А Вы были в том самолете?

Только что стала свидетелем странного,возможно для кого-то даже мистического случая. История довольно грустная. Пишу в дороге, поэтому получится довольно сумбурно. И не скрою: дрожат руки.

В полупустой маршрутке ехали мать с сыном. Сыну 16 лет, и он слабоумный. Ко всем приставал, капризничал, детским голоском задавал матери разные глупые вопросы. Было видно, что ему скучно, а общаться с ним никто не хотел.

На очередной остановке в маршрутку зашла опрятная женщина, лет может 55-60. Она села  напротив паренька, и когда тот в очередной раз начал капризничать, внимательно на него посмотрела. Он тут же мгновенно отреагировал, начал с ней диалог (Ж - женщина, М - мать, С - слабоумный):

С: Ой, здрасте! Как вас зовут?

Ж: Марина Борисовна.

М: Да не слушайте вы его, пристанет, не отвяжетесь.

Ж: Я много лет проработала психиатром, с ними наоборот нужно чаще говорить. Сколько тебе лет?

С: Шестнадцать! Мне шестнадцать! Ой, мне вчера пазлы подарили, пазлы! Самолёт!

М: Ну, началось!

С: *чуть-чуть понизив голос*: Тётя, а Вы были в том самолёте?

Ж: Каком самолёте? Нет.

М: Он с этим самолётом ко всем пристаёт...

С: А я там был! Там много людей было...

Ж (обращаясь к матери): а что за самолёт?

Мать тяжело вздохнула.

М: Он эту историю каждому встречному рассказывает. Он ведь родился нормальным, четвертый класс уже заканчивал... читать любил. Они с мужем тогда ехали с рыбалки, из-за города... Не знаю, как там всё было, но на встречке их машина столкнулась с грузовиком. Муж руку только сломал, а Дима... Голова вдребезги, череп собирали по кусочкам, врачи глазам не верили, когда он спустя несколько месяцев после операции восстанавливаться начал... А он начал: сначала рукой шевелил, потом ходить начал, когда выписали, даже кусочками память сохранилась... Пазлы-то он любил и раньше собирать, еще до... В общем, когда приехал он первый раз домой, то ко всем начал приставать с одним и тем же вопросом: "А ты была/был в том самолете???". Мы его спрашивать начали, а он рассказал, что первый раз проснулся в самолете. Вокруг много людей было, и все на него с любопытством смотрели и молчали. Самолет летел куда-то, и люди вроде давно летели, а тут новый пассажир. Димка испугался, увидел открытое окно и выпрыгнул. А самолет с людьми дальше полетел... И когда Дима начал падать, то вдруг увидел яркий свет и проснулся. И в память ему запал этот самолет, особенно он людей запомнил, часто описывает... Он теперь ко всем, кто похож на кого-нибудь из того самолёта задаёт этот вопрос, боюсь, что кто-нибудь скажет да... Что с ним тогда будет?..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похоже было... Много месяцев в коме

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно узнать какие чудеса вытворяет с нами наш мозг, пока мы в коме.
Если не трудно -опиши пожалуйста.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я не помню ничего. Закрыл глаза, открыл. Ну в следующем году.

Причину так и не установили, но она не связана с аварией. Ну я в машине на ходу за рулём выключился. Авария была потом.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Наш мозг это мы и есть.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как посмотреть. Мы — та часть мозга, которая осознаёт себя как "я", а есть же ещё всякое там подсознание.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую-то книжку читала, написано, что мозг сам себя не видит; сам у себя в слепой зоне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем он может видеть?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Мы - только часть мозга.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кожанные ублюдки мы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а лол, мы никакая часть мозга, мозг это лишь железо, а самосознание—софтверная часть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грубовато, но в целом, придерживаюсь того же мнения
Автор поста оценил этот комментарий

Комбинация связей нейронов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку