а времена меняются

Недавно сосед (лет под 70, доктор наук, хороший собеседник в общем) сказал: как быстро время меняется, вот сейчас если ты в армию пошел, то считается, что год потерял ведь так? да все так говорят. А вот раньше, если не служил, то ни одна девушка с тобой на танцы не пойдет, потому что считали больным, раз в армию не взяли!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Армия должна была бы быть элитой общества, презрение к деньга, равнодушие к смерти, способность спокойно убить, честь превыше всего. Как ранешние аристократы.
Такой армии уже в союзе то не было, не то что сейчас.
А девушки умнее чем кажутся. Современная армия не способна сделать человека лучше, не способна вырастить мужчину из юноши.
Она может только как справедливо пишут некоторые кастелляны и писаря, у которых других достижений в жизни нет, "дурь выбить". Но я бы не стал доверять человеку, из головы которого что-то выбивали, давать определение слову дурь.
раскрыть ветку (90)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните что хорошего в презрении к деньгам, равнодушии к смерти и способности спокойно убить? Этими ли качествами должна обладать элита общества. Все эти три качества идеально подходят к маньяку - завсегдатаю жестких псих лечебниц. Про честь тут и говорить нечего, сугубо личное это и понятие не для общества, и не для общественного суждения. За честь можно посчитать и убийство работников правопорядка, для все того же маньячеллы.

"Современная армия не способна сделать человека лучше, не способна вырастить мужчину из юноши."
- А раньше была способна? Когда это по принуждению делали людей лучше? И вам ли решать что лучше для миллионов людей, может каждый сам ,лично, выберет свой способ стать лучше и более мужественным. А то уж позвольте, о ваших представлениях лучшего окружающим людям ничего не известно и становиться тем, кем вы хотите чтобы они стали, участь не завидная.
раскрыть ветку (71)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да этими, иначе кто будет спасать вашу эм..... тушку, в случае часа Ч, дня Д и полной Ж?

Да никто с этим не спорит, но зачем этих людей в элиту общества возводить?

"может каждый сам ,лично, выберет свой способ стать лучше и более мужественным" - мне начать перечислять людей который таким путём превратились в полных мразей?

И что? Хочешь запретить мразей?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это жизнь 80% людей (хотя откуда такие цифры) и это их выбор. О твоем существовании им неведомо, поэтому не тебе решать как и под надзором кого им стать лучше. Так недалеко и до понятий черный-белый дойти. Естественно вы белый и будете решать что делать тупым черным.

Насчет защиты, преступности, благих дел отвечу словами mstrButton'a "Армия должна была бы быть элитой общества, презрение к деньга, равнодушие к смерти, способность спокойно убить, честь превыше всего. Как ранешние аристократы." Где вы здесь это увидели? Ни слова про обстоятельства и поступки, только качества "элиты", а за автора придумывать не хорошо. Я попросил его пояснить себя, дабы не быть неверно истолкованным. Ответа на мои вопросы не было. Вы не автор. Следовательно и разговор закрыт.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а кто тогда решать что то будет? Если вам это не позволено, мне не позволено, да и каждому в зоне вашей видимости лучше ничего самому не решать,ибо плохим черевато. Ходить на двух ногах тоже черевато, можно и ногу подвернуть, и "полной мразью" стать, зайдя не на ту дорожку.
Вы все еще с "соской" во рту ходите? Тогда по велению кого вы написали этот комментарий? Пусть он сам мне напишет, а то вам недозволено думать и решать самому.
Всего хорошего.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
все правильно говорите прям восхищен даже стройностью и логичностью мысли
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
что девушки разбирали в СССР быстрее курсантов, будущих офицеров, а не водителей и строителей.
Как минимум курсанты были сильнее и находчивей.
Автор поста оценил этот комментарий
Однако времена действительно меняются. Армия, пусть понемногу, но меняется.
Надеюсь скоро и отношение поменяется вновь: отслужил в армии - почёт и уважение (тут предполагается качественный рост уровня обучения в армии, соответственно и повышение уровня профессионализма), а если не служил без веской причины - позор. Если человек болеет чем-то серьёзным - конечно ему в армию дорога закрыта. Или, скажем, человек наукой занимается, что-то разрабатывает, общественно полезное дело делает - тогда можно и не призывать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший комментарий, я его и не заметил в куче идеалистических идей, вкупе с помоями, которые тут мне наприсылали.
Но у нас разные точки зрения на концепцию армии. Я считаю что там должны готовить воинов, а не служивых. Я считаю что там должны упражняться и учиться воевать, а не служить, я считаю что туда должны люди идти сами, армия должна быть почестью а не обязанностью. в таком случае, не отслужившие будут уважать офицеров и рядовых, как тех кто оказался лучшим в честном соревновании. Военный должен иметь лишь те средства, которые нужны ему, его семья получает пансион от государства, которое он готов защищать от ВНЕШНИХ угроз, он должен ходить в парадной форме, когда выходит в город, а не в полевке.
Много чего, я ещё нафантазирую, но армия как обязаловка для всех, совершенно устаревший институт.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты злобный зсзс, тебе что в тот раз мало ввалили?
Меня от твоего арийского духа, просто тошнит.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
"Звездный десант" Хайнлайна близок к этой теме.Только военные могли быть гражданами, и кого попало в армию не брали.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Знал что кто нибудь приведет в пример старого капитана. Но я не хочу чтоб между моими и его словами, была проведена аналогия, я к своим выводам пришел самостоятельно и совсем другим путем.
Автор поста оценил этот комментарий
Вооружённые Силы Российской Федерации — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации — России, для вооружённой защиты территориальной целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России[7].
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая то выдержка из конституции, да? И что?
Автор поста оценил этот комментарий
Такая "элита" на корню погубит нормальное общество
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю нынешнее общество нормальным. Я не видел нормального общества, имею полное право предполагать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, исправлюсь. С такой элитой нормального общеста и не будет никогда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что б ты видел всё мое несовершенство, вот программа, за которую я бы проголосовал.
http://www.bibliotekar.ru/rim/1-1.htm
У каждого свои мерила, общество единодушным никогда не будет, потому что это и будет конец общества.
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу обязанности делать человека лучше и растить из юноши мужчину
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде она этого и не делает, мужчина воспитывается не службой, а доблестью.
Автор поста оценил этот комментарий
"презрение к деньга, равнодушие к смерти, способность спокойно убить"

Это описание робота. Нахуй такую элиту.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку