2012

А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой.

Норвегии удалось достичь показателя переработки пластика в 97%

А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой. Норвегия, Экология, Вторсырье, Длиннопост, Переработка мусора

Норвегия - один из мировых лидеров по переработке пластика. Об этом пишет журнал Science Alert в своем мартовском исследовании. Как отмечает издание, в вопросе переработки пластика Норвегия «обошла все остальные страны как минимум на один круг», ведь скандинавской стране удалось достичь показателя переработки пластиковых бутылок в невероятные 97%.
Норвегия создала одну из самых эффективных и экологичных систем переработки пластика - Infinitum (ранее называлась Norsk Resirk). Infinitum - национальный оператор по переработки ПЭТ-мусора. Название компании можно перевести как «бесконечный» - и это отражает философию системы, ведь пластик можно переработать практически бесконечное количество раз.
Необходимо также отметить, что из 92% перерабатываемых бутылок удается получить настолько качественный пластик, что его можно снова использовать для производства бутылок. Система работает с 1999 года, и с этого момента некоторые бутылки пережили более 50 циклов переработки.
Для сравнения, в Соединенных Штатах перерабатывается всего 30% ПЭТ-бутылок, а в Великобритании - между 30 и 40%.
Достижения Норвегии выглядят еще более впечатляющими на фоне того, что ежегодно в мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластикового мусора. 91% производимого в мире пластика не перерабатывается.

А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой. Норвегия, Экология, Вторсырье, Длиннопост, Переработка мусора

Таких невероятных результатов удалось добиться за счет введения залоговой стоимости тары (около 30 евроцентов), которую можно вернуть при сдаче пустой бутылки. Причем сдать ее можно практически в любом торговом центре, на заправках, в специальных автоматах.
Генеральный директор Infinitum Олаф Мальдум говорит, что именно залоговая стоимость тары сделало систему эффективной: «При обычных обстоятельствах произвести новую ПЭТ-бутылку дешевле, чем перерабатывать старую. В таких условиях ни покупатель, ни продавец не заинтересованы в сборе и переработке пластика. Infinitum заставляет покупателя понять, что он покупает товар, но только ‘одалживает’ упаковку».
Немаловажную роль в норвежской системе переработки пластика играет расширенная ответственность производителей. Экологические сборы высоки - как и во всей Европе. «Но если в стране перерабатывается больше 95% пластика, производители освобождаются от их уплаты», - продолжает г-н Мальдум. В это сложно проверить, но за последние 5 лет уровень переработки ни разу не опускался ниже 95%.
«Тем не менее, нам всегда есть куда расти, - говорит Олаф Мальдум, - в 2019 году, по нашим оценкам, более 150 тысяч бутылок не будут сданы в переработку. К сожалению, это огромное количество для небольшой страны».
Норвежская система экономической стимуляции переработки показала себя настолько эффективной, что другие страны пытаются реализовать похожие кейсы у себя. Опыт Infinitum перенимают в Китае, Шотландии, Индии и Австралии.
Сравниться с Норвегией по уровню переработки пластика могут только Германия, Швеция и Литва - все эти страны реализуют похожие схемы в области расширенной ответственности производителей и залоговой стоимости тары.

Дубликаты не найдены

Отредактировал RU116 35 дней назад
+477

Кто бы мог подумать, что серая оберточная бумага, авоська и сдача стеклотары это оказывается не совок, а борьба за экологию. А сотни слоев пластика и миллионы пакетов всех цветов радуги - экологический эквивалент ядерной бомбы для природы.

раскрыть ветку 119
+48

Объясните это тем, кому "не удобно с собой лишние сумки таскать!!!1" и прочие оправдания. На дзене есть канал (среди прочих) о снижении количества отходов и переработке мусора, там такие адепты пластикового удобства высираются под каждым постом.

На днях (я слоупок) обратила внимание, что очень многие люди из магазинов выходят с пакетами (как-то не замечала раньше, говорю же, слоупок). Я не заставляю всех носить рюкзаки (а это очень удобно для переноски продуктов), но сраная тканевая сумка занимает места в ваших дамских сумочках или суровых мужских барсетках как пачка сигарет. Что сложного-то? Нет, будем пользоваться одноразовыми пакетами, после нас хоть потоп.

Я уж молчу о фасовочных пакетах. Отказ от них - это степень развития, нам недоступная.

раскрыть ветку 48
+46

Проблема в том, что не всегда в такую сумку влезут все покупки, а тем более, они не влезут в рюкзак. И приходится докупать пакеты, хотя я тоже всегда ношу с собой такую сумку. Фасовочнык пакеты - отдельный разговор. Я вообще не знаю им альтернативы. Во что сложить килограмм помидоров?

раскрыть ветку 18
+22
Так то я с рюкзаком в магазин хожу, и даж этот, типа, эко пает купил. Но чисто теоретически возможно Карлин прав:
"Планета будет здесь ещё очень, очень, очень долго после того, как нас не станет, и она залечит себя, она очистит себя, потому что это то, что она всегда делает. Это самоисправляющаяся система. Воздух и вода восстановятся, Земля обновится. И если правда, что пластик не разлагается — не беда: планета включит его в новую парадигму: Земля плюс пластик. Земля не разделяет наших предубеждений против пластика. Пластик произошёл из земли. Может, Земля считает пластик всего лишь ещё одним из своих потомков. Может, именно потому Земля и позволила нам появиться на ней: она захотела себе немного пластика. Не знала, как его изготовить. Нуждалась в нас. Может, в этом и состоит ответ на извечный философский вопрос — «Для чего мы здесь?» Пластик, говнюк!".
раскрыть ветку 2
+4

У пакетов из магазина есть другой плюс - они мне заменяют мусорные пакеты, которые я покупал последний раз года 2 назад.

раскрыть ветку 1
+4
Одноразовые пакеты потом идут под мусор . Кстати, спец пакеты под мусор тоже пластик.
+3

Я не ношу с собой ни барсеток, ни дамских сумочек - куда мне предложишь пихать сумки? Тем более речь в посте идет о переработке мусора, а не об отказе от пластика. Если у нас единственной мерой переработки является создание полигонов под мусор и последующее его сжигание, то ты хоть 100 раз откажись от пластика - это не решит проблему.

раскрыть ветку 7
+1

Хожу с самой настоящей авоськой. Дедушкина еще. Гиперудобно!

0
у меня есть собака. и я за ней убираю продукты жизнедеятельности, т.к выгуливаю в городе на улице. как я ещё могу это сделать, кроме как не собрать в фасовочный пакет и выбросить в ближайшую урну?
раскрыть ветку 2
0

Мечтаю о авоське, так ведь хрен где купишь, на алике стрёмные.

0
Уж лучше фасовочные пакеты.
Обычные, в которые складывают покупки, делают из полиэтилена, материала практически инертного. А вот фасовочные - это целлофан, или переформованная целлюлоза, она хоть разлагается.
раскрыть ветку 1
0

Сеть местных супермаркетов совершили прорыв в уменьшении потребления пакетов. Они с прошлого года просто уменьшили толщину пакетов настолько, что даже при 50% загрузке пакет рвался задолго до прихода домой. Теперь только авоськи!

0
А я думала, что одна такая - ходить с рюкзаком за продуктами, да и вообще;))
раскрыть ветку 1
-13
Я купил пакет и несу в нем свою хавку. Объясни какую угрозу я представляю экологии?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+11

У IKEA есть сумка, от советской авоськи не отличить вообще.

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50379122/

раскрыть ветку 26
+98

Авоська из сетки делалась, а не из ткани с клетчатым принтом.

раскрыть ветку 16
+11

не особо удобна она для людей с низким ростом, ибо слишком длинная

раскрыть ветку 1
+4

в смысле "не отличить"? вы вообще авоську видели?

раскрыть ветку 1
-1
пользуюсь такой. и очень, знаете ли, удобно. единственное, что остальные покупатели в продуктовом смотрят странно, а кассиры с ненавистью, что не купила пакет)
раскрыть ветку 3
-2

на авоську не похоже, но идея здравая

+4
Если не использовать пластиковые пакеты, тогда не будет мусора - страшный сон Чайки.
раскрыть ветку 8
+8
Раньше в СССР принимали стеклянные бутылки и макулатуру за деньги.
раскрыть ветку 6
0

Начал отдельно сдавать пластик и бумагу, количество мусора, который идет в стандартный контейнер, кажется в 2 раза уменьшилось.

+2
Меня однажды кассирша застыдила: как обычно предложила пакет, а я с собой всегда беру(юзаю пока не порвется). Она тааак на меня посматрела и грит, вот жеж ппц 5 рублей зажал 0_о
раскрыть ветку 1
+4
На такое отвечать только матом.
+1

Оберточная бумага - тоже одноразовая + истпользует древесину. Так что повторно используемые пластиковые обертки экологичнее. А в остальном - да, все верно.

0

Со стеклом не всё так просто, стекло ещё дольше разрушается и загрязняет не меньше. В своё время пластик казался отличным выходом. По хорошему и стекло и пластик должны быть правильно утилизированы.

-59

Совок и без пластика природу разрушать умел эффективно.

раскрыть ветку 29
+43

Не хуже остальных, не надо иллюзий.

ещё комментарии
+11

Пока остальные её восстанавливали? Все разрушали природу, в этом смысл промышленно развитой страны. Вот индейцы в Америке жили в гармонии с природой и не разрушали её. И где они сейчас?

ещё комментарии
ещё комментарии
+16

Разумно. Заодно будет чем бомжу на хлебушек заработать. 30 евроцентов, это порядка 20 рублей. Если бутылки рублей по 10-15 буду собирать, то никаких проблем с их сбором не будет.

раскрыть ветку 10
+14

Так и есть, бомжи и цыгане собирают банки и бутылки от напитков. Некоторые люди спецом банки ставят на крышку урны, чтоб нуждающиеся не ковырялись в поиске банки в урнах

+3

Вот валяеются везде (на обочинах, в лесу, на берегу, в посёлках, на полях) алюминиевые банки. 40/45 руб./ кг. И никто их не собирает, разве что бездомные и то только в городах и из контейнеров

раскрыть ветку 3
+9

Ну 15-20 рублей за одну бутылку/банку и 45 за кг -есть разница. Это сколько штук на один кг надо насобирать

раскрыть ветку 1
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

буду собирать молодым

буду собрать

+1

Не забывайте про окружающие цены. Цена, допустим, 1,5 л Колы Зеро 33 кроны, стоимость тары - 3 кроны, а стоимость булки хлеба 30 крон )

-3

10-15 за пустую многовато, ведь бутылка с наполнением стоит 30-50р обычно

раскрыть ветку 2
+2

В советское время, содержимое бутылки лимонада стоило как 2 пустые бутылки :)

Когда с другом из школы шли, часто шли дворами и смотрели по сторонам, выглядывая стоящие бесхозные бутылки. Нет, карманных денег бы нам хватило на то, чтоб выпить  по стакану лимонада, но халявный - он гораздо вкуснее был :)

+1

Ну вот тебе и ответ, за чей счет сие чудо. А ты бесплатного волшебства хотел?

+19

Обиднее всего за стекло. Вот уж да. Калить и в асфальт добавлять тупую крошку. Или на переработку в непищевое. А так- пожары от него и неразлагаемый мусор. Пластик-то хоть бактерии могут какие-нибудь сожрать. А стекло- нет. Да и не сжечь его в плазменных печах.

И да, пластик вполне сейчас перерабатывается, хотя масштабно только PET.

раскрыть ветку 6
+23

Пластик жрут только специально выведенные бактерии в лаборатории. Им уже просто весь шарик завален.

+8

Пластик перерабатывается не бесконечно. И даже "биопластик" не разлагается полностью, он только распадается на микрочастички, которые с удовольствием кушают рыбки и зверушки, а потом и мы.

раскрыть ветку 4
0

Надо придумать пластик, который бы разлагался на пластиковую кашу :)

Иллюстрация к комментарию
0

Ну... мы пластик из зверушек можем откушать, только если вздумаем сожрать их кишки. Не думаю, что он как-то переваривается.

раскрыть ветку 2
+19
Когда то было и у нас... со стеклотарой... Эх! :(
раскрыть ветку 1
+11
+80

Немаловажную роль в норвежской системе переработки пластика играет расширенная ответственность производителей.

Главную роль в норвежской системе переработки пластика играет ответственность населения.

А пока у нас ( в России ) срут в подъездах делать что-то бесполезно.

раскрыть ветку 74
+102
Т.е. стоимость 30 евоцентов за бутылку думаешь никак не изменят ситуацию???
раскрыть ветку 40
+40

За 30 евроцентов за каждую пустую бутылку битвы будут идти.

раскрыть ветку 8
+71

30-ть евроцентов залоговые - это самое важное. Думаю, даже в нашей стране эта система будет работать.

раскрыть ветку 15
+19

ОКей у нас в городе ввел 10 рублей за тележку и то теперь 90% тележек ставится на место... если за бутылку будут платить хотя бы 5 рублей это будет колоссально по эффективности... но у нас даже за стеклянную тару фактически не платят населению ничего.

раскрыть ветку 10
0

неа.

Наши предварительно насрут в бутылку.

раскрыть ветку 2
-3
30 евроцентов за бутылку это что то около 24
рублей, вроде как дорого да. Но сейчас бутылка пустая пластиковая в любой пивнухе стоит не меньше 10 рублей. То есть у нас должно перерабатываться 96%/2,4=40 сорок мать его так!! Процентов этих бутылок.
+5

И да и нет. Это всё звенья одной цепи, чтобы она работала, должна быть ответственность и ОЧЕНЬ хорошая организация на всех уровнях. Кстати, за деньги у нас, вполне возможно, тару бы сдавали, вот только потом её либо ссыпали бы в общий мусор, либо тихо-мирно утрамбовывали в свалку. Норвегия огромный молодец, потому что организовала процесс на всех уровнях - есть возможность легко и даже выгодно сдать пластик; есть ответственность и желание (и стимул, да) у населения это делать; есть заинтересованность компаний в использовании вторичного сырья; есть реально организованная и работающая переработка мусора, поддерживающаяся государством.

Нам до этого...блин. Просто завидно, честно говоря. Это на самом деле нереально крутое достижение, которого в нашей стране не будет ни в ближайшие годы, ни, возможно, вообще когда-либо, и от этого грустно.

+5

главную роль играют дикие штрафы, а не ответственность населения

+2

Я вот бесплатно банки/бутылки в отдельный пакет собираю и в спец. корзину на мусорку отношу. А за 30 евроцентов я бы ещё с радостью это делал :)

+3
В подъездах?! Да бля у меня перед подъездом урна для окурков стоит в итоге соседи с разных подъездов к ней мусорные пакеты по утрам складируют !!! Заебали уже но побороть эту грязь не возможно ! Люди сами такие же маразоты...
+1
Ответственность норвежцев стимулируется государством, очен продуманной политикой стимулирования. «играть не по правилам» там себе дороже.
0

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119326/
по датам и так можно понять, кому говорить спасибо за разрушенную систему утилизации отходов (стеклотары).

0
Если поставить сортиры, да хоть платные, в пределах досягаемости, проблема сранья в подъездах очень скоро сошла бы на нет. А пока....Блять приспичило раз в центре города по большому, но жидкому в 8 утра, когда ни один магаз не работает.... Выручила женщина-сторож в местном музее. Постучал в дверь. По моим глазам поняла всю глубину глубин. Впустила.
Спасибо Вам огромное!!!!
-1

Бесполезно делать пока не начнут строить МПЗ. А их строить не начнут, потому что народ против. В Питере несколько лет не могут построить, потому что народ на протесты и митинги выходит, людям больше свалка по душе, чем переработка мусора

раскрыть ветку 25
+43

Поправьте, если ошибаюсь, но мусороперерабатывающие заводы и мусоросжигающие - разные по своему принципу установки.

ещё комментарии
+9

Потому что переработка и "переработка" это две разных переработки. Вот недавно про замечательный перерабатывающий завод. Он брал мусор чуток его сортировал и типа выпускал сырье. Но предприятиям это сырье не нужно, потому что это все тот же мусор просто чуток сортированный.

Дальше вспомним кто у нас в стране ведает мусором и какие гарантии что завод будет перерабатывающий, а не "перерабатывающий"?

Поставят "перерабатывающий" завод, он будет дергать метал и что то еще что можно продать. Не не не завод не мусоросжигающий, просто термическая обработка часть процесса сортировки.

ТАДАМ!!! Теперь можно обвинять граждан что они сами сидели и молчали.

раскрыть ветку 1
+8

У нас в стране мусор это крупный бизнес, и проще пилить откаты и сваливать все в яму, чем развивать отрасль. И новых игроков, не приблеженных ПУ, никто туда не пустит. При том что граждане сами сдают пластик в те же решетки для бутылок.

0

Надо налаживать систему раздельного сбора. Предприятия для переработки пластика и макулатуры у нас УЖЕ ЕСТЬ. А пока бумага, например, доедет до МПЗ, к переработке она уже пригодна не будет.

раскрыть ветку 3
-1

Что еще раз доказывает что народ - идиоты.

гражданин - умный, а стадо - тупое.

+4
Вчера с отцом пили пиво, на полу стоят 4 пустых бутылки. Батя рассказал, что при совке на сданную тару мог еще купить 2 бутылки пива. Или сдать 3 бутыля, и к бутылочке пивка взять рыбки. В 90-е годы был ребенком, после танцев в выходные выходил на промысел, собирал бутылки около клуба. В нашей деревне принимали их по 1-2 рубля,( ну или тогда 1000-2000). Жевачка стоила 1 руб. Таким образом копил и на мяч, и на видеокасеты. Сейчас у нас в магазине принимают, но вроде как за 70 копеек(точно помню, что ниже рубля). 1кг аллюминеевых банок стоит 50р,(это где-то 70шт). Так кто будет добровольно нести тару на сдачу? Все эти разговоры по экологию и засир матушки нашей Земли ничего не изменят, а вот денежная компенсация может (ну или огромные штрафы, хотя кто в лесу тебя будет штрафовать?)
Вот подняли цены на черный и цветной лом, теперь фиг где найдешь железячку, все подобрано.
Так, что да цена сильно изменит ситуацию, будет бутыль стоить на сдаче рублей 5-10, и прием будет в газовой доступности, а не в промзоне, сам пойду сдавать свою тару.
+9

почему-то стороной обойден вопрос разнообразных штрафов для населения за неправильную сортировку, или выбрасывание в неположенном месте. а ведь именно карательные меры и являются первопричиной этих успехов в переработке, а вовсе не сознательность бизнеса или народа.

раскрыть ветку 24
+5

Для сознательных - сознательность в приоритете, для тупых - карательные меры. Но выгода - для всех важна!)

ещё комментарии
+1

Вот как бы да. В Эстонии есть залог за бутылки, как и в Латвии (более того, система залога одинакова и действует в двух странах чаще всего, на бутылках есть оба знака), а толку не так много, как хотелось бы- штрафов нет, сознательности граждан тоже нет. Сдавать не очень удобно, половина забивает на сдачу и просто выкидывает бутылки.

раскрыть ветку 1
0
Сдавать не очень удобно

Проблема наверное в этом, не?

0

Ага, а еще ставить к стенке как "вредителей".
Если нету инфраструктуры даже для сбора мусора, если мусорные баки в некоторых городах открывают "с ленточкой" мэры и т.д. - о каких карательных мерах говорить?
Мусором в той же Норвегии, кто занят? Люди! А людям, как известно, для того, чтобы работать нужны бабки. А норвежцы сука умные и не вливають сотни миллионов для того, чтобы "бороться с врагами". А вкладывают в те же заводы, ставят блядь урны не только в Осло, но и Шиене, обустраивают зоны отдыха и парки. Вот тебе и карательные меры.

раскрыть ветку 11
-1

ох, чувак, молчал бы про вливания ) норги тратят 5-7 миллиардов баксов на свою оборонку, при населении 5,5 миллиона человек. это примерно штуку баксов на человека. РФ тратит около 50 миллиардов, при населении 140 миллионов. т.е. на душу населения примерно в 3 раза меньше. норвеги - те еще воинственные ублюдки.

без карательных мер никакая переработка волшебная просто не будет работать, сколько заводов ни строй. даже если ты за кило мусора 100 баксов давать будешь, люди не станут меньше мусорить - наоборот, будут мусор специально генерировать. без карательных мер не будет работать эта система.

раскрыть ветку 10
0

Карательные меры - это завершающий шаг.

Сперва должна быть инфраструктура (четкий механизм обращения с мусором, доступные пункты приема и т.п.), затем положительное подкрепление (пропаганда, что это похвально, возврат залоговой стоимости тары, любая плата за сдачу сортированного мусора) и только потом карательные меры в виде штрафов и общественных работ для тех свиней, которые не готовы поменять свое поведение.

раскрыть ветку 1
0

я бы не сказал, что завершающий. это всё работает в комплексе, убери один из элементов - всё развалится.

+13

Только сегодня смотрел про Норвегию, у них отходы горнорудной промышленности  сбрасываются в воду, из-за этого дохнет лосось.

раскрыть ветку 4
+36

Фух, ну слава богу, сразу полегчало, спасибо мил человек! А то уже было решили что они идеальны, ан нет, такие же засранцы как и мы, можно расслабиться.

раскрыть ветку 1
+5
Две выгребные ямы с отходами этому господину, пока у нас не стало как в Норвегии
+2
Они там новые острова намывают что-ль?
+1
+10

У них во всей Норвегии четыре города, остальное как наши микрорайоны. Можно и национального оператора создать, чего бы и нет

раскрыть ветку 2
+32

Переработка такого мусора - хорошо масштабируемая система практически на любую страну. Это не переработка плутония, где завод стоит миллиарды долларов. Это значительно дешевле и меньше по размерам.

раскрыть ветку 1
+20

Это, у нас климат не тот... а, это про асфальт, короче бездуховные они.

+1

Если у нас такое ввести у половины сразу пуканы разорвутся из-за этой "залоговой стоимости"

+1
+1
0

Если это про Норвегию, то почему надпись на машине на шведском? Неудачная копипаста?

0

Надо брать пример со стран сумевших реализовать, столь эффективную систему переработки пластика. Правда не понятно почему, пропустили Японию, уровень культуры обращения с пластиковыми отходами в этой стране на очень высоком уровне.

0

А у нас в Подмосковье уже несколько месяцев раздельный сбор мусора! Строчка в платёжке уже появилась, а отдельных контейнеров так и нет. Мало того, ещё и мусор стали реже вывозить. :D

0
Только аппараты считывают же что-то там с этикеток на бутылках. Т. е. Если бутылку скрутить для экономии места или привезти из Мордора или Харадрима - то кукиш тебе.
Насколько я понял из своего краткого пребывания на цивилизованных северах. В Германии некоторые хитрлжопы вообще срезают половинку бутылки с этикеткой, а половину - в обычный мусор.
Поправьте, кто осведомлен детальней..
0

Почему не учимся у таких стран как Норвегия, а стремимся к таким странам как Венесуэла и Нигерия. Вот почему?

0

Никогда не мог понять.

Почему нельзя сделать сортировку мусора на перерабатывающем заводе?

Пластик - к пластику, стекло - к стеклу, остальное в печки ТЭЦ.

раскрыть ветку 2
+3

Потому что грязные отходы сложно сортировать. А бумагу, испачканную в пищевке, так вообще никак.

0
А ещё надо сам пластик сортировать
0

Норвегия по площади всего как три ростовских области, и народ там не срёт под себя.

раскрыть ветку 2
+4

Молодёжь и туристы свиньи еще те. Помусорить не прочь. А еще подростки, укладывающие ноги в грязной обуви на соседнее сиденье в общественном транспорте-вообще частая картина. Надо проверять сидушку, перед тем как сесть.

+1

Да, повезло им с народом, и размером..

0
Сука объясните пожалуйста что это за слово кейс?
раскрыть ветку 7
+8

Слово case имеет 47 значений:

случай

чехол

дело

корпус

футляр

кожух

ящик

падеж

чемодан