Дубликаты не найдены

+256

Ну вообще, почему так сложилось вполне понятно, но мало ли кому-то капитан нужен.
Иркутск на юге, а холод как в Мурманске.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 54
+93

Карту эту увидел - захотелось сразу на урок географии, взять контурные карты и разрисовывать, разрисовывать... и никогда больше не быть онлайн...

раскрыть ветку 19
+77

Всегда думал, что таких людей не существует.

раскрыть ветку 18
+18

это все объясняет

+77
Иркутск и Сочи на одной широте, но зимой в Иркутске холодина, а летом жара шопесдец. Резко-континентальный климат, мать его
раскрыть ветку 8
+42
Чего??? Сочи аж на 10 градусов южнее. Ты владивосток может имел ввиду? Разница как между питером и мурманском.
раскрыть ветку 3
+10

а еще, нефиговые такие ветра, из-за этих поганых перепадов температуры

0
Если бы жара и правда была "шопесдец", то среднегодовой температура не была бы так низка. 18 градусов в июле (даже учитывая, что это средняя за сутки) - это не "жара", это просто "тепло"
раскрыть ветку 2
+3

Странная какая-то карта. Калининград севернее Питера, хотя южнее километров на 500.

раскрыть ветку 1
+6
Поскольку параллели не нарисованы, однозначно сказать, что он севернее, нельзя.
+2

Теперь бы еще понять почему центр меж двух западов. Ясен пень по экономическим причинам, но что мешает развитую часть продолжать называть западом?

раскрыть ветку 8
+7

Потому что для жителей востока России, то что слева от Урала - всё Запад (оно же европейская часть). И уже в этом западе есть центр (Московия и южнее)

раскрыть ветку 7
+3

а где наш крым?

раскрыть ветку 1
+1

Тоже расстроился, а как же мы на карте?

+1

Как так получается, что изотермы аккуратно следуют по границам? По Китаю очень хорошо заметно.

Получается, что в Китае тепло-тепло, а потом хуяк - пересекаем границу и начинается резкое похолодание?

раскрыть ветку 5
+2

Карта плотности населения РФ

+2
+2

В Китае есть ещё высокогорье, там тоже дубак и народу почти нету.

0

Где ты такое нашёл?

раскрыть ветку 1
0

А где КрымНаш?!?!!

0

на этой карте может показаться что Хабаровск, Бурятия, горный Алтай и др. находятся южнее Кавказа

0

жить в Рязани оказывается збс

0

Линии равной положительной температуры. 0 тоже в положительные занесли...

-4

Сначала прочитал "Море Лаптевых" как "Море мертвых"

+398
Когда был в Якутии заметил такую фишку - в Европейской части России все люди думают, что то, что за Уралом близко друг от друга- "о, ты с Владивостока, а у меня друг с Южно-Сахалинска/Иркутска/Красноярска", просто потому что, по отношению к ним - это всё далёкие ебеня, а в Сибири думают "о ты с Волгограда, а у меня знакомый с Воронежа" потому для жителей Сибири и ДВ - 500/1000 км не расстояние :)
раскрыть ветку 184
+334

Ну так на карту посмотри, центральная Россия это ж муравейник из кучи городов, а за Уралом начинаются реальные расстояния между крупными точками.

раскрыть ветку 17
+244
Муравейник? Боюсь вам показывать карту Европы...
раскрыть ветку 16
+22

Когда с Урала: Чо вы все в таких ебенях живёте? Зато Тюмень-Челябинск близко. часов 5-6 на машине всего

раскрыть ветку 3
+1
Пол европейской части вообще считает, что жители Урала-это жители Сибири :)
+1
Из Тюмени на Тургояк (Миасс) езжу отдыхать на выходные. Чего там ехать-то?)

Из ХМАО за 800км народ на выходные ездит...недалеко же

+1

а чо, далеко чтоли?

+91
Теперь все понятно. Должны были отправить оборудование из Саратова в Хабаровск. Созвонились с подрядчиком из Хабаровска по этому поводу,он сетовал на жизнь по-всякому, вздохнул глубоко и говорит: да вам же все равно, вы Владивосток от Хабаровска не отличите, отправляйте уже скорей из вашего Воронежа. Я: почему из Воронежа, из Саратова. Он: да я их не отличаю, это же рядом. Да, буквально соседняя улица.
раскрыть ветку 90
+43
И все же от Владивостока до Хабаровска около 800 км.
Побольше будет :)
раскрыть ветку 11
+142
Баш)

28.07.09 10:13 #404067
Взято из ЖЖ:

Байка от коллеги. Жил он в Воронеже, работал в тамошнем филиале Сименса. Поехал в командировку в Германию, общается с коллегами, рассказывает о себе:
- Воронеж - это небольшой город, недалеко от Москвы...
- Ну Вы, русские, совсем офигели! Миллион - небольшой город, 500 км - недалеко
раскрыть ветку 11
+19
513 км? У меня от города в таком радиусе только медведи тундра
раскрыть ветку 8
+11

Когда расстояние больше 7 с полом тысяч км - для нас эти 500-600км уже ничего не значат. Сам с Хабаровска :)

+16

А мои родственники путают Самару с Саратовом!(((
Да, Поволжье. Да, названия похожие. Да, вдвое ближе, чем к Москве.

раскрыть ветку 43
+12

да для них, дальневосточников, Воронеж — это Подмосковье. Москва-то к Воронежу ещё ближе Саратова.

раскрыть ветку 3
+6

ну это реально недалеко, меньше чем полдня на машине, чтобы приехать в другой крупный город, это же шикосик. зажрались там в своей центральной россии)

+3
От моего города до областного центра 340 км. А вы тут.
+2

Блин, из Томска в Новосибирск некоторые на выходные отдыхать катаются. Даже не на сутки, на денек. Или в Икею хлама накупить. 270 км. От Воронежа до Саратова 500, т.е. доедем не за 3 часа, а часов за 6. Считай дальняя дача.

+2

Владивосток-Хабаровск 754 км.

0

500 км? Да вообще ни о чём.

0

Не газовые ли шкафы случайно отправляли?) а то почему-то в Саратове много производителей.

раскрыть ветку 1
-1

Где-то я видела систему координат, где вместо плоскости - окружность. Дальние точки были по краям окружности. А в центр ставишь себя.

+12

Вот да. Переехала из Сибири в Рязань, и никак не могу привыкнуть к тому, что отъехав от города 200 км, оказываешься не в глухой тайге, а в Москве.. ну, или в другом крупном городе.

+21
Ага знаю! 2 часа на поезде до следующей станции, это как на маршрутке до соседней остановки проехать
+15
Аналогичная ситуация, проходил практику в Нефтеюганске. Там были ребята из Красноярска. Один спросил " а ты откуда?" Я ему "да с Казани" Он " А, Подмосковье, знаю знаю"
раскрыть ветку 1
+2

из Казани

+23
Пару лет назад, помню было. Вот врать не хочу. И не на работе, чтобы вспомнить названия наших филиалов на ДВ. Была рассылка клиентам, что отделение в городе N закрыто. Обращайтесь в отделение в городе S. Я погуглил, а это 600 км расстояние. Европейцы охуевают от нашего "рядом" по размерам со всю Европу)))
раскрыть ветку 23
+11

Да что там восточная часть. В Западной Сибири тоже хватит расстояний для всех.

Прошлым летом Инвесттогрбанк закрыл свой филиал в г.Сургуте, и в письме указал, что для совершения действий по всем сделкам необходимо обратиться в ближайший филиал в г.Тюмени. А это, на минуточку, 800км :)

Ещё случай. В Крыму помогал родственникам на стройке, закончились какие то расходники, а местный магазин закрыт. Я говорю давайте быстренько сгоняем в Белогорск и там всё купим. На меня выпучили глаза со словами: "ты что, это же далеко, аж 40км"! :) а у нас люди каждый день ездят на работу по 60-100 км в одну сторону и норм.

такидела :)

раскрыть ветку 4
+23
Ну и чего в этом хорошего? Слабое освоение территорий. Земли для добычи леса. Даже не полезных ископаемых.
раскрыть ветку 17
+5

А я живя во Владивостоке тоже привык к тому, что крупные города за три девять земель друг от друга находятся и когда я читаю про какой-нибудь более-менее крупный город, а потом смотрю что он всего в сотне километров от Москвы у меня начинает глаз дергаться

...что, 100км? Да ты же почти в Москве живешь!

+5

Я с Европейской части РФ, но разве 500 км расстояние? Часов 6 езды всего ведь

раскрыть ветку 6
+1
смотря на чем. на велосипеде сутки.
раскрыть ветку 5
+28

В Хабаровском крае есть Аяно-Майский район. Живет там тыщ 7 человек. А по размерам он почти с Беларусь. Район мать его! С Беларусь!

раскрыть ветку 13
+11
В России любят свои области европейскими странами мерить😂 к примеру, Амурская область по размеру равна Франции
раскрыть ветку 12
+6
У петербуржцев похожая ситуация в плане расстояний :-) До Москвы расстояние 700 км, до Мурманска 1300, до Архангельска 1100, до Вологды 650. Вот и живем вроде в европейской части России, да в каком-то углу...
раскрыть ветку 2
+8
Зато до Хельсинки 390 км и до Таллина 360 :-D
раскрыть ветку 1
+3

Я в Калиниграде когда служил отправили в родное Поволжье нашего лейтенанта за молодыми. Россияноевропейцы  привыкли что у них всё рядом, область с гулькин нос. Когда он вернулся, то именно я огреб легеньких пиздюлин, за то что он по городу ехал полтора часа и вообще за то что Россия такая большая.

+2

Я когда с москвичами служил, один мне вообще заявил, что в основном, люди с МО, все, что за Уралом считают "Дикими территориями", типа там нихуя нет. Степи, леса, болота, медведи... Хотя может он и прав был)

раскрыть ветку 4
+7

москвичи вообще считают всё что за МКАДом дикими местами.

раскрыть ветку 2
+1

"До Урала скачут зайцы, за Уралом лишь китайцы". (c) из песни "Бригадного подряда"

+2

едем недавно из Благовещенска в Хабаровск. Брату звонит знакомый-клиент-коллега откуда-то из Центральной части (не помню уже), он отвечает, что не может сейчас посмотреть инфу, т.к. за рулем. В соседний город едет)

+1
Точно. Я из московской обл. когда узнал расстояние между
Владивосток ↔ Петропавловск-Камчатский
Сильно удивился.
Так, для прикола, прикиньте сколько, запишите, а потом по карте проверьте.
+1

да,примерно так и есть.

+1

Так и есть.

-11

500 км. это всего лишь пара часов езды

раскрыть ветку 7
+26

2 часа езды на скорости 250 км\ч по нашим дорогам и водитель приезжает седым.

раскрыть ветку 4
+3

Во сне и за 40 минут проскочить можно.

0
Чиво блять
ещё комментарии
+605
Слишком сложно. Военные в этом плане лучше придумали...)
раскрыть ветку 59
+127
Что там за регион пролился из Центрального в Восточный?
раскрыть ветку 31
+119
Иркутская область
раскрыть ветку 26
+11

а Хабаровский и Приморский край ты значит не заметил!?