтора.

p.s. и не каждая квартира под ипотеку подходит, но при этом может быть вполне нормальной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет стоимости - зависит от тарифов риэлтора, да, но я этим алчным уродам доверяю меньше чем банку, как это не парадоксально, как минимум потому, что риэлтор, накосячив при проверке, не рискует ничем, а для банка проверить объект залога - очень важно.


Ну а если квартира не подходит под ипотеку, в чем может быть причина-то?

Если она проблемная и банк не хочет с ней связываться - то зачем она мне такая?


Или бывают еще варианты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом ваш "лайфхак" может быть вполне рабочим. Я не спорю. Просто нужно считать.


Бывают перепланировки (вполне возможные по закону, но без согласования в БТИ) которые не каждый банк одобрит под ипотеку.
Саму ипотеку также не каждый банк не каждому человеку одобрит.

Вообщем есть нюансы везде.

Автор поста оценил этот комментарий

Да нихрена банк не проверяет.. есть набор стандартных проверок, и все.. как сказал мне по секрету знакомый риэлтор )), прибыль от "нормальных" сделок покрывает расходы от "провальных".. и то, попадает страховая, а не банк..

Автор поста оценил этот комментарий

ну если только прям уникумы какие-то специфические, а так никто, есть юристы в компаниях к которым якобы относятся риэлторы или просто знакомые если работают на себя, хотя таких всё меньше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А разве проводит сделку, проверяет чистоту квартиры и оформляет договор не нотариус? Я не подкалываю, просто в Украине все перечисленное работа нотариуса. И его же ответственность.


Риэлтор, собсно как и сам покупатель может подойти разве что в жэк или как они там сейчас называются и договориться посмотреть в карточке квартиры кто в ней был прописан за всю ее историю. А по их договорам они вообще ни за что не отвечают, чисто инфо услуги.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А разве проводит сделку, проверяет чистоту квартиры и оформляет договор не нотариус?

Именно нотариус. Ну если риелтор совсем чистоплотный то может по паре баз проверить квартиру ну и в прицнипе посмотреть документы на банальное соответствие фамилий и адреса.

Хороший нотариус проверит всё что можно, нам, например, чисто по знакомству нашел не закрытое дело в суде, по этой квартире. Потому что 4 года назад её от бабки, по завещанию, получила сиделка. Похоже такие дела чуть ли не автоматом заводятся. И идет проверка на наличие родственников 1й, 2й очередей, достоверное ли завещание итп итд. Дело 2 года назад открыли и не закрыли, то есть в любой момент могут дать ход и отменить завещание? Нужны ли мне такие риски ради квартиры, которая на 5-7% ниже рынка? Да как-то нет)


Риелтор никогда ни за что не несет ответственности, поэтому и работают хуй пойми как. В Киеве это вообще мафия. Стоит собственнику дать объявление как они, без спросу, копируют его и дают 20 своих. А еще 70% объявлений фейки. Звонишь и "только что продали", "ой просмотры через месяц" и прочая хуйня. А потом начинают впаривать другие варианты.


Ну и еще знаю, с ходу, штук 5 грязных манипуляций со стороны риелторов. Пидарасы, чё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы посмотреть как нотариус будет бегать проверять/пробивать предыдущих собственников квартиры которые продали хату людям которым продают квартиру тебе )) А там мутная сделка с 3 собственниками из которых один в пнд состоит, другой в нд.

Я не риэлтор, но пиздеца наслышался конкретного который бывает при плохой проверке объекта недвижимости и топовые риэлторы всегда найдут подвох, если он есть, а так же договорятся на лучших условиях для своего клиента. 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы пишете ровно то, чем риелторы пугают клиентов обосновывая свои %. . Вот ровно теми же словами.

И про пиздец слышала массу всего от покупателей, только вот не слышала ни одного факта, когда реальные люди благодаря риэлтору не встряли.

И ни единого случая того, чтобы риелторы договаривались о лучших условиях для своего клиента. А про наеб, завышение цены, профит и с покупателя и с продавца -десятки и сотни раз.

Я вполне себе верю, что где-то есть такой идеальный риэлтор, хотя бы потому, что на свете есть много всего, может быть и такое.

И да, мне интересно посмотреть как риэлтор будет куда-то бегать, чтобы что-то проверить и что у него за такие супер возможности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ближайший родственник был одним из первых риэлторов в нашей стране. С тех времен когда сделки проводились "на коленке". В этой сфере 15 лет проработал, пока не ушел на заслуженную пенсию с хорошим состоянием. Я не берусь говорить что риэлторы это хорошая профессия или плохая. Но она нужная. Из первых уст я слышал какой пиздец бывает, что раньше и что сейчас. В данный момент ребенок этого родственника работает в том же направлении, берет оплату вперед (!), ибо обладает обширными знаниями в этой области наших реалий и связями его родителя и даже казалось бы самые мутные квартиры, он превращает в отличный вариант, за что получает дополнительные барыши. И как я уже писал выше - в основном риэлторы сейчас это полное говно, которых взяли без образования, заставили пройти 2х недельные курсы и усё. Существуют очень хорошие спецы в этой области которые смогут за хорошую плату найти и обеспечивать вам на 100% беспроблемную квартиру и чаще всего дешевле рынка. Но в 99% случаев таки люди работают только на элитку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в Молдове за всё это так же нотариус несёт ответственность
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России в принципе не риэлтор не нотариус ответственность не несут))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Юр чистоту можно отдельно в Сбере заказать
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть она все эти манипуляции выполнила, была такая бухая, что не помнит для кого?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в общем ответил, за что вообще имеют такие бабки агенты по недвижимости

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну строго говоря 99% из них ничего подобного не делают. О чем и свидетельствует пост, где она сама не в курсе кому она оказала какие бы то ни было услуги, но деньги дайте!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же нотариус делает, не?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подбор нужного варианта по заданным клиентом критериям, отсев тех случаев, когда у квартиры 14 собственников/ квартира давно продана/ хозяева недееспособны/ прописаны мелкие дети/ очень сложная альтернатива/ написано, что этаж второй, но он первый, просто высокий/ написано, что это трешка, но это двушка, просто на кухне поставили диван и т.п.


Можно, конечно, и самим этим морочиться - но времени это займет бездну, а если продажей занимается тоже агент, то они с большой вероятностью поговорят более продуктивно.


Поэтому тут, как со сборкой мебели, каждый сам решает - или ты тратишь время и силы, или ты тратишь деньги, а время и силы за тебя тратит специально обученный человек.


Хотя это в идеальной реальности, конечно - сейчас риэлторы всё более склонны хотеть деньги только лишь за то, что они объявление о продаже на сайт выложили.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. И покупал и продавал квартиры.

Заказываешь риэлтора. "Мне нужна двуха в нестаром доме в Южном Измайлово-Первомайке-Новогиреево".

- да, окей, всё ясно. Вот, например, однушечку в сталинке в Кунцево давайте посмотрим?

.

"Можно, конечно, и самим этим морочиться - но времени это займет бездну, а если продажей занимается тоже агент, то они с большой вероятностью поговорят более продуктивно."   - когда покупал первую квартиру, искал примерно полгода. Объехал порядка 30 вариантов. Ну а хули, я деньги не рисую. Мне потом жить в этой квартире. Риэлторов насмотрелса - пиздец... Такую херню несут - ужас. Т.е. их задача же не помочь вам купить\продать хорошо, а заработать комиссионные. А что там потом - да поооохуй. К слову сказать, примерно в 70% случаев риэлтор был на объекте так же как и я - впервые. Ну какбе уровень очень "такой".

Но зато у каждого понты...

- вот договор, подписывайте.

- ало, я квартиру за нал покупаю, я ваще не к вам пришёл, а к хозяевам квартиры. и ваши услуги я не собираюсь приобретать.

- да вы, да мы, да вам пиздец, если не мы.

В итоге, было 4 сделки по квартирам и 3 по гаражам. Я и покупал и продавал. Ни разу не пользовался риэлторами. Всё по красоте, проблем - ноль.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, вот со сьемом жилья было бы удобно. Набросал параметры и оплатил услугу, пускай ищет пока ты делом занят. Присматриваю квартиру в аренду, с радостью бы обратился, но не к кому) хотя в идеале бы без риэлторов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как. Вот позаебывала на пятерку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! А ведь и впрямь...

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот ни разу не риелтор, просто полгода уже пытаемся продать 2 свои комнаты. Так вот, разница между продажец своими силами и с помощью грамотного риелтора просто огромная. Риелтор сама договорится насчёт просмотров, обзванивает понравившиеся варианты, мотается за нужными документами, ведёт бесконечные беседы и переговоры с потенциальными покупателями, естественно, пытаясь мягко и ненавязчиво склонить их в нашу пользу. В общем до появления этого риелтора, я тоже была уверена, что все они дармоеды) так вот, видимо есть и нормальные спецы) Да, они берут комиссию, но при том геморрое, который они на себя берут, это оправдано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хер знает. Отдавать ключи от квартиры риэлтору - ну такое... Т.е. всё равно надо присутствовать. Как только появляется покупашка - один хрен риэлтор с вами согласовываем время показа. Чтобы вы тоже были. Ну единственное - документы собирает, да. На эту операцию я последний раз подряжал тётеньку за 5 тысяч. :)

Это всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Показы да, но опять же, если ты там не живёшь, отдаешь ключи и пусть риелтор показывает. Мы просто в своих комнатах живём и сами показываем, но всегда риелтор приходит и по мозгам ездит покупателям, в хорошем смысле этого слова)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку