А ведь машинам не место во дворе!

Смотрим ПДД ст 138.1, места где можно парковать машину: специально отведенные, обозначенные знаком... Дворов там нет!
Что это значит?
Это значит, что оставляя транспортное средство не в специальном месте а во дворе (138.1, 143.16 ПДД), водитель сам нарушил закон и создал ситуацию при которой возник риск повреждения его имущества и требовать ПОЛНУЮ стоимость он не имеет права.
Поцарапал ребенок дорогущую машину, маленькая едва заметная царапина. Салон такое красит за тысяч 50. Хозяин бычит: "полная перекраска, гони 50!". А вот хрен ему! Двор для того что бы там дети гуляли.
Он поставил машину в неотведенном месте! Сэкономил деньги на платной стоянке и подверг опасности окружающих (встрять на деньги это тоже опасность). Он не имеет морального права требовать! ГК же говорит в подобных случаях об обоюдной ответственности.
Надеюсь судебная практика обогатится ответственностью всяких моральных уродов, которые ради любимых железяк уродуют дворы, лишают детей детства (кругом проволоки, загородки, цепочки, подножки... прям охота на людей!).
Должно быть так: завел железяку. Мешает людям - сиди не вякай!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я что то ничего не понял, может кто объяснить, от чего пукан у ТС воспламенился?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
У человека ребенок на велосипеде не смог машину обьехать. И таких случаев немало.
А я ошибся, это белорусские ПДД. Думаю как исправить ситуацию...
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ребёнок не смог, человек не уследил - придётся платить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё ошиблись и тем, что посте от которого вас так припекло, вы не заметили, что это произошло в деревне.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, человек не научил правилам езды, не научил хорошо ездить. Но виноват, тот кто припаркован?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ругайтесь на ТС - это его реакция на мой пост. А что б вам не рыться, ситуация такова: Ехал ребенок на велике, выскочила кошка, тормознуть он не успевал и, "спасая" лохматую скотину, уебался в дверь припаркованной машины.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы добавьте, что это произошло в деревне.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А разница? Во многих дворах тоже нет тротуаров.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что машины стоят в деревне перед домом, а там паркуются как хотят, и имеют право.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже просто вопрос культурности водителя. Хотя вот те ПДД, что привел ТС тоже имеют право на жизнь!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имеют право, но разве в деревне они могли бы права? Там в основном автомобили на частной земле стоят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда, уверяю вас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку