А Вы точно доктор?

Угораздило тут меня упасть на руку. Причем, два раза. В первый день просто ссадина, на верхней стороне кисти, ни опухоли, ничего.

А на второй день поскользнулся на гололеде, при падении инстинктивно выставил руку, удар пришелся на растопыренную кисть, затем локтем еще приложился. Больно - прибольно. Рука начала распухать, синеть, пальцами пошевелить не мог. Приложив холод, поехал в больничку. Из той, куда приписан, отправили в "Красный крест", ехать через полгорода.

Приехал. Очередь из таких же неувязков, кто с рукой, кто с ногой. Дождался очереди, захожу в кабинет, сидит дедуля и медсестра, ягодка опять. Тут начинается интересное:

- че пришел? - доктор явно был не в духе.

- да вот, говорю, на руку упал, болит, синеет-опухает, пальцами шевелить больно. Не то, чтобы перелом, говорю, но может, вправить чего надо.

Док осмотрел руку, подергал туда сюда, поставил ручкой крестик, чтоб врачу-рентгенологу было удобнее прицелится, и сказал вернуться со снимками в порядке очереди.


Выйдя из кабинета врача, занял очередь на рентген. Помог доковылять девчушке, что на одной ноге скакала. Сделал снимки, занял опять очередь к врачу. Зашел.

- это снова я, говорю

- че ты ко мне пристал? - уже не скрывая недовольства, спросил меня доктор. - че тебе надо от меня?

- доктор, но ведь Вы сами сказали, что как снимки сделаю, чтоб к Вам шел.


Эскулап посмотрел мои снимки на свет, повертел в руках.

- нет у тебя тут ниче. Зря пришел.

- доктор, ну я же не врач, не могу знать, есть перелом или нету, начала рука опухать, я и пришел.

- опухает она у тебя, оттого, что ссадины воспалились (!), небось вчера упал, а сегодня только пришел.

- док, я действительно упал первый раз вчера, но были только ссадины, сутки прошли, но не опухоли, ни посинения не было, пока я второй раз на нее не упал уже СЕГОДНЯ. После второго падения сразу стало тяжело шевелить пальцами, и опухоль появилась. Вот, у меня от первого падения на второй руке тоже ссадина есть, но она же не опухает, не синеет, как Вы это объяснить сможете?!

- ну у вас на ту ссадину, где опухла рука, попали микробы, началось воспаление, а на вторую ссадину, на другой руке, микробы не попали, вот и воспаления нет - подключается в диалог медсестра.


Офигев от такого расклада, я вгоняю их обоих в ступор следующим вопросом:

- товарищи, а почему тогда ссадина сверху ладони, а опухоль снизу? Это какие-то избирательные микробы, что попадая на поврежденную кожу, вызывают опухоль не в том месте, куда попали, а в противоположном?

Синий экран у обоих, несколько секунд неловкого молчания. Доктор, отвлекаясь от заполнения моей карты, переходит в наступление.

- ты хохол, что ли? Умный весь такой.

- доктор, там, где я родился, у многих в фамилии последняя буква "о", Петренко, Величенко, Ивасенко... У Вас же в карте ксерокопия моего паспорта, посмотрите, там написано "Гражданин РФ".

Честно говоря, меня вся эта ситуация самого начала поднакаливать, и я, не потерпев такого отношения в свою сторону, спросил: " а Вы, собственно, точно доктор?"


Врачу такого рода вопросы пришлись явно не по душе, он начал, краснея, и переходя на повышенные тона, кричать, чтоб я больше не приходил к нему, что как только увижу его в коридоре, сразу разворачивался, и уходил, так как он меня не примет (wat?).

В ответ я сказал коновалу, что у меня нет ни малейшего желания с ним даже на одном поле пересекаться, дальше последовала нецензурная брань с его стороны.

Я понимаю, что сейчас гололед, травмоопасный период, много пациентов приходит с ушибами, вывихами и переломами. Но зачем вот так откровенно высказывать свое недовольство работой, и нести такую околесицу, про микробы и ссадины? Сказал бы, что ушиб мягких тканей, иди мажь мазью и все.


Кстати, кроме спиртовых компрессов и кеторола, мне ничего не назначили. А много ли там нужно, для воспалившихся ссадин?))

Берегите себя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинских работников я очень уважаю, за последние три года три раза лежал в больнице и все три раза был поражён профессионализмом и добрым подходом и врачей, и сестричек, вплоть до тётенек в гардеробе, но теперь тоже могу рассказать альтернативную историю про милых врачей: сломал я ногу, приключилось это дома, я уже был в халате и тапках. Повернулся перед диваном, собираясь на него сесть, что-то стукнуло в ноге, и вот я уже на полу.

Друзья вызвали мне скорую, принесли телефон с паспортом с тумбочки и вот я уже в «экипаже». Все вежливо, все с участием, врачи скорой помогали не волноваться и рассказывали про перелом. А вот в приемном покое врач спросил меня что-то типа «Ну что, бля, ногу сломал?». Я вообще опешил от такого обращения и спросил «То есть можно на ты?», он сказал «Так, с этим все ясно, запах алкоголя» (за ужином выпил коньяку, но пьянющим не был, не хамил, да и протрезвел уже по пути от страха за ногу) и отправил меня в какой-то коридор, меня закрепили на кровати, я думал, это чтобы повезти на рентген и я там не двигался, а оказалось это, блин, вытрезвитель! И я в нем пролежал около трёх часов со сломаной ногой в халате и трусах, привязанный к кровати. На каждый вопрос к проходящим мимо санитарам (скоро ли на рентген, долго ли мне лежать привязанным) я слышал, что я заебал, настоебенил (слово-то какое!) и что если я не заткнусь, мне сделают какой-то «укол #2».

Вот так доктор из приемного покоя отомстил мне за то, что я на хамство и мат не сказал «Вы уж извините, видимо, и правда сломал».

Я бы понял, если бы я хамил, лез драться, или просто орал бы. А так у меня в голове до сих пор вопрос «За что?» 

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку