А ведь он прав

#comment_149797890

А ведь он прав Комментарии на Пикабу, Дети, Воспитание, Длиннопост, Негатив, Скриншот
А ведь он прав Комментарии на Пикабу, Дети, Воспитание, Длиннопост, Негатив, Скриншот

В свете последних событий, таких историй становится всё больше и больше

Скриншоты комментов

55.6K поста39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
833
Автор поста оценил этот комментарий
О чем общаться с этим отцом?у сына в классе был такой мальчик.затерроризировал всех детей,ничего не помогало,ни беседы с папой,ни учитель повлиять не мог,т.к сама не могла с ним справиться,ни директор разводящая руками "а что я сделаю,этожеребенок".в итоге сами дети ему устроили "темную",ток без одеяла и затравили так,что им пришлось перевестись в другую школу.в их семье было дозволено ребенку все,он не стеснялся посылать в пешее эротическое всех,не зависимо от возраста оппонента!а папашка еще и в драку лез с учителем и мамами при высказывании жалоб на сыночку-корзиночку.
раскрыть ветку (165)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как мне бывшая одноклассница про сволочей-дноклассников, травивших меня восемь лет, выдала: "Ну детьми же были, а дети бывают жестокими!" Сука, в 14 лет мозг уже должен понимать, что хорошо, а что плохо. После этих тварей я много лет избавлялась от комплексов, так как была убеждена, что я уродина, как они и говорили, плюс трудности общения с противоположным полом, так как травившие были преимущественно парнями
раскрыть ветку (32)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ответка на любое агрессивное действие должна быть мгновенной,лучше быть немного злым,чем слишком добрым,
а то некоторые недоумки родители учат,что всё можно решить словами и в драку лезть нельзя,но они путают драку насмерть на улице,то есть битву за жизнь и драку в школе,где тебя продавливают на слабину и смотрят насколько можно далеко зайти: получили по еблетам быстро и жёстко,о ,норм пацан,лучше не лезть а подружиться
он безответно сносит любые издевательства и только скулит: ребята,не бейте,что вы делаете,так нельзя,давайте дружить: -лох ,над ним можно угарать и издеваться,
самоутверждаясь за его счёт
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Только сейчас реалии другие- законодательно поддерживается жалобщичество. Дети подрались, уже помирились, а родители успели сходить в травму, где сняли побои (на всякий случай их фиксируют в любой дозе, даже со слов, без видимых повреждений, тот же расхожий диагноз сгм чего стоит), оттуда автоматом телефонограмма в полицию, инспектор после выяснения направляет материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, а школа пишет параллельно талмуд бумаг, тоже создаёт свою комиссию и расследует травму, причем обязательно должны быть назначены виновные из педагогов. Как правило на комиссии по делам несовершеннолетних решается вопрос о постановке на учёт одного из участников, естественно, того, у кого в справке указаны травмы или они больше.

Несомненно, механизм придуман для борьбы с травлей и рали профилактики правонарушений, но он доведён до абсурда, виновная сторона всегда заранее известна. А самое главное очень хорошо формируются такие жизненные установки как лживость, безнаказанность, вседозволенность и неверие в справедливость. Критический урон обществу лет через 10-20, я б сказал.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Учёт-херня ,которой пугают слабаков,лучше быть на учёте,чем безвольным чмом,это психологическая травма,которую и за всю жизнь не излечишь
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Учёт действительно не страшен, он формален, фактически незаметен. И многие, кому насрать, что будет потом, об этом не думают вообще. Есть один подводный камень- ты попадаешь в базу с указанием статьи (побои, драка и пр.) И когда тебя с учёта снимут через полгода, ты о нем не вспомнишь, пока не: откажут в кредите или ипотеке, в приеме на работу, в справке о несудимости будет указана инфа о привлечении по малолетке, не пройдешь в вуз на военнку. Говорю не голословно, есть знакомый, коллега, приличный человек, столкнувшийся с результатами попадания в базу 5 или 7 -классником по схожей обсуждаемой причине.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Знаю капитана полиции, который по малолетке привлекался и стоял на учете. Учились в параллельных класах, очень я прихуел, когда увидел его за окном в дежурке. Хотя может подчистили историю...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какого года ситуация. Эта база функционирует с 2000-2002 г. примерно, место действия - СПб. Да и ваш вариант с корректировкой данных вполне может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

хуйня это всё

самое страшное, что может быть это с военкой и службой в погонах

8
Автор поста оценил этот комментарий

Все такие мамкины бойцы, дать отпор, наказать обидчик, вот только для травли обычно выбирают самых тихих и слабых, кто держится особняком, и попробуй он дать отпор, то для него в большинстве случаев это закончится плачевно, мало того что он получит звиздюлей, но его ещё и унизят как-нибудь, в назидание.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня подруга - человек ее громкий, интроверт, в школе неформалкой была. Но когда ее чморить пытались, она пиздила обидиков без разбору - в итоге имея все предпосылки для травли (город с концентрацией быдла 99,3%, неформалка, интроверт) она успешно избежала ее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли кого послабее, мне кажется. Вообще, я так считаю: если есть в коллективе "клуб любителей поутверждаться за чужой счёт", то они найдут за чей, если это не пресекать. Даже если ВСЕ в школе будут адекватными и "в меру борзыми" (в хорошем смысле) - найдется кто-то, кто совсем чуть чуть, но слабее других. Его, конечно, дольше и труднее ломать будут, чем изначально тихоню, но это лишь дело времени.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе с в меру борзыми, травля может ограничиться подъебами, тк за большее можно получить (предел прогиба невелик)


В школе с чуханами доходит до изнасилований и убйиств (прогибаются вплоть до непротивления убийству).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то описывал эксперимент с шестью крысами, как там очень быстро устанавливалась между ними определенная иерархия. Самое интересное - если собрать из разных групп всех альфачей в одну группу, а всех "лошар" в другую - там, в каждой из результирующих групп так же быстро устанавливалась такая же иерархия. Не знаю, выдумки или нет, но очень похоже на то, как работает и у нас в замкнутых коллективах
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это далеко не выдумки. На лурке класно написано https://lurkmore.to/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%...

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
А мне мама вечно твердила, тыждевочка, нельзя с мальчиками драться, веди себя тихо и отстанут! То, что пофиг на мой пол, надо было от души им въебать, я поняла много позже
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
веди себя тихо и отстанут

Фу, какая гадость! Мне папа ещё в детском садике рассказал, где у мальчиков секретное место и куда надо бить ногой со всей дури.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно хороший мальчик, но даже у меня как то заболело там ...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли о пацифистах, у них тоже дети такие же рождаются, как у долбоёбов. Пусть лучше первых будет больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. Меня родители всегда учили - мол будь добрым, никогда не дерись, если что - убегай. Про убегай, в принципе, ценный совет, но не всегда работает - в школе был таким омежкой и всего боялся. А драться только в армии научился. Сейчас по прежнему стараюсь быть добрым и вежливым - зла то в мире и так хватает, однако живу по принципу "добро должно быть с кулаками".

Автор поста оценил этот комментарий

однозначно)) у меня большинство парней в классе по еблетам получали, (кто-то каблуком с ноги),  зато потом общались збс. Родителей конечно в школу вызывали , но оно того стоило.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я нихера не понимал, что делал в 14 лет и только сейчас осознаю, что был мудаком в школе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может ты и сейчас не сильно больше понимаешь и до сих пор мудак

11
Автор поста оценил этот комментарий
У сына класс очень дружный,всегда всё вместе, травлю никогда никому не устраивали, но тут реально он всех достал,по этому его и начали травить,раз он не прошибаемый. дома не воспитывают,значит общество воспитает,как-то так.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть старшая обезьяна не заявилась в школу и не начала бить детей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы заявилась и била, то уехала бы в известном направлении. А мелкому пришлось бы совсем печально.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут часто на улице видишь 20-летних имбецилов, ведущих себя как дети, а ты про какие-то 14 лет говоришь...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

20-летние еще и есть дети. Вот часто вижу 40-летних имбецилов, ничем не лучше, а то и хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст имбецилов ничего не дает имбецилам. Они же потом становятся имбецилами на пенсии, имбецилами в доме престарелых, имбецилами и помирают.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что мудаки с возрастом просто понимают, что надо маскироваться)

Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос как ты это к себе относишься, когда за себя знаешь, то пофиг на мнения.
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф или пиздабол? (с)
375
Автор поста оценил этот комментарий

таких маргиналов надо в отдельные лагеря на переобучение переотправлять

раскрыть ветку (69)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Чему удивляться? Люди в принципе обезьяны. "Закрой двух человек в одной комнате, и они найдут за что поубивать друг друга" (с) Мгла (Туман) Стивен Кинг

раскрыть ветку (17)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или один другого трахнет
раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А потом наоборот
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А потом откопает и опять трахнет

раскрыть ветку (9)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Закон Годвина (что рано или поздно в дискуссии будет упомянут гитлер) хотелось бы увидеть. Вы можете от своего комментария изящно перейти к Гитлеру?
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вертел я Годвина вокруг его же оси. Еще законы будут?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ось - страны Оси - Третий Рейх - Гитлер

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер тоже поначалу прекрасно себя чувствовал вертясь вокруг своей "Оси" и где он сейчас?

Автор поста оценил этот комментарий
Страны Оси Бендера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ось "Старгород - Нижние Васюки - Рио-де-Жанейро"

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Гитлер тоже трахал и ебал пол Европы...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Господа явно читали этого омериканского автора. Там сплошная дрочь, ебля всего со всем и унылейшие похождения.
14
Автор поста оценил этот комментарий

и потом убъет мол "не хочу с этим пидором сидеть"

1
Автор поста оценил этот комментарий
я себе татуху набью с цитатой
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В супермаркете если только))
ещё комментарий
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие, называются Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей - ЦВИН. Только там мест очень мало, и нужно очень сильно постараться, чтоб туда попасть. Зато выходят оттуда очень воспитанные дети, которые тихо ведут себя на уроках, тянут руку отвечать, на всё спрашивают разрешения, не ученики - золото. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, спорный вопрос.... очень многих ЦВИНП не меняет, как были долб...ми, так и остались. Правда есть еще школы для девиантных подростков открытого и закрытого типов, вот там им и место
58
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один почтальон : " Их надо в поликлинику сдать, для опытов"

https://www.youtube.com/watch?v=KCEjMh7Sons

Больше  пользы будет..

19
Автор поста оценил этот комментарий

Еще лагеря для них строить! Пфф! В реактор сразу. Нахуй этих обезъян.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом кто-то нажимает АЗ-5...
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перепутали последовательность. Нужно сначала нахуй, а уже потом в реактор.
114
Автор поста оценил этот комментарий

Переплавлять. На мыло.

раскрыть ветку (11)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТОлько вот такого слова немцы не знают. Mein Respekt

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поправили.

Автор поста оценил этот комментарий
Иииии у нас победитель!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш приз.... АВТОМОБИЛЬ!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
АААВТОМООБИИИИЛЬ!!!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий

В сумеречной зоне одна бабенка переплавила на мыло...  Не.  Таких реально в реактор.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нафиг, вдруг это заразно.
Я тут на днях мимо гопоты проходил, один из них чихнул и СЛЫШ ДАРБАГЕ ТЫ ЧО ТУТ НА ПИЗДЮКОВ ТАКОЕ ГОНИШЬ А НЕ ЗАПАДЛО А ДАВАЙ ОДИН НА ОДИН ТЫ ОДИН И МЫ ОДНИ ЗА БАЗАРОМ СЛЕДИ ТВОЙ АЙПИ Я ЗАПОМНИЛ БОЙСЯ ХОДИТЬ ПО РАЁНУ я подумал, не заразно ли это ЕПТА ИДИСЮДАНАХ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б таким мылом мыться не стал
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зобанили втентакли группу "декоративное мыло из вашего питомца". Ни за что, как обычно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами недалеко ушли от примата, судя по этому комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий

Маргинал- это человек вне класса, то есть он вышел из своего класса, но не примкнул к какому-то другому.

Например, менеджера сократили и он ищет работу. Он уже не относится к классу работников, он временно относится к классу безработных, потому что находится в активном поиске работы. Но быть безработным- это не его жизненная позиция, поэтому про него можно сказать, что он маргинал, то есть болтается как г..в проруби пока, он вне своего класса.


Вот как только он перестанет искать работу и ничего не будет делать, чтобы найти работу, он перестанет быть маргиналом, а станет обычным безработным, то есть будет принадлежать к классу безработных. Грань между маргиналом и не маргиналом очень тонка, но она есть.


В какой-то момент у безработного закончатся деньги, и он начнёт бомжевать и не упустит случая, чтобы ради некоторой копейки пойти на криминал, вплоть до убийства из-за 100 рублей. Для него исчезнут все понятия нравственности и морали. Вот это уже люмпен, т.е. деклассированный элемент, грязная пена жизни, для экономики и общественного развития от него толку ноль.


Так что в комменте выше описан не маргинал, а мудачьё обыкновенное.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лингвистически, вы, наверное, правы. И если историк или социолог будет использовать это слово в своей работе, он, скорее всего, это и будет иметь ввиду. Но в "народе" как-то так сложилось, что словом этим называют всякий сброд, не подразумевая никаких "классов" в принципе.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маргинал - человек без класса, а звучит как отдельный класс.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По тому и маргинал как класс)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А фрилансеры к какому классу относятся?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кривопозвоночных.
3
Автор поста оценил этот комментарий

К классу фрилансеров.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильные мысли, вот только на мой взгляд, когда человек ищет работу, то он пытается вернуться в свой класс. А когда он перестанет и станет просто безработным и потеряет стремление, то тогда он станет маргиналом. "Это мое субъективное мнение не претендующее на истину"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в классе, при капитализме класса только два - буржуазия и пролетариат, они здесь ни при чём ; маргинал - это человек, находящийся на границе социальных слоёв, утративший свой старый социальный статус, но ещё не получивший новый
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

так теперь не СССР такого нельзя со школы исключить, и в вечернюю школу отдать, на учетку поставить, у учителей вообще рычагов для воспитания не осталось, сейчас об учителя ноги вытирают, вот и результат

14
Автор поста оценил этот комментарий
Таких маргиналов с гор спустилось дохерища
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да их и среди наших полно было. А тут ещё и добавочка приехала

5
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей и детей с подобным мировоззрением нужно на пожизненный срок в шахту, дурака учит рубль или могила.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём нового Адольфа, который не по национальному принципу людей в печи определять будет, а по культурно-интеллектуальному. Лично я за, пусть идея и тупиковая, но маленько генофонд подчистим, а то много брака получается, без естественного отбора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в "печи" уже столетие как по культурно-интеллектуальному признаку определяют. Тем кто у власти нужно быдло. Быдлом проще управлять.
7
Автор поста оценил этот комментарий

люмпенов может быть ?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала люмпенов, потом маргиналов, а там и до цыган с евреями не далеко.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего евреи то сразу?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По привычке наверно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём появления Гитлера!)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он выше обсуждает изготовление мыла

Автор поста оценил этот комментарий
На стрелизацию
Автор поста оценил этот комментарий
На десять лет без права переписки.
Автор поста оценил этот комментарий
Переработку, ошиблись
Автор поста оценил этот комментарий
В концентрационные
Автор поста оценил этот комментарий
Лагеря Бухенвальд, Освенцим и Дахау, надеюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ой на переобучение ли?
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей ребенка, вы имеете в виду?
Автор поста оценил этот комментарий
В юнармию!
69
Автор поста оценил этот комментарий
Помню у нас был учитель обж, бывший военный, по моему в разведке служил. У нас класс был неплохой, но как говорится не без уродов.... И вот пару товарищей решили урок сорвать, он им раз замечание два, а им пох вообще... я помню только его молниеносная реакция к их парте, удар и из под жопы одного вылетел стул, вторым ударом и со словами "Я тебя научу,Родину любить!!!" Он пнул подсрачник.... это было гипер эффектно.... второй просто вылетел в ужасе.... через 3 мин прибежал директор и пригласил учителя к себе, приехала полиция.... Помню как всем классом ворвались к директору и защищали учителя, благо тогда время было адекватное и к нам прислушались, а этих двух на учет воткнули школьный)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть таких пидоргов. Крутой и борзый, после получения пиздюлей тут же жалобничает - по сути они просто пользуются всем, что только можно.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец,в начале 90-х,мне было лет 10, подошёл к терроизирующему нас хулигану,тому было лет14-15,потом закрыли,показал ему пачку денег,и сказал,что заплатит знакомым ребятам,и его(хулигана)будут п..дить каждый день,пока мармелад из жопы не полезет-как к бабушке сводили)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Показать деньги хулигану - к травме

20
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала пост и ваш комментарий и поняла, что мне ни в коем случае нельзя оказаться в такой ситуации. Я уеду на зону, потому что если увижу, как моего ребёнка кто-то бьёт, втопчу урода в землю.

О чем общаться с этим отцом?

В том и дело, что такие шакалы только силу понимают, кто сильнее, тот и вожак

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общаться с отцом = так же прописать бате по лицу и не раз и делать так каждый раз пока он не будет следить за своим сыном. Дитятку же не обидишь, а вот бате можно втащить

раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Они азербайджанцы, папа просто ссал говорить с отцами других детей, а на бабу-то че не полезть? герой,мля! к жене никакого уважения в принципе не было,мы всегда поражались этому,а вот сын,как наследник,был в приоритете всегда.
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это особенности воспитания азеров. Те же ебанные цыгане. Баба там никто, выблядкам мужского пола, позволяется всё. Поэтому, вырастают наглые пидарасы, ссыкливые и жестокие. Признающие только силу. Публичное унижение папаши с занесением в грудную клетку и об'яснение перспектив в случае неисполнения определённых условий.
В мерах воздействия, можно не стеснятся. Не хватает массы, духу, можно бить чем угодно и куда угодно. Бейте, потом разговаривайте. Всегда работает. Живу на Северах, тут этих ебанных цыган, как говна.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

без свидетелей бейте, у меня знакомый переебал мудака который на него матом орал,тот сразу снял побои,сотрясение головного мозга,уголовка,год тюрьмы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неаа. Что бы не было рецидива и проблем с законом, сначала публично унижаем(дурапидарвсявговнелифчикнабокволосыназадкомнебегомбыстро!). Как только обезьяна прыгнула-кайф! Можно-бить не стеснятся. Для ценителей-вызываешь тут же ментов, пишешь заявку и ставишь обезьяну на деньги после всего.
Автор поста оценил этот комментарий

Особенности воспитания муслимов в принципе.


Где больше где меньше, но так - почти везде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи. Такое отношение к бабам только у цыганей и у азеров.)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "хачик" привнесли в обиход россиян, как раз азерботы, которые так в Карабахе, дразнили армян. Кресты типа, все дела. Армяне, в свою очередь, начали обзывать так азеров. У азеров стало пригарать знатно(и до сих пор горит) это типа по вере оскорбление. Узнал об этом случайно, довелось наблюдать свару армян и азеров в 90е. Так они друг друга: Хачи, хачи! Я говорю позвольте, вы же все хачи?! Тут мне и об'яснили что за "хачик" и откуда взялось.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём Карабах? Я это прозвище в Абхазии глубоко в СССР слышала. Это совсем давнее
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты имя слышала? Армянское
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может
Автор поста оценил этот комментарий

с Карабахом обострилось всё просто. а фича старая, да.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А если батя пойдёт в полицию и напишет на тебя заявление, то какой алгоритм дальнейших действий? Настучать ему по лицу ещё сильнее?
раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нужно доказать

2. Административка стоит того

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он снимет побои и ему дадут справочку, что у него сотряс. И тогда ты попадешь на бабки, ибо это средний вред здоровью
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дадут справку если только будет сотряс. Выход - не бить до сотрясения. Если есть сотряс - есть время до суда на урегулирование конфликта, либо идёшь в суд и получаешь 40к штраф, но скорее всего выпишут только хулиганку.


Так же не перестаёшь каждый раз бате давать пинка при встрече «дружеская шутка».


Сила пиздюлей не в том, чтобы покалечить, а в том, чтобы дать понять человеку, что они неизбежны каждый раз, когда он творит дичь. Поэтому ему проще будет научить пиздюка манерам, чем получать лещей каждый добрый день.


Вы же не думаете серьезно, что каждая драка - это уголовное дело? Вообще нет, это реально нужно постараться

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сотряс на аппаратах не показывает, поэтому диагноз ставят на основании показаний обратившегося (описание симптомов). Я так два раза "сотряс" получал. В первый раз, когда меня менты ограбить пытались, после обращения в поликлинику и описания произошедшего, мне невролог сама подсказала, что лучше на повторном освидетельствовании говорить.

Автор поста оценил этот комментарий
500 рублей штрафа. Ой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать что? Батя приходит в травмпункт с разбитым лицом. Это фиксируют. Приходит в полицию с заявлением, что гражданин ему физиономию попортил (вот справка из травмпункта, или что там дают), + свидетели: соседи, жена, мимокрокодилы. +мотив - какие-то детские разборки.
Какие ещё доказательства нужны? Вы же не думаете, что батя пойдёт встречаться с человеком, у которого к нему явно есть претензии, на заброшенный пустырь?

А про то, что административка стоит того - да, согласна. Если это поможет человеку вправить мозги, то штраф херня. А если не поможет? Раз в месяц бить морду и платить ему за это деньги? Хз, звучит как-то так себе.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала нужно попробовать :)


Вот вы трагедию из драки делаете, сразу представили лицо разбитое в салат и страшного прокурора за спиной. Позовут в участок, опросят, выпишут штраф от 500 до 1000, дальше умнее будешь и просто леща пропишешь, пинка обидного при каждом косяке ребёнка.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как обычно, уже себе напредставляла) на самом деле, сперва надо попробовать качественно запугать: это, с одной стороны, не наказуемо практически, а с другой, может быть очень действенно. Надо только найти пару друзей - качманов, которые умеют делать убедительные лица. Ну и, наверное, запугивать лучше не батю, а мать - запугать проще, весь мозг своей семье вынесет. Хотя это уже может быть не очень этично. Ну или совсем неэтично - запугать ребёнка до усрачки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Резиновая труба, удар по солнечному, выкрученые уши, хват за нос, удар по яйцам. И никаких следов, так бить конечно же нельзя. Печень справа, один удар и человек обтекает, никогда так не делайте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остались ещё свидетели. Всё это хорошо обсуждать дома, в тепле и уюте, а по факту может прокатить, а может и нет. Тут уже каждый сам на себя риски берёт. Главное о них знать.
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка теоретиков, блять. Оппонент же будет на месте стоят, пока его пиздят в нужные места, и каждый "наказывающий" - боец со стажем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и после заявления можно прописывать обидного пинка под зад при каждой встрече. Да вариантов много

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и за разжигание розни приплюсуют.

18
Автор поста оценил этот комментарий
– А сможете вы дать определение «малолетнего преступника»?

– А-а… Н-ну, это те самые дети. Те, которые избивали людей.

– Неверно.

– А… Почему неверно? Ведь в учебнике сказано…

– Извините. Учебник действительно дает такую формулировку. Но если
назвать хвост ногой, то вряд ли он от этого превратится в ногу.
«Малолетний преступник» – понятие внутренне противоречивое, однако само
это противоречие дает ключ к разрешению проблемы и возможность понять
причины провала попыток разрешить эту проблему. Вам приходилось
когда-нибудь воспитывать щенка?

– Да, сэр.

– А сумели ли вы отучить его делать лужи в доме?

– Э-э… Да, сэр. В конце концов.

Честно говоря, я с этим промедлил – потому мама и решила, что собак в
доме быть не должно.

– Понятно. А когда щенок напускал лужицу, вы злились на него?

– Как? Нет, зачем же. Он ведь еще щенок, он же не знает…

– А что же вы делали?

– Ну, я ругал его, и тыкал носом в лужу, и шлепал.

– Но ведь он не мог понимать ваших слов.

– Конечно, не мог, но он понимал, что я на него сержусь!

– Но вы только что говорили, что не сердились на него.

Мистер Дюбуа иногда просто бесил меня – вот так приводя в замешательство.

– Нет, я только ИЗОБРАЖАЛ, что сержусь! Его ведь нужно было приучать, верно?

– Согласен. Но, объяснив ему, что вы им недовольны, как могли вы быть
таким жестоким, что еще и шлепали его? Ведь вы сказали, что бедный
звереныш не знал, что делает плохо! И все же причиняли ему боль! Как же
вам не стыдно? Может быть, вы – садист?

Я не знал тогда, что такое садист, однако в щенках кое-что понимал!

– Мистер Дюбуа, но ведь иначе – никак! Вы ругаете его, чтобы он знал,
что поступил неправильно, тычете его в лужу носом, чтобы он знал, в чем
заключается его проступок, и шлепаете, чтобы ему расхотелось впредь так
поступать. И шлепать его нужно сразу же – иначе от наказания ничего
хорошего не будет; вы его просто запутаете. И даже тогда он с одного
раза не поймет; надо следить, и сразу же наказывать его опять, и шлепать
немного больнее. И он очень скоро научится. А просто ругать его – только
зря языком молоть. Вы, наверное, никогда не воспитывали щенков.

– Почему же, многих. Сейчас я воспитываю гончую. Этим самым методом.
Однако вернемся к нашим малолетним преступникам. Наиболее жестокие из
них были примерно вашего возраста. А когда начинали свою преступную
карьеру – были гораздо младше вас. И вот теперь вспомним вашего щенка.
Тех подростков очень часто ловили; полиция производила аресты каждый
день. Их ругали? Да, и зачастую очень жестко. Тыкали их носом в
содеянное? Лишь изредка. Газеты и официальные учреждения держали их
фамилии в секрете – таков был закон во многих штатах для тех, кто не
достиг восемнадцати лет. Их шлепали? Ни в коем случае! Многих не
шлепали, даже когда они были малышами! Считалось, что порка или другие
наказания, причиняющие боль, могут повредить неустойчивой детской психике.

Я подумал, что мой отец, должно быть, никогда не слыхал о такой теории.

– Телесные наказания в школах были запрещены законом, – продолжал мистер
Дюбуа. – Порка дозволялась законом лишь в одной маленькой провинции – в
Делавере; полагалась она только за несколько преступлений и применялась
крайне редко. Она считалась «жестоким и неординарным наказанием». Лично
я не понимаю, что плохого в наказании жестоком и неординарном. Хотя
судья должен быть, в принципе, милосердным, все равно его приговор
обязательно должен причинять преступнику страдания, иначе наказание не
будет наказанием. Ведь боль – основной механизм, выработавшийся в нас в
течение миллионов лет эволюции! И этот механизм охраняет нас,
предупреждая всякий раз, когда что-либо угрожает нашему выживанию. Так
почему же общество должно отрицать такой хороший механизм выживания? Но
тот период был просто переполнен ненаучной, псевдопсихологической
бессмыслицей. И о неординарности: наказание должно выходить из ряда вон,
иначе оно не сослужит никакой службы.

Мистер Дюбуа указал пальцем на другого мальчика:

– Вот вы. Что произойдет, если щенка бить каждый час?

– Ну-у! Он, наверное, с ума сойдет!

– Возможно. И уж конечно, ничему не научится. Сколько времени прошло с
тех пор, как директор нашей школы в последний раз применял к ученикам розги?

– Ну, я точно не помню… Около двух лет. Тот парень ударил…

– Неважно. Времени прошло достаточно много. Значит, это наказание
настолько необычно, чтобы быть значительным, предостерегать и послужить
уроком на будущее. Вернемся теперь снова к нашим малолетним
преступникам. Очень вероятно, что их не наказывали во младенчестве,
известно в точности, что не подвергали порке за преступления. Обычно все
происходило в следующем порядке: за первое преступление
«предупреждали» – и зачастую вовсе без участия суда. После дальнейших
проступков приговаривали к тюремному заключению, но приговор обычно
откладывался, и юнец «отпускался на поруки». Такой подросток мог быть
несколько раз арестован и приговорен, прежде чем его наконец наказывали.
Затем его помещали в тюрьму, вместе с другими такими же, от кого он мог
воспринять только новые преступные обычаи. И если он не творил особенных
безобразий во время заключения, то приговор ему смягчали и отпускали его
на поруки – «давали помиловку», на жаргоне тех времен.

Такие поблажки могли повторяться из года в год, а тем временем подросток
преступал закон все чаще, все с большей жестокостью и изощренностью – и
всегда совершенно безнаказанно, только со скучноватыми, но вполне
комфортабельными отсидками иногда. А затем вдруг наступало
восемнадцатилетие, так называемый «малолетний преступник» становился по
закону преступником взрослым, и зачастую уже через пару недель сидел в
камере, приговоренный к смертной казни за убийство.

Мистер Дюбуа снова указал на меня:

– Вот вы. Допустим, что щенка просто отчитали, не наказывая его, и
позволили ему пачкать в доме… Только иногда выставляли за дверь, но
вскоре впускали обратно, предупредив на будущее о том, что так делать
нельзя. И вот в один прекрасный день щенок вырос во взрослую собаку, так
и не отучившись пачкать в доме. Тогда вы хватаете ружье и пристреливаете
его. Что скажете по этому поводу?

– Ну, это, по-моему, глупейший способ воспитывать щенка!

– Согласен. Ребенка – тоже. Но – кто же здесь виноват?

– Понятно, не щенок!

– Согласен. Но все же – объясните свою точку зрения.

– Мистер Дюбуа, – поднялась одна из девочек, – но почему? Почему не
наказывали детей, когда это было необходимо для них же? И не пороли тех,
кто постарше, когда они этого заслуживали? Ведь такое наказание не
забудешь никогда. Я имею в виду тех, кто действительно творил
безобразия. Почему?

– Не знаю, – нахмурившись, ответил мистер Дюбуа. – За исключением той
причины, что использование этого проверенного временем метода внушения
понятий об общественном долге и соблюдении законов в сознание молодежи
чем-то не устраивало ненаучную, псевдопсихологическую прослойку,
именовавшую себя «детскими психологами» или же «социальными служащими».
Видимо, им это казалось чересчур примитивным – ведь здесь нужны лишь
терпение и твердость, как и при воспитании щенка. Я порой думаю: может
быть, им зачем-то были нужны эти беспорядки? Однако непохоже на то; ведь
взрослые почти всегда поступают из «высших соображений»: неважно, что из
этого выходит.

– Но – боже мой! – сказала девочка. – Мне вовсе не нравится, когда меня
наказывают, да и ни одному ребенку это не нравится. Но, когда нужно,
мама делала это. Когда однажды меня высекли в школе, мама дома еще
добавила. С тех пор прошло уже много лет. И я уверена, что меня никогда
не потащат в суд и не приговорят к порке – веди себя как следует, и все
будет в порядке. В нашей системе я не вижу ничего неправильного – это
гораздо лучше, чем – ох, ужас! – когда за порог не ступить, чтобы не
рисковать жизнью!

– Согласен. Юная леди, трагическая ошибочность того, что делали эти
люди, заключалась в глубоком противоречии с тем, что они намеревались
сделать. У них не было научно обоснованной теории морали. Конечно,
различные теории на этот счет у них имелись, и они пытались жить по ним,
и над их побуждениями я вовсе не склонен смеяться, но все эти теории
были НЕВЕРНЫ – половина их была не более чем благими пожеланиями, а
другая половина – просто рационализированным шарлатанством. И чем
серьезней они относились к делу, тем дальше были от цели. Они, видите
ли, считали, что человек имеет моральный инстинкт.

– Сэр… но это действительно так! По крайней мере, у меня есть…

– Нет, моя дорогая! Вы имеете КУЛЬТИВИРОВАННУЮ совесть, тщательнейшим
образом тренированную. У человека нет инстинкта морали, он не рождается
с ее чувством. Чувство морали мы приобретаем путем обучения, опыта и
тяжелой умственной работы. Те злосчастные малолетние преступники не
рождались с чувством морали, так же, как и мы с вами! Но они не имели ни
одного шанса выработать его – обстановка не позволяла. Что такое
«чувство морали»? Это – усовершенствованный инстинкт самосохранения. Вот
он присущ человеку от рождения, из него вытекают все аспекты личности.
Все, что противоречит инстинкту самосохранения, рано или поздно
уничтожает соответствующую особь и, следовательно, в последующих
поколениях не проявляется. Это доказано математически и подтверждается
для всех случаев. Инстинкт самосохранения – единственная сила,
управляющая всеми нашими поступками.

Отрывок ииз книги звёздный десант.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Безнаказанность ведет к вседозволенности, и это не только с детьми и подростками так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как круто написано)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был аналогичный случай. И с папой поговорил методом тумаков, да были заявы, были разборки, однако папа получал каждый раз, как только его сынка кого-то тронул. Возможно так совпало, что у меня первого сорвало крышу, а потом пошло по накатанной. Но через полгода всё утреслось. Толи папе окончательно что-то сломали, толи сынку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общаться? В контексте поста - общение это пиздюли. Увы, но многие понаехавшие понимают только язык силы.

Даёшь отпор, ломаешь нос и пару пальцев такому родителю, он сам ребёнка побьёт чтобы экзекуция с ним не повторялась и будет приторно вежливым.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он тут же убежит снимать побои и катать заяву.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую заяву? На кого? Ты в это время с друзьями на даче был, копал яму под колодец. Можешь показать избитому и участковому. И пятеро друзей подтвердят твоё там присутствие. А жертву ты в первый раз видишь. А яма - вот она, глубокая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще скажи, сто если не признаешься, то сразу отпустят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутая семейка какая то.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

таких семеек дохрена и больше, к сожалению.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нормальные люди должны от них страдать? Надо по общему собранию родителей дать возможность комплектовать класс, тогда таких хулиганов соберут в корректирующий класс
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, если дать родителям волю в комплнктовании класса...
Вы читали истории про родителей, которые, например, интересуются, куда родительский комитет деньги девает или отказываются платить за что-то, что они считают нерациональным? И про то, как их травят. А теперь представьте, что их смогут выгнать из класса.
А ещё бывают "дети с особенностями", которым по закону можно учиться в обычном классе. Я сейчас о тех, которые безобидные. И таких смогут выгнать, просто потому что не нравится.

Нет, так просто эта проблема не решается. Это должно решаться как - то через полицию, доказывать, что ребёнок опасен для жизни других детей... А, опять же, куда его? Если для колонии мал или не натворил достаточно
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в голос поржал.

Давай начистоту. Особенным детям в обычном классе очень тяжело. Дети злые. Учителя травят. Да-да, ведь особенные портят им показатели и это сказывается на премиях и категориях. Их нельзя в наших школах в обычные классы пускать. Легче им отдельные классы формировать с хорошим школьным автобусом, чтобы со всего района их собирал в одну школу. Ну или большинство особенных, меньшинство нормальных - так травли не будет.


Что же касается поборов. То при возможности голосовать - первыми из класса вылетят сторонники «скинуться на шторы» и крикливые мамки.  Прикол в том, что сейчас на них нет управы и 90% с ними уживаются по принципу - «не пинай говно, воевать е будет». Они же поехавшие, у них нет работы и дохуя времени, они если надо всех заебут. Поэтому большинству проще с ними согласиться, чем спорить. Но когда появится рычаг давления - картина кардинально изменится и они начнут чо свистом вылетать нахуй.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про особенных - а кто спорит, что дети злые и тяжело. Да, в идеале, для них нужны особенные классы. Но их нет. Или практически нет.
С поборами я исхожу из кучи описанных здесь ситуаций, когда противницу-родительницу аж из чатиков удаляли и общаться переставали. Я не спорю, есть классы с адекватными людьми. А ещё есть очень много людей, которые против поборов, но ОЧЕНЬ сильно боятся, что их ребёнка будут звать нищебродом. И эти люди, внезапно, обычно поддерживают поборников.

Опять же, разве это нормально, выгонять из класса ребёнка гиперактивной мамаши, которая любит праздники "с размахом и лимузинами"? В адекватной ситуации просто должен организатор праздников поменяться. Либо что-то другое придумывать.

Комментатор предложил дать родителям возможность выгонять из класса на родительском собрании, а я считаю, что это слишком опасно: в некоторых классах могут начать выгонять кого попало по каким-нибудь не серьёзным причинам,а не только реально социально опасных детей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред же. Самое страшное, что со школой могло случиться - уже случилось. Это рандомное формирование классов.

Если родители не могут кого-то выгнать из класса, а хотят - начинается давление и травля. Голосование за выброс - очень хорошая мера, ровно как и голосование за новичка.

Гиперактивная мамаша портит людям жизнь. Ребёнок скорее всего на ее стороне. Кикнули пиздюка - попал в класс где его мамаше рады. И у всех все хорошо. В больших городах система сработает идеально.

При этом со старших классов надо детям дать право самим формировать классы, а не как сейчас.


Я вот свою школу вспоминаю. Таких упырей как в своём классе я никогда в жизни не встречал. Серьёзно, после школы я с подобным отребьем никогда не общался и не работал в одном коллективе, а если работал - то увольнял нахуй моментально. И ведь у нас в школе на 4 класса гопников было человек 25 нормальных ребят и человек 30, которые ведутся на авторитетов в классе. Так как гопников рассредоточили поровну по классам, вышло что они все топили за ауе и пассивы к ним присоединялись. А те, кто хотел учиться, слушал что-то кроме рэпа или блатняка, не понимал вопроса «ты кто по масти» были травимы.  

Это пиздец. И такой пиздец прямо сейчас много где происходит. Собрать в один класс фанатов фантастики - и хуяк травля пропадёт. А пока на класс приходится один неформал, один фанат зв, два ролевика и все остальные - недохипстеры - отличающиеся дети будут травимы даже за вкусы. Я уж молчу про инвалидов или больных ребятишек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. С этой системой образования детей (школой, детсадом) вообще много проблем. Начиная от травли, заканчивая проблемами с доставкой ребенка в школу. Много всего накопилось и это не хотят решать те, кто в этой системе работает. И это не только в РФ, но и в странах Запада.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у нас образование государственное. А все чиновники ещё с советского времени охуели.

Есть у тебя дети, нет у тебя детей, всем похуй. Ты платишь налоги и доля с них идёт на финансирование школ и вузов.

Чиновникам выгодно держать много учителей и много школ. Потому что на каждую школу приходится по паре-тройке синекур в гороно или районо.

Чем больше учителей - тем больше финансирование, тем больше можно спиздить денег из налогов. Над эффективностью системы никто не думает. Над качеством - тоже.

Учителя - на 99% быдло с самым худшим образованием по стране. Их много. Их настолько много, что они работали по 18 часов в неделю, вместо 40, как все нормальные люди.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так

1
Автор поста оценил этот комментарий

Родительских комитетов никаких быть вообще не должно. Точнее платить они ни за что не должны. Люди платят налоги,с них должна снабжаться школа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. Хотя идеи типа "а давайте всем классом на экскурсию", на мой взгляд, очень хороши (естественно, в добровольном порядке). Идеи типа "го всем классом на шашлыки" - тоже круты. И в моём представлении, родительский комитет нужен для этого. Просто на практике палку перегибают, в зависимости от упоротости лидеров и пофигестичности всех остальных.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Корректирующих классов сейчас почти нет, и.к. они должны финансироваться бюджетом иначе, гораздо больше, чем обычные, их всеми способами извели указаниями сверху и модернизациями. Тем более такой класс может принимать только людей со справками, диагнозами и пр. У хулиганов далеко не всех есть диагнозы. Это как педикулез благополучия - примерно такая же картина.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, ну тут не все так однозначно. Как бы не организовались классы "нормальных" и "нищебродов".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соберут и комплектовать никто не даст. Это, допустим, вы знаете, чего хотите. А если почитать типичный родительский чат (у меня трое детей учатся в разных классах), то там срач, бардак и обкидывание какашками 99% времени. Они по пустяковым вопросам договориться не могут, куда уж по серьезным. Проблема еще и в том, что родители считают, что воспитывать их детей должны детсад и школа. А те считают, что воспитывать детей должны родители. В результате детей никто не воспитывает и в силу своих неокрепших мозгов и жестокости дети быстро становятся тем, кем становятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два типа есть детской социализации, либо Тимур и его команда либо Повелитель мух.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо? Чтоб русские объединились и нерусского побили? Хотя... Хулиган тоже русски был, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с трудом верю
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем о чем. Кулаком к лицу, так сказать, пообщаться. Ясно же из контекста
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу на лавочке, пью пиваc, но решил молодежь ЗОЖу поучить......
Автор поста оценил этот комментарий
В ебало втащить
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу на лавочке, пью пиваc, но решил молодежь ЗОЖу поучить
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу, пью пивасик, но ЗОЖу молодежь поучиваю - мол, курить - это вредно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку