А вы говорите "тыжпрограммист"



Шесть лет назад мне довелось по просьбе настраивать свежекупленный Pentium D на 2,8 ГГц с 512 МБ оперативки. Симптомы были очень «весёлыми», особенно для ПК родом из солидной городской розничной сети: владельцы, пожилая пара, жаловались на невыносимые тормоза.

Прихватив свой домашний набор из отвёрток, термопасты и аварийных дисков с дистрибутивами, я прошёл сто метров до соседского дома, снял тапочки и принялся за железного друга. Дождавшись загрузки ОС и увидев дёрганую перерисовку окон на Windows XP SP2, я с лёгкостью определил диагноз: отсутствие драйверов. Полнейшее. Ребята из розничной сети не нашли ничего лучше, чем накатить на компьютер голую ОС и впарить в таком виде.

После установки дров на материнку, звук и видеокарту ПК преобразился и стал радовать хозяев шустрой и стабильной работой. В качестве подарка я переписал им на жёсткий диск свою коллекцию инструментальной музыки и хорошую программу для рисования — пусть старики развлекаются. Денег не взял.

Прошла пара месяцев, и пожилая пара позвала меня снова. Теряясь в догадках, что могло стрястись с ПК, я решил понаблюдать. Компьютер нормально загрузился, но стоило мне запустить первую попавшуюся программу, как тот отключился и больше не включался. Заметно нервничая, я хотел было разобрать корпус, но заметил магазинные пломбы и посоветовал старикам обращаться в фирму с гарантийным случаем.

Прошло шесть лет.

Всё те же действующие лица, всё тот же ПК. Правда, теперь ОС выпадала в «синьку» ещё при инициализации ядра и отказывалась запускаться в безопасном режиме. Загрузившись с аварийного набора, я грустно окинул взглядом еле живой NTFS с покоцанной таблицей индексов на сильно трещащем 250-гиговом винчестере и спросил, нет ли у них запасного носителя. К моему удивлению, нашёлся новенький USB-винт на 320 гигабайт. Подключив его к ПК, я было принялся переносить на него данные с полудохлого раздела, но тут системник внезапно выключился, как и шесть лет назад, с той лишь разницей, что теперь я смог вновь его завести.

Поскольку гарантия давно истекла, хозяин заботливо отвинтил крышку корпуса, и моему взгляду предстало нутро — на первый взгляд ничего подозрительного. И тут, взглянув на блок питания, я пришёл в ужас. 350 ватт. «За шесть лет китайский блок питания просел и уже явно не может справиться с внешним винчестером!» — подумал я.

Делать нечего — отправил хозяев за новым блоком питания и жёстким диском, а сам пошёл домой. На следующий день сеанс возобновился. Меня встретили новенький Thermaltake на 650 ватт (как я и советовал) и… Seagate на 500 ГБ (ушлые продавцы сказали, что винчестеров на 2 ТБ нет в наличии). Вздохнув от безысходности, я принялся за установку.

Поскольку прошивка материнской платы в упор не видела больше 3,5 ГБ оперативки из четырёх, которую за эти шесть лет докупили и самолично установили хозяева, в ход пошёл проверенный временем дистрибутив. И тут… компьютер опять внезапно выключился. С новым блоком питания!

В шоковом состоянии начал ощупывать видеокарту, радиатор на южном мосту и на процессоре, ведь налицо симптом перегрева! Но нет — холодные. И всё же закравшееся сомнение не давало покоя. Забравшись в BIOS и вызвав PC Health Status, я чуть не уронил челюсть на пол: датчик на процессоре показывал 95 градусов Цельсия! Начал снимать радиатор… и обнаружил, что крепления сломаны, а на самом радиаторе и процессоре нет термопасты.

— Ой, знаешь, Вася, а я его чистил.

— Когда?

— После того, как ты в первый раз к нам приходил.

Вот и она, причина внезапных отключений и каши в таблице разделов: из-за шаловливых ручек пожилого автомеханика компьютер шесть лет работал со сломанным охлаждением на процессоре и регулярно вырубался!

Пожурил, заменил сломанные пластиковые крепления на найденные в хозяйском гараже автомобильные шайбы с болтами и смазал своим запасом термопасты. Установка системы прошла как по маслу.

Наконец расслабившись и неспешно наблюдая за процессом переноса до боли знакомых аудиофайлов на пару с семейными фото пожилой пары с полудохлого раздела на новый винчестер, только и слышал, что слова благодарности. Оказывается, до меня к ним приходил «специалист», сказал, что восстановить раздел на винчестере невозможно, и предложил всё снести. Взял деньги за вызов и диагностику и был таков.

Конец у этой истории счастливый. Накатил им джентльменский набор современного пользователя — Firefox с NoScript и AdBlock, VLC, μTorrent и Pidgin, а также сделал ярлык на ту самую программу для рисования. На сей раз с пустыми руками отпускать отказались.

Кем я работаю? Я художник-аниматор.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
как человек работающий с БРЭА, БЭП и ОАУ - смело скажу

"автору" дать по шее и больше не подпускать "помогать" людям

да и пздёжи тут валом
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что он сделал не так? Жду развернутый ответ.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Pentium D и оператива больше 2-х гигов - варварство. Там либо DDR1 либо DDR2, соответственно хозяин практически впустую потратил 30-60$. Но владелец делал это собственноручно, поэтому к автору претензий нет.
2. Жесткий диск. Владельцам было достаточно 250 гб, зачем им 2 Тб? Лишние пластины - больше тепла и больший износ.
3. Зачем такой блок питания? К фирме претензий нет, но 400 ватт было бы с головой. А это экономия ещё дополнительных 50-60$ экономии.
4. Если компьютер тормозит или выключается, первым делом проверяется температура, и не только на ощупь на мостах, но и в биосе. Да и есть куча программ для проверки температуры. Пусть неточных, но для первичной диагностики будет полезно.
Автор поста оценил этот комментарий
много о чем можно сказать но из конкретного
БП на 350 ватт - во времена это ПК это хватило бы даже купив топовую видеокарту тем более с интелом
если вина в БП то он будет отключатся в пике нагрузки а не от фонаря

блок не может так просесть что даже HDD не запускает, иначе выключение при попытке запуска или же работа в холостую с черным экраном

——————————————————————————————
итог "герой" поставил на старющее железо
Thermaltake на 650 ватт

это блок который ставится на что нить вроде intel i5 + GTX 540 TI + 2 винта + привод +8 гб ОЗУ (разумется своего поколения)

хватило бы FSP 300W или китай на 400-450W

старикам советовать 2Тб винт.... для чего? смотреть кто кого переживет?
———————————————————————————————
Поскольку прошивка материнской платы в упор не видела больше 3,5 ГБ оперативки из четырёх

не прошивка а BIOS

это полный бред материнка года 2005 не имеет проблем с этим
как максимум если такая проблема есть то мать года 2001 но не с таким сокетом и не работала бы с USB без драйверов

это была либо 32битная система либо встроенная видеокарта
как максимуму битая ОЗУ из-за которой были бы.... синие экраны та-да!
————————————————————————————
компьютер шесть лет работал со сломанным охлаждением на процессоре и регулярно вырубался!

первый месяц да, но при постоянном высоком нагреве паста бы не прожила и уже через 3 месяца ПК выключался уже через 10-30 минут своей работы но никак не 6 лет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А блок питания вы изрядно занизили.

У меня Corsair 650W спокойно работает с Intel i7+GTX770+2 винта+8 гб озу+еще кое-какие мелочи, которыми я пользуюсь. А на ваше железо с лихвой хватит 500W

С другой стороны, если брать в расчет апгрейд железа...но тогда в любом случае стоит брать новый блок питания, потому что износ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у оригинала GTX770 минималка на блок 600 W

я же приводил на конкретно карту от NVidia

у вас либо зарезанная лицензия либо просто не работает на максах

это без учета проца, износа, отклонения от заявленных хар-ик
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши аргументы совсем не аргументы.


По первым двум:
то есть печка 770ая не касается Nvidia?

По третьему:
в большинстве случаев, если другие фирмы выпускают под своим брендом какую-либо видеокарту, они ставят на нее улучшенное охлаждение и немного повышают ее характеристики с помощью разгона. Если немного погуглить, то выясняется, что моя видеокарта далеко не урезана, а даже немного более требовательна из-за разгона.
Я не занимался рендерингом, мне видеокарта в первую очередь нужна для игр, а во-вторую для рипов или конвертирования, на Crysis 3, я думаю, загрузил ее на полную. Если бы питания не хватило, компьютер просто-напросто улетел в черный экран или перезагрузился.

По четвертому:
если бы его не хватало, то ничего бы не работало. Логично?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
логики я тут вообще не увидел
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
КАК ЧТО!? ОН ЖЕ НЕ ТЕХНАААРЬ!! ФУУУУ!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку