а времена меняются

Недавно сосед (лет под 70, доктор наук, хороший собеседник в общем) сказал: как быстро время меняется, вот сейчас если ты в армию пошел, то считается, что год потерял ведь так? да все так говорят. А вот раньше, если не служил, то ни одна девушка с тобой на танцы не пойдет, потому что считали больным, раз в армию не взяли!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А еще меня всегда мучал вопрос: Что если наступит тот день когда придется защищать Родину(война, модный апокалипсис может даже с зомби, да любая причина), но у тебя дома 2 ребенка, жена, родители старенькие и ты один представитель своего семейства кто может служить! Вот как тут себя вести? с одной стороны Родина да, все вместе станем и закроем собою ее, но с другой стороны у тебя дома, все самое ценное что есть в твоей жизни и зная как бывает в такие периоды, любой зэк или отморозок может залезть тебе в дом и лишить смысла твою жизнь. Просто я много думал над этим и никак не мог определиться, как я отвечу если меня прямо сейчас спросят в такой ситуации пойдешь защищать Родину? или останешься с семьей? а как вы бы поступили в такой ситуации?
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, обеспечение порядка в тылу во время военных действий - одна из стратегических задач. Это прочуяли уже очень давно. Поэтому во время войны судят в том числе по законам военного времени, так чтобы другим неповадно было. Поэтому порядок поддерживается отдельными подразделениями, которые спуску никому не дадут.
Во-вторых, а вы реально думаете, что если запретесь дома и вывесите белый флаг, то война пройдет мимо? Так вот нифига. Как показывают последние события на Украине http://www.youtube.com/watch?v=FT_1w1NQGEc , лучше не будет. Будут бомбёжки, будут озверевшие мародеры с оружием в руках. Любой съехавший с катушек вражеский солдат потенциально может вашу семью на ломтики настрогать похлеще любого зэка. Потому что голод, холод, мертвые друзья и скопившаяся обида.
Мораль простая - если не выйдете с оружием в руках навстречу угрозе, то дальше будет только хуже.
В-третьих. С чего начинается Родина. Родина - это не только дорогие культурно-исторические традиции и родной ареал, это еще продукт интеллектуально-трудовой деятельности, вашей и ваших предков, всё что дорого вам из того, что сделано вашим народом. И в случае поражения в войне всё это будут перестраивать и рушить по собственному усмотрению. И вы уже никак не сможете на это повлиять. Ибо "горе побеждённым".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком сложно и абстрактно для большинства. Дальше своего огорода они видеть не хотят. Они не понимают, что свой огород можно защитить самому против одного-двух человек, когда же на твой огород двигается армия противника, то защитить его можно только вступив в армию таких же огородников как и ты. Или сесть на самолёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно для начала задать вопросы себе: Готово ли государство защитить и обеспечить достойное будущее Вам и вашим родным? Стоит ли оно того, чтобы отдавать за него жизнь? Глядя на современную Россию - я бы так не сказал, а лучше бы защищал семью, вместо того, чтобы отдавать жизнь за ресурсы и земли родины, которые приватизируют и не стесняются. Я не говорю, что страна что-то там где-то кому-то должна, нет, но это в ее интересах обеспечить достойное существование своих граждан, которые готовы будут в любую минуту пойти на самопожертвование ради нее и выполнить свой долг.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ты сейчас бред какой то написал.Как ты собираешся сам семью зашищать?Свой дом с двухстволкой от танков отбивать?Это всё просто голимые отмазки,станем жить ешё лучше ты другую отмазку найдешь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо будет - буду хоть с двустволкой отбивать, хоть с вилкой, ибо это моя семья, мои родные, которых не так много и которые могут положиться в трудную минуту только на меня. И в чем Вы тут отмазки нашли, уважаемый? В том, что я не вижу смысла жертвовать собой ради государства, которое не может даже гарантировать безопасность моей семье, не говоря уже о ее будущем? Лучше бы бред не несли Вы сами. Не стоит проецировать себя любимого на всех вокруг.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и пришли мы к родоплеменному строю
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам против танка НИЧЕГО и НИКОГДА не сделаешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно?
ещё комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Какая к хуям, извините за выражение, Родина? Есть только семья, ее и защищай, а остальное красивые слова, говорящиеся для того, чтобы ты умирал за чужие амбиции. 99 % не смогут ВНЯТНО, без штампов и заученных фраз сформулировать, что же для них родина, где она начинается и где она заканчивается.
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представь ситуацию: началась война, и тебя отправили в зенитно-ракетный полк, посадили за технику и отправили прикрывать "особо важное" направление. Незадолго до авианалета ты говоришь "Какая к хуям, извините за выражение, Родина?" и дезертируешь. В итоге твоя установка, когда надо, не обнаружила/сбила самолет, и в итоге одна из бомб попадает в ТВОЙ дом, где ТВОИ жена и дети, которые естественно гибнут. И кто будет виноват? А тебя за дезертирство расстреляют.
В современной войне шансы погибнуть мирным людям больше, чем военным (см. статистику потерь в Афганистане, Ираке, Югославии).

Тем более ладно, ситуация другая. Армия разбита, государство капитулировало. Иностранные войска оккупировали твой город. Естественно, без мародеров никуда. И однажды отряд оккупантов приходит в твой дом. Что будешь делать?
1. Сражаться, защищать СВОЙ дом. И что? Сначала убьют тебя, а потом вырежут всех в твоём доме.
2. Ничего не сделаешь. А они ограбят тебя, заберут все припасы и т.п., а еще изнасилуют жену и дочь (даже если несовершеннолетнюю), а тебя заставят смотреть. И этого ты добивался?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В современной войне шансы погибнуть мирным людям больше, чем военным (см. статистику потерь в Афганистане, Ираке, Югославии).
Покажите, пожалуйста, вашу статистику.
Не забудьте разделить число погибших военнослужащих на их общее число. Так же и с гражданскими — если вы действительно говорите о вероятностях.
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте откинем пропагандисткие страшилки про оккупантов и представим ситуацию так: как только руководство страны начинает непонятные телодвижения, которые приведут к войне, я беру свою семью и сваливаю куда подальше, благо профессия позволяет работать в любой цивилизованной стране. В итоге - я жив, моя семья жива. Ну а если вы готовы рисковать жизнью своей семьи ради чужих амбиций, то ради бога, у каждого свой выбор.
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком узкая ситуация, может быть и так что из-за долбоебизма руководства семья все равно погибнет, а тебе в лучшем случае значок напялят и пинка дадут. Прадед мой, 2 войны прошедший, говорил: "От войны надо БЕЖАТЬ, особенно если в стране тебе ничего не принадлежит."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умнейший человек ваш прадед, поностью согласен, от войны нужно бежать и семью свою увозить,а желающий стать пушечным мясом , судя по комментам, будет достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы дальше своей руки не видите. Защита родины и есть защита своей семьи, своих прав, собственности, культуры.

Странные вы люди, все жизнь орете про то, что государство вам что-то должно, но сами что-то делать для государства не хотите. Вы это адекватным находите ?

Родина, это то, что мешает прийти азиату/американцу/европейцу, и трахнуть вашу жену, детей, присвоить вашу собственность, а вас поработить. Сами вы ( со своей семьей ) отпора дать ему не сможете ( потому что у них ЕСТЬ родина ) вот тогда, вы и о своей вспомните, и возопите о помощи.

И пожалуйста, не нужно рассказывать мне про цивилизованное общество. Это иллюзия для идиотов, которая слетает в мгновение ока. Почитайте что творили цивилизованные немцы в 2й мировой.

99 %
Можно какие то пруфы относительно этого числа ? Вы же его не с потолка взяли ? Если это ваша выдумка, как можно относиться серьезно к остальному тексту ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно даже "циливизованных" американцев во Вьетнаме припомнить хуячивших по деревням напалмом и вырезавшие их собственноручно.
Автор поста оценил этот комментарий
1. "Странные вы люди, все жизнь орете про то, что государство вам что-то должно, но сами что-то делать для государства не хотите. Вы это адекватным находите ?"

А. Я никогда такого не орал, что мне кто-то должен. Б. Свой срок службы я отслужил . В. Ежемесячно в РБ я плачу налогов с зп в размере зарплаты 1 врача, в то время как на бесплатный прием я попасть не могу уже года 3.
2. "Родина, это то, что мешает прийти азиату/американцу/европейцу, и трахнуть вашу жену, детей, присвоить вашу собственность, а вас поработить. Сами вы ( со своей семьей ) отпора дать ему не сможете ( потому что у них ЕСТЬ родина ) вот тогда, вы и о своей вспомните, и возопите о помощи."

Т.е. откинув демагогию и страшилки про европейцев/ американцев , желающих изнасиловать мою жену, ВНЯТНО объяснить что для вас родина вы не можете?
А вот для меня есть общественный договор между гражданином и государством. Гражданин платит из своего заработка больше половины и государство обеспечивает ему безопастность.
А про 99%, так никто из вас, злостно минусующих патриотов не сформулировал ВНЯТНО ответов на поставленные вопросы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы у меня недоумение вызываете, не нравится в РБ ? Будьте добры пиздовать нахуй, вас в ней кто то силой удерживает ?

Столько едкости, обиды в ваших словах. Ну если не нравится вам ваша страна, что такое Родина вы не знаете, то что вас в ней держит ? Вы свободный человек.

На ваши вопросы никто не отвечает, потому как они крайней степени дебильности. Это тоже самое, что спросить "почему дети любят своих родителей, а родители детей".

Родина - это мой народ (генетически и духовно мне близкий), культура, менталитет, мои друзья, моя земля в конце концов. Я все это люблю, и поэтому я люблю свою Родину.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам кроме семьи защищать нечего, то у вас нет ни национальности, ни истории, ни будущего. А причиной тому, что многие люди в нашей стране не знают своей Родины, служит как раз популяризация этого сучного мнения. Вот скажи, если бы в войну все старшие офицеры (пожалуй только у них была реальная возможность) собрали семьи и свалили за Урал, ты бы сейчас как, нормально себя чувствовал? А если завтра война начнется, по твоему всем стоит в домах запереться и женщин с детьми охранять? А ты ведь наверное так и сделаешь, и будешь надеяться, что какие-то неизвестные глупые люди, которых воевать научили на печальном скотном дворе, где все ходят в одинаковом, тебя от врагов защитят. Но как же они это сделают, если никто определения Родины не знает? Их же в армии только бесполезным уставам учат и какой-то присяге, где про "защиту конституционного строя России, народа и Отечества" написано, а слова "Родина" нет. Вот же досада.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, так просветите, что же для вас РОДИНА, где она начинается и где заканчивается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я как раз из тех с уставами и присягой, почем мне знать
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У ветеранов спроси, они ответят.
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я тебе очень советую Андрея Круза прочесть(а лучше аудиокнигу послушать) Я еду домой (трилогия) или Эпоха мёртвых ( трилогия)

Автор рассматривает все твои вопросы детально и даёт на них свой ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше я думал что защищать родину это хорошо и если надо будет я это сделаю. Но однажды мне приснился сон где ради спасения своей страны меня отправили на смерть. У меня была паника я не хотел умирать к тому же за что? Войны на истребление не будет, а любая война это в первую очередь прибыль, я понял что не хочу умирать из-за чьих-то экономических интересов(я осознал все это во сне) потом проснулся в панике и долго не мог заснуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет война, то против атомных бомб брюхом не пойдешь. Не будет войны, а если и будет, то мы быстро все погибнем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку