-34

А ведь машинам не место во дворе!

Смотрим ПДД ст 138.1, места где можно парковать машину: специально отведенные, обозначенные знаком... Дворов там нет!
Что это значит?
Это значит, что оставляя транспортное средство не в специальном месте а во дворе (138.1, 143.16 ПДД), водитель сам нарушил закон и создал ситуацию при которой возник риск повреждения его имущества и требовать ПОЛНУЮ стоимость он не имеет права.
Поцарапал ребенок дорогущую машину, маленькая едва заметная царапина. Салон такое красит за тысяч 50. Хозяин бычит: "полная перекраска, гони 50!". А вот хрен ему! Двор для того что бы там дети гуляли.
Он поставил машину в неотведенном месте! Сэкономил деньги на платной стоянке и подверг опасности окружающих (встрять на деньги это тоже опасность). Он не имеет морального права требовать! ГК же говорит в подобных случаях об обоюдной ответственности.
Надеюсь судебная практика обогатится ответственностью всяких моральных уродов, которые ради любимых железяк уродуют дворы, лишают детей детства (кругом проволоки, загородки, цепочки, подножки... прям охота на людей!).
Должно быть так: завел железяку. Мешает людям - сиди не вякай!

Дубликаты не найдены

+10

Автор, четы за хуйню сморозил то?

Водилу оштрафуют за неправильную парковку. Максимум.

Ну и кто царапал - тот пусть бабло гонит за порчу чужого имущества. К ПДД это не имеет никакого отношения.

+13

На основании какой статьи ПДД дети имеют право играть во дворе? Такой статьи нет, значит прав таких они не имеют. Значит их нужно сажать на 15 суток, за нарушение ПДД.

Ебанутая логика.

Прямо как у автора.

+5

Всё, что касается стоянки, написано в разделе 12. Откуда 138?

Ну и даже нарушение правил не означает разрешение на противоправные действия.

Яжотец, блядь.

раскрыть ветку 2
+3

Это он походу ответ на какой то билет выдернул.

19. Остановка и стоянка транспортных средств 138. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются: 138.1. в специально отведенном месте, обозначенном дорожным знаком "Место стоянки" ("Место стоянки такси", "Место отдыха");
Источник не привожу, мало ли

-2
Да, верно. Это белорусские ПДД оказывается... на них через поисковик вышел.
+4
Я что то ничего не понял, может кто объяснить, от чего пукан у ТС воспламенился?
раскрыть ветку 11
-4
У человека ребенок на велосипеде не смог машину обьехать. И таких случаев немало.
А я ошибся, это белорусские ПДД. Думаю как исправить ситуацию...
раскрыть ветку 10
+2

Ну, ребёнок не смог, человек не уследил - придётся платить.

0
Вы ещё ошиблись и тем, что посте от которого вас так припекло, вы не заметили, что это произошло в деревне.
0
То есть, человек не научил правилам езды, не научил хорошо ездить. Но виноват, тот кто припаркован?
раскрыть ветку 7
+2
Во многих "дворах" есть разметка для парковки и ее не сами жители рисуют, да, во дворах приоритет у пешеходов и гонять нельзя, но (у самой ребенок) считаю, что надо уважительно относиться ко всем- поставил машину на тротуаре, так что не пройти-получи царапки от протискивающихся людей, ставишь так, чтоб не мешать никому, вдоль бордюрчика- ничего плохого не случится(в теории), на практике же есть люди, которые намеренно царапают все подряд, просто из зависти или злости, а их найти потом бывает нереально
+2

В чем то я автора понимаю, потому что машины во дворах стоят везде. На газоне, у подъездов, на тротуаре. Но вопрос, куда ставить? Долбаная точечная застройка. У нас во дворе была детская площадка, пять чахлых кустиков и парковка, а сейчас там три дома. И всем надо машины ставить. Рядом парковок нет. Надо быть взаимно вежливыми. И не царапать чужие машины. И детям объяснять. Как то так

+6
Че на машину не накопил, жаба душит?
+1

В моём городе спецом асфальтируют все возможные места именно для парковок личных авто. Где два года тому была голимая земля, без травы, всё закатали под асфальт. Платная стоянка одна на весь город, и мне до неё идти 1,5 км.Поэтому по двору проехать только в притирочку, всё заставлено авто. Есть гаражи, но это на любителя, опять же идти до них те же самые полтора километра. Аренда в месяц от 3,5 до 10 тыс. рублей. Купить от 250 до 1000 тыс.

+1

ТС, ты свои пункты указанные то хоть читал?

143.16. на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке;

как видим запрета на парковку НЕТ, только регламентируется расположение транспортных средств во дворе или в проезде по двору.

138.1. в специально отведенном месте, обозначенном дорожным знаком «Место стоянки» («Место стоянки такси», «Место отдыха»);

опять же мимо, если бы было указано "разрешается ТОЛЬКО в специально отведенном месте". Да и пункт этот относится к дорогам общего пользования и никаким боком не относится к дворовой территории.

Да и пункты эти для Белоруси, а не РФ )))

раскрыть ветку 2
-2
Спасибо. Точно :-( . Набрал в яндексе "ребенок случайно поцарапал..."... Похоже Яндекс - белорусский поисковик ;-) Надо за ним все проверять.
раскрыть ветку 1
0

Похоже ты просто тупой

+1

Утибожемой, такой обиженный, что сынок поцарапал машину чужую, а с тебя деньги требуют?

+1
Забейте. Таких как автор не переубедить.
0

Дети должны находиться под присмотром взрослых. Завел икру - воспитывай и присматривай за своим ЖЕребенком.

0

Какой жирный троль. То есть 138.2, 138.3, 139 и т.д. в природе не существует? Так что все можно парковать. И нехрен выдумывать какую-то обоюдную ответственность.

0

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/824c9110...

мне очень интересно какие же ПДД читает ТС, когда они в РФ ограничены 25 статьей.

раскрыть ветку 3
0

Это пдд Беларуси.

раскрыть ветку 2
0

а кто и каким образом это должен понимать из вываленной выше кучи?

раскрыть ветку 1
0
У нас детская площадка огромная и огорожена забором и несколько входов, в которые бывает не пройти, потому что там ставят машины. А ещё бесят те, кто ставит напротив подъезда. Я один раз с мадам одной поругалась, иду по тротуару возле дома, а она обогнала и прям перед носом поставила. Я с коляской, гололед, пришлось на дорогу выйти, сзади ещё машина едет, начал сигналить... а эта овца мне доказывала, что если в тротуаре разрыв для мусорных баков, то это уже не тротуар и тут ставить машину можно. Но после я её машину там не видела, надеюсь, дошло.
-2
@moderator я ошибся с ПДД (не проверил выдачу поисковика) давайте удалим это... недоразумение.
раскрыть ветку 1
+2

Приветствую!

Посты, не нарушающие правил, не подлежат удалению

Похожие посты
1923

В Тульской области подростки подожгли припаркованный автомобиль

В Тульской области подростки подожгли припаркованный автомобиль и сбежали, испугавшись соседей.

Пока очевидцы, снимая горящую машину из окна своей квартиры, звонили в службу спасения и обсуждали пожар, шедшая мимо девушка вытащила горящие тряпки из-под автомобиля и спасла его.

7873

У РПЦ свои ПДД

Священник припарковался на остановке, чтобы просто сходить в столовую. После обеда он все же уехал с тротуара, а заодно пересек сплошную и проехал на красный. В качестве оправдания он назвал сердечный приступ. Просит не травить его, ведь ему и так предстоит наказание от владыки. Ну да.

UPD:  "1 декабря стало известно о смерти рязанского священника, которого до Рождества отстранили от церкви за парковку на тротуаре и нарушение ПДД. Сообщение опубликовали на сайте епархии".https://rzn.mk.ru/social/2019/12/01/umer-ryazanskiy-batyushk...

http://ryazeparh.ru/index.php/news/6443-skonchalsya-klirik-e...

Показать полностью
237

С 5 декабря начнут штрафовать за парковку на «красных квадратах» во дворах

С 5 декабря начнут штрафовать за парковку на «красных квадратах» во дворах Авто, Штраф, Двор, Негатив, ПДД, Неприятности, Эксперимент, Парковка

Мы обычно оставляем машины на площадках для пожарных машин и карет скорой помощи, даже не задумываясь. Теперь заставят задуматься — сначала жителей центра.

Ведь так обычно бывает — приезжаешь домой сильно вечером, открываешь шлагбаум, на который долго и мучительно сдавал деньги старшему по дому в соседском чате, заезжаешь — а парковочное место только одно. И оно помечено красной краской или обозначено красно-белым крупным штрихом. Здесь, на самом деле, нельзя вставать, потому что это место для пожарной машины, если ваш дом, не дай бог, загорится, или для скорой, если кому-то из жильцов станет плохо. Но мы встаем там, потому что нас за это не наказывают.

Пока не наказывали, скажем так. Все меняется, прогресс не стоит на месте, и в данном случае он выражается в устрожении законов. Или принуждению к их соблюдению. Итак, с 5 декабря начинается «эксперимент» по соблюдению правила, которое раньше не соблюдалось и нам за это ничего не было. Его инициаторами стали сервис «Помощник Москвы», префектура ЦАО и московский главк МЧС. Проводить его будут по нескольким адресам: на Таганке (ул. Стройковская, 8, ул. Марксистская, 5, ул. Александра Солженицына, 31, стр. 1), в Тверском районе (ул. 4-я Тверская-Ямская, 12 , ул. Чаянова, 16, ул. Бутырский Вал, 48, Вадковский пер., 16) и на Пресне (Вспольный пер., 16, стр. 1). Тех, кто там встанет, оштрафуют, правда, в силу законодательной неотрегулированности наказание может быть каким угодно; в некоторых ситуациях оно может доходить до 3 тыс. рублей (знаки «Остановка запрещена» уже установлены или будут поставлены в этих местах в ближайшее время). Надо думать, что если эксперимент пройдет удачно (хотя что считать удачей в этом случае?), то практику распространят и на другие адреса и округа.

источник

518

Зачем мне машина? Я сам машина.

Зачем мне машина? Я сам машина. Тюмень, ПДД, Авто, Машина, Нарушение ПДД

Мужчина в Тюмени нарушает Правила дорожного движения, гуляя по дороге, как будто он машина. По данным очевидцев, инцидент попал на камеру на пересечении Ленина и Челюскинцев.

На человека, изображающего машину, обратили внимание сотрудники ГИБДД. Теперь ему грозит штраф, но уже как пешеходу.

10724

Как я решил для себя проблему с парковкой во дворе и экономлю по 30 минут в день

Тем, кто возвращается с работы после 6-7 вечера знаком ежедневный утомительный ритуал поиска свободного места: у некоторых на это уходит по пол часа в день, а то и больше.

Идея настолько элементарна, что просто смешно, как раньше это не пришло в голову. Живу на 17 этаже в новостройке, тут весь двор - как на ладони.

Как я решил для себя проблему с парковкой во дворе и экономлю по 30 минут в день Парковка, Вечер, Двор, Машина, Камера, Вебкамера, Длиннопост

Все, что мне потребовалась - это современная веб-камера с подключением через wi-fi и, поскольку камера легкая, решил обойтись без сверления - купил силиконовую присоску на окно

Как я решил для себя проблему с парковкой во дворе и экономлю по 30 минут в день Парковка, Вечер, Двор, Машина, Камера, Вебкамера, Длиннопост

Ну и разумеется, рядом должен быть источник питания. Вебка работает не постоянно, а включается по запросу со смартфона. Теперь, подъезжая во двор, мне нужно только включить приложение на телефоне и сразу ехать на свободное место - благо, двор освещён и камера справляется. Если у вас не так - стоит позаботиться о наличии функции ночной съемки на устройстве.

Кстати, если нет вебки или не хочется тратить деньги, для того же функционала можно приспособить старый ненужный телефон - вроде бы для этого есть приложения DroidCam Wireless Webcam или IP Webcam - но нужно поковыряться.

Всем добра и больше креативных идей :)

Показать полностью 2
305

"Водитель, помни о гололедице!", СССР, 1939 год.

Художник - М. Лепков.

Москва. Издание ГАИ УРКМ. 1939 год.

"Водитель, помни о гололедице!", СССР, 1939 год. Плакат, СССР, ПДД, Снегопад, Авто, Водитель, Машина, Зима

Текст:

Резкое торможение при гололедице дает занос и скольжение машины.

Не выезжай с неотрегулированными тормозами.

Следи за одинаковым давлением в шинах.

Не превышай установленной скорости при гололедице.

Показать полностью
884

1990-е VS 2010-е

Бродил по сети и набрёл на интересный рецепт

xxx:

Рецепт реально работавшего бизнеса от "предпринимателей" 90-х:

1) выкупаем небольшую территорию в черте города

2) делаем на ней автостоянку

3) ночью разбиваем стёкла (прокалываем шины, ...) машинам, стоящим недалеко от стоянки

4) повторяем п.3, пока все места на стоянке не будут заполнены

5) машины в безопасности, люди спят спокойно, мы при баблишке. PROFIT

Как-то, по опыту пользования в 21 веке, складывается другой рецепт:

1. Незаконно захватываем территорию, где уже долгое время бесплатно паркуются машины (муниципальную с устного, и, вероятно, безвозмездного, согласия гос./муниципальных служащих), если территория двора - просто ставим будку

2. пишем объявление о начале работы автостоянки и нанимаем охранников

3. собираем деньги

4. неплательщикам ночью, хотя можем и днём, разбиваем стёкла (прокалываем шины, ...)

5. самым активным противникам сжигаем машину: нет машины, не нужна стоянка, нет проблемы, сгоревший остов паркуется бесплатно (в назидание)

6. повторяем п.4-5, пока за все места на стоянке не будут платить

7. машины в безопасности, люди спят спокойно, мы ни за что не отвечаем и при баблишке. PROFIT

Одновременно, с помощью административного ресурса, гнобим официальные стоянки в шаговой доступности, управляющие компании/ТСН/ТСЖ, посмевшие не пустить на свою территорию захватчиков. Запрещаем остановку и стоянку вдоль обочин на близлежащих улицах. Тройной PROFIT !!!

http://www.prochitano.ru/news/detail/984/

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-413614.html

http://www.prochitano.ru/news/detail/586/

https://66.ru/auto/news/174366/

1191

Пешеходный переход

Первым снегом навеяло в памяти..
Был у нас как-то на бульваре пешеходный переход много лет назад, но его перенесли. Ни зебры уже нет, ни знаков, ничего. А вот привычка у людей видимо осталась. Стойкое чувство стада.
Еду утром на машине, до этого "бывшего" перехода остаётся метров пятьсот. Надо отметить, что погода отличная, январская. Ночью припорошило ещё так неплохо, а всеочищающие руки администрации в лице хотя бы какой-либо снегоуборочной техники ещё не добрались до этого участка. Да и когда доберутся, снег ещё раз пять успеет выпасть.
Так вот перед этим несуществующим переходом стоит дама лет пятидесяти с пакетами и ждёт. Похоже, что с моря погоды. Может со зрением у неё плохо, может ещё что, но пока не было автомобилей в ощутимой доступности, даже не дёргалась. Да и мало машин на дороге в ранее воскресное утро обычно.
Само собой, прогнозируя возможность её движения на дорогу, я снижаю скорость. Двести метров. Скорость уже тридцать кЭмЭ в час. Пятьдесят метров до дамочки. Я вообще крадусь, чуть дыша. И вот когда остаётся до неё буквально йух, да маленько, она делает шаг вперёд.
Нога уже была на изготовке и поэтому привычно жму на тормоз, останавливаюсь прямо перед ней. Открываю окно:
- Вам жить надоело?
- А что, вы не видите, что я иду?
- Здесь перехода нет, женщина.
- Но был же!!!
И такая у неё тупая уверенность в глазах в том, что она права, а я, "водитель кобылы", как говаривал классик, ни капельки. И почехлила дальше, похрустывая свежим снегом и чуть помахивая своими пакетами, которые бы разметались по дороге вместе с ней, в случае соблюдения мной правил дорожного движения и скоростного режима.
Самое страшное, что она даже не задумывалась о таком повороте событий. А именно водителям потом, даже при своей правоте, приходится смотреть в глаза её детям или родным, объясняя, что ты всё делал по правилам. Только зачастую человека уже не вернёшь.
И ведь с каждым днём таких вот пешеходов меньше не становится.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: