858

А вы точно риелтор?

Не так давно замыслил я жилье подыскать. Годиков уже достаточно, а от ипотеки бесплотный дух миловал. Не дело это, ибо дал там зайку и тд...
Пропылесосив тьму объявлений на рынке вторичного жилья, я, в числе прочих, договорился на встречу с одним из агентов на интересующем объекте.
Так уж вышло, что в день просмотра я спешил отвезти родню на дачу и они, ведомые природной любознательностью, решили составить мне с женой компанию. Ну ок. Да и риелтор против не была.
Отсмотр квартиры занял 10 минут. Риелтор молчала, собственник сопел, мы глядели.
Вышли, обсудили и решили - любо! Набрал риелтора, говорю, мол, заверните. И понеслась.

- Нужен залог от 50 до 100 к и мои услуги в 20 к.
- Эм... Ну ок, раз так заведено.

Спустя полчаса:
- Ой, я ошиблась. Залог 100 к и мои услуги 20 к.
- Ну ладно. Конкретика - всегда хорошо.
- И да, киньте фотку паспорта.
- Нет, давайте об этом при встрече.
- Можно было ускорить, но хорошо.

Еще через полчаса:
- Ой, а я снова ошиблась. Нам нужен аванс в 100к и мои услуги будут 50к (1% от сделки).
- Давайте я еще подумаю, надо оно мне или нет. Отменяем встречу на завтра.
- Ну думайте. Это все равно лучшая квартира на районе!
- Я вас услышал.

Через пару дней от нее по смс прилетело предложение, но реагировать я не стал.

И будь так все просто, пост бы не появился. Продолжение последовало в минувшее воскресенье.

А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор

Что это было и зачем - я хз. И нет, квартиру я не уводил. Такая вот история))

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Kaibyou 1 год назад
+71

Обычно оговаривается конечная стоимость квартиры вроде. А сколько продавец риэлтору отвалится, покупателя не интересует. Комиссия может быть за поиск жилья, но автор вроде сам искал

раскрыть ветку 4
+42
Конечно. Причем тут покупатель ? Есть стоимость, я по ней пришла смотреть. Чего вы там со своим клиентом- продавцом решили на берегу, какая мне разница ? Еще звонит и грозится.
Бред вообще.
+5

Недавно пост писал, что без договора с ними даже посмотреть не дают. Они и с продавца и с покупателя имеют. Договор эксклюзивный, если без них купил, все равно заплати им. Даже если у застройщика купил.

раскрыть ветку 1
0

Уху ели?

0

я так думаю это обычная тема. Находишь объяву договариваешься о встрече, смотришь, а агент с ходу заявляет с вас 20 килорублей если будете брать. ну и собственника. Надо же как то на жизнь зарабатывать. Наглость второе счастье.

+67
Нпдавно искали квартиру, нашли интересующий вариант, риэлтор нанятый продавцом при внесении задатка требовал с нас-покупателей 50К за подбор квартиры(пихал бумажку с договором на подпись, говоря что это обязательное условие сделки). Был послан и задаток не состоялся. На следующий день продавец расторг договор с риэлторской конторой, созвонился с нами и заключили сделку со скидкой 100К(накрутка за оплату трудов конторы). Потом риэлтор звонил и писал три дня всякие нехорошие вещи, но после разговора с ним по душам в агентстве-тишина.
раскрыть ветку 4
+17

Мы почти так же купили квартиру. Риэлтор сопли жевала дней 10, наверно, а телефона продавца не было. Я приклеил бумажку на дверь и через день мы с хозяином были уже в банке на заключении договора. А риэлтора послали к хуям.

+11

Прекрасная история, жаль только большинство продавцов стоят при просмотре покупателем квартиры, засунув язык в задницу, и на каждый вопрос покупателя вопросительно смотрит на риелтора, может ли он, продавец, сам ответить на вопрос.

+2
Жизнь волков она такая.
раскрыть ветку 1
+35
Какие волки, помилуйте?! В основном, шакальё, под ногами путающееся и мешающее всем сторонам!
+51
Помню тоже искал квартиру, женщина риэлтор одну показала, вторую, пошли в третью, и вот тут я удивился. Зашли не постучавшись, там были девушка с ребенком примерно лет семи были. Риэлтор все показывает, девушка ноль внимания. Риэлтор говорит уже про хозяйку, вот типа девушка хорошая одинокая, может познакомились бы и тому подобное)) В общем оказалось, что это ее дочь была)
раскрыть ветку 5
+16

а это точно риэлтор была а не местный аналог "Давай поженимся"?

раскрыть ветку 1
+3
Объявление о продаже квартиры нашел в местной газете, как оказалось это был телефон риэлтора, по крайней мере эта женщина так назвалась при встрече
0

О, РСП хотела вручить в довесок. А скидка на квартиру полагалась при таком подходе?

раскрыть ветку 2
+2

при таком подходе квартира шла в довесок.:)

раскрыть ветку 1
+48

Нет более мерзкой и бесполезной профессии, чем риелтор.

раскрыть ветку 26
+24
Я их вообще за людей не считаю. Мерзкая порода. Попиздеть и поулыбаться. А ещё в нашем городе они снимают 2% с продавца и покупателя. Конченые
раскрыть ветку 18
+43

Арендные ещё более конченные, т.к. снимают до 100% месячной аренды, при этом не делая ничего, кроме публикации чужих объявлений от своего имени.

раскрыть ветку 12
+8
Немного не понимаю людей,которые через этих клопов что-либо делают. Искали однушку,чтоб купить,нашли 10 квартир в нужном районе +-200тр разброс цен.Нашли ту,что не требует ремонта,созвонились с собственниками.В течении 2-недель все сами оформили через банк (передача денег/открытие счета/ипотечный кредит (через семейный капитал).Пару раз сходили в МФЦ и все,пара платежей и квартира наша.Не вижу надобности этих дармоедов.
раскрыть ветку 2
+5

Поулыбаться? У нас за 2% снизходят показать квартиру исключительно с кислым лицом, и  желательно в рабочие дни. В выходной могут и в жопу послать :)

раскрыть ветку 1
+4

Ну коллекторы ещё есть, те - шакалы, эти - гиены

+2
Ооо а вот тут в меня даже целый топ есть. Бесполезные и мерзкие профессии. Реелторы там только на третьем месте. На втором продавцы страховок на авто (да да без них страховка бы была дешевле, а так мы вынуждены платить стоимость с их услугами даже при онлайн покупке). И на первом месте "аварийные комиссары". Не знаю на сколько нужно быть тупым, чтоб не заполнить европротокол, но наглость этой прости Господи "профессии" зашкаливает выше чем у остальных.
+2

Есть))) перекупы авто)))

раскрыть ветку 2
+2

Те хотя бы покупают. А эти вообще нифига не делают и просто выставляют объявы, сливая авторские.

раскрыть ветку 1
0
В СНГ. Потому что никакой ответственности.
0

меня еще контролеры в общественном транспорте бесят. Вообще не понимаю смысла их работы, а синдрома вахтера там хоть убавляй.

+28
Две вещи которые я жду от следующего 10ти летия:
1. Изменения процессов по реализации автомобиля таким образом, чтобы перекупы сдохли и шли на завод работать
2. Риелторов недвижимости - туда же
раскрыть ветку 16
+23

Бляяяя. Я прям представил: завод, на котором работают дохлые перекупы. Аж страшно подумать, что там производят...

раскрыть ветку 2
+6
Риэлторов.
0

- Дескать труп разлогающе действует на коллектив и воняет очень.

- А я им тогда козырь на стол - а кто из ваших работников будет работать сверхурочно и прибавки не попросит?

Подействовало, ночную смену записали!

+2

Подпишусь под вашими словами на 100 процентов, в 21 веке живём как никак. Ещё бы добавить полноценный электронный документооборот.

+1

Мужик, машины нет, прав нет, что с этими перекупами не так?

раскрыть ветку 11
+6

Либо выполняют не нужную роль прокладки между продавцом и покупателем (ну это ещё ладно), либо покупают говно, скручивают пробег или хуево восстанавливают хлам и впаривают не шарящим капсулы смерти под видом норм авто. Если не знаешь как и куда смотреть, можешь легко купить автохлам по цене норм авто. Повезло если купил нормальное авто, который перекуп выкупил по дешевке у человека который хотел быстро продать

раскрыть ветку 10
+36

На меня тоже как-то риэлтор обиделся.

Отличный мужик, предлагал хорошие варианты и комиссия была копеечная.

Показал отличный вариант, владелец квартиры тоже был, но блеать там шкаф один стоил сотку. Решили не рисковать и отказались, да и на следующий день нашли в том же районе полностью устраивающий вариант.

И по совпадению квартиру с этим злоебучим шкафом сдали тоже на следующий день.

Но обошлось парой сообщений. Он спросил, где сняли, я сказал, что не эту хату. Но по тексту, я понял, что он решил, что мы его наебали.

Так вот, мужик, это реально не мы сняли!

раскрыть ветку 7
+8

Что значит шкаф стоил сотку? Как это на выбор повлияло?

раскрыть ветку 6
+19

Ну представь. Квартира, красивая, уютная, суперсовременный ремонт. Но шкаф в ней стоит сто тысяч, холодильник - больше 150 и далее по списку. Мы не свиньи, не алкаши, но, черт побери, какая-нибудь царапина появится - геморрой обеспечен. Хотя, надо признать, мы задумывались о ее съёме, но следующая, которую мы самостоятельно посмотрели - полностью нас устроила

Я хз, зачем с таким ремонтом сдавать хату. Но факт остаётся фактом :)

раскрыть ветку 5
+7
Покупал недавно квартиру, задаток там, то се. И в десять вечера перед сделкой девочка риэлтор пишет что в банк денег, на страховку там, то се, ну и мне 15 косарей. При чем изначально ей проплатил за подачу документов в разные банки. Девочка была мягко послана, наутро в банке про деньги не заикалась. Вечером после сделки опять пишет мол денег дайте. Опять была послана. Риэлторы иногда очень странные
+163

Никогда не понимал людей, которые продолжают диалог, даже если он  им не интересен и вообще выводит из себя.

Закинул в ЧС и сиди себе спокойно.

Но нет, надо с уебками пообщаться а потом ныть, что уебки достают

раскрыть ветку 10
+89

Автор вроде не ноет, а ржет. Скучно ему на работе. А работа между тем приносит достаточный доход для покупки квартиры.

+45
Дык никто и не ноет)
раскрыть ветку 5
+53

Я бы на вашем месте дров в огонь покинула, мол, да сорри вы правы, я её увел у вас, а что? Чего чего вы там хотите?? Идите нахер) и дальше можно наслаждаться фейерверком из пуканов)

раскрыть ветку 2
+7
Только два вопроса, нахуя вести с этим вот беседы? Какая-то особая форма вежливости или склонность к мазохизму?
раскрыть ветку 1
+4

Значит, интересен.

+10

А покрасоваться? Вот он строчит всю эту хуйню и прям видит, как уже через полчаса мерцает гранями на Пикабу.

+1

силушку воли надо иметь, чтобы не оставить свое слово последним..) написали же, обратились, как это "отвернуться" от человека? .. )

даже по себе иногда замечаю, что вот вроде диалог явно утопичный, "собеседник" несет какую-то чушь, но ручки то тянутся ответить...

+11
Эти пиявки еще и с ценой мутят, хозяину одну говорят, покупателю другую
раскрыть ветку 1
+6
Совершенно верно. Продавала квартиру, пришли покупатели с авито, поторговались ,хлопнули по рукам, на завтра договорились заключать договор. С утра звонят с агентства и просят изменить цену на 60тыр, либо мы им должны заплатить, т.к. это их клиенты. Сделка сорвалась по вине агентства. Но офигиание от наглости этих риелторов до сих пор не прошло. Хотела хорошим людям продать свою квартиру. А покупатели не смогли уйти от агентства,т.к. те их запугали и черным списком банков и штрафами.
+18

Риэлтор говорит о халяве, пиздец логика у нее

+9

Не путайте Риэлторов с шабашниками. За подбор вариантов берут именно шабашники.  Покупатель оплачивает только оформление, и то если хочет. Есть желание оформлять самому ни кто возражать не будет. Риэлтор получает зарплату с продаваца, сумму заранее оговорённую и прописанную в договоре.

Хотя городов в россии много и схемы могут меняться, но принцип везде один.

+10

Интересно, а в чём заключаются "услуги риэлтора" на 50К? Да даже и на 20...

раскрыть ветку 29
+9

Проверка юридической чистоты квартиры, проведение сделки, оформление договоров и пр. по идее.

раскрыть ветку 20
+26

а теперь - кто из этих паразитов реально этим занимается?

раскрыть ветку 7
+4

А разве проводит сделку, проверяет чистоту квартиры и оформляет договор не нотариус? Я не подкалываю, просто в Украине все перечисленное работа нотариуса. И его же ответственность.

Риэлтор, собсно как и сам покупатель может подойти разве что в жэк или как они там сейчас называются и договориться посмотреть в карточке квартиры кто в ней был прописан за всю ее историю. А по их договорам они вообще ни за что не отвечают, чисто инфо услуги.

раскрыть ветку 6
0
Юр чистоту можно отдельно в Сбере заказать
0

То есть она все эти манипуляции выполнила, была такая бухая, что не помнит для кого?

раскрыть ветку 2
0
Но это же нотариус делает, не?
+2

Подбор нужного варианта по заданным клиентом критериям, отсев тех случаев, когда у квартиры 14 собственников/ квартира давно продана/ хозяева недееспособны/ прописаны мелкие дети/ очень сложная альтернатива/ написано, что этаж второй, но он первый, просто высокий/ написано, что это трешка, но это двушка, просто на кухне поставили диван и т.п.

Можно, конечно, и самим этим морочиться - но времени это займет бездну, а если продажей занимается тоже агент, то они с большой вероятностью поговорят более продуктивно.

Поэтому тут, как со сборкой мебели, каждый сам решает - или ты тратишь время и силы, или ты тратишь деньги, а время и силы за тебя тратит специально обученный человек.

Хотя это в идеальной реальности, конечно - сейчас риэлторы всё более склонны хотеть деньги только лишь за то, что они объявление о продаже на сайт выложили.

раскрыть ветку 2
+2

Окей. И покупал и продавал квартиры.

Заказываешь риэлтора. "Мне нужна двуха в нестаром доме в Южном Измайлово-Первомайке-Новогиреево".

- да, окей, всё ясно. Вот, например, однушечку в сталинке в Кунцево давайте посмотрим?

.

"Можно, конечно, и самим этим морочиться - но времени это займет бездну, а если продажей занимается тоже агент, то они с большой вероятностью поговорят более продуктивно."   - когда покупал первую квартиру, искал примерно полгода. Объехал порядка 30 вариантов. Ну а хули, я деньги не рисую. Мне потом жить в этой квартире. Риэлторов насмотрелса - пиздец... Такую херню несут - ужас. Т.е. их задача же не помочь вам купить\продать хорошо, а заработать комиссионные. А что там потом - да поооохуй. К слову сказать, примерно в 70% случаев риэлтор был на объекте так же как и я - впервые. Ну какбе уровень очень "такой".

Но зато у каждого понты...

- вот договор, подписывайте.

- ало, я квартиру за нал покупаю, я ваще не к вам пришёл, а к хозяевам квартиры. и ваши услуги я не собираюсь приобретать.

- да вы, да мы, да вам пиздец, если не мы.

В итоге, было 4 сделки по квартирам и 3 по гаражам. Я и покупал и продавал. Ни разу не пользовался риэлторами. Всё по красоте, проблем - ноль.

+1

Угу, вот со сьемом жилья было бы удобно. Набросал параметры и оплатил услугу, пускай ищет пока ты делом занят. Присматриваю квартиру в аренду, с радостью бы обратился, но не к кому) хотя в идеале бы без риэлторов)

+1

Ну как. Вот позаебывала на пятерку.

раскрыть ветку 1
0

О! А ведь и впрямь...

0

Я вот ни разу не риелтор, просто полгода уже пытаемся продать 2 свои комнаты. Так вот, разница между продажец своими силами и с помощью грамотного риелтора просто огромная. Риелтор сама договорится насчёт просмотров, обзванивает понравившиеся варианты, мотается за нужными документами, ведёт бесконечные беседы и переговоры с потенциальными покупателями, естественно, пытаясь мягко и ненавязчиво склонить их в нашу пользу. В общем до появления этого риелтора, я тоже была уверена, что все они дармоеды) так вот, видимо есть и нормальные спецы) Да, они берут комиссию, но при том геморрое, который они на себя берут, это оправдано.

раскрыть ветку 2
0

Хер знает. Отдавать ключи от квартиры риэлтору - ну такое... Т.е. всё равно надо присутствовать. Как только появляется покупашка - один хрен риэлтор с вами согласовываем время показа. Чтобы вы тоже были. Ну единственное - документы собирает, да. На эту операцию я последний раз подряжал тётеньку за 5 тысяч. :)

Это всё.

раскрыть ветку 1
+7

Никто не заметил в этой переписке главного: с чего бы риэлтор всполошился, подозревая в покупке мимо него? Да просто та квартира, которую показывали "толпе родственников", была продана, без участия этого риэлтора. То есть, продавцы тоже далеко не идиотами оказались в итоге.

+6

Оформив ипотеку, могу сказать что риэлтор там нужен как рыбе зонтик. Всё просто - и большинство вопросов решается при помощи банковских работников (хотя положа руку на сердце банк то покруче имеет денег с клиента чем риэлтор).

раскрыть ветку 5
+1

А какую помощь оказывают банковские работники?))) Да никакую, и не проверяют ничего. При этом в большинстве случаев другая сторона нанимает риелтора, и только один из них действительно работал.

Устриц ел: три покупки в ипотеку, одна продажа с ипотекой и регулярная сдача в аренду.

+1

так то можно потратить не так много своего времени и обойтись вообще без риелторов

раскрыть ветку 3
+1

я это и имел ввиду) По нашей сделке в итоге из полезного риэлтор только очередь в рег. палате заняла. Договора которые она готовила были с ошибками - пришлось исправлять мне. Единственно она смогла уговорить продавцов на регистрацию в рег. палате до внесения аванса, а то смущал тот факт что отдашь деньги авансом, а в регистрации откажут.

раскрыть ветку 1
0

Не всегда. Это хорошо, если живешь в том же регионе, где и квариру покуать хочешь, а если я в Мурманске, а квартира нужна в Питере, для ребенка, который там учиться? У меня нет возможности мотаться туда, даже раз в месяц и знакомых не так много, которые готовы тратить свое время.

+3

Мне пришлось отвалить 200 к абсолютно бесячему риелтору и конторе, потому что отличная квартира продавалась через них. Это была абсолютно неадекватная женщина. Мы даже написали на неё донос её начальству, на что те ответили, что мол :вы же купили в итоге квартиру? - какие тогда претензии?

раскрыть ветку 4
+13
Так же не понимаю, ха что им отваливать деньги? За то что я сам нашел обьявление в интересующем меня доме, где в обьявлении две смазанные фотки непойми чего. И он по квартире ничего не может сказать. За что блять ему бабло немалое платить? За то что он позвонил хозяину и глазки в пол потупил? Искал как то съемную хату. Позвонил по обьяве. Там пидор риэлтор. Цена съемной хаты на 50% выше. И трубки бросают при разговоре. Нахуй этих дерьмоедов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Я могу понять, когда квартира пустует, хозяева в ебенях на Гавайях отдыхают.

А когда ты живёшь в квартире, или же рядом живёшь - можно и самому показать все. Но народ у нас думает , что риэлтор защитит от всех проблем.

Максимум когда можно подключать риэлтора - на заключение договора. :) И то, если ипотека, то банк поможет со всеми доками. Ну потом на регистрацию через пиздунов в обход очереди подаваться. 

раскрыть ветку 1
+1

Да это жесть. Её наняли продавцы квартиры, но всё, что она делала - показывала объект, так как там никто не жил. Объявления выставляет их отдел рекламы, документы на хату готовили собственники, наши документы делали мы сами, сделку вёл банк, а риелтор только раздражала, оттягивала сроки, дизенформировала, вставляла палки в колёса и всё это за 200 тыс! Просто омерзительно!

+3

Нихуя ее бомбануло . 50 касарей мимо кассы ушло.

раскрыть ветку 2
+1
Ваще обидно ей
0
50к херня, мы тут 200к мимо кассы пустили) я прям в вечернем воздухе чувствую запах паленного пердака
+2

И да номер не замазан. Можно я ее приглашу в вашу тему? Чисто поржать уж больно тетка странная

раскрыть ветку 3
+2
Нужно! Пусть убедится что это не он купил!
0

Не пригласили или не пришла?))-  в коментах не увидел ее

раскрыть ветку 1
0

Не приглашал

+2
+1
Пытаются выживать, как могут. Думал риэлтора вымерли уже с появлением интернета.
+1

- Есть суд высший!

- Не страшно, у меня хороший адвокат.

0

А что мешает посмотреть квартиру и купить в обход жадного агентишки ? Чем чаще так делать, тем меньше будет этих паразитов. Прямо при ней к собственнику подошли и попросили у него телефон, агентишко конечно возопит, но можно что-нибудь приврать, типа это чтобы с ним связался ваш юрист для уточняющих вопросов например, или просто сказать "надо, и не ваше дело" ))

раскрыть ветку 7
+2
Я, конечно, понимаю, что среди риэлторов порядочного найти очень сложно (почти как и среди ремонтников, строителей, юристов, врачей и т.д.), но как можно обращаться к риэлтору и не обговорить его зарплату/комиссию. Типа ты работай, потом сколько скажешь - столько заплачу. Я в мелких покупках всегда обговариваю случаи возврата, оплаты доставки, гарантии, брака, а тут целая квартира! Мастера по гарантии на стиралку вызывал, была течь. Спросил сколько стоит выезд - бесплатно, если брак, 600р., если ошибка подключения/моя вина. Разве я не прав?
0

Продавца нагнут в суде без проблем.

Не все риэлторы паразиты, некоторые и полезные вещи делают.

раскрыть ветку 5
+1
Если этот момент обговорен в договоре.
ещё комментарии
+1
А номер риэлтора то в итоге спалил )))
раскрыть ветку 5
0
Это не умышленно)
раскрыть ветку 4
-2

@moderator, спрячьте номер на последнем скриншоте

А то кто-нибудь додумается звонить и травить, у нас это любят)

раскрыть ветку 3
0
пиздец наглые они у вас, мы когда покупали квартиру то риэлтор нам обошёлся в пять тысяч. и две лишних если бы он нам помогал искать квартиру. но пятьдесят это что то
0

Зачем вот отвечать на самую первую смс? Ее можно было просто удалить и все.

0
Ооо блджад, на днях запилим тру стори про охуенное агентство в Сочи и пиздатых риэлторов из Челябинска, там реально поехавшие
0
Больных людей, к сожалению, много везде
0
Куры ебанутые, интересно какое излучение они получают)))
0
Нахуй риелторских паразитов.
этих мразей народ закопает в следующую канаву после политиков и их опричников.
0
Риэлторы захватили все.. продавал квартиру в Челнах. 60 сверху накрутили себе + ещё 20 взяли с новых хозяев..
0
Такое ощущение, что обоим нечем заняться...
0
Что это было и зачем - я хз.

Ну как что, Вы подкармливали троля. Не сильно калорийно, но регулярно. Закономерный итог и был.

0
Вот не лень переписываться? По экрану тапнуть и поговорить не судьба?
0
Так у вас букв больше, чем у риэлтора. Вопрос к вам, зачем общались? И троллинг не троллинг и общение не общение.
-1

Что у тебя со шрифтами на телефоне? Глаза сломать можно.

Похожие посты
175

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая

Первый пост из серии про злоключения автора и его соседей в ЖК Город на севере Москвы. Нам очень нужна огласка и помощь Силы Пикабу! Пост без рейтинга - поднимите в горячее, пожалуйста!

В далеком 2016 году автор, то есть я, озаботился покупкой квартиры в Москве. Денег было не так, чтобы уж много, а жить сильно за МКАД не очень хотелось. Поэтому круг подходящих ЖК быстро свелся к 2-3. В итоге, был выбран ЖК Город, находящийся на месте бывшего Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ) в северном административном округе на пересечении Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы. В 90е-0е ВИСХОМ благополучно оптимизировали, а территорию отдали под застройку. Посмотрев на модели будущего ЖК, почитав описание и прочую инфу, я пришел к выводу, что вроде застройщик хоть и не крупный, но в каких-то диких махинациях а-ля Су-155 замечен не был.

Вот примерно так это нам обещали:

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Москва, Чиновники, Риэлтор, Без рейтинга, Длиннопост

Приехав в офис продаж, я обнаружил там выводок менеджеров из агентства НДВ. Как оказалось, продажи идут только через них и никак иначе. В принципе, после этого надо было разворачиваться и уходить, но тогда этой серии постов не родилось бы :)). В итоге, квартира была выбрана, бумажки подписаны, комиссия риэлторам - уплачена (да-да, комиссия этим "прекрасным людям" за великий труд "в подборе квартиры", которую я сам выбрал) и ипотечное рабство приняло меня в свои загребущие объятия.

Сдачу ЖК застройщик обещал в декабре 2018 и, как ни странно, в этом плане все было без обмана - приемка квартир началась в обещанный срок.

За несколько месяцев до сдачи ЖК некий Олег организует чат в Telegram будущих жильцов, куда начинает стекаться народ. Народ активно обсуждает будущую приемку жилья и все, что с ней связано.

Ближе к сдаче начинает муссироваться тема с будущей управляющей компанией, которую, как и предписывает закон, на первое время назначает застройщик. Выяснилось, что в предыдущем объекте нашего застройщика - ЖК Ленинградский в Химках (прямо рядом с Икеей) - ведет свою деятельность УК Европа, учрежденная (внезапно) гендиректором застройщика - Зазой Мдивани, а нам прочат в качестве УК фактическую реинкарнацию этой организации - УК Еврогород.

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Москва, Чиновники, Риэлтор, Без рейтинга, Длиннопост

Почитав форум и чат жильцов ЖК Ленинградский, общественность приходит к неутешительным выводам - УК Европа являет собой прибежище жуликов и занимается сбором средств с жильцов, а никак не управлением ЖК, при том, что в ЖК вагон и маленькая тележка косяков застройщика, на которые УК не обращает ну совершенно никакого внимания. Общественность, ожидаемо, начала проявлять разумные сомнения в целесообразности избрания такой прекрасно зарекомендовавшей себя УК. И тут на сцену выходят они - инициативная группа (ИГ, не путать с запрещенной в России организацией) во главе с отцом-основателем чата Олегом. ИГ начинает исподволь убеждать общественность, что не стоит торопиться с выводами, надо "дать людям поработать", пусть они проявят себя, а если что - сменим на другую УК. Редкие голоса противников ИГ, призывающих воспользоваться опытом жильцов ЖК Ленинградский, топятся в волнах троллинга и прочих нелицеприятных методов. Долго ли, коротко ли, но пришло время принимать квартиру.

Сама приемка достойна отдельного поста, так как в ней было всё - безграмотные юристы застройщика, быдловатая охрана, разбитые окна, кривые стены, отсутствие счетчиков и домофонов и так далее. Мне в этом плане повезло из всего списка я столкнулся только с феерически упоротыми юристами, которые пытались не пустить на приемку вместе со мной моего друга, ссылаясь на внутренний регламент, который "мы вам не покажем, потому что он внутренний". По итогам приемки мне даже выправили кривую стену и починили плохо закрывающееся окно, хотя для этого пришлось бомбардировать застройщика заказными письмами (вы помните, да, что застройщик продавал через НДВ и никак иначе?). Казалось бы, все неплохо - дом сдали, квартира имеет стены и окна - делай ремонт и живи! Но наша история только начинается - самое веселье впереди!

Неожиданно почти для всех на один из первых дней приемки назначается дата старта общего собрания собственников (ОСС), организатором которого выступает управляющая компания (ООО УК Еврогород). На собрании, как это ни парадоксально, поднимается вопрос об избрании Еврогорода управляющей компанией ЖК, а заодно, раз уж такие уважаемые (нет) высококвалифицированные (нет) профессионалы (да, в отъеме денег у населения) будут управлять, то нехудо бы и плату поднять - негоже платить по городскому тарифу 28,14 рублёв за квадрат, извольте по 34, как у "правильных пацанов" - как-никак ЖК-то комфорт-класса и требует больших усилий по обслуживанию (изначально вообще предлагался тариф 70 рублей, но, видимо, это было сделано для того, чтобы народ легче согласился на 34). Голоса людей, пытающихся донести до общественности, что Еврогород не может быть инициатором ОСС, так как по Жилищному Кодексу (статья 161 пункт 14) инициатором ОСС может быть только собственник помещения, и предлагающих вынести избрание УК на конкурс от Управы, тонут в насмешках и запугивании типа "вы что, хотите, чтобы вами управлял Жилищник и его гастарбайтеры???" (к гастарбайтерам мы вернемся в следующей части). Народ, обработанный в чатах и в офисе УК, при получении ключей подписывает бюллетени, не вникая и практически не читая. По окончанию ОСС Еврогород заявляет о беспрецедентной победе на выборах (146%, помните, да?) и что теперь-то мы заживем как "белые люди".

Когда закончилась "приемочная эйфория" и розовая пелена начала спадать, народ постепенно стал задумываться об одном интересном факте - ни в одном документе пока нет кадастровых номеров домов и принимаемых квартир. А раз нет кадастровых номеров - значит нет собственности, регистрации и прочих плюшек. Вроде как владеет чем-то, а чем владеете - пёс его знает. На карте Росреестра в то время наш ЖК отсутствовал от слова совсем, а вместо него был старый-добрый снесенный ВИСХОМ с его кучей строений. Забегая вперед, скажу, что кадастровых номеров у ЖК не будет аж до конца октября 2019 года, то есть пройдет почти год с момента сдачи домов в эксплуатацию. Instagram от жителей ЖК в те времена выглядел вот так:

Пока народ ждет собственность и всеми правдами и неправдами пытается хоть как-то ускорить этот процесс, в УК Еврогород успеет смениться два директора, которые перейдут от жевания соплей к повышению тарифов, неравнодушные жители подадут в суд на Еврогород, а в ЖК успеют произойти знаменательные события, о которых в следующей части. Не переключайтесь!

Баянометр ругался на картинки с котиком и ДМБ ))

Показать полностью 5
1474

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост

Продолжение этой истории:
У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Краткий пересказ истории:
пенсионер вышел из  психбольницы и вернувшись домой он встретил закрытую новую железную дверь в его квартире - как он выяснил позже, его квартира фактически была продана три года назад - и новый владелец квартиры уже делает ремонт.

Продолжение истории:

Во время судебных заседаний новая хозяйка квартиры Сауле Ахметжанова (родная сестра экс акима (экс мэра)г. Костанай осужденного на 7 лет в 2015 году)  отказалась от квартиры, заключила медиативное соглашение и отдала квартиру Лептягину. Именно ее супруг предостерегал корреспондентов «ТоболИнфо» «не впрягаться в это дело». Интересы Александра Лептягина представляла Ляззат Исмаилова, которая настаивала на том, что он был добросовестным покупателем и ему должны вернуть 7, 5 млн тенге. Правда, кто должен вернуть, не уточняла. Денег Карпухин ни от кого не получал, а Азат Койшин, который, проходя мимо ЦОНа, подписал по просьбе неизвестного человека какие -то документы за 500 тысяч, тоже пошел в отказ. У Лептягина была возможность обжаловать решение суда в областной инстанции. Но он этого не сделал.

"-Я по просьбе моих доверителей передаю ключи от квартиры и хочу, чтобы подписали акт," — с этими словами Ляззат Исмаилова открыла двери в квартиру Сергея Карпухина.

Состояние квартиры ужаснуло наших корреспондентов, потому что она непригодна для жилья.

— Вот смотрите, поставлены пластиковые окна и железная дверь, — говорила Исмаилова.

При этом в квартире убрана вся электропроводка, нет унитаза, ванны, пола, сделана перепланировка, хотя Карпухин никого на это не уполномочивал. Не предоставила Ляззат Исмаилова и документов, которые давали бы разрешение на перепланировку.

— Действительно, квартира непригодна для жилья, тем более инвалида, который вряд ли в состоянии все доделать, — говорит адвокат Сергей Пономарев.

В данное время адвокат вместе с корреспондентами «ТоболИнфо» намерены добиться, чтобы все-таки квартиру привели в то состояние, где мог бы нормально проживать человек.

https://youtu.be/kYFijnmG-vU?t=3

пруфы:

https://tobolinfo.kz/delo-invalida-karpuhina-predstavitel-ot...

https://tobolinfo.kz/blagodarja-vmeshatelstvu-ia-tobolinfo-i...

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
77

Скандалистка !!!

Скандалистка !!! Покупка, Гипермаркет, Магазин, Тетя, Крик, Шум, Гам, Кассир, Чек, Товары, Скидки, Неадекват, Оскорбление, Негатив, Супермаркет Карусель

Сегодня заехал в гипермаркет, хотел продуктов закупить и стоя на кассе через одного впереди меня тётка начала кричать на кассира как она её обсчитала,что она такая нехорошая, "Что я тут могла купить на 700 руб, все товары по рублю по 10 , а ты мне насчитала целых семьсот ". Бедная кассир начала по её  чеку объяснять за что именно , а та тётка только причитала что все тут в магазине только и делают что дурят покупателей.

А потом выяснилось что всё нормально и претензий как бы не должно быть , только расплатись и извинись. Но нет , тётка демонстративно швырнула 1000 рублей,забрала сдачу и с возгласом "Всё равно вы жулики" пошла прочь даже не взяв чек.

Я оплатив свои покупки и посочувствовав кассиру что тётка нехорошо себя повела и могла бы извинится , кассир лишь размазав накатывающие слёзы ответила что она дура.

Чек я этой тётки прихватил и решил посмотреть что там по рублю было.

И чёрт побери , там точно есть товары стоимостью чуть больше рубля , я уже думал что дешевле спичек нет ничего,но я ошибся.

Показать полностью 1
83

А у нас для вас есть правильный арендатор...

Статистика не признает компромиссов, количество предложений квартир в аренду в столице значительно опережает спрос.

Собственники подают объявления на доски в интернет, на специализированные сайты, пользуются вариантами платного размещения объявлений и т.д., предпринимая все попытки исключить простой квадратных метров.

И, конечно, для собственника большая удача заключить договор с платежеспособным, не конфликтным, по человечески хорошим арендатором.

Свои пожелания к потенциальному арендатору собственник обычно указывает в рекламном объявлении.

В данной статье не буду обсуждать навязчивые звонки посредников, история данной статьи иная.

Собственник получает в личный кабинет сайта агрегатора письмо от агента, который желает показать фото и описание квартиры клиентам, получает согласие и, странно, как быстро, уже через десять минут агент отвечает в чате, что его клиенты принимают все требования к потенциальным жильцам.

Какая удача, может показаться. Но, не так все просто.

И на следующий день, по договоренности,  собственник готовиться к встрече на квартире с агентом и потенциальным клиентом (супружеской парой), как вдруг, за час поступает звонок, что на встречу вместо агента придет коллега по работе и с ним только один из представителей семьи арендатора.

Звонок поступает ровно за час.

Собственник, конечно, начинает понимать, что история скорее всего будет с продолжением, но  соглашается на показ квартиры, сознавая, что результат  скорее будет отрицательный.

Просмотр ожидаемо оказался классической постановкой.

На встречу пришел агент, назовем его так, хотя, внешность, манеры общения не располагали к общению, а, главное, словарный запас у агента был крайне ограниченным для профессионально риэлтора.

Второй половиной супружеской пары представилась представительная женщина средних лет, которой сразу понравилась квартира и решение арендовать она принимает в момент просмотра, без участия супруга.

Далее, второй акт, детали ее постановочной беседы с агентом о деталях сделки, гарантиях, отмене следующих просмотров и прочем пропускаем.

Собственнику эти граждане предложили заключить договор найма в редакции агента, где нанимателем будет муж, который , как было представлено, имеет большой бизнес и ходить на просмотр квартиры плотный график не позволяет.

Собственник в этой истории  начинает подыгрывать артистам, выражает готовность рассмотреть текст договора, но, просит посетить офис агента для обсуждения деталей сделки, познакомиться с будущим нанимателем и его документами.

Но, увы, оказалось, карантин вынудил фирму перевести на удаленную работу сотрудников и , видимо, только самым стойким и профессиональным, как этот агент, доверяют показы и участие в заключении договора:)).

Понятное дело, в данной истории очевидно желание аферистов подписать редакцию договора с крайне сомнительными условиями, в том числе, разрешающие субаренду сотрудникам компании самого нанимателя и т.д., скорее всего на чужие документы.

Расчет сделан, как обычно бывает, на вхождение в доверие, антураж, акцент на дорогой гардероб клиента и отрепетированный, как красивый танец, сценарий общения с собственником.

Будьте внимательны, в сети большое количество историй с мошенничеством на рынке аренды жилья.

Обманывают не только арендаторов, но и собственники в зоне риска.

588

Хорошие квартиранты !!!

Есть у меня однокомнатная квартира которую я сдаю , как правило сдаю на не длительный период на сасы,сутки , недели , реже месяцы. Почему именно на часы ,дни и недели то так выгоднее чем сдать на несколько месяцев. Но и проблем побольше,кто то постельное бельё порвёт,кто то на двери шкафа повиснет и отломит дверку,кто то просто подушку перьевую решит постирать в машинке автомат и потом вылупив глазки скажет "А почему нельзя?",были случаи когда брагу ставили и бутыль стеклянная лопнула и всё в разные стороны да еще с потолка соскребали,благо дело первый этаж а то бы соседям снизу возмещали ущерб. В последние несколько лет сдаю только по договору о чем сразу предупреждаю по телефону чтоб времени зря не тратить и не ездить,т.к. без него потом ты ничего не докажешь.Но сейчас речь о хороших квартирантах.

Обычно говорят слова благодарности и мне это приятно что труд не прошёл даром,кто то пытается что то подарить,часто соленья дарят , да много чего ещё.

Была бабушка божий одуванчик которая приехала к внуку в гости , он учился в универе , и она возила гостинцы ему ,да и узнать что да как у него в универе . Так при отъезде через 4 дня сказала большое спасибо и сверху дала за ещё один день , сказала что бельё кипельно-белое и чистое и спать одно удовольствие,подушки не воняют и не сбитые,сантехника вся чистая  , отказывался и брать не хотел , так она оставила потом в прихожке их,с чем связано не знаю .

Другой случай студентки две девушки приезжали на два месяца , заселились до нового года а после нового года на Рождество позвонили и спросили на сколько поднялась цена на оплату , т.к. по их словам все арендодатели поднимают минимум на 10% (уж не знаю откуда у них такой опыт).Сказал что цена прежняя ,но они стали каждую неделю оплачивать с 5% надбавкой.

Третий случай был :

Приехал мужик , поселился на две недели , попросил поставить свой телевизор (плоский) и попросил пароль от Вай-Фая для подключения ноутбука.Через две недели при передачи ключей , спросил надо ли мне телек его по цене очень дёшево (точно не помню где то как дня за три проживания) и ноутбук его т.к. не работает и продает на запчасти,объяснил что не нужно.В итоге купил у него телек по дешёвке и оставил ноутбук в подарок,телек потом там и оставил а у ноутбука зарядка навернулась,цена новой в магазине 1000 руб,потом этот бук был продан .

Был ещё один запоминающийся случай,снял квартиру армянин лет под 40 на неделю,на сделку какую то приехал.При выезде дал 200$ сверху так как он сделку совершил и уезжая был немного на веселе "Спросив только -ДЕТИ ЕСТЬ ? Если есть то купишь что нибудь вкусное и дал эти 200 баксов."

Было много чего ещё , но что то вспомнились именно эти истории...

Всем хороших квартирантов !!!

15368

Самый лучший день!

Здесь периодически постят истории от тех, кто погасил ипотеку, взял ипотеку, продал жилье, купил жилье и тому подобные. Настало и мое время подкинуть пять копеек.

Вот уже 14 лет я живу в чужом городе. В 17 я, окончив школу, как и многие, поступила в столицу, отучилась и осталась ее покорять. Много всякого было, веселого и не очень, и с людьми, и с работой, ребенка родила, двух котов завела. И на фоне всего этого вереницей проносились съемные метры. Квартирный вопрос стал для меня самой болезненной проблемой.

Не знаю, много ли людей так же переживают по этому поводу, как я, но мне было действительно не по себе. Причем меня напрягала не столько необходимость кому-то платить, сколько отсутствие стабильности. Я уже писала, что нас довольно часто просили съехать, причем пока ни разу по нашей вине - либо квартира продавалась, либо сын женился, и еще куча других причин. А с ребенком на руках, обрастая вещами из года в год, с кучей книг и двумя мявкающими чудовищами переезд превращается в локальный Армагеддон.

Все это время я пыталась накопить хоть на что-то. Но, во-первых, в Беларуси, имея даже средние 500 зеленых зарплаты, это практически нереально. Во-вторых, были проблемы с трудоустройством, два года я почти не получала денег за работу и еле сводила концы с концами. Естественно, приходилось залазить в кубышку иногда. В общем, в этот год я вошла с довольно скромной суммой на счету, которой не хватит даже на первоначальный внос за скромную однушку.

Но, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. В Беларусь приполз коронавирус, а с ним и кризис. Может, уже и Вселенная решила, что с меня хватит уже, пора и поощрить слегка, я не знаю) И мне повезло за смешные деньги купить ЕГО!

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Небольшой домик в садовом товариществе недалеко от Минска. Старый, требующий капитального ремонта, но вполне пригодный для жилья хоть прям щас) Правда, туалет на улице и вода холодная.

Все, конечно, заросшее и запущенное, но лопат и тяпок в сарайчике валом, а триммер для травы мы уже прикупили.

Зато чистый воздух, шикарная природа и бешеные лягушки в канале в километре от дома.

Работы еще море, я толком ничего не знаю и не умею, много придется читать, искать и делать.  Буду рада любым советам. Обязательно буду рассказывать о наших приключениях специально для тех, кто, как и я, понятия не имеет, что с этим делать. На неделе закажем скважину и канализацию. Если честно, уже голова идет кругом от обилия информации.

Но сегодня мы с дочкой впервые поехали туда в качестве хозяев, и это был действительно самый лучший день)

Всем добра и сбычи мечт!

Показать полностью 4
1079

Как я квартиру покупал

Рубрика, вы спросили - мы ответили отсюда

Не буду тянуть кота за глаз.

Пишу он-лайн параллельно с работой, может быть сумбурно:

1. Найти квартиру (квартиру искали в своём квартале, поэтому возможно будет отличаться от других)

- 90% это звонки риелторам, которых сразу шлём в жопу. Еще один сказал что собственник, а когда встретились, забыл и дал визитку риелтора. Послали его два раза, чтобы не тратил время людей

- 9% это перепродажа(т.к. больше 50% новые дома). Т.е. человек вложил, и хочет потом заработать

- 1% люди, которые расширяют жилье, и продают в нормальном состоянии

2. Просмотр квартир

Перепродажники - это такие люди ,у которых дизайнерский ремонт, или евро-ремонт, а по факту срали-мазали, просто ковёр бабушкин сняли.

Нашли квартиру, где говорилось о том, что супер-мега ремонт, в принципе так и оказалось, за одним но, этот весь ремонт они снимают, вплоть до плинтусов. Могли бы, и обои сняли бы. При этом цена выше рынка и я рассчитывал заплатить выше, но и получить качественный ремонт, а не обои одни.

Нашли другую квартиру, оказалось там умер муж хозяйки. Как-то не захотели в такой жить, а узнали случайно, не от хозяйки. Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

Нашел еще одну квартиру. Позвонил, человек с признаками лоботомии спрашивал у меня, куплю я его квартиру и есть ли у меня деньги. Я сказал, что давайте встретимся, и если мне понравится, сразу залог оставлю и быстрый выход на сделку, так как плачу налом. В итоге он не захотел показывать квартиру, пока я не докажу, что у меня есть деньги(наверно хотел, чтобы я с чемоданом сразу к нему пошел).

Договорились о просмотре квартиры в 20:00. Приходим, звоним....тишина.В квартиру мы попали где-то через полчаса, оказалось сын хозяйки напился и уснул.

Это вообще отдельная категория людей, с которыми договариваешься на определенное время, приходишь, а они еще на работе, у них говно не смытое в унитазе, я вам не покажу ванну, потому-что у меня дети там моются. Собственно на хера я с вами договариваюсь, если вы не готовитесь к приему потенциального покупателя

3. Покупка

Нашли мы необходимую квартиру, я покурил форумы, составил алгоритм действий. Поторговались, внесли аванс, далее начинается проверка документов:

- Все документы на квартиру(выписка ЕГРН, документы купли-продажи) - посмотреть кто зарегистрирован, и вообще получить максимум информации, особенно если есть обременение ипотекой, мат. капиталом, прописаны несовершеннолетние

- Документы хозяина квартиры паспорт и например вод. удостоверение - проверить на суды, приводы и прочее

- Справки из дурки и наркоши, что человек в адеквате, иначе сделку аннулируют и плакали ваши денюЖки (У знакомого адвоката была практика, когда женщина больная раком продавала, и ей кололи наркотики, дети, которые получили деньги за продажу ее квартиры подали в суд, сделку аннулировали, квартиру забрали у покупателей, те в суд на детей и дальше понеслось)

- Тех план - проверить на предмет перепланировки, так как потом все косяки на вас ложатся

- Согласие супруги на продажу - нотариально заверенная бумажка, что супруга не против, иначе попадос

У продавца был риелтор-родственник из 90-х. Налик, хотела договора от руки писать и т.д. Когда я спросил кто будет готовить договора и прочее, она сказала, что сделает. Поздно вечером накануне сделки позвонила  и сказала что ни чихуахуа не готово. Я взял свой договор кп старой квартиры и за 10 минут сменив данные сделал новый договор, где я уже покупатель.

Так как мой продавец покупал квартиру дешевле, часть денег я отдавал их продавцу.

Встретились в банке два риелтора, хозяева квартир и я. В итоге из-за вторых идиотов, которые не могли понять почему бабки им перечисляю я, а не они, сделка чуть не сорвалась, им объяснял я, риелтор моего продавца и сотрудники банка, а второй риелтор со своим продавцом считали, что их обманывают. Провели мы в банке целый рабочий день,и сделка состоялась, хотя вторых продавцов уже послали лесом, и мои продавцы уже решили покупать другую квартиру. В итоге те согласились. Оформляли через аккредитив - безопасная сделка, доступ к баблу продавец получает, когда МФЦ все зарегистрирует и права перейдут к новому собственнику.

Приехали в МФЦ, там отдали необходимые документы и начали ждать.

Через две недели я стал обладателем новой квартиры и начался переезд.

Теперь подытожим мой словесный понос:

Поиск/Просмотр

- Ищите реальных владельцев и общайтесь с ними

- Если не знаете район или квартал где берете, на улице пообщайтесь с людьми с детских площадок и в магазине. Узнаете о всех проблемах, местах в саду, школах, медицинских услугах и прочем. Если есть машина, приезжайте вечером и посмотрите как с парковкой дела

- Если не разбираетесь в ремонте, а вам впаривают, что у них дороХо-боХато, возьмите с собой человека понимающего для оценки. Как и в случае покупки авто, того, кто понимает.

Покупка

Риелтор вам не нужен. 99% этих бездарей берет в моем регионе 100-200 к при покупке недорогого жилья. При этом:

- Юридическую чистоту они не гарантируют, и в случае чего вы с них не вернете деньги за квартиру. А будете судиться с продавцом, если найдете. При этом уровень знаний многих риелторов оказался ниже моих, полученных из интернета в течение непродолжительного времени

- Договор купли-продажи можно взять из интернета. Советую скачать "рыбу" с дом-клик

- Тщательно проверьте все документы собственника и не стесняйтесь попросить справки из психушки и наркологички. Если есть друзья в МВД, ФСБ, ГИБДД, Спортлото и тд. "Пробейте" через них. Детей до 18 лет выписывать строго до сделки, никаких войти в положение и прочее.

- Сделку проводить через аккредитив быстро и безопасно

- Если продаете, сразу посчитайте про налоги, и про то, как снизить налоговую нагрузку. Мне удалось снизить до 0. Правда пришлось на это день потратить, но сэкономить 400к примерно того стоило. Кому сейчас предстоит, могу подсказать )

Всем хорошим людям безопасных сделок и новых квартир, много и с большой площадью! Всем риелторам гореть в аду в 5 минутах от метро, в непрокуренном котле с евроремонтом 1916 года, по предоплате 100% всем вместе!

Показать полностью
1500

Вы все усложняете

Вы все усложняете, довольно популярная фраза в моем деле. Звучит часть и по разным причинам.

Пара случаев:

далее к - клиент , я - я

Случай первый:

Звонок в 8.00 утра пятницы.

К — Доброе утро Иван, вы же агент ,мы с вами говорили. У нас сегодня в 10.00 сделка приезжайте посмотрите чтоб все было хорошо.

Я - Доброе. Сделка это хорошо, а вот про все хорошо, тут надо разобраться. На сделке я максимум увижу договор и документы, Но хорошо бы посмотреть квартиру, и проанализировать сами документы на квартиру. Да и продавца.

К — Как то вы все запутываете и усложняете.

Я — по сути да, но только так я смогу проконтролировать, чтоб хоть что то было хорошо. В обратном случае, я вам гарантирую только правильное написание листика с названием договор. Хотя и это не мало.

К —- В общем вы все усложняете.

Случай второй:

Клиентка выбрала вариант работы, где она смотрит и ищет сама, я добавляюсь на моменте документов и сделки. Находит она хорошую и подозрительно недорогую квартиру. Ну думаю везет бывает. Прихожу на общение с продавцом, получить документы оговорить аванс. А тут самое интересное. У продавца только копии документов, и за них он хочет 100 000 аванса, прямо сейчас и прямо там на квартире, банкам и агентствам он не доверяет, и готов и хочет их принять под рукописную расписку о принятие средств в аванс за продаваемую квартиру. После адекватного заявления, что мы и без денег (врал, все было у клиентки, хотя я был против) и что без агенства и договора мы ничего не передадим. Продавец поменялся, начал ругаться включил фразы из 90х, что мы и время его потратили и чуть ли не должны ему, что он ради нас уже пару покупателей спровадил. Послал он нас в общем матами и фразой , что агенты все усложняют.

Третий:

Клиенты, вполне адекватная девочка студентка и пара ее родственников , очень маргинального вида, хотели продать двушку и с ее денег купить 2 однокомнатные. Причем заморачиваться со встреч кой маргинальная часть собственников не хотела. В первую очередь надо было продать и отметить. Объяснял на сколько важно , делать сделку вместе , делать именно в виде встречки. Уговорить их так и не слом, ВЫ ВСЕ УСЛОЖНЯЕТЕ. А вот студентка послушала и согласилась, даже когда оказалось что за агента ей платить одной, от дела не отказалась. Продали мы ту двоечку почти за 4, а ей купили студию за 2.3, с чутком кредитных. Мораль? Да нет ее, просто девочка в хорошей студии а родственники маргиналы уже пару раз пытались приехать погостить, с явным желанием погостить с вещами и на долго. Но девчонка молодец,слабину не дает.

Да в общем агенты все усложняют.

10203

Покупатели неадекваты или как получить человеческое СПАСИБО !!!

Покупатели неадекваты или как получить человеческое СПАСИБО !!! Новый год, Спасибо, Авито, Продажа, Покупка, Неадекват, Тётя Валя, Дутыши, Длиннопост

Продавали на Авито детские дутыши , купили дочке весной но так ни разу и не одели , а осенью стали маленькие (такие же как на фото) .

Цену выставили чисто символическую 300 руб , честно написали что новые не ношеные . А дальше как в сказке :

-Привезите мне домой , а точка болеет и нам надо померить (не факт что возьмут);

-Пришлите по почте нам , а когда мы получим то вам деньги перекинем (пересылка за мой счет + время потраченное на очереди и т.д) ;

-Привезите ко мне на работу с 13-14-00  и только в это время т.к. у нее обед и так и быть  она даст мне 100 руб на такси (а ехать через весь город и в час пик , а этих 100 руб хватит только в пробке 10 минут постоять , а про потраченное время и мой обед никого не волнует);

-Они точно новые ?

-А их точно не носили ?

-Замерьте мне подошву линейкой (зачем говорю подошву мерить , если меряют стельку ? Ответ : Я лучше знаю что мне мерить );

Самое интересное было когда приехала одна дама и спросила :

Дама :  Они скользкие ?

Я: Не знаю , не носили

Дама : Они точно скользкие , не будем брать .

В итоге в детском саду куда ребенка водим ,  спросили у воспитателя " Может кому надо и фото показали и размер сказали" . А через день звонок от вахтера дет сада , оказалось что она одна ребенка воспитывает и денег не хватает . Подарили мы ей эти дутыши и договорились что будем вещи которые стали дочке маленькие ей отдавать.

Такого человеческого спасибо мы не видели давно , а вчера дочка из сада пришла с шоколадкой Тётя Валя вахтёр подарила , говорит " С Наступающим Новым Годом !!!"

Показать полностью
1204

Рабочие ситуации.

Новая история.

Говорим, с клиенткой, сетует, ЧТО СЛИШКОМ БЫСТРО ПРОДАЛИ ЕЕ КВАРТИРУ, удивленно спрашиваю, почему слишком быстро, может дешево или что то еще. Нет именно СЛИШКОМ БЫСТРО, сказала, что надеялась в процессе совместной продажи помириться с бывшим мужем , с которым недавно развелась. А мы все сделали за 2 недели.

ИЗ веселого, приходим смотреть однушку верхнего этажа. Бабушка собственник, говорит, к квартире есть мансардная часть на 100 квадратов. Удивляемся как в квартире на 34 квадрата, при вполне стандартной планировке есть такая 100 метровая красота. Ответ прост, смотрим. В комнате нет потолка, стоит лестница на чердак, на чердаке из фанеры уложен пол, стоит небольшая мебель и 2 окна. Спрашиваем как так?? Собственница , говорит, как была протечка года 3 назад, потолок сгнил, коммунальщики крышу залатали, остатки потолка срезали, а дыру фанерой закрыли. Решили бабушке и так сойдет. А бабушка не дура пристроила лестницу и освоила МАНСАРДУ,

72

Хочу все знать #504. Мужик купил в Москве квартиру меньше 8 квадратных метров. Вот как она выглядит)

Зато своя).

В сети появилось видео под названием «Брат купил квартиру в Москве». На нём некий бородатый парень показывает «хоромы», которые за полтора миллиона рублей купил его родственник. Находится жильё на Дмитривском шоссе, что по меркам столицы очень даже неплохо. Однако к самой квартире есть ряд вопросов.

Мужчина в кадре не может сдержать смех.

В первый раз такую квартиру вижу. Приехал к брату в гости, он в Москве квартиру купил. Дмитровское шоссе, все дела. Дверь его, и…

А дальше, можешь посмотреть сам. Ну и есть доля правды в словах нового владельца квартиры.

«Какая разница, где ноги бросить после работы».
488

Жизнь в США изнутри. Часть 3: риелторы и съём жилья

Здравствуйте!

Когда-то на Пикабу была волна постов о сдаче-съеме-покупке жилья и риелторах. Я тогда задумал написать о том, как это делается в США, но руки не дошли. Сейчас опять появляются такие посты, видно, что тема интересна, так что всё же расскажу. Буду говорить только о своем опыте, одна покупка квартиры и одна сдача плюс несколько попыток снять, события происходят в Нью-Йорке 10-20 лет назад и в Чикаго от 6 до 3 лет назад. Но, надеюсь, какие-то общие тенденции будут понятны. Букв много, приключений мало.

До Чикаго я жил в Нью-Йорке в двух съемных квартирах, плюс несколько снимали мои дети. Там мы никакими риелторскими услугами не пользовались, всё по знакомству либо по объявлениям в газете (начало нулевых, интернет еще не был особенно развит). На звонки по объявлению отвечал либо сам владелец жилья, либо супер.

Надо пояснить. Супер (superintendent) – это человек, который живет в одной из квартир дома, получает зарплату от домовладельца и исполняет обязанности управляющего, завхоза, диспетчера, сантехника, мелкого ремонтника и т.д. Со всеми проблемами к нему. В том числе он подбирает новых жильцов, проверяет их платежеспособность, собирает квартплату и прочее. За посредничество при поиске берет с арендатора квартплату за полмесяца. Риелтор берет квартплату за месяц. Если снимаешь напрямую у домовладельца, он не берет ничего.

Но во всех случаях надо еще оставить залог (security deposit), обычно в размере месячной платы. Его вернут при выселении, если ты ничего не повредил в квартире или не нарушил еще каких-то пунктов договора. Если нарушил, стоимость ремонта, перекраски, уборки или штрафа вычтут из залога. Домовладельцы любят к чему-то придраться и залог зажать, однажды мне не возвращали залог целый год, пришлось писать письмо в small claims court (суд по мелким делам), после письма сразу вернули.

В Нью-Йорке это были квартиры от одной до трех спален (от двух- до четырехкомнатных по российской терминологии), довольно маленькие, в средней паршивости районах Бруклина, либо в старых четырех-пятиэтажках, либо в двухэтажных частных домах. В частных лучше. Обычно хозяева живут на первом этаже, а второй и полуподвал сдают. Стоило это тогда от $700 (одна спальня в доме 1920-х годов с клопами и тараканами) до $1500 (снимали второй этаж у китайцев, 3 спальни, полторы ванные, то есть один санузел с ванной, в другом только унитаз и раковина, всё маленькое). Сейчас, наверное, дороже.

Одну квартиру, которую смотрел, не могу забыть. Искали жилье для двух моих дочек, они тогда были студентками. Искали квартиру с одной спальней, но так, чтобы вторую комнату (зал, living room) тоже можно было использовать как спальню. То есть чтобы в ливинге была дверь и кухня была не совмещенная с ним, а отдельно. Такая планировка не часто, но попадаевтся. Нашли объявление, что сдается квартира на Брайтоне, по описанию то, что надо.

Приехали. Хозяин пожилой, русскоязычный. Увидел нас и обрадовался, что будут жить мои дочки, я сначала не понял, чем они ему понравились. На входе коридорчик метр на метр, в нем плита и холодильник. Никакого стола для готовки нет и поставить его некуда, раковины нет. Раковина в ванной. Ну ладно. Заходим в спальню, она метров 6-7 квадратных. Если поставить кровать, больше ничего не влезет. Ладно, думаю, если вторая комната побольше, то двум студенткам сойдет. Где вторая комната, спрашиваю. Хозяин открывает дверь из первой: а вот. Второй комнатой считалась кладовка. Без окна, метр на полтора. Я спрашиваю, какая же это спальня, если сюда даже кровать не влезет. И тут хозяин выдает: а у вас вот эта девочка маленького роста, положит какой-нибудь матрасик и поместится. И за это он хотел $900, как за нормальную квартиру.

Следующая, которую мы посмотрели, была за ту же цену, но комнаты метров по 10-12 и с раковиной на кухне. Нам показалась хоромами, мы ее сняли, дочки там прожили года два. Да, минимальный срок сдачи – год, если надо на меньше, цена вырастает раза в полтора.

Когда я переехал в Чикаго, то первое время жил у брата. Он как раз купил дом, немного «на вырост»: и комнат было больше, чем ему надо, и ипотека выше, чем он мог себе позволить. Но они хотели жить в хорошем районе с хорошими школами, это очень важно для семейных людей в США. Поэтому я у него подснимал в доме одну комнату, это всем было выгодно и удобно. Но потом дочки у него подросли, каждой понадобилась своя комната, зарплата тоже подросла, и я стал искать собственное жилье.

Сначала думал снять квартиру. Поискал на Крейглисте (сайт бесплатных объявлений, аналог Авито). Квартиры там были, но мало и довольно стрёмные. По фотографиям понятно, что старые дома, жуткие районы, ремонт не делался сто лет. Я решил, что достоин лучшего.

Следующий шаг был – обратиться к риелтору. К Лоле, которая помогала купить дом брату. В Чикаго есть две русские риелторши – Лала и Лола, которые еще в 80-х помогали первым иммигрантам снять квартиры на Диване (Devon avenue, местный аналог Брайтон-бич). Обеим под 70, их объявлениями заполнены соответствующие разделы русских газет. Конечно, в Чикаго еще добрая тысяча других риелторов, и русских, и англоязычных, и китайских, и каких угодно, но почему-то кого ни спросишь – все работали либо с Лалой, либо с Лолой.

Лола предложила несколько квартир, и еще несколько я нашел сам уже не на Крейглисте, а на специальных риелторских сайтах. Их несколько с примерно одинаковым функционалом, можно искать жилье под покупку или съем в конкретном районе, задать размер, диапазон цен и еще множество параметров. Не всё, что выходит на рынок жилья, появляется там сразу в бесплатном доступе, но довольно много. Информацию туда выкладывают риелторы продавцов.

На этот раз искал в более приличных районах в диапазоне $900-$1100, общей площадью от 80 кв.м. Попадались сплошь квартиры в домах или комплексах, построенных специально для сдачи внаем, вторичного рынка почти не было. Поскольку у частников не надо было снимать, о просмотре договаривался с менеджментом дома или супером, не было никой разницы, делать это самому или через риелтора. В объявлении пишется: квартира уже свободна или квартира особождается с такого-то числа (через неделю, две, максимум месяц). Если не свободна, менеджмент договаривается с жильцами о времени просмотра.

Квартира всегда сдается без мебели, но с оборудованной кухней, включая холодильник и часто микроволновку и посудомойку. Что мне в этих квартирах не нравилось:

- плохая звукоизоляция, слышен каждый чих. Соответственно запрещено издавать звуки в квартире.

- почти везде обязателен ковролин, почти везде он лежит и отвратительно пахнет

- нет центрального кондиционера, кондиционеры встроенные в окнах

- нет стиральной машины в квартире и запрещено ее ставить, прачечная в лучшем случае в подвале, в худшем за углом

- нет гаража, в лучшем случае парковка во дворе, в худшем сам ищи место на улице.

Попадалась неисправная сантехника, скрипучие полы, вонь, запах марихуаны и подозрительные личности в подъездах, но далеко не везде, не буду наговаривать.

Посмотрев с десяток таких квартир, я понял, что надо поднимать ценовую планку долларов до 1300-1400 в месяц. А за такую сумму (если сложить ипотеку, коммуналку и налог на землю) можно было уже что-то и купить, что я и решил сделать.

Пожалуй, про покупку и сдачу расскажу в следующих постах, а то пишу я медленно, да и читать-обсуждать удобнее по частям.

Показать полностью
907

Риелторское. Вот и потянулись осенние психи...

Рассказал только что по телефону коллега:

Звонит ему вчера поздно вечером (20:30) какая-то женщина и начинает на повышенных тонах обвинять его во всех смертных грехах, что он её кинул, что он аферист, что у неё договор, она его засудит, он больше ни одной квартиры не продаст. Коллега знатно о#уел. Начал выяснять кто это и в чём вообще дело? Женщина обрывает звонок. Он набирает её — она его сбрасывает. Ок. Вводит номер в Вайбер — бинго — какая-то Юля. Пишет ей, мол, в чём дело-то? Тишина.

А сегодня утром, в 6:30 она ему перезванивает: мол, что, вспомнили, совесть не мучает, да вы мне, да я вас! Но сегодня уже удалось выяснить что вообще происходит, что делать и кто виноват.

Итак:
Три с половиной года назад (!!!) мой коллега помогал этой Юле купить квартиру. Бюджет был очень невелик и в итоге она выбрала хрущевочку с симпатичным, но очень дешевым ремонтом (самые дешевые материалы из Леруа: картонные двери, дешманский ламинат, дешевая встроенная кухня из того же картона в виниловой плёнке. Но из того что она могла себе позволить — это было лучшее. (помню ситуацию по ценам — он не врёт, в том районе за эти деньги тогда «старое советское состояние» продавалось, а тут — типа ремонтик, можно пожить пару лет прежде чем делать ремонт в своём вкусе). Коллега предлагал ей варианты подороже, но с качественным ремонтом, аргументировал, но денег добавить не было.

Какое-то время она жила в квартире сама, затем вышла замуж и переехала в квартиру мужа, а эту квартиру стали сдавать. После почти двух лет аренды и одного затопления (честно призналась) — ремонту настал пушной зверёк. Вчера у неё были мастера и диагностировали, что менять надо почти всё: от ламината/плинтусов до мебели.

То есть ремонт на год-полтора, купленный за копейки, выдержал три с половиной года эксплуатации, в том числе и коммерческой, а виноват коллега. Объяснить что-то Юле не удалось. Да и #ер с ней, резюмировал коллега. И я с ним солидарен в этом вопросе.

7267

Родственница Риэлтор

Собственно на этот пост меня вдохновила история про "теткин гараж".

Рассказал лучший друг, про его тетку, поэтому тег будет "моё".

Жили в поселке всю жизнь и мне уже как раз 17 лет исполнилось(когда мы и познакомились с ним) и нужно было переезжать в город чтобы поступать в вуз. ДА и сестре младшей через 3 года поступать. Дом был хороший, большой(кстати его построил отчим, с деньгами и когда разошлись в хороших отношениях он оставил дом(все же лет 17 вместе жили), поэтому было решено продать(что произошло быстро) и покупать квартиру в городе.

А сестра отца была риелтором и сказала что безвозмездно будет подыскивать квартиру, ибо по деньгам было все ужато, но это и понятно, село же, ЗП не такие высокие.

В общем говорит нашла квартиру! Очень неплохую, 2 комнаты, отличный ремонт, новая техника, т.е. там даже была духовка дорогая электрическая и прочее. Но есть минус, цена ровно в ту сумму которая была. Хотелось на первое время денег, ан оформление на проживание и тд. Ну понятно. Ну ок, наверное надо брать. Расположение шикарное, пешком до вуза за 15 минут дойти можно. Цена 2650 и то сторгованная в минимум родственницей(за что спасибо). Июль, жара, поехали в Пензу подавать документы в ВУЗ. И Мама говорит, ну раз уж в Пензе, может позвоним и посмотрим воочию? Тем более рядом с институтом, прогуляемся. (я вот лично не помню откуда телефон был, мб просто по адресу пришли). Нас встретила очень адекватная женщина, сказала что переезжает в Москву к детям, поэтому продает две квартиры.

Квартира понравилась еще больше не смотря на цену, и мама сказала что точно берем, наша тетя все оформит. Только надо как-то отблагодарить, нельзя же бесплатно пользоваться работой другого человека, поэтому хороший подарок сделаем и так помогает.

Ну и финальный диалог (х)озяйки и (м)амы.

М: Замечательная квартира, нам очень нравится

Х: Да, можете оставить залог и можно заняться оформлением квартиры.

М: Хорошо, цена так же 2650?

Х: Эм... 2500

М:?????

Х:?????

Прямо там оставила залог и поехали в село. Звонок (р)одственнице, типо как так?

р: ЗАЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ТУДА ПОЛЕЗЛИ? ЭТО МОЯ РАБОТА!!!

М: Ну мы были рядом, хотели вообще посмотреть просто.А почему цена на 150 меньше?

Ты же говорила не хочешь брать процент и сама вызвалась?

Р: ой да у вас все равно есть деньги! Вы вон дом продали, которй вам построили, не обеднели бы из-за 150 тысяч.

Больше они не общались.Квартиру купили за 2470, скинула еще хозяйка :)

117

Про риелтора

А у меня история про порядочного риелтора.

Закрыв ипотеку подумывали о расширении жилплощади и поглядывали на предложения рынка в шаговой доступности от прежнего жилья. Реально "поглядывали" специально ничего не искали будет - будет, не будет - не горит. И вот попадается вариант 140 метров от нашей квартиры, последний этаж (как я мечтал), трешка, изолированные комнаты, 82 квадрата - мечта а не квартира. Ценник 2700 т.р. очень устроил. Звоним, договариваемся на просмотр (условно на 14:00). По фоткам вычисли номер квартиры и позвонили в домофон примерно за 10 минут до назначенного времени. Поднимаемся, встречают парень с девушкой - хозяева квартиры, смотрим, общаемся. Тут заходит еще одна девушка, берет инициативу на себя и тоже начинает всё рассказывать показывать, уточнять детали сделки. Мы думаем, что это риелтор хозяев, хозяева думают, что это НАШ риелтор. Под конец уточняем цену, хозяева 3000 т.р. мы, говорим, что в объявлении был 2700 и мы готовы заплатить эти деньги, а вот 3000 ну никак. Тут инициативу берет риелтор и говорит. Это я взяла ваше объявление за 3000 и разместила от себя за 2700 и предлагает им схему, при условии продажи их квартиры хороший дисконт на квартиру в новостройке (хозяева планировали покупать новостройку).

Уж как она их уговорила - я хз.

По итогу.

Мы покупаем квартиру за обозначенные 2700. За сделку ни платили ни копейки (ну, кроме положенных пошлин). Хозяева продают нам квартиру с дисконтом в 10 % и покупают новостройку тоже с дисконтом. Риелтор получает свой гонорар от застройщика. Всем профит.

Предвосхищая комментарии, что она кинула продавцов, скажу, что видели недавно продавцов и у них всё ок, делают ремонт в новой квартире.

797

Моя история про риелторов ч.1

В еще не далеком 2012 решили с женой, что моя однушка для совместного проживания и будущего потомства маловата, надо расширять жилплощадь. Ипотеку отмели, на то время процент был конский, решили перебраться из города Солнечногорск (Московская область) в небольшой но перспективный поселок городского типа, цена на двушку в котором соответствует моей однушке в центре города.

Работа моя ближе к Москве, из города или деревни ездить туда - разница не большая.

Квартира в моей собственности, по наследству. Царствие Небесное и земной поклон моей любимой бабуле Евдокии Ивановне.

Покурив интернеты решился замутить альтернативу. Через родню нашел классного дядьку, бывшего московского риелтора.

- "Документы на квартиру и копии в руки никому не давай", да и делать все лучше без людей "гарантирующих" "качество" сделки, "проверяющих" на чистоту документы и добросовестность покупателей. А узнать тонкости просто, почитай тут и тут - был его совет.

Квартиру для переезда в поселке нашел быстро, как раз мамина коллега продавала двушку и жаловалась на своих риелторов, мол уже пол года как заключила договор, а квартиру даже никто и не приходил смотреть.

Кстати, пошерстив известные сайты на буквы so, ci, wi, этой двушки не нашел.

Квартира хорошая, просторная, со свежим косметическим ремонтом. Быстро и легко договорились о цене, и о том что покупаем ее без агенств.

Осталось дело за малым, продать свою однушку. Сфотографировал апартаменты, завел аккаунт на sob.ru и cian.ru, опубликовал бесплатно объявление и дело пошло.

Посыпались звонки от риелторов, с просьбой заложить для них комиссию в цену квартиры. Таких наглецов отшивал сразу.

Другие, стали просто приводить покупателей на осмотр. Еще приходили покупатели одиночки, выбирали сами для себя.

И вот, настал счастливый день, появляется молоденькая девушка-риелтор, ведет за ручку таких-же молоденьких мужа с женой - покупателей.

Те в восторге от нашего предложения, говорят берем, прям сразу вносим аванс!

Мы с женой рады, обмениваемся с покупателями контактами, без умысла, на волне хорошего настроения, полюбились, зацепились.

Риелторша делает реверанс и говорит: господа, пожалуйте в наш офис, (помпезно) будем вносить аванс! Вот и для вас машина подана, водитель у подъезда ждет. Мы такие, ммм, сервис! (А про себя мысли: хм, интересно за чей счет?)

По дороге проговорили сумму аванса, рассказал риелторше, что с женой вот уже присмотрели квартиру за городом.

(Р)-риелторша: здорово, у меня как-раз есть для Вас вариант, отличная двушка, с ремонтом и чистыми документами.

И, тадам! называет цену тыс ровно на 100 больше, чем мы договорились с тамошней хозяйкой.

(Я) не в 14 доме случайно? Татьяна Петровна?

(Р) Да, а вы знакомы?

(Я) Знакомы

(Р) Вот и здорово, сделка пройдет легче

Думаю, про себя, ах тыж блин, 100 тыс. навар, неплохо, неплохо, но хер тебе моржовый, раньше надо было шевелится.

Приехали в агентство, риелторша без лишних разговоров раздает бумаги на подпись, читаю:

Я, гражданин такой то, доверяю ИП такому-то, продать квартиру такую-то

В голову ударил адреналин, крутятся мысли: ЧЧЧЕЕЕЕЕ???? почему это не договор аванса? где цена в этом договоре? где сроки? ДОВЕРЯЮ ПРОДАЖУ!?? ЧЕЕЕ?!!

Стараясь не подать виду, прошу ознакомится с уставными документами: Выпиской из ЕГРЮЛ, свид-вом ИНН и прочей кухней, которую обязаны предоставить при заключении договора.

Наша милая молоденькая риелторша, с пол оборота меняет тон и заявляет: эти документы очень важные, смотреть можно - трогать нельзя, фотографировать нельзя! - (опять про себя) ЧЕЕЕ?

Поворачиваюсь к покупателям, говорю (Я-я, П-покупатели)

(Я) что-то странный у вас риелтор

(П) да не, вроде норм все, ща аванс внесем! только риелтор не наш, а Ваш, не путайте

(Я, с медленно расплывающейся еврейской улыбкой на лице) да шо вы говорите! я эту девушку в первый раз вижу, с этой конторой договоренности никакой, ее услуги не оплачиваю.

(П) мы тоже, ни о чем не договаривались, тоже не собираемся оплачивать

Стараюсь не переходить на грубый тон, сдерживая голос от срыва говорю риелторше: я ЭТО подписывать не буду, в ваши игры не играю. Договоренности между нами не было, можете иметь только с покупателями, если те захотят, но не со мной. До свидания (ухожу).

Уходя слышу краем уха что покупатели тоже подписывать все отказались и собираются делать ноги, жду их на улице, выходят...

(П) мы думали это ваш риелтор

(Я) а я думал ваш, почем квартиру покупаете?

(П) 2 600 000

(Я) а я продаю за 2 500 000, эту даму вижу впервые, с ней иметь дело не хочу и в какой момент сделки она хотела получить свой гонорар даже не представляю.

Возможно все так подстраивалось, что вся сумма в какой-то момент была у нее на руках, как иначе в тайне можно было бы отслюнявить себе 100 тыс.?

Но это только моя догадка, скорее все было-бы гораздо хуже.

Решили взять тайм-аут до вечера, успокоится, обдумать, посоветоваться, и на свежую голову созвониться.

Продолжение истории с угрозами риелторши, связанными с этим трудностями и счастливой развязкой...а самое главное с нашей повторной встречей, при другой сделке в 2017г будет!

Может даже раскрою ее имя, ибо эта девушка теперь выглядит как солидная тетя, открыла уже собственную контору и продолжает заниматься в Солнечногорске все той-же херней.

Показать полностью
105

Как я жилье искала

Почитала я тут про съем жилья, неадекватных арендотателей и жадных риелторов, и решила запостить свою кулстори.

В бытность студенткой жила я у сестры, но, как вы знаете, любить родствеников надо на расстоянии, поэтому потребовалось мне снять недорогое жилье, желательно с минимумом соседей. Общага от универа на эту роль не подходила, поэтому выбор пал на свою квартиру. И начала я искать.

Вообще, жилье у нас в городе дорогое. Однушки от 300-350 евро. Для меня это была неподъемная сумма, поэтому от своего жилья я сразу отказалась и стала рассматривать варианты по соседству с бабулями, желательно одуванчиками. Но в тихом омуте черти водятся.

Первый звоночек этого риелторско-хозяйского союза прозвонил, когда маклер не явился на встречу. То есть, вот она я уже стою у подъезда, а его нет.

- Я сейчас занят по очень срочному делу, приеду позже. Вот вам телефон владельца - созвонитесь сами.

Ну, окей, занят так занят. Я договорилась с хозяйкой, она назвала номер квартиры и я поднялась на этаж.

Дверь мне открыла миловидная бабуля лет 70, немного согнутая, видимо проблемы со спиной, но впечатление это не портило. Наоборот, добавляло эдакий штришок.

- Проходи, проходи. Маклер не с тобой? Ну и ладно, сами пообщаемся. Сейчас я тебе все покажу.

Я зашла в коридор, разулась, начала осматривать коридор. Типичная квартира типичной бабушки из СССР, старые обои, темный потолок, видавшая виды мебель.

-Пройдем в комнату. Нет, не в эту, - сюда,- сказала она, и тут я слышу цокот.

Из запрещенной к осмотру комнаты выходит хозяйской походкой вразвалку... голубь. Обычный, грязный уличный голубь, сизе-серый, с зеленоватой шеей, оранжевыми глазами. Вышел, и смотрит.

На мой немой вопрос в глазах, мол, "что это?", старушка отвечает:

-А-а, это мой друг, ты не обращай внимания. Мне его подкинули под дверь со сломанным крылом, я его выходила, теперь не знаю, куда его деть. К тебе в комнату он ходить не будет, не беспокойся. Пойдем.

Я, пребывая в легком шоке, проследовала с ней в потенциальную мою комнату, затем на кухню. Владелица квартиры не переставала тем временем болтать.

-А ты знаешь, раньше у меня мальчишки студенты жили. Такие аккуратные ребята, и помогать им не чуждо, бывало начну я посуду мыть, а они "давайте я вам помогу, а вы отдохните". И в магазин бегали. Чудо, а не ребята. Они тут втроем жили (прим.автора - комната крохотная, кровать да письменный стол).

Несмотря на голубя, квартира мне понравилась, да и съезжать надо было как можно скорей, поэтому я обещала подумать, бабулька в свою очередь - тоже, и мы разошлись. Маклер так и не появился. Странности продолжились через несколько дней.

Рабочий день, я стою, работаю работу. Тут - звонок.

-Здравствуй, девочка, я Энна Энновна, помнишь. Хотела сказать, я тут так подумала, ты не пойми меня неправильно, но я бы не хотела, чтобы ты у меня поселялась. Ты девочка (!), мало ли что, да и голубь у меня, он тебе мешаться будет, и все такое... В общем, на мой вариант не расчитывай.

"Ну, нет - так нет",- подумалось мне. Тем более, голубь меня реально смущал, все-таки грязь и зараза. Не люблю я этих крылатых крыс. Буду искать дальше, решила я. Но так легко это не кончилось.

В очередной рабочий день, спустя неделю, я получаю звонок.

-Здравствуй, девочка, я Энновна, помнишь меня? Я тут так подумала, знаешь, а ты все таки мне подходишь. Все-таки ты девочка, и по хозяйству поможешь, и с готовкой, и на вид ты тихонькая. А голубя я запирать в спальне буду. Только, знаешь, не обижайся на меня, но я хотела бы поговорить с твоей мамой, мне это нужно.

Только сейчас я понимаю, что на этом моменте надо было отказаться и послать бабулю куда подальше, но тогда мне очень нужно было жилье, тем более, что сумма аренды включала в себя коммунальные, что было очень неплохо. Я согласилась.

Обо всем этом, разумеется, знала и сестра. Она у нас человек пробивной, видавший всяких людей, и в свое время - всяких квартирных хозяев, поэтому она в первую очередь посоветовала позвонить маклеру, который с той неудавшейся встречи как в воду канул.

Он же рассказал, что уже несколько месяцев работает с этой клиенткой, нашел ей около 8и кандидатов, но всех их она отвергла, мотивируя различными причинами. После 9го, то есть меня, работать с ней он отказался. Видимо, тут-то бабуля и поняла, что прибавка к пенсии в виде 180 евро ей не светит, и кинулась к последней возможности. Рассказал, что голубь - это наименьшая странность, что приводить подругу запрещено, после 21:00 жильца в квартиру пускать она отказывается, зато всегда рада молодым парням (да, такая вот двусмысленность). Я решила посоветоваться с матерью, тем паче, что она с хозяйкой общалась.

Мама в свою очередь рассказала, что больно уж подробную историю обо мне запросила старушка - кем работает мама кто отец, почему не с нами да где он, где жила, где и как училась, сколько у меня друзей, есть ли молодой человек и почему нету, есть ли родственники в городе и другую не касающуюся ее практически никак информацию. При этом сама она была настроена поболтать, поэтому от нее мама узнала, что: когда старушенция была студенткой, у нее случился роман с преподавателем с большой разницей в возрасте, он взял ее замуж, пристроил работать в свой универ, прожили они лет 10, он умер, а бывшая студентка так и осталась вдовой. Она еще что-то маме рассказывала, но я уж не упомню подробностей.

Конечно, после такого кгб с допросом, съезжать к старушенции я напрочь отказалась. Тем паче, что нашла другой хороший вариант за ту же цену, с другой старушкой, на вид адекватной (так в последствии и оказалось, до сих пор поддерживаем хорошие отношения), и надобность в комнате с голубем отпала.

Что интересно, эта бабуля не оставляла попыток привлечь меня к себе, звонила то мне, то маме, с просьбой меня переубедить наверное еще с месяц.

Вот такая вот простыня о голубе. Всем спасибо, кто читал.

Показать полностью
39

Коммерческий риэлтор

Товарищ @dottb, как и обещал, рассказываю о своем опыте работы коммерческим риэлтором, вот только начну с небольшой предыстории. Хочу сразу попросит прощения за возможные ошибки, особой грамотностью в письме я никогда не отличался.

За год до окончания института появился вопрос, а дальше то что?

Был выбор, идти по специальности или попробовать себя в какой-либо другой сфере. Думаю многие были в такой ситуации. Единственное, что меня останавливало искать работу по специальности - низкие зарплаты. Заканчивал я государственное и муниципальное управление, а значит прямая дорога на гос службу, но, так как никаких высокопоставленных родственников нет, патронировать некому, то придется начинать с самого малого. Свою помощь в трудоустройстве предложил отец, обещал пристроить в хороший, крупный банк, но, наверное взыграл юношеский максимализм и некий протест, так что я отказался и принялся активно искать работу. Год идиотских собеседований, бесконечные звонки по вакансиям, и вот, то, что мне подходит. Коммерческий риэлтор. Работа с людьми, разъездная, так что получив диплом я устроился в крупное агентство в отдел коммерческой недвижимости. Структура работы была просто отвратительной, обещанное обучение свелось к "вот телефон, вот база, звони". Но это все отдельная тема. Сейчас хотел бы рассказать о некоторых "экстравагантных" клиентах, правда в один пост их не загнать, так что начну с малого.

Шаман из Лобни.

Это было уже по окончанию первого года моей работы в сфере недвижимости. Я смог наработать свою базу, добился некой известности, так что поиском клиентов я особо и не занимался, работало сарафанное радио. Бывшие клиенты, оставшиеся довольные нашим сотрудничеством передавали мои контакты своим друзьям/партнерам/родственникам. Бывали случаи, что прикидывался больным из-за количества звонков и передавал клиента своему коллеге (за 10% от комиссии), с которым завязались если не дружеские, то, как минимум, доверительные отношения. В один день раздается звонок, далее Ш - шаман по имени Сергей, Ж - жена шамана(в разговорах не участвовала), ну и Я - это я, соответственно.

Ш - Влад, привет! (сама форма обращения напрягает)

Я - День добрый.

Ш - Мне твой телефон Максим передал. Меня Сергей зовут. (Я лихорадочно вспоминаю, кто такой Максим, так как если звонят от кого-то, то фамилию называют, а не имя)

Я - Сергей, а какой Максим?

Ш - Ну ты ему помог помещение арендовать, не помнишь? (Вот не облегчил задачу. Понятно, что такими темпами ничего не добьюсь, решил подыграть)

Я - Точно точно, помню. Чем могу помочь?

Ш - Хочу помещение в центре Москвы арендовать, метров 150-200, под салон красоты. Но чтобы помещение красивое, просторное, проходное. Поможешь? У меня целая сеть салонов, наверняка слышал, салоны "Название". (Неа, не слышал)

Я - Конечно, я могу помочь, Вам Максим рассказывал, условия работы?

Ш - Агась (именно агась)

Я - Хорошо, я посмотрю варианты, Вам вышлю, определимся и поедем.

Ш - Если хочешь, приезжай к нам в Лобню, посидим в кафе и все обсудим.

Я - Давайте по ситуации ориентироваться.

Спустя неделю поисков, произошла первая встреча. Опоздав на два часа, так как ехали из Лобни (из дома) и на дорогах пробки, приехал он вместе с женой, весьма...своеобразной дамой. Видать пластический хирург под цифрой "1", на быстром наборе. Ничего не говорило о надвигающемся пипце...

Как только мы вошли, Шаман достал, внимание...компас и начал ходить по помещению. Я думал это будет самое большое потрясение за тот день, но, как говориться, все было впереди. Пока муж изучал расположение углов по отношению к сторонам света, его жена достала спицы...такие обычны, вязальные, и начала ходить по помещению постукивая ими и периодически почмокивая. Выглядело это как дурдом на выезде,  То, насколько мне стало неловко перед собственником не передать словами. Я под землю хотел просто провалиться, так как по телефону я этих людей характеризовал как "деловых и серьезных". Но потенциальный арендодатель оказался крепим орешком, только предательски поднявшаяся бровь говорила о его удивлении. Ситуация усугубилась еще больше в тот момент, когда Шаман начал разговаривать сам с собой. Выглядело это примерно так:

- Сережа, ну ведь стены то неровные

- Ну и х@$ с ними

- Надо заново выравнивать

- Ну и х@$ с ним

- Еще вентиляцию заново делать

- Ну и х@$ с ним

И все в таком духе (видимо вторая личность была крайне лаконична).

Так, чувствую, что надо закругляться. Как итог, "энергетика" у помещения оказалась неподходящей, так что оно им не подошло. Отказываться от данного клиента я уже не мог, так как понимал, что сарафанное радио работает в двух направлениях. Да и что-то мне подсказывало, что эти чудики ой как припомнят мне, если начну их мариновать. В целом я убил на них полтора месяца, но подобрал помещение, которое по всем пунктам им подошло

Пожалуй на этой ноте закончу, в следующий раз постараюсь больше случаев описать. Буду рад Вашим замечаниям и предложениям.

Показать полностью
161

Язык риелтора: трудности перевода

Озаботился я тут расширением жилплощади. Вопрос давний, назревший, решать давно пора. Собрался с силенками и начал решать. При поиске жилья накопилось немало опыта, связанного с тем, как ведут себя риелторы со стороны продавцов. Сразу поясню: речь не про самые дешевые предложения, а про средний ценовой сегмент. Где, как бы подразумевается относительно нормальный уровень.

Расположение дома. Это отдельная песня. Я так понял, у риелторов есть только две опции: «5 минут до метро» и «10 минут». Другого стараются не писать. Если риелтор заявил в описании: 5 минут до метро «Вамнужнаястанция» это может означать, что до неё пилить минут 15 – а то и больше, зависит от наглости конкретного человека. Если обещают 10 минут - дом может находится вообще в другой части города, и с таким же успехом можно было сказать «10 минут до Кремля», например. Самолетом, блин. Телепортом. На что расчет у этих людей, в век Яндекс-карт - не понятно...

«Тихий зеленый двор». Это прям самая любимая песенка. Практически любой двор - тихий и зеленый. Ну ничего, что одной стороной он выходит на многополосное шоссе, а другой на здоровенную промзону. И еще железная дорога с третьей стороны проходит. Все равно Вам скажут «тихий и зеленый». Если у подъезда, помимо лавки с бабками есть чахлое дерево и куст – в объявлении будет написано «двор, утопающий в зелени». Утопающий. Я не знаю, может там риелтор в зелени утопает, хз. Но уж не двор, точно.

Ремонт. Это самое офигенное. Тут есть четкая градация вранья. «Отличный евроремонт!» - означает легкую косметику, сделанную по-быстрому на отъебись. Самые дешевые обои с плохими стыками, косо положенные пластиковые плинтуса, говнолинолиум с текстурой «под паркет», старая сантехника и проводка. Евроремонт, такой евро.

«Хороший ремонт». Отрывающиеся обои, поклеенные еще при бабушке, побитая плитка в ванной, желтый от старости туалет, деревянные советские окна с щелями заткнутыми ватой, вспученный грязный паркет, заставший еще Сталина. Хороший ремонт, жить же как-то можно. Ну вот и не выделывайтесь. А то ишь, баре какие. Люди тут между прочим 40 лет жили и ничего!

«Требует небольшого ремонта». Полный убитыш. С протекающими раковинами, разбитой ванной, ржавыми трубами, гуляющими под ногами полами, гнилой краской (лентами свисающей с потолка), неработающими розетками и ободранными стенами. Риелтор усиленно держит покерфейс. «Смотрите – какой тут простор для Вашей фантазии! Здесь можно все сделать с нуля и реализовать самые изысканные дизайнерские решения. Да, окна выбиты. Зато, обратите внимание - какие тут потолки высокие! Если их отмыть... как-то... и выровнять... и покрасить... красота же будет!». Ну да, только минимум четверть стоимости квартиры в капремонт нужно вложить, а так норм.

О других впечатлениях и забавных случаях постараюсь рассказать позже, если кому интересно.

745

Риелторы...

По семейным обстоятельствам продаём квартиру.

Сегодня с утра позвонила тётка, агент, сказала мол так и так, сегодня будет у нас в районе с клиенткой и хотела бы посмотреть квартиру. 10 раз спросила агент я или собственник.

К сожалению именно сегодня я никак не мог показать (важная встреча) , договорились на завтра.

Через 2 часа позвонила ещё раз, ещё 10 раз спросила агент я или собственник и сказала что её клиентка уже смотрела мою квартиру, она её заинтересовала, хотела бы посмотреть повторно, но может только сегодня.

Ну я наивный дурак головой помотал, отменил дела (раз уж реально потенциальный клиент) и договорился показать на 17:00.

В 16:50 она позвонила сказала: "Знаете клиентка сегодня не сможет, но давайте я сама как раз посмотрю раз уж здесь".

Ну окей. Время всё равно потерял.

В итоге она зашла, без бахил не разувшись пошла по коврам я даже сказать ничего не успел, оглядела квартиру, попросила показать документы сфотографировать кадастровый номер чтобы что то проверить.

Я ей их не дал, она вышла на лестницу, позвонила в двери соседям по площадке (3 квартиры) , вышли соседи, стала спрашивать знают ли они меня и давно ли я здесь живу, далее когда убедилась что я собственник сказала "Всё равно у вас здесь что то не чисто" и ушла...

Перед соседями стыдно, кошка в шоке, я в шоке.

Что это было? о_О

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: