1839

а времена меняются

Недавно сосед (лет под 70, доктор наук, хороший собеседник в общем) сказал: как быстро время меняется, вот сейчас если ты в армию пошел, то считается, что год потерял ведь так? да все так говорят. А вот раньше, если не служил, то ни одна девушка с тобой на танцы не пойдет, потому что считали больным, раз в армию не взяли!

Дубликаты не найдены

+147
Армия должна была бы быть элитой общества, презрение к деньга, равнодушие к смерти, способность спокойно убить, честь превыше всего. Как ранешние аристократы.
Такой армии уже в союзе то не было, не то что сейчас.
А девушки умнее чем кажутся. Современная армия не способна сделать человека лучше, не способна вырастить мужчину из юноши.
Она может только как справедливо пишут некоторые кастелляны и писаря, у которых других достижений в жизни нет, "дурь выбить". Но я бы не стал доверять человеку, из головы которого что-то выбивали, давать определение слову дурь.
раскрыть ветку 90
+102
Объясните что хорошего в презрении к деньгам, равнодушии к смерти и способности спокойно убить? Этими ли качествами должна обладать элита общества. Все эти три качества идеально подходят к маньяку - завсегдатаю жестких псих лечебниц. Про честь тут и говорить нечего, сугубо личное это и понятие не для общества, и не для общественного суждения. За честь можно посчитать и убийство работников правопорядка, для все того же маньячеллы.

"Современная армия не способна сделать человека лучше, не способна вырастить мужчину из юноши."
- А раньше была способна? Когда это по принуждению делали людей лучше? И вам ли решать что лучше для миллионов людей, может каждый сам ,лично, выберет свой способ стать лучше и более мужественным. А то уж позвольте, о ваших представлениях лучшего окружающим людям ничего не известно и становиться тем, кем вы хотите чтобы они стали, участь не завидная.
раскрыть ветку 71
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
0
все правильно говорите прям восхищен даже стройностью и логичностью мысли
-26
похожий вопрос был в произведении Толстого "Преступление и наказание"
раскрыть ветку 13
-39
Эти качества, определяют вожака, решительного, смелого и беспощадного. Не барана во главе стада,а матерого секача, или льва - главу прайда, или волка альфача.
Раньше да, когда рядовой, путем доказательства доблести заслуживал ранг, когда маршал Конев говорил своим солдатам: о том что военная прокуратура уходит в отпуск на три дня, когда имена Барклая де Толли, Ермолова и Багратиона врагов не устрашали как жупелы, а заставляли их очко стальной пруток перекусывать.
Но первый абзац, тебе не объяснить, пока ты сам этого не осознаешь.
А второй абзац я и не понял. Если ты про присягу, то даже если ты её не принимал, в случае войны либо ты пойдешь убивать врага, либо тебя убьют "свои".
раскрыть ветку 48
ещё комментарии
+2
что девушки разбирали в СССР быстрее курсантов, будущих офицеров, а не водителей и строителей.
Как минимум курсанты были сильнее и находчивей.
+1
Однако времена действительно меняются. Армия, пусть понемногу, но меняется.
Надеюсь скоро и отношение поменяется вновь: отслужил в армии - почёт и уважение (тут предполагается качественный рост уровня обучения в армии, соответственно и повышение уровня профессионализма), а если не служил без веской причины - позор. Если человек болеет чем-то серьёзным - конечно ему в армию дорога закрыта. Или, скажем, человек наукой занимается, что-то разрабатывает, общественно полезное дело делает - тогда можно и не призывать.
раскрыть ветку 4
+1
Хороший комментарий, я его и не заметил в куче идеалистических идей, вкупе с помоями, которые тут мне наприсылали.
Но у нас разные точки зрения на концепцию армии. Я считаю что там должны готовить воинов, а не служивых. Я считаю что там должны упражняться и учиться воевать, а не служить, я считаю что туда должны люди идти сами, армия должна быть почестью а не обязанностью. в таком случае, не отслужившие будут уважать офицеров и рядовых, как тех кто оказался лучшим в честном соревновании. Военный должен иметь лишь те средства, которые нужны ему, его семья получает пансион от государства, которое он готов защищать от ВНЕШНИХ угроз, он должен ходить в парадной форме, когда выходит в город, а не в полевке.
Много чего, я ещё нафантазирую, но армия как обязаловка для всех, совершенно устаревший институт.
раскрыть ветку 3
0
"Звездный десант" Хайнлайна близок к этой теме.Только военные могли быть гражданами, и кого попало в армию не брали.
раскрыть ветку 2
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2
Знал что кто нибудь приведет в пример старого капитана. Но я не хочу чтоб между моими и его словами, была проведена аналогия, я к своим выводам пришел самостоятельно и совсем другим путем.
-1
Вооружённые Силы Российской Федерации — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации — России, для вооружённой защиты территориальной целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России[7].
раскрыть ветку 1
0
Это какая то выдержка из конституции, да? И что?
-1
Такая "элита" на корню погубит нормальное общество
раскрыть ветку 3
-1
Я не считаю нынешнее общество нормальным. Я не видел нормального общества, имею полное право предполагать.
раскрыть ветку 2
-2
Не вижу обязанности делать человека лучше и растить из юноши мужчину
раскрыть ветку 1
-2
Вроде она этого и не делает, мужчина воспитывается не службой, а доблестью.
-2
"презрение к деньга, равнодушие к смерти, способность спокойно убить"

Это описание робота. Нахуй такую элиту.
+119
Эх, вот раньше было, застрелил другого из-за какой-нибудь фигни и все говорят - ты крут! Дуэлист! И все к тебе с уважением - настоящий джентельмен же!
Эх, вот раньше было, слез с коня, перегнул крестьянку, потом помочился прямо посреди улицы, год не моешься и все к тебе с уважением - настоящий рыцарь же!
Эх, вот раньше было, забьешь с толпой камнями кого-то, а потом бабу на костре сожжешь, типо ведьма, веселуха, движняк, и все к тебе с уважением - настоящий верующий же!
Эх, вот раньше было, бегаешь такой с копьем и в шкуре убитого врага, всех других мужиков колотишь дубиной, баб за волосы таскаешь, и все к тебе с уважением - настоящий краманьенец же!
раскрыть ветку 8
+48
*Охуенно же!!*
раскрыть ветку 1
+30
помогу))
Иллюстрация к комментарию
+14
...
...
...
Эх. вот раньше было, плаваешь в океане, одна клетка у тебя, все дела, ни повесток нет, ничего. И все к тебе с уважением - ты же новая форма жизни. А потом вторая клетка, плавники эти, потом на землю поперлись...
раскрыть ветку 1
0
Выйти из воды было не самой лучшей идеей.
0
Рыцарей и церковников местами поменяй, и заебись
раскрыть ветку 3
0
честно говоря, тут аксиома Эскобара, при таком-то описании. Хотя оба описания, в целом, верны. Правда, имелись в виду не только служители церкви, но и простые прихожане (я в голове, к слову, держал сцену из Житие Брайна по Монти Пайтону)
раскрыть ветку 2
+67
Просто прошлому поколению обидно, что им приходилось ходить в армию не только как из-за обязанности, но и из-за девушек.
ещё комментарии
+23
А еще меня всегда мучал вопрос: Что если наступит тот день когда придется защищать Родину(война, модный апокалипсис может даже с зомби, да любая причина), но у тебя дома 2 ребенка, жена, родители старенькие и ты один представитель своего семейства кто может служить! Вот как тут себя вести? с одной стороны Родина да, все вместе станем и закроем собою ее, но с другой стороны у тебя дома, все самое ценное что есть в твоей жизни и зная как бывает в такие периоды, любой зэк или отморозок может залезть тебе в дом и лишить смысла твою жизнь. Просто я много думал над этим и никак не мог определиться, как я отвечу если меня прямо сейчас спросят в такой ситуации пойдешь защищать Родину? или останешься с семьей? а как вы бы поступили в такой ситуации?
раскрыть ветку 31
+29
Во-первых, обеспечение порядка в тылу во время военных действий - одна из стратегических задач. Это прочуяли уже очень давно. Поэтому во время войны судят в том числе по законам военного времени, так чтобы другим неповадно было. Поэтому порядок поддерживается отдельными подразделениями, которые спуску никому не дадут.
Во-вторых, а вы реально думаете, что если запретесь дома и вывесите белый флаг, то война пройдет мимо? Так вот нифига. Как показывают последние события на Украине http://www.youtube.com/watch?v=FT_1w1NQGEc , лучше не будет. Будут бомбёжки, будут озверевшие мародеры с оружием в руках. Любой съехавший с катушек вражеский солдат потенциально может вашу семью на ломтики настрогать похлеще любого зэка. Потому что голод, холод, мертвые друзья и скопившаяся обида.
Мораль простая - если не выйдете с оружием в руках навстречу угрозе, то дальше будет только хуже.
В-третьих. С чего начинается Родина. Родина - это не только дорогие культурно-исторические традиции и родной ареал, это еще продукт интеллектуально-трудовой деятельности, вашей и ваших предков, всё что дорого вам из того, что сделано вашим народом. И в случае поражения в войне всё это будут перестраивать и рушить по собственному усмотрению. И вы уже никак не сможете на это повлиять. Ибо "горе побеждённым".
раскрыть ветку 1
+11
Слишком сложно и абстрактно для большинства. Дальше своего огорода они видеть не хотят. Они не понимают, что свой огород можно защитить самому против одного-двух человек, когда же на твой огород двигается армия противника, то защитить его можно только вступив в армию таких же огородников как и ты. Или сесть на самолёт.
+12
Нужно для начала задать вопросы себе: Готово ли государство защитить и обеспечить достойное будущее Вам и вашим родным? Стоит ли оно того, чтобы отдавать за него жизнь? Глядя на современную Россию - я бы так не сказал, а лучше бы защищал семью, вместо того, чтобы отдавать жизнь за ресурсы и земли родины, которые приватизируют и не стесняются. Я не говорю, что страна что-то там где-то кому-то должна, нет, но это в ее интересах обеспечить достойное существование своих граждан, которые готовы будут в любую минуту пойти на самопожертвование ради нее и выполнить свой долг.
раскрыть ветку 8
-3
ты сейчас бред какой то написал.Как ты собираешся сам семью зашищать?Свой дом с двухстволкой от танков отбивать?Это всё просто голимые отмазки,станем жить ешё лучше ты другую отмазку найдешь.
раскрыть ветку 5
-6
ну в том то и дело, что наша страна обеспечивает будущее только тех, кто готов в любую минуту сесть в самолёт и свалить:)
-7
Вот согласен полностью. Я бы элементарно не пошел ради каких то абстрактных выражений аля "будь патриотом, выступи за родину мать!". Не за что особо патриотизм то проявлять. Почему я должен защищать государство, которому на меня срать? Для которого я просто, как в компьютерной игре, дойный юнит, с которого хотят поиметь по максимуму, и использовать на всю катушку, при этом потратив как можно меньше? Это реалии современной РФ. И все что меня с этой страной обьединяет - стечение обстоятельств, по которым я имел случай родиться тут -не более.
ещё комментарии
+10
Какая к хуям, извините за выражение, Родина? Есть только семья, ее и защищай, а остальное красивые слова, говорящиеся для того, чтобы ты умирал за чужие амбиции. 99 % не смогут ВНЯТНО, без штампов и заученных фраз сформулировать, что же для них родина, где она начинается и где она заканчивается.
раскрыть ветку 15
+10
Представь ситуацию: началась война, и тебя отправили в зенитно-ракетный полк, посадили за технику и отправили прикрывать "особо важное" направление. Незадолго до авианалета ты говоришь "Какая к хуям, извините за выражение, Родина?" и дезертируешь. В итоге твоя установка, когда надо, не обнаружила/сбила самолет, и в итоге одна из бомб попадает в ТВОЙ дом, где ТВОИ жена и дети, которые естественно гибнут. И кто будет виноват? А тебя за дезертирство расстреляют.
В современной войне шансы погибнуть мирным людям больше, чем военным (см. статистику потерь в Афганистане, Ираке, Югославии).

Тем более ладно, ситуация другая. Армия разбита, государство капитулировало. Иностранные войска оккупировали твой город. Естественно, без мародеров никуда. И однажды отряд оккупантов приходит в твой дом. Что будешь делать?
1. Сражаться, защищать СВОЙ дом. И что? Сначала убьют тебя, а потом вырежут всех в твоём доме.
2. Ничего не сделаешь. А они ограбят тебя, заберут все припасы и т.п., а еще изнасилуют жену и дочь (даже если несовершеннолетнюю), а тебя заставят смотреть. И этого ты добивался?
раскрыть ветку 4
+9
Вы дальше своей руки не видите. Защита родины и есть защита своей семьи, своих прав, собственности, культуры.

Странные вы люди, все жизнь орете про то, что государство вам что-то должно, но сами что-то делать для государства не хотите. Вы это адекватным находите ?

Родина, это то, что мешает прийти азиату/американцу/европейцу, и трахнуть вашу жену, детей, присвоить вашу собственность, а вас поработить. Сами вы ( со своей семьей ) отпора дать ему не сможете ( потому что у них ЕСТЬ родина ) вот тогда, вы и о своей вспомните, и возопите о помощи.

И пожалуйста, не нужно рассказывать мне про цивилизованное общество. Это иллюзия для идиотов, которая слетает в мгновение ока. Почитайте что творили цивилизованные немцы в 2й мировой.

99 %
Можно какие то пруфы относительно этого числа ? Вы же его не с потолка взяли ? Если это ваша выдумка, как можно относиться серьезно к остальному тексту ?
раскрыть ветку 5
+9
Если вам кроме семьи защищать нечего, то у вас нет ни национальности, ни истории, ни будущего. А причиной тому, что многие люди в нашей стране не знают своей Родины, служит как раз популяризация этого сучного мнения. Вот скажи, если бы в войну все старшие офицеры (пожалуй только у них была реальная возможность) собрали семьи и свалили за Урал, ты бы сейчас как, нормально себя чувствовал? А если завтра война начнется, по твоему всем стоит в домах запереться и женщин с детьми охранять? А ты ведь наверное так и сделаешь, и будешь надеяться, что какие-то неизвестные глупые люди, которых воевать научили на печальном скотном дворе, где все ходят в одинаковом, тебя от врагов защитят. Но как же они это сделают, если никто определения Родины не знает? Их же в армии только бесполезным уставам учат и какой-то присяге, где про "защиту конституционного строя России, народа и Отечества" написано, а слова "Родина" нет. Вот же досада.
раскрыть ветку 2
-8
Согласен. В наше время сражаться за клочок земли - тупость несусветная. Теперь людям ничего не мешает свалить куда подальше, благо есть самолеты поезда да и машины. А вот раньше выхода не было, некуда было деваться.
ещё комментарий
+2
У ветеранов спроси, они ответят.
-1
Чувак, я тебе очень советую Андрея Круза прочесть(а лучше аудиокнигу послушать) Я еду домой (трилогия) или Эпоха мёртвых ( трилогия)

Автор рассматривает все твои вопросы детально и даёт на них свой ответ.
-3
Раньше я думал что защищать родину это хорошо и если надо будет я это сделаю. Но однажды мне приснился сон где ради спасения своей страны меня отправили на смерть. У меня была паника я не хотел умирать к тому же за что? Войны на истребление не будет, а любая война это в первую очередь прибыль, я понял что не хочу умирать из-за чьих-то экономических интересов(я осознал все это во сне) потом проснулся в панике и долго не мог заснуть.
-4
Если будет война, то против атомных бомб брюхом не пойдешь. Не будет войны, а если и будет, то мы быстро все погибнем.
+12
Сейчас все служившие будут утверждать, что это школа жизни, а откосившие, что это путь для быдла. И они будут оба правы и не правы. ДА НАЧНЕТСЯ СРАЧ!
раскрыть ветку 1
0
Не только раньше, мужчины в женщинах ценят скромность, а вот мы смотрим с уважением на служивых. Парни которые служили, служат-респект вам.
+12
+11
До чего ж упала ценность танцев :(
+9
То, что ты отслужил не делает тебя априори лучше или хуже. Пост ни о чем.
ещё комментарии
+3
"Кто-то в армии вырос в мозгах, кто-то в мясе.
А я по сей день тощий распиздяй, но теперь в запасе." © Вадяра Блюз. :)
+2
Наверняка сказались времена застоя и развала советского союза. Не знаю, как еще объяснить появление повсеместного разспиздяйства и дедовщины...
ещё комментарии
+1
А я вот в армии служил, а на танцы не хожу...
+1
Меня вот тоже в армию не взяли, по инвалидности. Так что теперь, с такими как я на танцы ходить зазорно?
раскрыть ветку 1
+6
Не берите в голову. Это же общественное мнение. Вы же не специально решили стать инвалидом, чтобы откосить?

Мне один тренер рассказывал, что у них в части в советское время служил солдат с пороком сердца. Он не занимался ни строевой, ни огневой, только сидел на КПП и открывал ворота. Зато потом получил военный билет, что служил. От каждого по способностям, что называется.
+1
Отличная попытка, военком. Но всё равно ты меня не найдёшь.
+1
С 12 лет жил в за границей с видом на жительство, в 28 вернулся в Россию. Не служил, ибо не был тут прописан-- просто никто не призвал... Когда получал прописку меня отправили в военкомат, стать на учёт. В военкомате четыре раза пришлось объяснять армейским чиновникам кто я такой и в чём вообще дело. Отправили домой, сказали позвонят. Прошло полтора года-- звонка я так и не дождался...
0
Меня в армию по состоянию здоровья не взяли и как то обидно щас было
раскрыть ветку 2
0
Меня тоже. Только чего обижаться? Оо
0
Люди, которые Вас упрекают, совсем не догадываются, что Вы сделать ничего не можете. Переосвидетельствования нет с 2005 года. Можно по своему желанию сменить категорию (если здоровье позволяет), но в военкомате будут недовольны такой волоките. А дальше - сюрприз: в мирное время из запаса не призывают. Мне так и сказали в военкомате - гуляй со своей В, надо будет, позовем.

Можно, конечно, подать в суд на военкомат (ущемление прав на службу, ст 59 Конституции РФ - мол, здоровье уже хорошее стало, а мне не дают исполнить долг). Были случаи, что потом разрешали служить после такого. Но это нужно 100% быть уверенным в здоровье и иметь время и деньги.
0
Мне вот интересно, те кто орут направо и налево: «не служил - не мужик», «в армии научат жить» и прочий бред, они вообще задумывались над тем, что жить научиться и стать «мужиком» можно без этих ваших школ жизни? Как по мне - человек больше уважения заслуживает за то, что сам создает свою положительную характеристику личности (различные навыки, умения, дисциплина и прочее), а не достигает этого под палкой старших по званию в каком-нибудь «тоталитарном заведении», где всю дурь якобы выбивают, которую вы не можете выбить из себя сами.
раскрыть ветку 3
-3
А ты вообще задумываешься для чего служат в армии? Случись война с бабами будешь в подвале прятаться?
раскрыть ветку 1
+1
Что людям мешает быть готовыми к войне без армии? Ах, да, прошу прощения, я забыл, что вас там из под палки учат «профессиональным» навыкам аж целый год.
-4
"жить научиться и стать «мужиком» можно без этих ваших школ жизни" - В армии быстрее и надежнее.
0
Главное отличие нынешних времен от тех, в том, что в нынешних девки там бритые (c) Клан Сопрано.
0
Я помню в мое время чтобы получить девушку нужна была дубина чтобы огреть её по голове и затащить в пещеру.
-1
-1
Вот интересный момент, вроде и в союзе после окончания магистратуры и начала преподавательской деятельности уже не призывали. Сдаётся мне, что ему просто не давали, вот и завидует, что сейчас дают не глядя на военный билет.
-2
да на@уй те танцы то ? лучше сразу в койку!
-2
Не мужил, не служик!
-2
Совок - страна не людей, а биороботов. Хорошо что он распался
-2
Потому что армия раньше была наиболее организованной структурой(на своё время), в то время как сейчас, во времена электронных очередей и пр., отстоять очередь из первого кабинета, чтобы потом попасть во второй, для того чтобы снова вернуться в первый, не очень хорошо. А точнее...полный пздц!
-2
Так ведь и армия меняется. Раньше это было престижно, но не сейчас.
Чистить картоху/драить полы/дворы/машину начальника и так целый год. А оно вообще умному человеку надо?
Нет, и сейчас многие девушки говорят "не служил, не мужик" или "вот была бы я парнем, обязательно бы пошла в армию" но лучше не обращать внимания на слова таких особ.
-3
Армия - школа жизни..Красиво звучит?! Нет. Но в чём-то это всё таки так. А почему?! Не потому что там заставляют мыть полы, красить траву и заниматься прочим дрочем. Почему?! А потому что такой коллектив.

Школа жизни она потому, что истинный характер человека узнать там очень легко. За отсутствием средств, какой то свободы, некоторые тебя могут подставить за копейки, сучнуть за копейки, эти копейки спиздить. Так же любили ночью пройтись по карманам, пиздили телефоны. За сраный поход в ЧПОК, или за "возможность покурить" многие пойдут на улицу ебашить листья, красить траву, ловить воздух. За говнянную еду из того же ЧиПКА так же могли посраться, кто-то же при нежелании делиться могли жрать закрывшись в туалете, каптёры в каптёрке, кто-то жрал ночью под одеялом. Там идёт моральное оскотинивание, тебя превращают в скота, создавая дефецит. Вас могут свести, заставить друг друга срать только тем, что твои старшие "товарищи" скажут вам "кто из вас пойдёт ебашить?!", и те, кто были вроде бы пять минут назад своими прямо не могу, братаны, готовы друг другу ломать лица, за то что "с хуяли я пойду, а он нет?!"

Не чем подобным вы до этого не занимались, и до казармы и предположить не могли, что будите. В душе вы были такие, но это не показывали. Если ты способен спиздить с кармана спящего товарища сраные 300 рублей, и телефон, цена которому 3 тысячи, что-бы сходить купить себе сигарет с хавкой. Ты этого на гражданке не делал, но на это ты был способен. Он не будет делать этого после армии (по крайней мере не в таких суммах), но будет знать - в критичной ситуации он на это способен.

Школа тем, что ты попадаешь в этот коллектив, без возможности уйти из него. Там и проверяются люди, ты попадаешь в коллектив ебанных собак, которые друг друга рознятся, либо толпятся землячеством, либо сходятся личностными качествами.

Получается добрым там быть нельзя, отзывчивым. Тебя тупо заебут, и будут заебывать по каждой хуйне, ты же не откажешь. Но когда просишь ты..Нормальные же помогут, а бляди, которые тут вскрылись будут змеями, которых они в себе прятали.
раскрыть ветку 2
+2
Пиздили даже сигареты из пачек, по карманам. Копеечный крем для обуви могли спиздить с тумбочки, какой нибудь "Киви", "Эрдал", "Саламандра", "Салтон", уставной конечно не пиздили. Ты бы стал пиздить крем у соседа в квартире, на гражданке?! А там могут спиздить, потому что есть дефецит - посылки шлют не всем, приезжают не ко всем. Деньги есть не у всех, все тратят не думая. В первый день получки надо накупить сигарет, хавки, а на месяце можно и подспиздить что нибудь, хули деньги тратить на это?! По такой логике некоторые ребятки там и живут. В итоге получается - вроде друг - товарищ, а деньги спиздил у тебя именно он, а ты этого и не узнаешь, если его не спалить за этим.
+1
Занимусили гадкие воры сапожных кремов! :)
-4
Мне кажется, что вранье. Или просто дедушке хочется в это верить.
раскрыть ветку 14
+1
Неа) я сам еще лично в бабушкиной деревне застал такое утверждение. Просто отмазаться от армии деревенскому пареньку тогда было нереально, коррупции было немного, денег еще меньше, бегать в Советском Союзе вообще малореально, военники тогдашняя полиграфия не подделывала. Да и до всяких горячих точек дешевле было сходить, чем бегать.
Вот и получалось, что если не поступил и не служил - значит, не откосил, а не взяли, скорее всего, со здоровьем что-то не то, а кому нужен калечный-то?
раскрыть ветку 6
0
Либо у тебя вышка, либо у тебя бронь, да мало ли? Не служил - не блатной, а блатных девки всегда любили. Не чета деревенским. Да и со здоровьем... Вы же не находитесь в заблуждении, что в СССР не было добрачного секса и разврата? ) А там уже все зависит не от того, какая у тебя печень, а какой у тебя, ну Вы поняли.
раскрыть ветку 4
0
Что значит кому нужен калечный??????? Мне нужен!!Мой брат инвалид(аутизм) служить не пускают.И что теперь? Мне нужен.
-2
Ну почему же вранье?
От поколения 50+ неоднократно лично слышал о том, что не служить было "стыдно" и про танцы в частности.
раскрыть ветку 6
0
Я от папы это не слышал, например. Это как сейчас. Не служил - не мужик. В основном, чтобы придать смысл службе в армии.
раскрыть ветку 3
-1
даладно. А как же те, кто ВО получал?) просто раньше это было сложнее, чем в армии служить. ..
раскрыть ветку 1
-4
А что насчет тех,кого калечат в армиях?
Делают инвалидами,овощами или просто убивают именно из-за дедовщины?
Какой им смысл туда идти?
Я сейчас говорю про обычных,нормальных парней,которые после универа пошли служить и в итоге остались лежать на кровати до конца жизни
Армия для быдланов,которые любят построжиться,покичиться и подраться
А зачем туда еще идут?
Научится разбирать/собирать автомат?
Да даром оно сейчас никому не нужно,все в интернете есть
Привести себя в форму?
Качалка, пожалуйста
Для чего еще?
Вы кидаетесь какими-то заученными фразами "воспитывает мужика","школа жизни"
Да дерьмо собачье ваша нынешняя армия
раскрыть ветку 6
+3
1. "Армия для быдланов,которые любят построжиться,покичиться и подраться" - такие были только деревенские 18-летние, которым отец в своё время не прописывал пиздюлей
2. "Научится разбирать/собирать автомат?" - сразу видно неслужившего. Научись с помощью интернета (без техники) водить гусеничную технику, стрелять из ПЗРК или точно стрелять из РСЗО/обычной артилерии.
3. "Привести себя в форму? Качалка есть" - большинство парней зад не поднимут с дивана/с компьютерного кресла, чтобы хотя бы пробежаться.
4. "Да дерьмо собачье ваша нынешняя армия" - неслуживший говорит.
5. "Делают инвалидами,овощами или просто убивают именно из-за дедовщины?" - в основном бьют тряпок, стукачей, крыс и тех, которые под шакалами ползают. Нормальных парней могут только ублюдки из 1 пункта трогать
+3
Ага,армия должна именно тебе приносить какую то выгоду.А глубже немного не подумать?Может армия для чего тругого создана?Тупорылое поколение потреблядства......Да даже без всяких пафосов про Родину и т.д и т.п.Может обеспечение суверенитета государства?
раскрыть ветку 4
-1
И как эти нынешние инвалиды (или даже трупы) помогут государству?
Они шли туда что бы стать овощами??или что бы умереть в армии?
Повторюсь,я говорю именно про дедовщину,с которой никто ничего не делает и не собирается делать,а от нее страдают,порой,хорошие,ничем не заслужившие такой участи люди
Реально встать на защиту страны смогут единицы,прошедшие армию
БОльшая часть способна лишь на купание в фонтанах в нетрезвом виде и кукареканье"яжслужил!!1"
КПД нашей армии стремится к минусу
раскрыть ветку 3
-8
судя по плюсам,большинство просто боится и считает,что лучше дома подрачивать,прикрываясь умными фразами про то что это бессмысленная трата времени.если не видишь смысла,не значит что его там нет
раскрыть ветку 1
+6
Если человек не может придумать ничего умнее подрачивания, то в армии ему самое место, это да.
-11
Как же меня умиляют рассуждения не служивших людей об армии, ничего в целом не зная о ней делают, какие то выводы. Даже спорить и объяснять вам что то бесполезно, все равно ничего вам не докажешь(
раскрыть ветку 2
+5
Было бы что доказывать.
+1
Дружище, у них есть интернет и качалка, nothing to do here
-23
не дурь выбивали а маленькую школу жизни проходили.да и здоровья набирались.да и девки не впример теперечным умнее были
раскрыть ветку 39
+36
И хуй стоял, и трава зеленее была.

девки не впример теперечным умнее были

Бугога.
раскрыть ветку 1
+7
да и сейчас стоит.а трава пожухла-осень хули
+22
Интересно, в чём школа жизни в сорвеменной армии? научиться полы мыть? Или ямы копать? Спасибо, но тратить на это целый год своей жизни - как-то не оч.
раскрыть ветку 36
+8
я не про современную.сам служил 1979-1981
раскрыть ветку 25
0
Ну хз, сам по образованию гуманитарий, после учёбы пошёл в армию и научился там делать ремонты, отточил навыки работы с инструментами, разбираюсь в системах водоподачи и водоотведения, и теперь иногда при помощи этих знаний подрабатываю и имею дополнительный заработок. Так что это уж кому как повезёт. Когда приехал, самостоятельно поменял дома все трубы. Так что, раз на раз не приходится. Служил 2011-2012
раскрыть ветку 9
-37
Какие глупые бабы раньше были.
раскрыть ветку 3
+4
По чем нынче рейтинг стоит ?
раскрыть ветку 2
+1
Честного благородного слова он стоит. Человек знает на что идет и высказывается, а не лижет жопу общественному мнению ради кармы.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: