863

А вы говорите "тыжпрограммист"

Шесть лет назад мне довелось по просьбе настраивать свежекупленный Pentium D на 2,8 ГГц с 512 МБ оперативки. Симптомы были очень «весёлыми», особенно для ПК родом из солидной городской розничной сети: владельцы, пожилая пара, жаловались на невыносимые тормоза.

Прихватив свой домашний набор из отвёрток, термопасты и аварийных дисков с дистрибутивами, я прошёл сто метров до соседского дома, снял тапочки и принялся за железного друга. Дождавшись загрузки ОС и увидев дёрганую перерисовку окон на Windows XP SP2, я с лёгкостью определил диагноз: отсутствие драйверов. Полнейшее. Ребята из розничной сети не нашли ничего лучше, чем накатить на компьютер голую ОС и впарить в таком виде.

После установки дров на материнку, звук и видеокарту ПК преобразился и стал радовать хозяев шустрой и стабильной работой. В качестве подарка я переписал им на жёсткий диск свою коллекцию инструментальной музыки и хорошую программу для рисования — пусть старики развлекаются. Денег не взял.

Прошла пара месяцев, и пожилая пара позвала меня снова. Теряясь в догадках, что могло стрястись с ПК, я решил понаблюдать. Компьютер нормально загрузился, но стоило мне запустить первую попавшуюся программу, как тот отключился и больше не включался. Заметно нервничая, я хотел было разобрать корпус, но заметил магазинные пломбы и посоветовал старикам обращаться в фирму с гарантийным случаем.

Прошло шесть лет.

Всё те же действующие лица, всё тот же ПК. Правда, теперь ОС выпадала в «синьку» ещё при инициализации ядра и отказывалась запускаться в безопасном режиме. Загрузившись с аварийного набора, я грустно окинул взглядом еле живой NTFS с покоцанной таблицей индексов на сильно трещащем 250-гиговом винчестере и спросил, нет ли у них запасного носителя. К моему удивлению, нашёлся новенький USB-винт на 320 гигабайт. Подключив его к ПК, я было принялся переносить на него данные с полудохлого раздела, но тут системник внезапно выключился, как и шесть лет назад, с той лишь разницей, что теперь я смог вновь его завести.

Поскольку гарантия давно истекла, хозяин заботливо отвинтил крышку корпуса, и моему взгляду предстало нутро — на первый взгляд ничего подозрительного. И тут, взглянув на блок питания, я пришёл в ужас. 350 ватт. «За шесть лет китайский блок питания просел и уже явно не может справиться с внешним винчестером!» — подумал я.

Делать нечего — отправил хозяев за новым блоком питания и жёстким диском, а сам пошёл домой. На следующий день сеанс возобновился. Меня встретили новенький Thermaltake на 650 ватт (как я и советовал) и… Seagate на 500 ГБ (ушлые продавцы сказали, что винчестеров на 2 ТБ нет в наличии). Вздохнув от безысходности, я принялся за установку.

Поскольку прошивка материнской платы в упор не видела больше 3,5 ГБ оперативки из четырёх, которую за эти шесть лет докупили и самолично установили хозяева, в ход пошёл проверенный временем дистрибутив. И тут… компьютер опять внезапно выключился. С новым блоком питания!

В шоковом состоянии начал ощупывать видеокарту, радиатор на южном мосту и на процессоре, ведь налицо симптом перегрева! Но нет — холодные. И всё же закравшееся сомнение не давало покоя. Забравшись в BIOS и вызвав PC Health Status, я чуть не уронил челюсть на пол: датчик на процессоре показывал 95 градусов Цельсия! Начал снимать радиатор… и обнаружил, что крепления сломаны, а на самом радиаторе и процессоре нет термопасты.

— Ой, знаешь, Вася, а я его чистил.

— Когда?

— После того, как ты в первый раз к нам приходил.

Вот и она, причина внезапных отключений и каши в таблице разделов: из-за шаловливых ручек пожилого автомеханика компьютер шесть лет работал со сломанным охлаждением на процессоре и регулярно вырубался!

Пожурил, заменил сломанные пластиковые крепления на найденные в хозяйском гараже автомобильные шайбы с болтами и смазал своим запасом термопасты. Установка системы прошла как по маслу.

Наконец расслабившись и неспешно наблюдая за процессом переноса до боли знакомых аудиофайлов на пару с семейными фото пожилой пары с полудохлого раздела на новый винчестер, только и слышал, что слова благодарности. Оказывается, до меня к ним приходил «специалист», сказал, что восстановить раздел на винчестере невозможно, и предложил всё снести. Взял деньги за вызов и диагностику и был таков.

Конец у этой истории счастливый. Накатил им джентльменский набор современного пользователя — Firefox с NoScript и AdBlock, VLC, μTorrent и Pidgin, а также сделал ярлык на ту самую программу для рисования. На сей раз с пустыми руками отпускать отказались.

Кем я работаю? Я художник-аниматор.

Дубликаты не найдены

+124
Получается ты их зря развел на БП.
И нахрена спрашивается, бабушке с дедушкой на Pentium D (!!!!) 650Вт и 2Тб??
раскрыть ветку 22
+203
Он же художник-аниматор.
+59
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
ну б*я сколько можно???
раскрыть ветку 1
+24
Да и больше 2х гб оперативной памяти туда нерационально устанавливать.
раскрыть ветку 4
+7
ДА и вообще "Pentium D " не тянут современные броузеры и java+flash. Совершенно. У меня такой в зале стоит. Что я на него не устанавливал, xp,7,8.1,Lubunty, всё равно тормоза в полноэкранном flash. Как ни странно, оптимальнее всего себя ведёт на 8.1 на стандартном видеодрайвере (т.к на geforce4 mx 440 нету дравера под неё)
раскрыть ветку 3
+8
а теги так никто и не читает =(
+3
Самое интересное, что и оперу он не видел полностью из-за того что была установлена 32 битная ОС, этот недочинитель не додумался установить на 64 бита
раскрыть ветку 1
0
"Поскольку прошивка материнской платы в упор не видела больше 3,5 ГБ оперативки из четырёх".
Я думаю, система тут всё же не при чём, если оперативку сама мать не видела.
0
действительно такому старому пк 650 Вт ни к чему,а жёсткий вдруг пригодится - фильмы то и по 50 гигов есть
раскрыть ветку 1
0
процессора на такие не хватит..
0
Меня тоже это заинтересовало. Мой комп с C2D, 1HDD, 1SSD, nvidia GT640 требует минимум 240 Ватт. Какие к чёрту 650 Ватт, художник-аниматор?
раскрыть ветку 2
0
с помощью Power Watts считал?
раскрыть ветку 1
0
Извините за оффтоп под топовым, но очень интересует вопрос:
У стационарного ПК какая рабочая температура процессора может быть?
Проц amd trinity a10-5800k
раскрыть ветку 4
0
Термозащита на 100 градусах срабатывает. Значит все что меньше производитель считает допустимым.
раскрыть ветку 3
+41
хорошие компы раньше делали. 6 лет работал со сломанным охлаждением и ничего.
раскрыть ветку 8
+8
это заслуга проца P4, он при перегреве частоту снижает
раскрыть ветку 5
+2
Так то этот трюк процессоры давным давно научились делать.
раскрыть ветку 2
+2
Троттлинг называется. И правда хорошая вещь)
раскрыть ветку 1
0
Мой комп 7 год работает, термопасту ни разу не менял, но он и ни разу не перегревался. Видно мне везет :)
раскрыть ветку 1
-1
зато орет получше пылесоса наверно
+35
Поскольку прошивка материнской платы в упор не видела больше 3,5 ГБ оперативки из четырёх
А может, дело в том, что ты ставил x86?
раскрыть ветку 9
+14
Эм... Про архитектуру что-нибудь слышали?
раскрыть ветку 8
+4
Эм... Слышал. А с какой целью интересуетесь?
раскрыть ветку 7
+24
Прочитала всю ветку. Нихера не поняла, какие-то цифры и нерусские буквы. Какие же вы, мужики, все-таки умные! Автор - молодец, что помог людям! Пошла дальше борщ варить.
раскрыть ветку 3
+21
Прочитала пост и комментарии-всё поняла. Пошла менять пол
+1
+ за борщ ))
раскрыть ветку 1
0
Тебе + за оригинальный ник))))
+9
Не хорошо ставить "NoScript" куда попало. Или там предустановленные белые списки завелись?
раскрыть ветку 5
+4
Меня больше смутил Pidgin из "джентельменского" набора. Поставил бы уже скайп
раскрыть ветку 4
+6
Офис даже нужнее. Плюс читалка pdf/djvu и любой архиватор. Всё остальное само из сети приползёт.
раскрыть ветку 3
+6
Кем я работаю? Я художник-аниматор.
Пожалуйста, не чините больше компьютеры. Мне было больно это читать.
раскрыть ветку 4
-1
А говорить с копипастой тебе не больно?
раскрыть ветку 3
+2
"За шесть лет китайский блок питания просел и уже явно не может справиться с внешним винчестером!"

" я грустно окинул взглядом еле живой NTFS с покоцанной таблицей индексов"

"прошивка материнской платы в упор не видела больше 3,5 ГБ оперативки"

"датчик на процессоре показывал 95 градусов Цельсия"

На самом деле это ужасно.
Мы уже на "ты" ?
Вася, ты ничего не попутал?
-3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
лучше про свою профессию рассказал бы.
+4
как человек работающий с БРЭА, БЭП и ОАУ - смело скажу

"автору" дать по шее и больше не подпускать "помогать" людям

да и пздёжи тут валом
раскрыть ветку 8
+6
Что он сделал не так? Жду развернутый ответ.
раскрыть ветку 7
+13
1. Pentium D и оператива больше 2-х гигов - варварство. Там либо DDR1 либо DDR2, соответственно хозяин практически впустую потратил 30-60$. Но владелец делал это собственноручно, поэтому к автору претензий нет.
2. Жесткий диск. Владельцам было достаточно 250 гб, зачем им 2 Тб? Лишние пластины - больше тепла и больший износ.
3. Зачем такой блок питания? К фирме претензий нет, но 400 ватт было бы с головой. А это экономия ещё дополнительных 50-60$ экономии.
4. Если компьютер тормозит или выключается, первым делом проверяется температура, и не только на ощупь на мостах, но и в биосе. Да и есть куча программ для проверки температуры. Пусть неточных, но для первичной диагностики будет полезно.
+9
много о чем можно сказать но из конкретного
БП на 350 ватт - во времена это ПК это хватило бы даже купив топовую видеокарту тем более с интелом
если вина в БП то он будет отключатся в пике нагрузки а не от фонаря

блок не может так просесть что даже HDD не запускает, иначе выключение при попытке запуска или же работа в холостую с черным экраном

——————————————————————————————
итог "герой" поставил на старющее железо
Thermaltake на 650 ватт

это блок который ставится на что нить вроде intel i5 + GTX 540 TI + 2 винта + привод +8 гб ОЗУ (разумется своего поколения)

хватило бы FSP 300W или китай на 400-450W

старикам советовать 2Тб винт.... для чего? смотреть кто кого переживет?
———————————————————————————————
Поскольку прошивка материнской платы в упор не видела больше 3,5 ГБ оперативки из четырёх

не прошивка а BIOS

это полный бред материнка года 2005 не имеет проблем с этим
как максимум если такая проблема есть то мать года 2001 но не с таким сокетом и не работала бы с USB без драйверов

это была либо 32битная система либо встроенная видеокарта
как максимуму битая ОЗУ из-за которой были бы.... синие экраны та-да!
————————————————————————————
компьютер шесть лет работал со сломанным охлаждением на процессоре и регулярно вырубался!

первый месяц да, но при постоянном высоком нагреве паста бы не прожила и уже через 3 месяца ПК выключался уже через 10-30 минут своей работы но никак не 6 лет
раскрыть ветку 4
0
КАК ЧТО!? ОН ЖЕ НЕ ТЕХНАААРЬ!! ФУУУУ!!
+2
не нужно покупать сборные компьютеры.
раскрыть ветку 15
+6
Нужно. Дешевле выходит, нежели брать бренд. Я бренды беру только на работу, так как обычно идет предустановленная винда (беру Pro).
раскрыть ветку 14
+6
На такие компьютеры устанавливают паршивые мат. платы, дешевенький БП, не надежные HDD.
В итоге на бумаге: 4 ядра, 8 гигабайт, 1 гиг видеопамяти, всё здорово, только вот потом начнет все сыпаться.
раскрыть ветку 10
+3
какие бренды? компьютеры надо покупать по отдельности. И можно без винды.
раскрыть ветку 2
+2
Господин художник-аниматор, рисуйте и не занимайтесь не своим делом. Конечно же вы лучше, чем некоторые дети-эникеи, но ваш рассказ говорит о том, что это всё не для вас, хоть вам и очень интересно.
+1
Эм, у меня уже лет 7 блок питания 400 Ватт, сейчас в компе Core i5, gtx660, 10 гигов оперы, внутренний и внешний жестаки, и вырубается раз в год, не виснет, ничего не перегревается. Чего там ужасаться от 350 Ватт с таким пнём, не пойму.
+1
=_= сколько пафоса
0
Ну че сказать, в рай без очереди точно попадешь))
0
Душевный рассказ)
0
А как программа - рисовалка называется?
раскрыть ветку 1
+1
если аниматор, то видимо для анимации - maya4d или макс..
хотя может он 2d аниматор, тогда ваще много вариантов
0
блин,, пришёл бы ты ко мне... Я бы тебе доверил свой ком, а то мой уже ни к чёрту...(( Постоянная рябь на экране, а потом выключение((( И даже после того, как перезагрузится комп, он показывает неведомую хрень на мониторе...
раскрыть ветку 4
+1
Так видеокарта перегревается
раскрыть ветку 3
0
так там даже вентилятор стоит. Иногда пишет "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен", но дрова менял... не очень удачно, правда.
раскрыть ветку 2
0
пень Д 95С? да у него троттлинг после 72 врубается.
0
Надо было тебе сразу в руки спецов их отдать, а не мучить пожилых !6! лет. Не открывать корпус для осмотра, ссылаясь на гарантию, при явных симптомах перегрева - это ж надо.
0
А как дедушка мог сломать процессорный кулер при его чистке, когда комп был опломбирован и на гарантии? И получается старики не понесли комп в ремонт а так и юзали его шесть лет? Не складывается как то все это
0
&#956 что такое?
0
Видимо так теперь выглядят современные герои.
0
Я то уж подумал ты программист , но потом понял , что это было бы банально
0
попахивает вымыслом) опытный механик наверняка бы смог отличить смазку от грязи.
0
А я томат.
И зачем на такой системник 4 гига оперативки(явно не в игры люди эти играть собрались) и БП на 650 ватт который в половину себестоимости вышел наверняка?
0
Вам бы на ithappens, дяденька художник.
раскрыть ветку 1
0
http://ithappens.ru/story/12152
Либо копипаста, либо автор постит свою прохладную историю куда может.
0
Я хоть и помогаю людям иногда с их ноутам/компами, но вот стариков всегда слал лесом "извиняйте, нет времени", потому что знаю, что они сами свою рухлять убили. Блин, мужик, да у тебе железные нервы.
0
В четыре предложения можно было уложиться. Нафига я это читал?
0
Автор, если это твой пост то помоги пожалуйста. Скажи как ты сделал чтобы материнка видела больше 3.5 гб оперативки ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)
раскрыть ветку 3
0
Систему поставь 64 битную
раскрыть ветку 1
0
стоит семерка 64 битная
0
В биосе memory remap feature вроде как называется. Поменять с disable на enable.
0
Молоток что..А насчёт отключения компа пару идей подкинул, лови плюс
0
Я как-то вместо музыкалки пошёл к другу «комп починить», в конце 90-ых. Жил я в небольшом городке, совсем небольшом, 300км от Питера в сторону Мурманска.
Не помню что у него было, но что-то с двумя дисководами и мс-досом. И монохромным моником.
Всё вроде работало, комп включался, но экран ничего не показывал, было ощущение, что изредко появлялись какие-то пункты меню после определённых сочетаний клавиш, но как-то совсем ничего не понятно.
Потом пришла в голову мысль, а что если в настройках стоит «цветная оболочка». По памяти залез в настройки мс-доса и начал переключать свойства. Точно не помнил где там настройка цвета, но через какое-то небольшое количество времени натыкал. Переключил в ЧБ режим и вуаля. Друг очень радовался, но до тех пор, пока не узнал, что игр на компе нет ))
Кем я был? Школьником )
0
Что?! 650 ватт для мощной игровой видюхи! :/
-1
Вам на it heppens
раскрыть ветку 1
+2
Этот текст оттуда и взят
-1
ну,аниматор>>анимация>>компьютер. Все логично
-1
А я вот через 4 года получу диплом Инженера систем баз данных, учу екологию, историю Украины до 20 века и физику.
раскрыть ветку 5
+4
екологию?
0
Физика нужна. Историю страны тоже полезно знать.
раскрыть ветку 1
-1
Я не спорю, но согласитесь, тупо заставлять учить историю пол года, когда в школе я её зубрил 5 лет.
0
через 4 года... звучит-то как! сказал бы, что ты на первом курсе
на первом году обучения во всех ВУЗах идут общие предметы.
у нас и философия была, и психология, и екология и пр. а на физ-ру чего не жалуешься? ты ж инженер систем баз данных (через 4 года)
раскрыть ветку 1
-1
Так ведь физ-ра понятно, она у нас вроде 3 курса будет.
-1
Где ж ты учился на аниматора?
-1
А НАФИГА СТАРИКАМ ЖЕСТКИЙ НА 2 Тб?!??!?! 500 даже мне позаглаза, хотя у меня и фильмы и игрушки
-14
вот и занимался бы художествами. ИТ-шникам и так мало платят, и ты тут ещё их хлеб забираешь.
раскрыть ветку 15
+9
вот вот. не заметил, что кулер на проце на соплях болтается - первым делом надо мех. части на исправность проверять в таком случае - а уже поспешил развести стариков на железо.
вообще вся история легким ламерством отдает.
раскрыть ветку 13
+8
Жесткий и так, и так был сдохший. А БП, работающий не на пределе, лишним не будет. Не обязательно, но можно.
раскрыть ветку 12
+1
Я как юрист, тоже занимаюсь установкой ПО и сборкой ПК. Да, я не знаю всех тонкостей, но мне тоже приходится отнимать у вас хлеб, просто нехрен самим в суде себя представлять)
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: