А вы доживёте до пенсии?

Листал как обычно новостную ленту и наткнулся на статью о пенсии и её будущем в целом

https://www.vedomosti.ru/amp/c76b83be03/economics/articles/2...

Всё изложенное и так ясно - пенсионный возраст будут поднимать. Но есть ряд моментов которые лично я посчитал почти оскорбительными, конкретно то, что предлагалось урезать льготы для работающих на опасных и вредных участках, увеличить минимальное количество "баллов" для достижения пенсии ( и я почти уверен что цена этих баллов с каждым годом будет стремиться к нулю). И в итоге я уже представляю себя дедом, мне 67 лет, и я работаю на заводе аки конь, потому что до минимума мне не хватает еще каких-то 5-7 лет стажа. ... Может и в чем то преувеличиваю, но от ПФР у меня начинает знатно припекать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь там
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё 38% доходов ПФР - это не пенсионные взносы, а дотации из бюджета. Куда же деньги деваются?
раскрыть ветку (3)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все знаем куда. Только от произношения вслух лодка раскачивается
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И скрепы шатаются
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И шампанское в задницу влетает

38
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один аргумент в пользу ухода зарплат в серый и чёрный вид. Эти 22% на руки получает лично работник, а не абстрактный ПФР. Далее эти 22% можно сконвертировать в валюту и положить под матрас или же куда-то инвестировать -- решаете лично вы, а не государство, которое их всё равно проебёт, пенсионные накопления заморозит, индексацию пенсий отменит и вообще денег нет, но вы держитесь.
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Инвестируешь в недвижимость
Сдаешь
...
Пожизненная "пенсия", при удачном выборе жилья - выше средней зарплаты.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с учётом последних событий в Ростове-на-Дону... Плюс опять же у недвижки амортизация, риски неадекватных квартирантов, а доходность сравнима с обычными банковскими вкладами. Не самый лучший способ инвестировать, но как один из -- сойдёт.


На самом деле старая добрая диверсификация. Часть в недвижке, часть в валюте/золоте, часть в акциях/облигациях, часть на вкладах. Если где-то что-то сгорит, то остальное останется.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У банковских вкладов нет доходности, проценты даже не покрывают инфляцию.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Часть в недвижке, часть в валюте/золоте, часть в акциях/облигациях, часть на вкладах"


Смешная шутка. В стране, где 15% населения живёт за чертой бедности, а 12,9% получает меньше прожиточного минимума (см. https://lenta.ru/news/2017/06/28/poor/). Диверсификация инвестиций, ага.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассматриваю лишь те случаи, когда доход достаточен, чтобы можно было что-то откладывать на пенсию. Тот, кто получает меньше прожиточного минимума, не сильно опечалится при выходе на пенсию, так как она у нас тоже меньше прожиточного минимума (и просадка по финансам будет небольшой).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банковские вклады та еще лотерея, вложившись в квартиру в новострое в растущем городе доход будет куда выше, чем у вкладов, кмк, плюс наши банки та еще надежная штука.
Автор поста оценил этот комментарий

Часть в доширак пойдет? А то чуток до недвижки с золотом не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
Детройт напоминает Вам, что это тоже рисковый вариант...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, большинство городов у нас куда стремнее детройта, а жилье и там выгодно.
Автор поста оценил этот комментарий

лучше в блокчейн инвестировать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Изобретается квантовый компьютер
Инфляция
Прощай биткоин
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего инвестировать в себя.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я бухаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, партнер!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, как будто если работать вчёрную получишь на руки больше.

Столько же получишь ибо рынок труда и прочая лабуда. А вот пенсионных отчислений совсем не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый работает за нал в черную. Ремонты делает. За пять лет накопил на квартиру без всяких кредитов и ипотек. А ты и дальше верь в эти бредни.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот опять это пресловутое "работодатель платит". Да не он платит, а работник! Просто работнику это не озвучивается и в заплатном листке не пишется.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы каждый работник платил лично все налоги и НДС не был бы изначально вписан в цену товаров, то даже самые лояльные граждане спросили бы - какого хера, господа? где наши налоги? а так живут в счастливом неведении

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, пенсия 1,300 млн получается за 5 лет, при зп 35к и стаже 45 лет.

А еще нужно учитывать инфляцию, где за 20 лет ваши 35к превращаются в 3-5к (если бы вы их в банк положили без процентов).

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так ее должны учитывать при твоем вложении в ПФР. Так как деньги они пускают в оборот сразу, у них они не лежат мертвый грузом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это с накопительный частью, а страховая индексируется государством. Как я понимаю, раньше вообще только страховая была, с прокруткой денег это все недавнее нововведение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне лично норм. Женщина, ожидаемая продолжительность жизни - 77 лет, училась до 22ух лет, еще отсидела в декрете 6, зарплата - 13,000 чистыми. Итого рабочий стаж - 35 лет, сумма пенсионных отчислений - 1,380,690 руб. На пенсии буду сидеть 14 лет, даже если на минималку в 8200, то государству придется раскошелиться на 1,377,600.

А если на пенсию в 55 уйдешь, то еще веселее: стаж - 27 лет, пенсия - 22 года, сумма пенсионных отчислений - 1,065,103 руб, начислений - 2,164,800.

И сколько нас таких, с белыми нано-зарплатами?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку