А вы правильно выбрали профессию? Эти тесты помогут проверить

О профориентации большинство из нас помнит лишь смутно. Когда-то в школе пропустили математику, проходили какие-то опросы — вот было время! А теперь встаете по будильнику на нелюбимую работу и понимаете, что зря тогда отнеслись к тесту несерьезно. Впрочем, еще не поздно: с экспертами карьерного центра Практикума вспоминаем методики, которые помогут определиться с профессией или проверить, правильный ли вы сделали выбор.

А вы правильно выбрали профессию? Эти тесты помогут проверить Тест, Обучение, Учеба, IT, Профессия, Развитие, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)

Популярный в нашей стране метод профориентации от российского психолога Евгения Климова. Он разделяет профессии на пять типов в зависимости от того, с чем предстоит взаимодействовать в процессе труда:

  • человек-природа;

  • человек-техника;

  • человек-человек;

  • человек-знак;

  • человек-художественный образ.

Каждому пункту соответствует набор профессий по интересам. Например, человек-знак любит цифры, формулы и коды — прирожденный разработчик, бухгалтер.

Опросник ДДО состоит из 20 вопросов, на него уходит в среднем 20–30 минут. В конце вы узнаете свои интересы и склонности — это поможет построить базу, чтобы было легче определиться с профессией.

RIASEC

Эту углубленную методику профдиагностики разработал американский психолог Джон Холланд. В ее основе лежит идея о том, что профессиональный успех зависит не только от способностей и личностных качеств человека, но и его рабочего окружения. Классификация Голланда включает шесть типов профессиональной среды:

  • реалистичный (R); 

  • исследовательский (I);

  • артистичный (A);

  • социальный (S);

  • предприимчивый (E);

  • традиционный (C).

К каждому пункту прилагается психологический портрет, увлечения, описание подходящей обстановки для работы и список должностей.

А вы правильно выбрали профессию? Эти тесты помогут проверить Тест, Обучение, Учеба, IT, Профессия, Развитие, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

В опроснике RIASEC представлены 42 пары профессий — нужно выбрать те, которые больше привлекают (или меньше отталкивают). На это уйдет не больше 5 минут. С помощью метода можно узнать не только о своих склонностях, но и проследить связь между, казалось бы, совершенно разными профессиями — без спойлеров!

Метафорические ассоциативные карты (МАК)

Это наборы карт с картинками, которые помогают определиться с профессией через ассоциации — что-то вроде пасьянса, только без мистики. Принцип основан на отборе изображений, их описании и сопоставлении. Например, нужно выбрать определенные картинки, разложить на столе и обсудить, потом подобрать к ним новые и так далее. Обычно МАК для профориентации применяют специалисты, но и для самоанализа они тоже пригодятся.

А вы правильно выбрали профессию? Эти тесты помогут проверить Тест, Обучение, Учеба, IT, Профессия, Развитие, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Ассоциативные карты — это не основной, а, скорее, вспомогательный способ определить, что привлекает в той или иной профессии. С помощью них можно узнать, к какой сфере предрасположены, определиться со своими ключевыми навыками и разобраться, как и где их применять.

Тест на профориентацию Практикума

Эксперты Практикума подготовили бесплатный тест для выбора IT-профессии совместно с методистами МГУ, опираясь на научные методы. Он поможет определиться, с чем вам нравится работать и какой вид деятельности вам подойдет больше, исходя из опыта и интересов.

В тесте 25 ситуационных вопросов о ваших предпочтениях, образовании и навыках. Пройти его можно за 30 минут. В конце вы получите подробный анализ и несколько вариантов IT-профессий, которые соответствуют вашим запросам. Можно сразу же пройти бесплатные вводные части курсов  попробовать ее, чтобы было легче принять окончательное решение.

ПРОЙТИ ТЕСТ

Реклама. ООО «Яндекс»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний