1151

А Вы были в том самолете?

Только что стала свидетелем странного,возможно для кого-то даже мистического случая. История довольно грустная. Пишу в дороге, поэтому получится довольно сумбурно. И не скрою: дрожат руки.

В полупустой маршрутке ехали мать с сыном. Сыну 16 лет, и он слабоумный. Ко всем приставал, капризничал, детским голоском задавал матери разные глупые вопросы. Было видно, что ему скучно, а общаться с ним никто не хотел.

На очередной остановке в маршрутку зашла опрятная женщина, лет может 55-60. Она села  напротив паренька, и когда тот в очередной раз начал капризничать, внимательно на него посмотрела. Он тут же мгновенно отреагировал, начал с ней диалог (Ж - женщина, М - мать, С - слабоумный):

С: Ой, здрасте! Как вас зовут?

Ж: Марина Борисовна.

М: Да не слушайте вы его, пристанет, не отвяжетесь.

Ж: Я много лет проработала психиатром, с ними наоборот нужно чаще говорить. Сколько тебе лет?

С: Шестнадцать! Мне шестнадцать! Ой, мне вчера пазлы подарили, пазлы! Самолёт!

М: Ну, началось!

С: *чуть-чуть понизив голос*: Тётя, а Вы были в том самолёте?

Ж: Каком самолёте? Нет.

М: Он с этим самолётом ко всем пристаёт...

С: А я там был! Там много людей было...

Ж (обращаясь к матери): а что за самолёт?

Мать тяжело вздохнула.

М: Он эту историю каждому встречному рассказывает. Он ведь родился нормальным, четвертый класс уже заканчивал... читать любил. Они с мужем тогда ехали с рыбалки, из-за города... Не знаю, как там всё было, но на встречке их машина столкнулась с грузовиком. Муж руку только сломал, а Дима... Голова вдребезги, череп собирали по кусочкам, врачи глазам не верили, когда он спустя несколько месяцев после операции восстанавливаться начал... А он начал: сначала рукой шевелил, потом ходить начал, когда выписали, даже кусочками память сохранилась... Пазлы-то он любил и раньше собирать, еще до... В общем, когда приехал он первый раз домой, то ко всем начал приставать с одним и тем же вопросом: "А ты была/был в том самолете???". Мы его спрашивать начали, а он рассказал, что первый раз проснулся в самолете. Вокруг много людей было, и все на него с любопытством смотрели и молчали. Самолет летел куда-то, и люди вроде давно летели, а тут новый пассажир. Димка испугался, увидел открытое окно и выпрыгнул. А самолет с людьми дальше полетел... И когда Дима начал падать, то вдруг увидел яркий свет и проснулся. И в память ему запал этот самолет, особенно он людей запомнил, часто описывает... Он теперь ко всем, кто похож на кого-нибудь из того самолёта задаёт этот вопрос, боюсь, что кто-нибудь скажет да... Что с ним тогда будет?..

Дубликаты не найдены

+86

Ничего мистического в этом рассказе не вижу.

Иллюстрация к комментарию
+127
Всегда забавляло, что люди преподносят картинки, увиденные на больничной койке под действием непонятно каких лекарств и повреждений организма как будто они были в загробном мире)))
раскрыть ветку 117
+17
У меня дедуля рассказывал, что ему после наркоза гномики мерешились, по палате бегали, и говорит, так четко, явственно...
раскрыть ветку 4
+31
Когда я отходила от наркоза, то единственными развлечением было рассматривать картину на стене. Там были изображены дамы и джентльмены в старомодной одежде во время прогулки в парке. В какой-то момент они начали выскакивать за рамки картины и бегать по мебели в палате. Умом то я понимала, что это глюки и если сосредоточиться, то все оказывается на своих местах. Но на долго меня не хватало и они опять разбегались. Хорошо, что это через пару часов прекратилось.
раскрыть ветку 2
+6
Зелёненькие и с рожками, я их тоже вижу иногда.
+122

А вам было бы забавно, если бы это вдруг проявилось в реальной жизни? Я уже тут рассказывала пару лет назад произошедший лично со мной случай. Вкратце расскажу и вам, может изменит вашу точку зрения.

Мой папа однажды сильно заболел и на "скорой" его увезли в больницу. Прободение язвы желудка. Прооперировали. Сказали несколько дней в реанимации будет и к нему нельзя, потом в палату переведут. На следующий день после операции я, мама и мой брат были дома. Было около 14 ч дня. Раздался телефонный звонок (это был домашний телефон, 1989-й год был). Я взяла трубку. Там сразу мужской голос:

- Naotmash, здравствуй!

- Здрасти!

- Это твой дядя Ваня. Ваш папа сейчас у меня в гостях, но он ненадолго, скоро придет домой.

- Хорошо, дядь Вань, я скажу маме!

На этом разговор окончился и в трубке просто наступила тишина. Ни гудков, ничего. Я положила трубку и уже собираясь сказать маме о звонке поняла две вещи: первая, папа в реанимации, какие гости? Вторая - мой дядя Ваня полгода назад умер. Так я стояла возле телефона еще минут 10 ничего не понимая. Мама и брат от моего рассказа тоже были в шоке и ничего не поняли.

Вечером того же дня мама приехала из больницы, куда ездила узнавать как там папа, и рассказала что у папы днем произошла клиническая смерть длительностью 7 минут. Папу откачали.

Когда потом уже он был дома (а прожил после этого он еще 10 лет), папа рассказывал, что он видел в момент клинической смерти. Он видел много чего, в том числе нашего дядю Ваню, с которым разговаривал там.

Вам все еще забавно? :)

И да - сразу скажу, я вполне адекватный человек, никогда не принимавший наркотики (травка же не считается?)) и не стоящий на учете у психиатра.

раскрыть ветку 109
+38

Этот звонок был реальный или это был сон? Как вы думаете, почему вы в момент разговора не сообразил, что дядя умер и что папа не мог в этот момент быть в гостях?

раскрыть ветку 50
+53
Вы даже не представляете на что способен мозг чтобы защитить вас. Я таких историй сотни слышал и всем им находится объяснения, а уж когда никаких свидетельств и доказательств нет так вообще не считать количество.
здесь у ребенка тоже мозг пытался его защитить, но получилось как то так
раскрыть ветку 45
+10

Родители рассказывали, сидим обедаем всей семьей  и вдруг я (тогда 3,5 года было)говорю жалко что дедушка умер и начинаю рыдать,  хотя он был на даче в это время и должен вечером вернуться, меня все успокаивать  но с дачи он так и не вернулся умер примерно в обед

раскрыть ветку 2
+6

У меня подружка лежала в коме почти месяц. Когда очнулась, рассказывла, что одна из медсестёр беременна, на маленьком сроке. Типа когда без сознания была ощущала, что внутри той жизнь новая.  После никаких таких предсказаний не делала.

+7
Да, мне забавно. Со мной же это не произошло. А на ваш случай есть объяснение, только я не знаю какое. Но врядли это связано с загробным миром))
ещё комментарии
+1

На тему клинической смерти уже давно есть ответы. Посмотрите "Выход из тела и околосмертный опыт"  Александр Панчин . К сожалению магии не существует, а так хотелось... А ваш разговор по телефону это 99.9% сон наяву.

раскрыть ветку 1
+2
А вот нихера не забавно, когда человек со смертью сталкивается на больничной койке, нихуяшеньки.

А насчет выбора верить в науку или Бога или скомбинировать, то в таких ситуациях это каждый решает сам для себя. И вообще : кому-то помогает Бог, кому-то наука, а некоторым и то и другое и вот мне кажется, главное, чтобы помогало)

Насчет науки - понятное дело, что тяжёлое состояние производит большое впечатление на человека и он верит в то, что мозг ему "нарисовал" ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Околосмертные_переживания ) и человек потом делится с другими своими переживаниями. Забавно - нет, интересно - да, вон многие исследуют эти феномены, хотя мне кажется пока ясности полной нет, особенно меня расстроила наша Бехтерева, которая вообще под конец не в ту степь свернула...
раскрыть ветку 1
+6

Разница между богами и наукой в том, что наука работает независимо от того, верите вы в неё или нет. А боги не работают, опять же независимо от того, верите вы в них или нет.

+20

Пару месяцев назад мне позвонила сестра, очень взволнованная. Говорит, мне папа приснился. Я говорю: ну, бывает, мне тоже он снится иногда (он умер давно, 20 лет назад). Она говорит, он с каким-то парнем стоял. И как будто папа моей сестрой был недоволен, что-то ей говорил, типа, неправильно живёшь, дочка. А она ему: давай потом поговорим, зачем при посторонних наши дела обсуждать? Он: почему при посторонних? Он наш, это Михаил (имя другое). И тут сестра проснулась. Сон был неприятный и не выходил из головы, особенно имя. Она начала думать, какой Михаил? Потом посмотрела в соцсетях отцовских родственников. Оказалось, что месяц назад внезапно умер папин внучатый племянник, 17-летний парень, Михаил(((. Эта родня живет очень далеко от нас, мы с ними почти не общались, они даже не сказали нам о его смерти. А вот папа рассказал...((.

раскрыть ветку 3
+4

"Папин внучатый племянник" - вы бы и троюродного брата деверя сводной сестры приплели. Хорошо, что распространенное имя "Михаил" позволяет не копать так далеко.

раскрыть ветку 2
+6

Папин внучатый племянник-это всего лишь внук его брата или сестры. Родных или двоюродных. Не такая уж и далекая родня

+2

Я и не хочу, чтобы вы под мою семью копали.

+13

летел бы дальше, парень

+6

Хер знает конечно, но у меня самого был случай. Вижу сон: покойный отец, молодой в костюме (сколько помню никогда костюмы не носил.)Куда то собирается, я его спрашиваю: ты куды? Он так удивленно: "Как куды? На 40 дней." Проснулся, значения не придал. Позже узнал что пару месяцев назад умерла тетя (его сестра) с которой не общались давно. Вот как то так.

+5
Ага, я это в Южном парке видел.
раскрыть ветку 1
+3
Гребанный Билли Мейс с его нозящей рекламой))
+6

Меня больше удивляет, как люди запоминают то, что они видели в автобусе с точностью до слова. Или вы записывали на камеру это?

раскрыть ветку 1
+4

Это либо вольное изложение, либо...

+2
Блин у всех такая фантазия развиьая...

Когда я проснулся после операции под наркозом (он кстати действовал ещё) - понимал все нормально, вокруг такие же каталки со спящими пациентами (возможно тоже после/до операции лежат), и я - привязанный бинтами к этой каталке по рукам и ногам... Как псих какой то... Единственное что я тогда сказал подняв еле-еле голову - это хриплое "Бляяяяяя..." И ткнув затылком подушку сразу отрубился....
раскрыть ветку 1
0
Такая же история, только рядом со мной бедняжка медсестра была, которую я зачем-то обматерил и вырубился.
Она мне сама об этом рассказала потом. Дико стыдно было, конечно, но, говорят, привыкли...
+6

У меня похоже было... Много месяцев в коме

раскрыть ветку 11
+19

Всегда было интересно узнать какие чудеса вытворяет с нами наш мозг, пока мы в коме.
Если не трудно -опиши пожалуйста.

раскрыть ветку 10
+11

А я не помню ничего. Закрыл глаза, открыл. Ну в следующем году.

Причину так и не установили, но она не связана с аварией. Ну я в машине на ходу за рулём выключился. Авария была потом.

+7

Наш мозг это мы и есть.

раскрыть ветку 8
+4

Долго сочинял?

+3

Модно только посочувствовать родителям ....

+2
Обычный перенос сознания в критической ситуации. Бывает.
раскрыть ветку 2
+3
Бэкап сервера?
раскрыть ветку 1
+1
Откат обновления
+1

Я после операциии очнулась в реанимации, голая. И вижу возле меня стоит врач неземной красоты, просто нереальный. Я хоть и после наркоза, но соображаю что голая и мне становится так стыдно. Я говорю укройте меня и.....провал. Дальше уже я очнулась в палате и под простыней. Видимо укрыл

+1

Мне бы в этот самолёт

раскрыть ветку 1
+2

Что так?

0

Главное, что додумался выйти из самолета.

0

ага, и летает тот самолет сотнями тысячелетий. ага.

0
Что будет?
0

Я ожидал прочитать, что паринша с размозженным черепом, пока ехал в скорой в сознание пришел, и ему там что-то почудилось. Вот это была бы жуть.

0

Эх надо было подойти и сказать что была в том самолёте.

раскрыть ветку 4
+12

А он бы сказал в ответ: "Нас осталось двое"

раскрыть ветку 3
+13
И достаёт меч...
раскрыть ветку 2
-2
Почему не сработала теория вероятности, по которой в половине несчастных случаев я должен остаться невредимым, но в остальных пятидесяти процентах – изувечиться или погибнуть? Ответ такой: если этот закон не соблюдается, значит, ось, делящая судьбу ровно посередине, кем-то сдвинута. Поскольку, кроме Бога, никто не мог ее сдвинуть, я верю, что был рожден, чтобы стать космонавтом. И в ангела-хранителя верю. В шутку говорю, что их у меня двое, потому что крестили-то меня дважды! - Георгий Гречко
-3

Поразительная история!
Но еще более поразительная память и слух у автора!
Подчеркиваю - АВТОРА!
Не свидетеля диалога, а именно АВТОРА поста!
Давайте поаплодируем ему всей маршруткой

-3

Годно.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: