837

А вы точно риелтор?

Не так давно замыслил я жилье подыскать. Годиков уже достаточно, а от ипотеки бесплотный дух миловал. Не дело это, ибо дал там зайку и тд...
Пропылесосив тьму объявлений на рынке вторичного жилья, я, в числе прочих, договорился на встречу с одним из агентов на интересующем объекте.
Так уж вышло, что в день просмотра я спешил отвезти родню на дачу и они, ведомые природной любознательностью, решили составить мне с женой компанию. Ну ок. Да и риелтор против не была.
Отсмотр квартиры занял 10 минут. Риелтор молчала, собственник сопел, мы глядели.
Вышли, обсудили и решили - любо! Набрал риелтора, говорю, мол, заверните. И понеслась.

- Нужен залог от 50 до 100 к и мои услуги в 20 к.
- Эм... Ну ок, раз так заведено.

Спустя полчаса:
- Ой, я ошиблась. Залог 100 к и мои услуги 20 к.
- Ну ладно. Конкретика - всегда хорошо.
- И да, киньте фотку паспорта.
- Нет, давайте об этом при встрече.
- Можно было ускорить, но хорошо.

Еще через полчаса:
- Ой, а я снова ошиблась. Нам нужен аванс в 100к и мои услуги будут 50к (1% от сделки).
- Давайте я еще подумаю, надо оно мне или нет. Отменяем встречу на завтра.
- Ну думайте. Это все равно лучшая квартира на районе!
- Я вас услышал.

Через пару дней от нее по смс прилетело предложение, но реагировать я не стал.

И будь так все просто, пост бы не появился. Продолжение последовало в минувшее воскресенье.

А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор

Что это было и зачем - я хз. И нет, квартиру я не уводил. Такая вот история))

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Kaibyou 1 месяц назад
+69

Обычно оговаривается конечная стоимость квартиры вроде. А сколько продавец риэлтору отвалится, покупателя не интересует. Комиссия может быть за поиск жилья, но автор вроде сам искал

раскрыть ветку 3
+38
Конечно. Причем тут покупатель ? Есть стоимость, я по ней пришла смотреть. Чего вы там со своим клиентом- продавцом решили на берегу, какая мне разница ? Еще звонит и грозится.
Бред вообще.
+4

Недавно пост писал, что без договора с ними даже посмотреть не дают. Они и с продавца и с покупателя имеют. Договор эксклюзивный, если без них купил, все равно заплати им. Даже если у застройщика купил.

раскрыть ветку 1
0

Уху ели?

+61
Нпдавно искали квартиру, нашли интересующий вариант, риэлтор нанятый продавцом при внесении задатка требовал с нас-покупателей 50К за подбор квартиры(пихал бумажку с договором на подпись, говоря что это обязательное условие сделки). Был послан и задаток не состоялся. На следующий день продавец расторг договор с риэлторской конторой, созвонился с нами и заключили сделку со скидкой 100К(накрутка за оплату трудов конторы). Потом риэлтор звонил и писал три дня всякие нехорошие вещи, но после разговора с ним по душам в агентстве-тишина.
раскрыть ветку 4
+10

Мы почти так же купили квартиру. Риэлтор сопли жевала дней 10, наверно, а телефона продавца не было. Я приклеил бумажку на дверь и через день мы с хозяином были уже в банке на заключении договора. А риэлтора послали к хуям.

+6

Прекрасная история, жаль только большинство продавцов стоят при просмотре покупателем квартиры, засунув язык в задницу, и на каждый вопрос покупателя вопросительно смотрит на риелтора, может ли он, продавец, сам ответить на вопрос.

+2
Жизнь волков она такая.
раскрыть ветку 1
+31
Какие волки, помилуйте?! В основном, шакальё, под ногами путающееся и мешающее всем сторонам!
+45
Помню тоже искал квартиру, женщина риэлтор одну показала, вторую, пошли в третью, и вот тут я удивился. Зашли не постучавшись, там были девушка с ребенком примерно лет семи были. Риэлтор все показывает, девушка ноль внимания. Риэлтор говорит уже про хозяйку, вот типа девушка хорошая одинокая, может познакомились бы и тому подобное)) В общем оказалось, что это ее дочь была)
раскрыть ветку 5
+13

а это точно риэлтор была а не местный аналог "Давай поженимся"?

раскрыть ветку 1
+3
Объявление о продаже квартиры нашел в местной газете, как оказалось это был телефон риэлтора, по крайней мере эта женщина так назвалась при встрече
0

О, РСП хотела вручить в довесок. А скидка на квартиру полагалась при таком подходе?

раскрыть ветку 2
0

при таком подходе квартира шла в довесок.:)

раскрыть ветку 1
+42

Нет более мерзкой и бесполезной профессии, чем риелтор.

раскрыть ветку 26
+20
Я их вообще за людей не считаю. Мерзкая порода. Попиздеть и поулыбаться. А ещё в нашем городе они снимают 2% с продавца и покупателя. Конченые
раскрыть ветку 18
+35

Арендные ещё более конченные, т.к. снимают до 100% месячной аренды, при этом не делая ничего, кроме публикации чужих объявлений от своего имени.

раскрыть ветку 12
+4
Немного не понимаю людей,которые через этих клопов что-либо делают. Искали однушку,чтоб купить,нашли 10 квартир в нужном районе +-200тр разброс цен.Нашли ту,что не требует ремонта,созвонились с собственниками.В течении 2-недель все сами оформили через банк (передача денег/открытие счета/ипотечный кредит (через семейный капитал).Пару раз сходили в МФЦ и все,пара платежей и квартира наша.Не вижу надобности этих дармоедов.
раскрыть ветку 2
+4

Поулыбаться? У нас за 2% снизходят показать квартиру исключительно с кислым лицом, и  желательно в рабочие дни. В выходной могут и в жопу послать :)

раскрыть ветку 1
+3

Ну коллекторы ещё есть, те - шакалы, эти - гиены

+1
Ооо а вот тут в меня даже целый топ есть. Бесполезные и мерзкие профессии. Реелторы там только на третьем месте. На втором продавцы страховок на авто (да да без них страховка бы была дешевле, а так мы вынуждены платить стоимость с их услугами даже при онлайн покупке). И на первом месте "аварийные комиссары". Не знаю на сколько нужно быть тупым, чтоб не заполнить европротокол, но наглость этой прости Господи "профессии" зашкаливает выше чем у остальных.
+1

Есть))) перекупы авто)))

раскрыть ветку 2
0

Те хотя бы покупают. А эти вообще нифига не делают и просто выставляют объявы, сливая авторские.

раскрыть ветку 1
0

меня еще контролеры в общественном транспорте бесят. Вообще не понимаю смысла их работы, а синдрома вахтера там хоть убавляй.

0
В СНГ. Потому что никакой ответственности.
+26
Две вещи которые я жду от следующего 10ти летия:
1. Изменения процессов по реализации автомобиля таким образом, чтобы перекупы сдохли и шли на завод работать
2. Риелторов недвижимости - туда же
раскрыть ветку 16
+20

Бляяяя. Я прям представил: завод, на котором работают дохлые перекупы. Аж страшно подумать, что там производят...

раскрыть ветку 2
+4
Риэлторов.
0

- Дескать труп разлогающе действует на коллектив и воняет очень.

- А я им тогда козырь на стол - а кто из ваших работников будет работать сверхурочно и прибавки не попросит?

Подействовало, ночную смену записали!

+2

Подпишусь под вашими словами на 100 процентов, в 21 веке живём как никак. Ещё бы добавить полноценный электронный документооборот.

+1

Мужик, машины нет, прав нет, что с этими перекупами не так?

раскрыть ветку 11
+4

Либо выполняют не нужную роль прокладки между продавцом и покупателем (ну это ещё ладно), либо покупают говно, скручивают пробег или хуево восстанавливают хлам и впаривают не шарящим капсулы смерти под видом норм авто. Если не знаешь как и куда смотреть, можешь легко купить автохлам по цене норм авто. Повезло если купил нормальное авто, который перекуп выкупил по дешевке у человека который хотел быстро продать

раскрыть ветку 10
+33

На меня тоже как-то риэлтор обиделся.

Отличный мужик, предлагал хорошие варианты и комиссия была копеечная.

Показал отличный вариант, владелец квартиры тоже был, но блеать там шкаф один стоил сотку. Решили не рисковать и отказались, да и на следующий день нашли в том же районе полностью устраивающий вариант.

И по совпадению квартиру с этим злоебучим шкафом сдали тоже на следующий день.

Но обошлось парой сообщений. Он спросил, где сняли, я сказал, что не эту хату. Но по тексту, я понял, что он решил, что мы его наебали.

Так вот, мужик, это реально не мы сняли!

раскрыть ветку 6
+7

Что значит шкаф стоил сотку? Как это на выбор повлияло?

раскрыть ветку 5
+15

Ну представь. Квартира, красивая, уютная, суперсовременный ремонт. Но шкаф в ней стоит сто тысяч, холодильник - больше 150 и далее по списку. Мы не свиньи, не алкаши, но, черт побери, какая-нибудь царапина появится - геморрой обеспечен. Хотя, надо признать, мы задумывались о ее съёме, но следующая, которую мы самостоятельно посмотрели - полностью нас устроила

Я хз, зачем с таким ремонтом сдавать хату. Но факт остаётся фактом :)

раскрыть ветку 4
+155

Никогда не понимал людей, которые продолжают диалог, даже если он  им не интересен и вообще выводит из себя.

Закинул в ЧС и сиди себе спокойно.

Но нет, надо с уебками пообщаться а потом ныть, что уебки достают

раскрыть ветку 10
+84

Автор вроде не ноет, а ржет. Скучно ему на работе. А работа между тем приносит достаточный доход для покупки квартиры.

+42
Дык никто и не ноет)
раскрыть ветку 5
+48

Я бы на вашем месте дров в огонь покинула, мол, да сорри вы правы, я её увел у вас, а что? Чего чего вы там хотите?? Идите нахер) и дальше можно наслаждаться фейерверком из пуканов)

раскрыть ветку 2
+6
Только два вопроса, нахуя вести с этим вот беседы? Какая-то особая форма вежливости или склонность к мазохизму?
раскрыть ветку 1
+4

Значит, интересен.

+9

А покрасоваться? Вот он строчит всю эту хуйню и прям видит, как уже через полчаса мерцает гранями на Пикабу.

0

силушку воли надо иметь, чтобы не оставить свое слово последним..) написали же, обратились, как это "отвернуться" от человека? .. )

даже по себе иногда замечаю, что вот вроде диалог явно утопичный, "собеседник" несет какую-то чушь, но ручки то тянутся ответить...

+6

Никто не заметил в этой переписке главного: с чего бы риэлтор всполошился, подозревая в покупке мимо него? Да просто та квартира, которую показывали "толпе родственников", была продана, без участия этого риэлтора. То есть, продавцы тоже далеко не идиотами оказались в итоге.

+11
Эти пиявки еще и с ценой мутят, хозяину одну говорят, покупателю другую
раскрыть ветку 1
+6
Совершенно верно. Продавала квартиру, пришли покупатели с авито, поторговались ,хлопнули по рукам, на завтра договорились заключать договор. С утра звонят с агентства и просят изменить цену на 60тыр, либо мы им должны заплатить, т.к. это их клиенты. Сделка сорвалась по вине агентства. Но офигиание от наглости этих риелторов до сих пор не прошло. Хотела хорошим людям продать свою квартиру. А покупатели не смогли уйти от агентства,т.к. те их запугали и черным списком банков и штрафами.
+18

Риэлтор говорит о халяве, пиздец логика у нее

+5
Покупал недавно квартиру, задаток там, то се. И в десять вечера перед сделкой девочка риэлтор пишет что в банк денег, на страховку там, то се, ну и мне 15 косарей. При чем изначально ей проплатил за подачу документов в разные банки. Девочка была мягко послана, наутро в банке про деньги не заикалась. Вечером после сделки опять пишет мол денег дайте. Опять была послана. Риэлторы иногда очень странные
+9

Не путайте Риэлторов с шабашниками. За подбор вариантов берут именно шабашники.  Покупатель оплачивает только оформление, и то если хочет. Есть желание оформлять самому ни кто возражать не будет. Риэлтор получает зарплату с продаваца, сумму заранее оговорённую и прописанную в договоре.

Хотя городов в россии много и схемы могут меняться, но принцип везде один.

+9

Интересно, а в чём заключаются "услуги риэлтора" на 50К? Да даже и на 20...

раскрыть ветку 28
+9

Проверка юридической чистоты квартиры, проведение сделки, оформление договоров и пр. по идее.

раскрыть ветку 19
+22

а теперь - кто из этих паразитов реально этим занимается?

раскрыть ветку 6
+4

А разве проводит сделку, проверяет чистоту квартиры и оформляет договор не нотариус? Я не подкалываю, просто в Украине все перечисленное работа нотариуса. И его же ответственность.

Риэлтор, собсно как и сам покупатель может подойти разве что в жэк или как они там сейчас называются и договориться посмотреть в карточке квартиры кто в ней был прописан за всю ее историю. А по их договорам они вообще ни за что не отвечают, чисто инфо услуги.

раскрыть ветку 6
0
Юр чистоту можно отдельно в Сбере заказать
0
Но это же нотариус делает, не?
0

То есть она все эти манипуляции выполнила, была такая бухая, что не помнит для кого?

раскрыть ветку 2
+2

Подбор нужного варианта по заданным клиентом критериям, отсев тех случаев, когда у квартиры 14 собственников/ квартира давно продана/ хозяева недееспособны/ прописаны мелкие дети/ очень сложная альтернатива/ написано, что этаж второй, но он первый, просто высокий/ написано, что это трешка, но это двушка, просто на кухне поставили диван и т.п.

Можно, конечно, и самим этим морочиться - но времени это займет бездну, а если продажей занимается тоже агент, то они с большой вероятностью поговорят более продуктивно.

Поэтому тут, как со сборкой мебели, каждый сам решает - или ты тратишь время и силы, или ты тратишь деньги, а время и силы за тебя тратит специально обученный человек.

Хотя это в идеальной реальности, конечно - сейчас риэлторы всё более склонны хотеть деньги только лишь за то, что они объявление о продаже на сайт выложили.

раскрыть ветку 2
+1

Угу, вот со сьемом жилья было бы удобно. Набросал параметры и оплатил услугу, пускай ищет пока ты делом занят. Присматриваю квартиру в аренду, с радостью бы обратился, но не к кому) хотя в идеале бы без риэлторов)

0

Окей. И покупал и продавал квартиры.

Заказываешь риэлтора. "Мне нужна двуха в нестаром доме в Южном Измайлово-Первомайке-Новогиреево".

- да, окей, всё ясно. Вот, например, однушечку в сталинке в Кунцево давайте посмотрим?

.

"Можно, конечно, и самим этим морочиться - но времени это займет бездну, а если продажей занимается тоже агент, то они с большой вероятностью поговорят более продуктивно."   - когда покупал первую квартиру, искал примерно полгода. Объехал порядка 30 вариантов. Ну а хули, я деньги не рисую. Мне потом жить в этой квартире. Риэлторов насмотрелса - пиздец... Такую херню несут - ужас. Т.е. их задача же не помочь вам купить\продать хорошо, а заработать комиссионные. А что там потом - да поооохуй. К слову сказать, примерно в 70% случаев риэлтор был на объекте так же как и я - впервые. Ну какбе уровень очень "такой".

Но зато у каждого понты...

- вот договор, подписывайте.

- ало, я квартиру за нал покупаю, я ваще не к вам пришёл, а к хозяевам квартиры. и ваши услуги я не собираюсь приобретать.

- да вы, да мы, да вам пиздец, если не мы.

В итоге, было 4 сделки по квартирам и 3 по гаражам. Я и покупал и продавал. Ни разу не пользовался риэлторами. Всё по красоте, проблем - ноль.

+1

Ну как. Вот позаебывала на пятерку.

раскрыть ветку 1
0

О! А ведь и впрямь...

0

Я вот ни разу не риелтор, просто полгода уже пытаемся продать 2 свои комнаты. Так вот, разница между продажец своими силами и с помощью грамотного риелтора просто огромная. Риелтор сама договорится насчёт просмотров, обзванивает понравившиеся варианты, мотается за нужными документами, ведёт бесконечные беседы и переговоры с потенциальными покупателями, естественно, пытаясь мягко и ненавязчиво склонить их в нашу пользу. В общем до появления этого риелтора, я тоже была уверена, что все они дармоеды) так вот, видимо есть и нормальные спецы) Да, они берут комиссию, но при том геморрое, который они на себя берут, это оправдано.

раскрыть ветку 2
0

Хер знает. Отдавать ключи от квартиры риэлтору - ну такое... Т.е. всё равно надо присутствовать. Как только появляется покупашка - один хрен риэлтор с вами согласовываем время показа. Чтобы вы тоже были. Ну единственное - документы собирает, да. На эту операцию я последний раз подряжал тётеньку за 5 тысяч. :)

Это всё.

раскрыть ветку 1
+5

Оформив ипотеку, могу сказать что риэлтор там нужен как рыбе зонтик. Всё просто - и большинство вопросов решается при помощи банковских работников (хотя положа руку на сердце банк то покруче имеет денег с клиента чем риэлтор).

раскрыть ветку 5
+1

А какую помощь оказывают банковские работники?))) Да никакую, и не проверяют ничего. При этом в большинстве случаев другая сторона нанимает риелтора, и только один из них действительно работал.

Устриц ел: три покупки в ипотеку, одна продажа с ипотекой и регулярная сдача в аренду.

+1

так то можно потратить не так много своего времени и обойтись вообще без риелторов

раскрыть ветку 3
+1

я это и имел ввиду) По нашей сделке в итоге из полезного риэлтор только очередь в рег. палате заняла. Договора которые она готовила были с ошибками - пришлось исправлять мне. Единственно она смогла уговорить продавцов на регистрацию в рег. палате до внесения аванса, а то смущал тот факт что отдашь деньги авансом, а в регистрации откажут.

раскрыть ветку 1
0

Не всегда. Это хорошо, если живешь в том же регионе, где и квариру покуать хочешь, а если я в Мурманске, а квартира нужна в Питере, для ребенка, который там учиться? У меня нет возможности мотаться туда, даже раз в месяц и знакомых не так много, которые готовы тратить свое время.

+3

Мне пришлось отвалить 200 к абсолютно бесячему риелтору и конторе, потому что отличная квартира продавалась через них. Это была абсолютно неадекватная женщина. Мы даже написали на неё донос её начальству, на что те ответили, что мол :вы же купили в итоге квартиру? - какие тогда претензии?

раскрыть ветку 4
+12
Так же не понимаю, ха что им отваливать деньги? За то что я сам нашел обьявление в интересующем меня доме, где в обьявлении две смазанные фотки непойми чего. И он по квартире ничего не может сказать. За что блять ему бабло немалое платить? За то что он позвонил хозяину и глазки в пол потупил? Искал как то съемную хату. Позвонил по обьяве. Там пидор риэлтор. Цена съемной хаты на 50% выше. И трубки бросают при разговоре. Нахуй этих дерьмоедов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Я могу понять, когда квартира пустует, хозяева в ебенях на Гавайях отдыхают.

А когда ты живёшь в квартире, или же рядом живёшь - можно и самому показать все. Но народ у нас думает , что риэлтор защитит от всех проблем.

Максимум когда можно подключать риэлтора - на заключение договора. :) И то, если ипотека, то банк поможет со всеми доками. Ну потом на регистрацию через пиздунов в обход очереди подаваться. 

раскрыть ветку 1
+1

Да это жесть. Её наняли продавцы квартиры, но всё, что она делала - показывала объект, так как там никто не жил. Объявления выставляет их отдел рекламы, документы на хату готовили собственники, наши документы делали мы сами, сделку вёл банк, а риелтор только раздражала, оттягивала сроки, дизенформировала, вставляла палки в колёса и всё это за 200 тыс! Просто омерзительно!

+3

Нихуя ее бомбануло . 50 касарей мимо кассы ушло.

раскрыть ветку 2
+1
Ваще обидно ей
0
50к херня, мы тут 200к мимо кассы пустили) я прям в вечернем воздухе чувствую запах паленного пердака
+2

И да номер не замазан. Можно я ее приглашу в вашу тему? Чисто поржать уж больно тетка странная

раскрыть ветку 3
+2
Нужно! Пусть убедится что это не он купил!
0

Не пригласили или не пришла?))-  в коментах не увидел ее

раскрыть ветку 1
0

Не приглашал

+2
+1
Пытаются выживать, как могут. Думал риэлтора вымерли уже с появлением интернета.
+1

- Есть суд высший!

- Не страшно, у меня хороший адвокат.

+1
А номер риэлтора то в итоге спалил )))
раскрыть ветку 5
0
Это не умышленно)
раскрыть ветку 4
-3

@moderator, спрячьте номер на последнем скриншоте

А то кто-нибудь додумается звонить и травить, у нас это любят)

раскрыть ветку 3
0
Куры ебанутые, интересно какое излучение они получают)))
0
пиздец наглые они у вас, мы когда покупали квартиру то риэлтор нам обошёлся в пять тысяч. и две лишних если бы он нам помогал искать квартиру. но пятьдесят это что то
0
Больных людей, к сожалению, много везде
0
Ооо блджад, на днях запилим тру стори про охуенное агентство в Сочи и пиздатых риэлторов из Челябинска, там реально поехавшие
0
Так у вас букв больше, чем у риэлтора. Вопрос к вам, зачем общались? И троллинг не троллинг и общение не общение.
0
Нахуй риелторских паразитов.
этих мразей народ закопает в следующую канаву после политиков и их опричников.
0
Риэлторы захватили все.. продавал квартиру в Челнах. 60 сверху накрутили себе + ещё 20 взяли с новых хозяев..
0
Такое ощущение, что обоим нечем заняться...
0
Что это было и зачем - я хз.

Ну как что, Вы подкармливали троля. Не сильно калорийно, но регулярно. Закономерный итог и был.

0
Вот не лень переписываться? По экрану тапнуть и поговорить не судьба?
0

А что мешает посмотреть квартиру и купить в обход жадного агентишки ? Чем чаще так делать, тем меньше будет этих паразитов. Прямо при ней к собственнику подошли и попросили у него телефон, агентишко конечно возопит, но можно что-нибудь приврать, типа это чтобы с ним связался ваш юрист для уточняющих вопросов например, или просто сказать "надо, и не ваше дело" ))

раскрыть ветку 7
+2
Я, конечно, понимаю, что среди риэлторов порядочного найти очень сложно (почти как и среди ремонтников, строителей, юристов, врачей и т.д.), но как можно обращаться к риэлтору и не обговорить его зарплату/комиссию. Типа ты работай, потом сколько скажешь - столько заплачу. Я в мелких покупках всегда обговариваю случаи возврата, оплаты доставки, гарантии, брака, а тут целая квартира! Мастера по гарантии на стиралку вызывал, была течь. Спросил сколько стоит выезд - бесплатно, если брак, 600р., если ошибка подключения/моя вина. Разве я не прав?
0

Продавца нагнут в суде без проблем.

Не все риэлторы паразиты, некоторые и полезные вещи делают.

раскрыть ветку 5
+1
Если этот момент обговорен в договоре.
ещё комментарии
-1

Что у тебя со шрифтами на телефоне? Глаза сломать можно.

Похожие посты