А вы никогда не думали чем ваш ребенок занимается в сети? Наверное уже пора? Не думаете ?)

Тут не будет лиц, имен, данных и прочего, лишь рассказ.

История буквально произошедшая со мной месяц назад приобрела новый оборот, ибо тогда я особо не придал этому значения.. Казалось бы что такого встретить мелкого парня с  айфоном  нового поколения в скверике и услышать что он разводит взрослых по сети на деньги, хвастаясь сверстникам, чуть ли не на весь  парк ором "да они же тупые, они сами мне деньги отдают за угрозы в шутку которые я им пишу". Но как оказалось под этим всем совсем не шутки стоят. Я видел его не редко, они часто с друзьями играли в сквере в какие то странные догонялки, что то напоминало знакомую игру "сифа", а что-то и вовсе на прятки походило. Так вот в минувшую неделю я увидел его же, и почему то в памяти сразу всплыло его "громкое" высказывание еще тогда.Но уже в сопровождении женщины больше похожей на его мать и женщины в форме, видимо инспектор по делам несовершеннолетних. Паренек то уже не такой энергичный, поникший весь и не горит желанием веселится.

Это все конечно моя субъективная оценка данного эпизода памяти... но все же...
Знать этого паренька я не знал, но видел регурялно гуляя по скверу или проходя через него, порой сидя на скамеечке там.
О чем я подумал так это " а что ему будет?"
А ответ очень прост "а особо ничего". Ибо как оказывается по закону за него несут ответственность его родители и видимо парень доигрался конкретно.
Т.к.:
"В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине."
А как вы докажете что он возник не по вашей вине если это ваши обязанности его воспитывать, правильно? К интернету допустили его вы сказав ему например когда он требовал внимания, чтобы он шел играл в компьютер, вы заняты.

К чему это я. Многие дети в наше время остаются без присмотра родителей т.к. у родителей работа и прочее, на попечительство няньки телевизора и папки компьютера, сестренки смартфона или еще кого. Им покупается все, что угодно лишь бы они не психовали. И порой принимая во внимание свой детский возраст и мнимую безнаказанность подчеркнутую из каких нибудь пабликов на которых сидят люди с низкой социальной ответственностью,  дети начинают идти на необдуманные поступки. Они не могут осознавать последствия своих действий, принимая это все за игру, у них нет жизненного опыта родителей ответственности в жизни, они не знают что творят, "им же ничего не будет" - думают они. Если ваше чадо или чадо ваших знакомых, знакомых их знакомых, с малых лет начнет заниматься мошенничеством, посредством доступных источников "примеров", оно  не остановится пока его не остановят или ему не станет скучно, это бездонная яма которая крайне опасна при воспитании ребенка. Но если со 2м случаем это останется загадкой, то с 1м может стать вполне себе ощутимым бременем для всей семьи. Ведь встречаются дети в наши дни взрослее некоторых взрослых, которые знают как "срубить бабла" и без слотов в 3 топора, подчерпывая опыт от людей с низкой социальной ответственностью в сети, которые этим занимаются.

Что я хочу сказать в заключение? Все просто. Будьте очень осторожны и бдительны. Вырастить человека сложно. Но гораздо сложнее рыдать в подушку потом, осознавая в кого он вырос без вас и вашего внимания с правильным воспитанием ибо выбрал "легкий путь".

Здоровья вам, побольше вкусняшек и не болейте. :3