-6

А вы говорите повышение пенсионного возраста

Где-то на восьмой минуте родители жалуются,что их сын шалит.

Соседи жалуются,что чувак шалит.

Жопу в дверь показывает.

Все бы ничего..

Но чуваку 60 лет.

https://youtu.be/I5kIoNKLjpo

Дубликаты не найдены

+1
@editors, уберите тег жесть.
раскрыть ветку 1
-2

Я с радостью. Но там людей насмерть убивают. Тег убрал. Но мне до сих пор это не кажется нормальным .

0
Жопу в дверь -приманивает
0
дискуляторная энцефалопатия в фазе обострения .Все там будем.
-2

Я беру все свои слова назад. Я досмотрел ролик.

93 летний паренёк недоволен работой ЖКХ. Вот это пример....

Учитесь!

В лучших традициях "Нашей Раши".

Вода плохо течет- на свинец в колено!

Похожие посты
2954

Ответ на пост «Личный опыт общения с американскими правоохранителями» 

Расскажу-ка и я о своих встречах с американской полицией. За 20 лет жизни в США их было изрядно.

1. Один раз я сам их вызвал, когда ограбили мою квартиру в Бруклине. Малолетние наркоманы, наверное. Отжали окно, перевернули вверх дном все, что я сам не успел перевернуть, собираясь в спешке на работу. Ценностей я дома не держу, так что взяли только копилку с десятицентовыми монетками, долларов на 20-30, и новенький MP3-плейер в упаковке. Копы приехали, составили протокол, обещали прислать эксперта для снятия отпечатков пальцев, но так никогда и не прислали. Тем дело и кончилось.

2. Тетка въехала мне в бок, не остановившись на стопе. Никаких претензий, составили протокол, по которому 100% вины было ее, мне потом страховка полностью оплатила ремонт машины.

3. Один раз коп меня остановил, когда я проскочил на красный. Проверил документы, спросил, куда я еду и почему направление не совпадает с адресом в правах.Я пояснил, что сейчас живу у подруги. Коп велел поменять права, чтобы адрес соответствовал фактическому, и больше не нарушать, и отпустил с богом.

4-5. Дважды меня останавливали за превышение скорости на 16-17 миль/ч (25-27 км/ч) Оба раза выписали штрафы, которые я оспорил в суде, один лично с адвокатом, другой по почте. Оба раза предложили bargain, то есть соглашение с судом, по которому переквалифицировали нарушение с превышения скорости на проезд на красный, это означает значительно меньший штраф и меньшее повышение страховки.

И было три случая, которые меня до сих пор подбешивают.

6. Я выезжал из гаража, навстречу въезжала соседка-старушка. По правилам я должен уступить, но пока я тормозил и соображал, куда убраться с дороги, она в меня вмазалась, у обоих помяты бамперы. Набросилась на меня с криками:

- Почему ты не остановился?

- Я остановился.

- Нет, почему ты не остановился?

Приехал полицейский. Камеры в гараже нет (после того случая повесили), мое слово против ее слова. Полицейский в отчете написал 90% моей вины, ничего сделать нельзя, ничего не докажешь, полицейский - последняя инстанция.

7. Недалеко от Ниагарского водопада остановила женщина-полицейский. Я как раз рассказывал пассажирам, как меня тут поймали прошлый раз (случай #4), и что в этих краях, на участках скоростного шоссе, которые формально принадлежат маленьким городкам рядом, надо держать ухо востро и превышать не больше чем на 10 миль (16 км/ч, дальше все цифры в милях). Бюджет этих городков держится в основном на штрафах. И в середине рассказа меня останавливают.

- Какое здесь ограничение?

- 65 м/ч.

- А вы сколько ехали?

- Ну 71-72.

- Ничего подобного, 87. Превышение на 22 м/ч.

- Не может быть. Я смотрел на спидометр. Можно на ваш радар посмотреть?

- Я не обязана его предъявлять. Вот вам штраф, езжайте и совет вам на будущее: не превышайте больше чем на 10-15 миль.

В общем, испортила мне всё настроение от поездки. В суд из Чикаго на Ниагару не наездишься, попытался опять оспорить по почте. Потребовали справку, что у меня не было нарушений в последние полтора года (а их не было лет 7) и за это штраф снизили, но по закону-то мне никакой штраф не полагался, превышение до 10 миль не штрафуется.

8. Еду, никого не трогаю, на ровном месте сзади сирена.

- Ты ехал с непристегнутым ремнем.

- Как с непристегнутым, вот же он ремень, пристегнут (это правда, я всегда пристегиваюсь).

- Это ты его сейчас пристегнул, когда услышал сирену, а до этого я ясно видел, что ремня не было.

- Это вы просто не заметили, ремень серый и майка серая.

- Давайте права, сэр, и не спорьте с представитем власти.

Моя пассажирка его в итоге уговорила, отделался предупреждением, но когда я представлял, как буду в суде доказывать, что ремень был, а полицейский ясно видел, что его не было - мне было не очень уютно.

Мораль. Полиция в США, конечно, профессиональная и доброжелательная, но управы на нее никакой нет, и если полицейский тебя за что-то невлюбил или ему что-то показалось, туши свет, ничего не докажешь, полиция всегда права по определению.

Показать полностью
667

Личный опыт общения с американскими правоохранителями

В связи с последними событиями я стал получать много вопросов о штатовских копах. С просьбой рассказать о личном опыте общения с правоохранителями.

За два года жизни в штатах я всего два раза имел дело с полицейским.

Один раз я превысил скорость на 21 м/ч. Это серьезное нарушение и я был остановлен. Кстати, я писал пост об этом случае.

Второй раз мы с товарищем после работы часов в пять заехали в магазин и взяли ящичек пива на вечер.

А когда садились в машину нас окликнул коп. Подойдя к нам он вежливо поздоровался и с улыбкой попросил поставить пиво в багажник.

Личный опыт общения с американскими правоохранителями Полиция США, Полиция, Америка, Руссо иммигранто, Иммиграция, Русские туристы, США, Жизнь в США

Мы спросили а в чем, собственно, дело. Он так же с улыбкой сказал примерно следующее:

Сегодня очень жарко и конец рабочего дня, пиво рядом с вами может оказаться слишком привлекательным. Я не хочу чтобы у вас были проблемы.

Мы все рассмеялись, убрали пиво в багажник, пожелали друг другу хорошего вечера и разъехались. Вот и все мои контакты с полицией, как видите их совсем немного!

У меня твердое убеждение. Не нарушаешь закон - никаких проблем с полицией у тебя не будет.

PS - У копов и без тебя много дел! Сейчас вот перед всеми афроамериканцами нужно успеть извиниться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Больше американских историй на каналах

Инстаграм // Яндекс Дзен // Pikabu

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Показать полностью
1652

34 года - А я уже на пенсии и со здоровьем всё Ок !!!

На днях встретил племянника одного знакомого (знал до этого) Ивана, ну и спрашиваю стандартно : Как дела ,как семья,как работа ?

К слову : Иван работал в полиции-конвоировал заключённых.

Иван : Так я уже на пенсии.

Я: В смысле какая пенсия,тебе сколько лет ?

Иван: 35 лет,я сразу после армии в  ментуру устроился и у нас год за полтора шёл,а надо чтоб уйти на пенсию всего 20 лет ,вот и вышло что через 13 лет службы в органах я уже пенснурик.

Я: И сколько пенсия если не секрет?

Иван : Я уходил старшим сержантом и пенсия 15000 руб,а кто офицером и с хорошей должностью , у тех пенсия гораздо выше.А вообще даже хорошо,15000 есть+сейчас еще на работе работаю-вообщем на жизнь хватает.

Попрощались друг с другом и разошлись.

Эх,не на того учился , а то бы с моим стажем уже две таких пенсии заработал и на третью зарабатывал.

9869

87-летняя итальянка позвонила в полицию и сказала, что она одна и очень голодна. Вот что получилось в итоге

87-летняя итальянка позвонила в полицию и сказала, что она одна и очень голодна. Вот что получилось в итоге Италия, Полиция, Пенсионеры, Еда, Хорошие новости, Флоренция, Доброта

Эта история произошла во Флоренции, в Италии. У этой женщины есть помощница, которая обычно заботится о пенсионерке, но она не появлялась уже пару дней, также итальянка не попросила помощи у своего сына, живущего в другом городе, потому что она думала, что сможет справиться сама. Она попыталась приготовить себе ужин, но не смогла, т.к. у неё болела рука и она очень устала, поэтому около 8 часов вечера позвонила 113 (номер экстренной службы полиции). Полиция разобралась в ситуации и отправила машину с двумя полицейскими, Антонио и Джузеппе, которые приготовили равиоли с томатным соусом для дамы и помогли ей покушать.

https://www.fanpage.it/attualita/firenze-pensionata-chiama-i...

1848

Что мне в Лос-Анджелесе заметно по беспорядкам в США

1. Они шаблонны. Люди шаблонно реагируют, ведомые шаблонными лозунгами, и в них сильно не вникают.

Некоторые:

- Чёрные жизни имеют значение [но часто очень отрицательно реагируют на "все жизни имеют значение"]

- Не выделяйте денег на полицию из бюджета [т.е., пусть у нас вообще не будет полиции]

- Все полицейские сволочи

- К чёрту полицейских по борьбе с наркотиками

2. В самих (+/- мирных) протестах большинство людей вообще не чернокожие а все остальные расы, причём самые их рьяные сторонники и защитники это белые, нередко фанатичнее самих чёрных.

3. В грабежах большинство чернокожие и латиносы, но немало белых.

4. Очень много расизма от цветных по отношению к белым, в разных видах. Иногда прямой: призывы в соцсетях громить белые районы и даже грабить дома. Иногда косвеный: некоторые магазины помечают себя как "магазины с небелыми владельцами" поэтому, мол, не грабьте нас. Их, кстати, обычно и не грабят.

5. В первый день, полиция как будто мало что делала для сдерживания грабителей и вандалов - вроде как где-то стояла, перекрывала улицы, уезжала, приезжала. Но уже на второй день и позже, всё резко изменилось. Ввели комендантский час, и толпы сильно уменьшились. Потом на РодЭо Драйв (смотри мой другой пост с видео), ввели комендантский час с 13.00 и до утра, то есть почти с полудня и весь день, вечер и ночь, там нельзя быть без риска ареста. То же самое ввели в другом дорогом месте, а в остальных городах возле Лос Анджелеса и в самом, ком. час с 16.00 или 17.00 или 18.00. То есть всё равно рано. В последние пару дней арестовывают порядка 400-500 человек в день.

6. По текстам и видео в соц. сетях, у людей - в частности сильно заметно у белых - очень какой-то избалованное отношение или чрезмерно завышенное самомнение, что ли. Например, люди (20-30 лет) часто негодуют, что они не могут безнаказанно неповиноваться комендантскому часу, что полиция их не слушает (а просто арестовывает или куда-то сдвигает), что ночью во время беспорядков, когда они стоят и снимают полицию с балконов, им приказывают оттуда уйти. В новостях, где ведущая снимала как работники магазина отстаивают его от мародёров и туда прибежала полиция, ведущая негодовала что полиция её не слушала, когда она им под руку диктовала, кто есть кто.

7. Мало кто понимает вроде бы простые абстракции. Например, многие люди изначально за грабежи и беспорядки, потому что "негров притесняют" и "бунт - голос неуслышанных") но как только громят их районы или особенно кварталы или магазины, они мгновенно переобуваются. Но будто не видят связи.

8. В дополнение к пунктам 1 и 7, все эти протесты как-то быстро отошли от убитого негра с которого всё началось, и стало про общий расизм и то, что нельзя переизбирать Президента Трампа на второй срок. Но эту подмену люди как будто не видят. В книге 1984 есть шикарный момент, который я процитирую ниже, но чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что вещи которые мне были очевидны в юношестве, на самом деле мало кому понятны вообще. И интересно наблюдать такие моменты из книг в жизни, хотя тогда они казались утрированными предостережениями, но нет - почти буквально.

Итак:

"На шестой день Недели ненависти, после шествий, речей, криков, пения, лозунгов, транспарантов, фильмов, восковых чучел, барабанной дроби, визга труб, маршевого топота, лязга танковых гусениц, рева эскадрилий и орудийной пальбы, при заключительных судорогах всеобщего оргазма, когда ненависть дошла до такого кипения, что попадись толпе те две тысячи евразийских военных преступников, которых предстояло публично повесить в последний день мероприятий, их непременно растерзали бы, -- в этот самый день было объявлено, что Океания с Евразией не воюет. Война идет с Остазией. Евразия -- союзник.

Ни о какой перемене, естественно, и речи не было. Просто стало известно -- вдруг и всюду разом, -- что враг -- Остазия, а не Евразия. Когда это произошло, Уинстон как раз участвовал в демонстрации на одной из центральных площадей Лондона. Был уже вечер, мертвенный свет прожекторов падал на белые лица и алые знамена. На площади стояло несколько тысяч человек, среди них -- примерно тысяча школьников, одной группой, в форме разведчиков. С затянутой кумачом трибуны выступал оратор из внутренней партии -- тощий человечек с необычайно длинными руками и большой лысой головой, на которой развевались отдельные мягкие прядки волос. Корчась от ненависти, карлик одной рукой душил за шейку микрофон, а другая, громадная на костлявом запястье, угрожающе загребала воздух над головой.

Металлический голос из репродукторов гремел о бесконечных зверствах, бойнях, выселениях целых народов, грабежах, насилиях, пытках военнопленных, бомбардировках мирного населения, пропагандистских вымыслах, наглых агрессиях, нарушенных договорах. Слушая его, через минуту не поверить, а через две не взбеситься было почти невозможно. То и дело ярость в толпе перекипала через край, и голос оратора тонул в зверском реве, вырывавшемся из тысячи глоток. Свирепее всех кричали школьники. Речь продолжалась уже минут двадцать, как вдруг на трибуну взбежал курьер и подсунул оратору бумажку. Тот развернул ее и прочел, не переставая говорить. Ничто не изменилось ни в голосе его, ни в повадке, ни в содержании речи, но имена вдруг стали иными. Без всяких слов по толпе прокатилась волна понимания. Воюем с Остазией!

В следующий миг возникла гигантская суматоха. Все плакаты и транспаранты на площади были неправильные! На половине из них совсем не те лица! Вредительство! Работа голдстейновских агентов! Была бурная интерлюдия: со стен сдирали плакаты, рвали в клочья и топтали транспаранты.

Разведчики показывали чудеса ловкости, карабкаясь по крышам и срезая лозунги, трепетавшие между дымоходами. Через две-три минуты все было кончено. Оратор, еще державший за горло микрофон, продолжал речь без заминки, сутулясь и загребая воздух. Еще минута -- и толпа вновь разразилась первобытными криками злобы. Ненависть продолжалась как ни в чем не бывало -- только предмет стал другим."

- Дж. Оруэлл, 1984.

Интересный феномен. Почему так? Хорошая книга для понимания: Истинноверующий, за авторством Эрика Хоффера.

Показать полностью
1566

(ВИДЕО) Разгромленный Беверли- Хиллз: результаты погромов, магазины Gucci, LV, Balenciaga, др

Беверли Хиллз - не просто имя "на слуху" - этот городок, и особенно улица Родео Драйв (РодЭо), это витрина городской люксовой торговли. Это как если бы в Москве разгромили ГУМ или Охотный Ряд.

Интересно, что здесь, в Беверли Хиллз, живёт очень много богатых американцев которые всегда топили за ущемлённых чёрных и латиносов.

215

Беспорядки в Нью-Йорке!

Наткнулся на интереснейший пост Дениса Samsebeskazal, блогера и гида по нетривиальному Нью-Йорку!

Смотрите сами!

Жизнь в Нью-Йорке и в стране изменилась насколько, что происходящее затмило собой и отодвинуло на задний план даже проблемы связанные с ковидом. Хотя совсем недавно казалось, что такое в принципе невозможно. Во многих городах США ежедневно проходят многотысячные акции протеста спровоцированные убийством чернокожего полицейским в Миннеаполисе. В Нью-Йорке все начиналось исключительно мирно, но с каждым днем протестующие и полиция проявляют по отношению друг к другу все больше агрессии и насилия. Теперь это уже не единичные локальные очаги, а многочисленные вспышки в разных районах города.

Беспорядки в Нью-Йорке! Беспорядки, Нью-Йорк, Полиция, Право, Криминал, США, Америка, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

Я поехал посмотреть на манифестацию в Бруклине и на мои глазах мирный протест за несколько часов превратился в настоящее побоище с поджогами и пострадавшими. Пока целью протестующих являются только копы, но уровень агрессии и злобы такой, что все очень скоро может перейти к куда более серьезным вещам. Плюс такие события очень удобно прикрывают банальные грабежи и разбои и есть те, кто только и ждут подходящего момента.

Беспорядки в Нью-Йорке! Беспорядки, Нью-Йорк, Полиция, Право, Криминал, США, Америка, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

Еще вчера жители Нью-Йорка благодарили городских служащих, в том числе и полицию, за то что те находятся на передовой борьбы с вирусом, сегодня же про вирус все забыли и кажется, что некоторые из горожан готовы разорвать копов на части. От любви до ненависти оказался всего один шаг.

Тут и накопившиеся за много лет проблемы с полицейским насилием в стране, и длительное политическое противостояние, которое только обострилось после выборов Трампа, и банальная скука и безделье после длительного сидения дома. В акциях участвует в основном молодежь. Тут и афро-американцы, и феминистки, и хипстеры, и девочки-припевочки, которые ходят и разрисовывают стены и полицейские машины из баллончиков.

Я полностью поддерживаю право протестовать, отстаивать свою точку зрения и гражданские свободы, но против бессмысленного насилия и уничтожения частного и городского имущества. Насилие приведет нас только к еще большему насилию. Я своими глазами увидел, как совершенно нормальные люди в полицейской форме всего за несколько часов могут озвереть и начать бить всех подряд и чем дольше все это будет продолжаться, тем ожесточеннее будет противостояние и злее люди. В соседней Филадельфии, где так же полыхает, уже ввели комендантский час и я боюсь, что эта мера ждет вскоре и Нью-Йорк.

ссылка на источник - https://www.facebook.com/samsebeskazal

И если будете в NY, категорически рекомендую заказать у него экскурсию, даю гарантию, что не пожалеете!

Показать полностью 8
611

Угрозы, полиция, понты, медицина и секс в Америке

УГРОЗЫ.

В Америке всегда есть шанс получить лист с угрозой об неуплате какого-либо счёта. У меня был следующий случай. Поменял мобильного оператора с сохранением номера телефона, и мой автоматический платёж в прошлую компанию банк отменил. Даже не заметил этого. Мне пришло письмо, и его содержание бесподобно. Американцы умеют угрозы смешивать с приятными словами. В начале текста все очень мило, мол, дорогой клиент, мы очень ценим наше сотрудничество и так далее. Но у вас есть долг, и если он не будет погашен, то ваша конфиденциальная информация будет раскрыта коллекторам, а те начнут звонить и вам, и вашим родственникам, и друзьям. После таких писулек, следует зефирка: но мы знаем что вы ответственный клиент и ничего такого не произойдёт. Казалось бы, ничего необычного. Но меня поражает, как американский манер общения проник даже в бизнес процессы.

О чём это я? Обратите внимание на американские фильмы. Американцы как нигде раскрывают свой стиль общения между собой. В любых разговорах присутствует сарказм и разговоры фразами каких-то выдающихся людей. С одной стороны, это делает их чрезмерно умными, на первый взгляд. Но американцы привыкли говорить около-того, чтобы никогда не говорить конкретно свою мысль. Не зря американские копы при задержании говорят: «все что будет сказано вами - будет использовано против вас».

ПОЛИЦИЯ. Многие из вас слышали про доблестных американских копов. Не подумайте, что я сейчас начну поносить даже их. Нет, американские копы действительно выполняют тяжелую работу. Они отрабатывают свои деньги. Я кстати ни разу не видел жирного полицейского. Они обычно очень спортивного телосложения. Но американский коп - хитрый коп. Их любимое дело это нагибать водителей, превышающий скоростной режим без права объяснить ситуацию. Рассказываю. Например, скоростной режим на участке установлен в 35 миль/час. Вы ехали стабильно 44 мили/час, так как допускается превышение до 9-10 миль/час. Вы отвлеклись, в своих мыслях так сказать, и тут небольшая горка и ненароком скорость автомобиля уже 48 миль/час. Появляется коп, тормозит вас и бежит радостно оформлять штраф. Если вы начнете ему что-то объяснять - бесполезно. Отпустить просто так он уже не может. Единственное что он сделает озабоченное лицо, очень понимающее такое, но все равно сделает то что должен. И не дай тому событие, что вы захотите с ним поспорить. Ну может еще один разок он послушает, даже может второй раз, но на третий может вполне вывести вас из автомобиля и арестовать. Спорить с копом категорически бессмысленно и приравнивается к невыполнению распоряжений полиции.

ПРОДАВАНЫ. Вы думаете, что только у нас в автосалонах да и не только разводят на какие-то страховки и прочую ересь? Ну вот представьте, вы решили прикупить в кредит новенький RAV-4. Пришли в автосалон, цена условно 25 тысяч без налогов. Ну говорите, мол сколько будет с налогами и процентом за кредит. Вам тут же посчитали и сказали, мол, 30 тысяч и уезжаешь через два часа. Ты такой уже весь на радости, и что вы думаете? 100% что на каком-то этапе вам подсунут подписать различные гарантии, страховки и прочее. Причем они будут абсолютно бесполезны. Мне пытались подсунуть гарантию на глушитель до 20 тысяч миль пробега на авто. Ну что будет с тем глушителем к этому пробегу? Да ничего. Это просто развод на пустом месте. Помню рожу консультанта, когда я сказал, что возьму машину только в том случае, когда уберут все страховки и гарантии. Мне нужно было еще пережить час времени, так как меня пытались убедить ряд сотрудников что мне это очень надо. Да, я понимаю что они больше всего зарабатывают на продаже этой херни. Но я реально не хочу второй раз попадаться на эту удочку. Так эти обиженные консультанты, пока готовили машину к выдаче, забрали из нее фирменные резиновые коврики и вытащили запаску. Но и тут их ждал от меня скандал. Иными словами, если хочешь получить американский колорит и улыбку при покупке авто или дома - давай деньги на все что тебе скажут. Как только хочешь что то там сделать себе удобнее и комфортнее - получаешь фарс.

АМЕРИКАНСКИЕ ЗАБОРЫ. Многие из вас слышали, что американцы не ставят заборы вокруг своих домов. Вы должны понимать, что нет заборов только у тех, у кого нет что скрывать от лишних глаз. Работая на доставке еды, я видел дворцы, которые не только под трехметровыми заборами, но и максимально отдаленны от дороги и ограждены высоченными деревьями. А бывали и закрытые комплексы с охраной. Это говорит лишь о праве выбора. Кто-то выбирает себе дом с забором, а кто то нет. Это нормально. Другое дело, ошибочно думать, что в Америке даже Билл Гейтс будет ссать в соседнем от тебя писсуаре.

ПОНТЫ. Есть ли понты в США? Должен отменить, что в Америке нет показухи в массовом явлении. В штатах ты не удивишь никого автомобилем, разве что можешь привлечь внимание каким-нибудь очень дорогим и лимитированным автомобилем. Здесь очень важно в каком ты районе живешь и какой у тебя дом. И то, это важно в среднем возрасте, как демонстрация того, на что ты способен. В Америке есть жильё на любой вкус и цену. И это не просто три-четыре категории, это клондайк вариаций. Примечательно, что самые дешевые апартаменты которые зачастую арендуют черные или мексы, окружают забором. А вообще, чем меньше ты платишь за жильё, тем больше в твоем ЖК будет правил со штрафами. Например, бывают комплексы которые запрещают ставить автомобиль задом к траве. Мол выхлопные газы испортят траву. Ну не кек? За это лупят штраф - 100 долларов. Понятное дело, в тех ЖК где вы снимаете квартиру чуть больше среднего, никаких маразматических правил не будет вообще.

ОПРЯТНОСТЬ. В штатах очень важно выглядеть опрятно. Кто бы что не говорил, но в штатах смотрят на одёжку. Ну а те рассказы, что в Америке настолько простые люди, что могут прийти в магазин в пижаме..., вот скажите мне пожалуйста, прийти в пижаме в магазин это простота или критинизм? Я выбираю второе.

ЕДА. Одна из тех вещей за которые я уважаю Америку, это за еду. Она у них бывает разная, начиная от вредной и заканчивая полезной, разумеется. У тебя всегда есть выбор, давится в вонючем макдаке, такобеле, кфс, попейесе и так далее, или, пойти купить фруктов и овощей. В штатах круглый год весь ассортимент фруктов и овощей, и по доступной цене. Кстати, в Россию сейчас массово поставляют неорганическую чернику из США, которая тут стоит за упаковку 1-2 доллара, а в Москве отдают за 10.

По большому счету, я к тому, что не помню, чтобы у себя на Родине каждый день кушал чернику малину и киви, а на обед выбирал что мне покушать, красную рыбу или лобстера, а может креветок? Здесь это все не деликатесы, а норма.

БЫДЛО. Мрази есть и в Америке. Не раз видел как на светофоре американцы позволяют себе выкинуть стаканчик из под колы, или любой другой мусор. Зачастую это делают негры. Если это увидит коп - даст штраф и повестку в суд.

МЕДИЦИНА. Про медицину вообще нужно пилить отдельный пост. Могу лишь сказать одно. В штатах любят тех, кто более долго и мучительно. Именно поэтому Америка номер один по борьбе с раком, или астмой например. Даже если вы придете в госпиталь и скажете что у вас болит голова, первым делом ищут рак (за ваши бабки, разумеется). Скан головы будет стоить 7-8 тысяч долларов. Но можно найти и подпольные МРТ по нормальным общемировым ценам, но с такими результатами ни один врач вам не выпишет лекарств. Если рак не нашли, или любую другую тяжелую форму заболевания - вы не интересный, попейте антидепрессантов.

Американская медицина дорогая что пи?дец, и наши соотечественники которые из под каждого угла рассказывают как хорошо в штатах, сами первым делом лечат свои зубки и попку у себя на Родине. «Ну эти, конченные,  которые живут там у себя, терпилы»...

Страховки? Не смешите меня. Если читатели захотят, я выложу сюда свой счет на скан головы, и вы отчетливо поймете, что такое сходить в американский госпиталь и за час лишиться трехмесячной зарплаты. А для кого то и шестимесячной в штатах.

ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ. Если вы показались подозрительным бдительному американцу - он об этом сообщит копу. У меня был случай. Я заказал шашлык, и отъехал в жилой массив покушать в автомобиле. Машина у меня тонированная, и на тот момент времени еще и была на номерах другого штата. Я оглянуться не успел как мне стучит полицейский и с вопросом все лм у меня хорошо, и мол соседи обеспокоенны моим появлением в этом районе. Я спросил кстати у копа, я же могу свободно перемещаться? А он мне сказал что да, конечно, но отсюда лучше свалить. Это к слову о том, что если американец что-то решил, то вы его не переубедите. Его мнение это стена.

ПРИРОДА. Американцы очень охраняют свою природу. Это невозможно красивые деревья, животные, насекомые, птицы. Конечно все это благодаря бешеным налогам, которые платит рабочий класс. Но меня радует, что это работает, и мне не жалко платить по 20-40 тысяч долларов налога в год и за это я получаю то что радует мой глаз.

СЕКС и ДЕВУШКИ. В Америке все девушки страшные? Это не совсем так. Конечно когда включаешь тиндер и смотришь на близлежащих баб - хочется плакать. Я не знаю как они при своем весе и щеках, умудряются губы надуть. Но работая на доставке я понял что самые красивые американки живут в богатых домах. Но такие американки как правило выходят замуж за такого же состоятельного, как и её семья.

Бытует мнение, что американцы очень распущены. Да, это так. Но не дай Бог что вы решите присунуть девушке, которая не совсем уверена что хочет этого. Все эти вечеринки в стиле фильма «Проект Икс Дорвались» это скорее их мечты, которым никогда не сбыться. Америка это страна запретов. Если сказано что после 22:00 не шуметь - не шуми, иначе стуканут и будешь потом штраф платить или в суд идти.

Слышал, что наши люди тут умудряются открывать массажные салоны с допуслугами. Но такие конторы быстро закрываются. Заочно знаю парня, который в суде доказывал, что услуга happy end подразумевает массаж члена от появления как говорят в народе «подзалупного творожка». Знаю что емк дали штраф за ведение подобной деятельности и два года исправительных работ. И это еще хорошо постарался адвокат. К слову об адвокатах.

Не надейтесь выиграть даже самое легкое дело без адвокатов. Адвокат - это инструмент скрытой коррупции. Если скажем вас поймали на краже, то это будет либо срок либо долгие исправительные работы. И если адвокат сказал сумму, то лучше ее платить и не торговаться. Часто бывает, что адвокат может предложить рассмотрение дела без самого судебного процесса но за большую плату. Но конечно же наши соотечественники скажут что это неправда. Но коррупция есть везде, просто где то она явная, а где то в Америке.

Так, пока на этом все :) просили вторую часть, вот и получите. Третья будет позже. Мне нужно пересмотреть свои заметки, о чем еще можно написать пост.

Показать полностью
1981

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

405

На что живут пенсионеры-иммигранты в Нью-Йорке

В комментариях к предыдущему посту меня попросили написать на что же живут пенсионеры-иммигранты. В НЙ очень много пенсионеров-иммигрантов которые приехали сюда со своими детьми в 80-е, 90-е и начале 2000х. Многие приехали в уже в солидном возрасте и не все оказались способны выучить язык, кто то работал среди русскогоговоияших кэш, кто то пару лет даже официально был трудоустроен, а есть и такие кто приехал в возрасте 60-70 и ни работал здесь ни дня. Все эти люди не выработав положенных 10 лет для пенсии от Social Security, по достижении 65 лет получают тоже своего рода пенсию, только называется это пособие по старости по программе SSI - $822 в месяц на человека или $1207 на семейную пару.  Чтобы получать пособие по старости не нужно иметь трудовой стаж в США вообще. Но нужно иметь легальный статус, то есть если бедная мексиканская бабуля нелегально перейдёт границу она не сможет получать это пособие.

Если человек получил инвалидность до 65 лет то он ещё раньше начнёт получать SSI даже если ни дня здесь не работал.

Что же ещё получают живут пожилые иммигранты не выработавшие пенсию, конечно же они получают food stamps как бедные, это около $200 на человека в месяц, на пару чуть больше.

Жильё большая часть пенсионеров из бывшего ссср получают по 8 программе. Программа это позволяющая самым бедным иметь нормальное жильё, а получая пособие по старости человек является бедными. Государство оплачивает практически целиком, пенсионеры кажется доплачивает за квартиру только около 10% от своего месячного дохода.

Также в силу бедности пенсионеры имеют страховку Medicaid которая покрывает им лечение все лечение, операции, плановые походы к врачам, все возможные анализы и прочее. Поскольку страховку эта для бедных доплаты пациенты за лекарства или походы к врачам составляют пару долларов. Короче бедные люди здесь без медицинской помощи не умирают.

На что живут пенсионеры-иммигранты в Нью-Йорке Америка, Быт, Пенсионеры, Длиннопост

Не секрет что многие пожилые люди с возрастом  испытывают проблемы с передвижением, ходят с палочкой или специальной каталкой. Но для них здесь предусмотрен специальный транспорт котрый их привозит например на приём к врачу, а по окончании увозит их обратно. Оплачивается этот сервис страховкой и если посидеть в очереди к русскому врачу подобных пенсионеров увидеть можно очень много. Приезжают они обычно не одни, а в сопровождении Home Aid, home aid или home attendant это такая помощница по дому, которая не обладает медицинским образованием, но помогает пенсионеру в быту: сходит в магазин, заберёт из аптеки лекарства, уберётся дома, постирает, съездит с ним к врачу. Короче сделает все то что в России обычно делают родственники пожилых людей. На Брайтон Бич практически каждый пенсионер имеют такую помощницу по дому, разница только в том сколько часов помощи в день получает пенсионер. Чем более серьезные у него проблемы со здоровьем тем больше часов в день помощница проводит у него, не редко этот составляет 24 часа в сутки. И это не значит что этот пенсионер не ходячий, это может паралогия как болезнь Паркинсона, человек не может даже элементарно приготовить себе покушать, и ему нужен постоянный присмотр, вдруг ночью станет плохо. Короче home attendant делает возможном проживание пенсионеров отдельно от внуков и детей даже при серьезных заболеваниях.

Что же насчёт досуга пенсионеров, для них есть специальные центры, которые называются садики для пожилых, там они могут проводить по полдня или даже целый день. Туда пенсионеров завлекают всяким программами типа танцы, занятия английским, йога, театральная студия, мастерклассы по искусству и прочее. Там же их покормят несколько раз в день. Как и в садике для детей работают эти центры не меньше 5 дней в неделю. В садик также приезжают несколько раз в неделю парикмахер/мастер маникюра, которые помогают пенсионерам держать себя в порядке. Подобные садики обычно или платные и пребывание пенсионеров там оплачивается страховкой либо являются бесплатным дополнением ко всяким нон профит организациям. И таких очень много на Брайтон Бич.

Помимо того что пенсионеры с бывшего СССР пользуясь бесплатной страховкой не стесняются в количестве посещений врача. Некоторые ещё и умудрялись участвовать в мошеннических схемах врачей. Это когда русский врач назначает ненужное лечение пациенту, чаще всего безобидная физиотерапия, и бабуля приходит пару раз в неделю на массаж, а ей ещё отстегивают $20 за каждое посещение это медицинского офиса. Раньше эти схемы были более распространены, последнее время вроде прикрыли подобные лавочки. Хотя может и нет, обитатели Брайтона лучше знают.

Кончено поздние иммигранты которые приехали сюда в солидном возрасте, в отличии от многих американских пенсионеров не просиживают в казино и не ездят в круизы, но с голоду не умирают.

Некоторые ещё получают российскую пенсию, что составляет не так много, может $200 в месяц, но тоже что то. А если им помогают дети, так они тоже могут позволить себе и в отпуск съездить.

Показать полностью 1
777

90-летняя немецкая пенсионерка пришла в полицию с советской гранатой

Эту советскую осколочную гранату принесла в одно из полицейских отделений 90-летняя жительница города Леверкузена под Кельном.

90-летняя немецкая пенсионерка пришла в полицию с советской гранатой Общество, Германия, Полиция, Пенсионеры, Ручная граната, Эвакуация, Deutsche Welle, СССР

Как выяснилось, гранату в 1943 году привез с фронта муж этой женщины. Все годы после Второй мировой войны она хранилась дома - лежала на письменном столе. После смерти супруга немецкая пенсионерка решила избавиться от опасного сувенира - отнести в полицию. Именно это она и сделала. Отделение пришлось срочно эвакуировать. Вызванные саперы гранату, находившуюся в полной исправности, успешно обезвредили. Все отделались легким испугом.

Источник:

https://www.dw.com/ru/90-летняя-немецкая-пенсионерка-пришла-...

2158

Про борьбу с ветряными мельницами.

Помнится, как-то служил я в нашей доблестной полиции в чине старшего лейтенанта (оперуполномоченный), и в должности исполняющего обязанности начальника отделения по борьбе с наркотиками в одном из отделов города. Служил себе и служил, и дослужился до льготной пенсии, но, думаю, на пенсион мне еще рано идти, даже 40 то нету, послужу ещё, мож мои старания кто и оценит. Но вышло совсем наоборот. Поступила нам как-то информация о том, что два гостя нашей страны из одной среднеазиатской республики привозят в город героин нехилыми партиями и расфасовав поменьше, раскидываю закладки в неприметных местах. Наши барыги доморощенные, закладки эти подбирают, предварительно связавшись с нашими азиатами и оплатив он-лайн эту услугу. Решили мы данную гиду истребить! Стукачей среди нарков всегда было в избытке, поэтому найти телефоны щедрых на наркотики азиатов труда не составило. Ценой нечеловеческих усилий (кто в теме, тот поймёт) эти телефоны нам удалось поставить на контроль в соответствующей службе и началось! Мелкие оптовики закидывают бабосики через КИВИ нашим точикам, те сообщают место закладки, прослушка отзванивается нам, и мы сломя голову втроем мчимся на моём стареньком (личном) форде карать злодеев (смысл операции – приехать на место раньше всех, встать в укромном месте и дождаться, пока приехавший торч найдет и сунет себе в карман закладку, вуаля – хранение – 228. ч. 2 УК РФ.) Так продолжалось несколько месяцев, и мы достаточно много произвели задержаний барыг, подбирающих эти закладки. пока мою, рано поседевшую голову не посетила здравая мысль – а не накрыть ли нам наших азиатов в тот момент, когда они притащат очередную крупную партию говна в город. Бодрой походкой я почесал к начальнику, в мыслях представляя свою морду висящей на доске “Лучший сотрудник” и мечтая купить зимнюю резину на честно заработанную премию. Начальнику я в красках расписал и про рейтинговый вес наркотика, и про заманчивую сводку на раскрытие с трехзначными гаммами и даже про то, что брать мы их планируем в другом районе города, поэтому темный сбыт нас минует. Даже промелькнула надежда услышать о том, какой я молодец и силы всего отдела, да что там отдела, всего управления будут брошены мне в помощь на борьбу с международной наркомафией. Итог прост и понятен всем современным полиционерам – начальник минут сорок орал о том, какой я долбоёб, и нахуя нам нужны эти таджики с их рейтинговым весом, и о том, что я собираюсь придушить курицу несущую нам золотые яйца (возможность раскрывать много мелких преступлений, взамен перекрытия крупного канала), и про аналогичный период прошлого года, который нам будет не переплюнуть, если мы снесем таджей и многое, многое другое.

Мораль проста, в современной полиции нет пресловутой палочной системы, её с успехом заменяет статистика и волшебные буквы АППГ. В кадрах за шоколадку мне посчитали выслугу, и через три недели я положил начальнику на стол рапорт на отпуск с последующим уходом на пенсию.

P.s. За эти три недели я дождался пока у таджей появиться очередная партия наркоты, связавшись в тайне от руководства со старшими братьямии из областного ОБНОНА мы хлопнули барыг выходящих из своего подъезда с полными карманами расфасованного героина (около 100 грамм) и на обыске на съемной квартире нашли еще 300 гр.

P.s.s. С 15 года я счастливый пенсионер с пенсией в 16 тыров. и ветеранскими 2700, работаю сам на себя по свой гражданской специальности – массажист и инструктор ЛФК и ужасом вздрагиваю, когда слышу слово статистика. Всем спасибо, авторствовал впервые, прошу строго не судить, это жизнь.  Автор - 6kondr9.

2089

В Пенсильвании пенсионер заказал полицию, чтобы съездить к жене в больницу

84-летний житель городка Монторсвилл не смог самостоятельно добраться до клиники. Живущих поблизости родственников, которые могли бы отвезти его в больницу, нет. Сам управлять автомобилем мужчина уже не в состоянии.

Он не придумал ничего лучше, чем позвонить в 911. Начальник полицейского управления Джефф Гюрина дал пенсионеру номер телефона патрульного и сказал набрать его, когда тот будет готов выезжать.

Через несколько часов пенсионер позвонил по надиктованному номеру. Трубку снял заместитель Гюрины и сопроводил его в больницу.

- Это маленький город, поэтому ты пытаешься помочь, когда есть возможность, - цитирует Associated Press Гюрину.

текст и фото отсюда https://t.me/shrewsru/1026

В Пенсильвании пенсионер заказал полицию, чтобы съездить к жене в больницу США, Пенсионеры, Полиция, Курьез
710

Спас жизнь пожилому мужчине

В Суворове Тульской области участковый спас жизнь заблудившемуся пенсионеру

Поздним вечером в полицию поступило сообщение из поселка Шахтерский Суворовского района о пропаже 88-летнего пенсионера.
Получив ориентировку, участковый отдела МВД России «Суворовский» Александр Полесский стал искать пенсионера.

Спас жизнь пожилому мужчине Спасение, Пенсионеры, Полиция, МВД

Опросив знакомых пожилого мужчины, полицейский предположил, что пенсионер мог отправиться в соседний поселок в магазин и, вероятно, двигался через поле мимо водохранилища и леса.
Уже почти ночью участковый обнаружил следы обуви, в которую, предположительно, был обут дедушка. Как оказалось, старик упал в яму, не смог выбраться из сугробов и просто лежал в снегу.

Участковый Александр Полесский вместе с коллегами из отдела МВД вытащил пожилого мужчину из снега и отвез домой. Найденный был тепло одет, и это спасло его от переохлаждения.По предварительным данным, угрозы жизни пенсионера нет.

Как оказалось, заблудившись, пенсионер прошел около 10 километров. Благодаря профессиональным действиям сотрудника полиции удалось спасти пожилому мужчине жизнь.

Спас жизнь пожилому мужчине Спасение, Пенсионеры, Полиция, МВД
94

Милиционер для пенсионера

Сегодня рассказала коллега.

Кострома. 1 февраля (т.е. вчера). Автобус. Принципиальный кондуктор.
Автобус полон пенсионеров, которые при предъявлении проездного по правилам должны предъявить пенсионный. Один дедушка, на вид глубоко за 60 не смог предъявить пенсионный, дома забыл. Лично для меня это понятно, многие возрастные забывают как штаны одевать, а тут сраная бумажка.
Принципиальный кондуктор требует или оплатить проезд, или показать пенсионный или выходить. Дедок отказался выходить, денег нет, считывайте проездной - " ну забыл я, старый".
Кондуктор остановила автобус и требовала покинуть дедка автобус иначе вызовет полицию. Дедок отказался выходить.
Приехала полиция. Когда узнали, что суть спора 20 р. посмотрели на кондуктора как на идиотку, заплатили за дедка 20 р. и уехали. Автобус продолжил движение.

UPD: Поясню. В нашем городе пенсионеры ПОКУПАЮТ электронные проездные с определенным количеством поездок, которые считываются аппаратом у кондуктора. При считывании аппарат распечатывает билет. Кондуктор отказался считывать проездной, т.е. снимать с него плату в виду отсутствия пенсионного.

3379

Про некоторые сложности при применении табельного оружия

В комментариях к прошлому посту несколько погорячившись я пообещал коллеге @neirat рассказать случай из своей практики, когда мы убили кучу времени и сил на доказывание того, что сотрудник был прав, применяя табельное оружие. Правда, с выполнением обещания я несколько подзатянул, поэтому коллега @velialife даже вынужден был напомнить мне об этом соответствующей картинкой. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И хотя сама история не блещет какими-то особо душераздирающими подробностями, в целом она достаточно полно показывает те сложности, с которыми сталкиваются на практике сотрудники российской полиции при применении табельного оружия на поражение.

Дело было лет так пять назад, уже после реформы МВД, будь она неладна. События происходили по теплу, в августе месяце, в областном центре. Часа в два ночи следственно-оперативная группа ОМВД по Кировскому району в составе следователя, опера, эксперта-криминалиста и водителя дежурной части возвращалась в отдел на служебной «Газели» с какой-то заявки (не помню, на кражошку выезжали, что ли, не суть важно). На следователе, пусть будет Кириллов, остановлюсь особо, потому что он и будет главным героем этой истории. Молодой парень, лет шесть до этого отработал полицейским в батальоне ППС, как раз незадолго до данных событий окончил заочный курс обучения в гвардейском конно-балетном институте МВД России и перевелся в следствие. То есть отработал следователем к тому моменту он всего где-то с месяц, и ему даже еще не было присвоено первое звание среднего начальствующего состава (которое в МВД называют офицерским). Поэтому на суточное дежурство в составе СОГ он заступил в своей старой форме полицейского ППС с погонами старшего сержанта.

Вобщем, едет СОГ на «Газели» с заявки по центру города, неспеша пробираясь на улицу темными дворами, заставленными припаркованными автомобилями. Внезапно кто-то заметил, что у торца одного из домов несколько темных силуэтов производят некую подозрительную суету, весьма похожую на драку. Водитель рулит в ту сторону, и свет фар выхватывает из темноты следующую картину: трое каких-то пациков активно подмолаживают какого-то мужичка. Мужичок от ударов пытается уворачиваться, не всегда, правда, успешно, но на ногах еще держится. Когда гопники замечают полицейскую «Газель», то сразу резко валят в три разные стороны по темным дворам. Из «Газели» выскочили следователь, опер и эксперт, и побежали, разделившись, каждый за своим клиентом с криками: «Стоять, полиция!». Следователь Кириллов, физическая подготовка которого в принципе была вполне достойной, в процессе погони практически нагнал гопника, которого преследовал, и в этот момент они выбежали из темных дворов на освещенную центральную улицу.

Гопник побежал по этой улице и, пробегая рядом со строящимся в первом этаже пятиэтажке магазином, внещапно остановился, подобрал в руку из кучки кирпич и повернул на следователя. Тот по инерции даже не успел притормозить, соответственно пропустил от гопника удар кирпичом по голове. Следователь упал на спину, с головы у него побежала кровь, натекая на глаза и начиная тем самым закрывать обзор. Не мешкая, в положении лежа следователь вытащил из кабуры ПМ, и направил в сторону гопника. Тот в это время находился от него в паре метров, продолжая наступать с кирпичом в руке, и Кириллов решил шмалять на поражение, крикнув: «Стоять, буду стрелять!». Но гопник продолжил движение на него с кирпичом.

Как однажды написал какой-то полулегендарный следователь в обвинительном заключении: «Раздался выстрел, и в воздух взлетели вороны». Однако за темным временем суток ворон там не было, после выстрела из ПМа гопник просто зашатался и прилег на землю. Да, не упал, а именно не спеша прилег, видимо, заплохело ему что-то. В это время к месту происшествия подбежали парень с девушкой, которые как раз шли куда-то по своим делам в два часа ночи, и подъехала служебная «Газель» с остальными членами СОГа. Раненого гопника быром погрузили в «Газель», и погнали в «первую горку» (так на ментовском жаргоне у нас называлась первая городская больница скорой медицинской помощи), которая по совпадению находилась неподалеку. Гопнику сразу же была оказана медицинская помощь, и он остался вполне живым. Пуля попала в правую половину грудной клетки и прошла навылет, задев только легкое и немного подрихтовав несколько ребер спереди и сзади. Следователь Кириллов тоже получил медпомощь, у него была серьезно рассечена кожа в волосистой части головы, но череп все-таки не пострадал.

Конечно, сразу же было сообщено везде, куда следует, на это происшествие подняли следователя городского СУСКа, который тут же возбудил в отношении гопника уголовное дело по статье 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сначала задержал его в качестве подозреваемого, а потом с санкции суда избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Полицейское начальство признало применение оружия со стороны следователя Кириллова правомерным, и тут должен был последовать хэппи-энд, но все оказалось сложнее. Где-то через месяц меня пригласили на срочный сходняк в городской СУСК, где выяснилось следующее.

Переехавший по мере залечивания пулевого ранения из больнички в СИЗО гопник (назовем его Метелкин) стал давать показания. То есть до этого он тупил на 51-й (отказывался от дачи показаний, пользуясь правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ). А тут что-то разговорился и поведал такую версию развития событий: Шел он себе спокойно по дворам ночного города, немножко выпивший, конечно, но только немножко. И тут его ослепляет фарами какая-то «Газель» без опознавательных знаков, и начинает ехать прямо за ним. Он испугался, ускорил шаг, а потом вообще побежал по дворам. «Газель» отстала, но за ним погнался какой-то человек в темной одежде. Метелкин испугался еще больше, сразу же выскочил на освещенную улицу. При этом он как бы реально опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому увидев кучку кирпичей, на ходу выхватил из неё один кирпич. Сразу же развернувшись навстречу догонявшему его человеку, Метелкин не глядя с размаху ударил того кирпичом по голове исключительно в целях самообороны. И только тут, в свете уличных фонарей, он рассмотрел, что его преследовал парень в форме сотрудника полиции, но без головного убора. Он решил подойти к упавшему полицейскому, объяснить, что тупо произошла непонятка, но не успел ничего сказать, потому что сотрудник сразу выстрелил ему в грудь. Никаких криков о том, что это полиция, Метелкин не слышал. Ничего противоправного он не совершал, никакого прохожего не бил, был один, и поэтому никаких законных оснований для его задержания у полиции в тот момент не было. Вобщем, наговаривают на него полицейские, потому что хотят прикрыть свой беспредельный выстрел, а ведь «Нургалиев разрешил» (он же Разрешиев Нургалил), и всё такое прочее.

В ходе следствия были изъяты записи с видеокамер, при этом оказалось, что камеры были только на освещенной улице. По ним было видно, как из двора выбегает Метелкин, за ним Кириллов, Метелкин на ходу хватает из кучки кирпич и с разворота бьет этим кирпичом по голове следователю. Тот падает, достает пистолет, держит его в направлении на продолжающего движение с кирпичом в руке Метелкина, а потом стреляет. Это же подтвердили и допрошенные случайные прохожие – парень с девушкой, которые видели эту ситуацию метров со ста примерно, и слышали какие-то крики, но слов разобрать не смогли. Да, опер и криминалист, которые побежали за другими гопниками, никого не поймали, а мужичок, которого те окучивали до приезда полиции, за это время успел куда-то уйти с концами.

Таким образом, следственный комитет рвал на себе волосы во всех местах с криками, что Кириллов применил оружие неправомерно, что у него не было законных оснований для задержания Метелкина в той ситуации, и что Метелкина надо отпускать, потому как доказа на него нету. А уголовное дело по факту превышения должностных полномочий надо возбуждать в отношении Кириллова. Комитетские привычно затянули волынку, что их подставили под незаконный арест честного гопника Метелкина, и сейчас их за это будет волшебно иметь прокуратура, с которой как раз в то время у следственного комитета был очередной виток братоубийственной любви. Короче, качели качнулись в обратную сторону.

Кстати, если кто-то продолжает думать, что полиция, следственный комитет, прокуратура и суд всегда заодно и непременно выступают единым фронтом, тот кардинально заблуждается. Отношения между российскими правоохранительными органами далеки от сердечности, скорее они напоминают старый анекдот: Собрались волки поздравить зайца с днем рождения. Написали общими усилиями открытку, а по подписи разгорелась дискуссия – как подписывать? Стая волков или группа товарищей? В итоге нашли компромисс и подписали «Стая товарищей».

Так что пришлось давать личные гарантии, что мы, то есть подразделение собственной безопасности, найдем доказательства правомерности задержания Метелкина, и, соответственно, применения следователем Кирилловым оружия. Начали работать.

Изучили личность Метелкина. Ему было что-то около двадцати с небольшим лет, он был ранее пару раз судим за кражи, но отделывался условными сроками, жил в деревне, но в тот злополучный день приехал в город к каким-то братьям по разуму чисто отдохнуть, то есть забухать. В тот самый день он совершил звонки на тридцать с лишним разных номеров со своего мобильного телефона. Стали отрабатывать все эти номера. Если вам кажется, что это простое занятие, то вы очень ошибаетесь. Дело в том, что зачастую формальный владелец СИМки и фактический – это совершенное посторонние друг другу люди. Более того, владелец не помнит (или не хочет вспоминать по разным причинам) кому он эту СИМку отдал. Частично нужные нам СИМки на момент проверки были уже не рабочие. А если даже и рабочие, то никто не горел желанием придти по звонку в полицию, потому что все прекрасно знают – вызывать можно только повесткой. А куда повестку отправлять – я вам не скажу, потому что живу у друга, и адрес его светить не хочу, ищите меня сами, это же вам надо, а не мне (суть примерно 90% разговоров с интересующими нас абонентами). В общем, где-то с месяц наши опера постоянно перемещались по маршруту: областной суд (где брали санкции) – техническое подразделение (где по санкциям пытались получить результат) – разнообразные адреса в городе и его окрестностях (где искали интересующих людей). Не буду по понятным причинам пускаться тут в технические подрбности, скажу только, что был проделан огромный объем работы, большая часть из которой оказалась совершено ненужной. Впрочем, это типичная ситуация. Однако в итоге удалось найти почти что всех, с кем обшался тогда наш клиент, и установить, что в тот вечер Метелкин бухал в большой компании на одной хате, но где-то в час ночи с двумя корефанами пошел догоняться в гости к еще к какому-то демону.

Оба этих корефана (пусть будут Веников и Совочкин) тоже были мелкими гопниками, причем нам снова не повезло: на момент, когда мы их установили, Веников якобы уехал жить в одну из поволжских республик, а Совочкин подался в один из богатых углевородородами северных округов. Ситуация упрощалась тем, что Веников, оказывается, уже с год находился по циркуляру в розыске за какой-то грабеж, правда, как обычно с санкцией «подписка о невыезде». Но уже появился законный повод притащить его в родной город для следственных действий.

Дело было за малым: найти в поволжской республике скрывающегося Веникова. Тут нам очнь здорово помогли коллеги из Поволжья, огромное спасибо им за это. Тамошние пацаны сработали весьма сурово, они вычисилили Веникова недели за две и цинканули нам, что клиент в адресе, можно ехать и принимать. Что и было сделано: трое наших оперов выдвинулись в Повольже на служебной машине, задержали там Веникова на левой хате, и привезли в наш городской СУСК. Веников темнить не стал, и сразу дал показания о том, что когда они втроем шли бухать на другой адрес, то в одном из дворов не смогли разойтись краями с каким-то мужичком, в связи с чем возник конфликт. Мол, грабить мужичка они не собирались, так, постучали ему немного в бубен на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, пока не увидели фары «Газели» и не услышали крики: «Стоять, полиция!», после чего разбежались в разные стороны и больше не виделись.

Но грузить этих клоунов на грабеж все равно никто не собирался, потому что потерпевшего мужичка найти так и не удалось, хотя давали объявления в бегущую строку, на местном радио, телевидении и т.д., а также искали и оперативным путем. Поэтому всех нас показания Веникова вполне устроили.

С Совочкиным пришлось сложнее, потому что он постоянно перемещался по каким-то дальним вахтам в бескрайней тундре, и его удалось найти в общей сложности только месяца через два. Опять же наши опера выехали на Севера, и притащили Совочкина в местный северный СУСК, где его допросил местный же следователь по поручению. Совочкин дал точно такой же расклад.

И хотя у нас так и не получилось установить потерпевшего, результат все-таки был: два человека прямо подтверждали, что Метелкин как минимум нарушал в тот момент общественный порядок, а значит, у сотрудников полиции имелись основания для его задержания. Соответственно, все действия следователя Кириллова становились понятными, законными и обоснованными.

Дело в отношении Метелкина было направлено в суд, где он получил шесть лет лишения свободы (вроде бы, насколько я помню). Вот так, огромными усилиями, грохнув большое количество времени, сил и средств, удалось доказать правомерность действий сотрудника органов внутренних дел во вполне очевидной, на первый взгляд, ситуации.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: