А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой.

Норвегии удалось достичь показателя переработки пластика в 97%

А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой. Норвегия, Экология, Вторсырье, Длиннопост, Переработка мусора

Норвегия - один из мировых лидеров по переработке пластика. Об этом пишет журнал Science Alert в своем мартовском исследовании. Как отмечает издание, в вопросе переработки пластика Норвегия «обошла все остальные страны как минимум на один круг», ведь скандинавской стране удалось достичь показателя переработки пластиковых бутылок в невероятные 97%.
Норвегия создала одну из самых эффективных и экологичных систем переработки пластика - Infinitum (ранее называлась Norsk Resirk). Infinitum - национальный оператор по переработки ПЭТ-мусора. Название компании можно перевести как «бесконечный» - и это отражает философию системы, ведь пластик можно переработать практически бесконечное количество раз.
Необходимо также отметить, что из 92% перерабатываемых бутылок удается получить настолько качественный пластик, что его можно снова использовать для производства бутылок. Система работает с 1999 года, и с этого момента некоторые бутылки пережили более 50 циклов переработки.
Для сравнения, в Соединенных Штатах перерабатывается всего 30% ПЭТ-бутылок, а в Великобритании - между 30 и 40%.
Достижения Норвегии выглядят еще более впечатляющими на фоне того, что ежегодно в мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластикового мусора. 91% производимого в мире пластика не перерабатывается.

А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой. Норвегия, Экология, Вторсырье, Длиннопост, Переработка мусора

Таких невероятных результатов удалось добиться за счет введения залоговой стоимости тары (около 30 евроцентов), которую можно вернуть при сдаче пустой бутылки. Причем сдать ее можно практически в любом торговом центре, на заправках, в специальных автоматах.
Генеральный директор Infinitum Олаф Мальдум говорит, что именно залоговая стоимость тары сделало систему эффективной: «При обычных обстоятельствах произвести новую ПЭТ-бутылку дешевле, чем перерабатывать старую. В таких условиях ни покупатель, ни продавец не заинтересованы в сборе и переработке пластика. Infinitum заставляет покупателя понять, что он покупает товар, но только ‘одалживает’ упаковку».
Немаловажную роль в норвежской системе переработки пластика играет расширенная ответственность производителей. Экологические сборы высоки - как и во всей Европе. «Но если в стране перерабатывается больше 95% пластика, производители освобождаются от их уплаты», - продолжает г-н Мальдум. В это сложно проверить, но за последние 5 лет уровень переработки ни разу не опускался ниже 95%.
«Тем не менее, нам всегда есть куда расти, - говорит Олаф Мальдум, - в 2019 году, по нашим оценкам, более 150 тысяч бутылок не будут сданы в переработку. К сожалению, это огромное количество для небольшой страны».
Норвежская система экономической стимуляции переработки показала себя настолько эффективной, что другие страны пытаются реализовать похожие кейсы у себя. Опыт Infinitum перенимают в Китае, Шотландии, Индии и Австралии.
Сравниться с Норвегией по уровню переработки пластика могут только Германия, Швеция и Литва - все эти страны реализуют похожие схемы в области расширенной ответственности производителей и залоговой стоимости тары.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
490
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы мог подумать, что серая оберточная бумага, авоська и сдача стеклотары это оказывается не совок, а борьба за экологию. А сотни слоев пластика и миллионы пакетов всех цветов радуги - экологический эквивалент ядерной бомбы для природы.

раскрыть ветку (119)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните это тем, кому "не удобно с собой лишние сумки таскать!!!1" и прочие оправдания. На дзене есть канал (среди прочих) о снижении количества отходов и переработке мусора, там такие адепты пластикового удобства высираются под каждым постом.

На днях (я слоупок) обратила внимание, что очень многие люди из магазинов выходят с пакетами (как-то не замечала раньше, говорю же, слоупок). Я не заставляю всех носить рюкзаки (а это очень удобно для переноски продуктов), но сраная тканевая сумка занимает места в ваших дамских сумочках или суровых мужских барсетках как пачка сигарет. Что сложного-то? Нет, будем пользоваться одноразовыми пакетами, после нас хоть потоп.

Я уж молчу о фасовочных пакетах. Отказ от них - это степень развития, нам недоступная.

раскрыть ветку (48)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что не всегда в такую сумку влезут все покупки, а тем более, они не влезут в рюкзак. И приходится докупать пакеты, хотя я тоже всегда ношу с собой такую сумку. Фасовочнык пакеты - отдельный разговор. Я вообще не знаю им альтернативы. Во что сложить килограмм помидоров?

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел сказать бумажный пакет, но хз насколько производство бумаги экологичнее пластика
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не экологичнее. Проблема пластика в низкой культуре его потребителей. А так - при производстве бумаги выше углеродный след и вырубается деревья. Само по себе создание пластика - экологично положительное дело, потому что пластик в большинстве своём делается из побочного продукта нефтедобычи, который иначе просто сжигался бы.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Засеять все коноплей! Растет быстрее, бумага лучше, деревья не страдают, все счастливы*

*Счастье не гарантируется при посеве технической конопли.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большой вам плюсище! Хоть кто-то сказал про бумажные пакеты и степень их экологичности

17
Автор поста оценил этот комментарий
Был репортаж , что уже у нас смогли в каком институте создать био-целофан из крахмала. Но только репортажем и закончилось.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на замену пакетикам многоразовые мешочки из сетки, их ещё называют фруктовки. Можно самим сшить, можно купить, в том числе на Али.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Авоськи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они, родимые!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам отвечу, во что. Решилась я как-то выкинуть старую тюлевую занавеску. Но где-то в глубине моей "еврейской" души раздался голосок: "Лилечка, таки ничего уже и не сделать из старого тюля?" На что ответ нашёлся почти мгновенно: нашить мешочков для овощей и фруктов! А так как при виде фото морских обитателей, пострадавших от пластика, мои глаза увлажняются, а сердце сжимается, мои мешочки из старого тюля дадут мне уверенность, что мой вклад в экологию, пусть и микроскопический, но он есть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемые "экомешочки". Из органзы, вуали и сетки. Есть разных размеров.   

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одно дело, когда не всегда вмещается, и приходится докупать пакеты. Другое - когда люди даже не пытаются использовать альтернативы, даже когда покупают условно пакет молока и булку хлеба.


Честно, я тоже пока что пользуюсь полиэтиленовыми пакетиками для развесных продуктов (хотя для небольшого количества овощей или фруктов их не использую, для связки бананов например).

Приверженцы движения "ноль отходов" предлагают из тонкой ткани шить многоразовые мешочки. Я до этого пока не дошла - не представляю, как складывать продукты в наволочку... через нее банально не видно, что ты там внутрь сложил) некоторые делают из полупрозрачной тюли или чего-то такого. Вопрос еще к их долговечности.

Бросаться в крайности, конечно, не стоит, начинать нужно с маленьких шагов.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эко-мешочки, если сшиты хорошо, довольно прочные. Если такой мешочек непрозрачный, то всегда можно открыть на кассе и показать, они ведь на шнурок затягиваются. Или можно взять мешочек из сетчатой ткани. Кассиры, кстати, очень радуются этим мешочками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, при умении вязать, можно связать крючком сеточку
Автор поста оценил этот комментарий

Ща же делают биоразлагаемые пакеты

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, большинство этих пакетов никакие не биоразлагаемые( они рассыпаются в труху со временем, но по факту это всё тот же пластик, толь теперь микро-частицы, которые ещё легче проникают в экосистему через грунт и воду. А уж о вреде микропластика много раз разговоры шли. Так что такие пакеты просто бомба чуть более ускоренного действия

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они лишь условно "биоразлагаемые", т.к. они просто распадаются на мелкие частички. Но не разлагаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крахмал добавляют в пластик, вот и вся биоразлагаемость.
Сам полимер разлагается те же сотни лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В презерватив
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так то я с рюкзаком в магазин хожу, и даж этот, типа, эко пает купил. Но чисто теоретически возможно Карлин прав:
"Планета будет здесь ещё очень, очень, очень долго после того, как нас не станет, и она залечит себя, она очистит себя, потому что это то, что она всегда делает. Это самоисправляющаяся система. Воздух и вода восстановятся, Земля обновится. И если правда, что пластик не разлагается — не беда: планета включит его в новую парадигму: Земля плюс пластик. Земля не разделяет наших предубеждений против пластика. Пластик произошёл из земли. Может, Земля считает пластик всего лишь ещё одним из своих потомков. Может, именно потому Земля и позволила нам появиться на ней: она захотела себе немного пластика. Не знала, как его изготовить. Нуждалась в нас. Может, в этом и состоит ответ на извечный философский вопрос — «Для чего мы здесь?» Пластик, говнюк!".
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Человек - это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона. (c) Стругацкие, ПНВС.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересная мысль)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Одноразовые пакеты потом идут под мусор . Кстати, спец пакеты под мусор тоже пластик.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У пакетов из магазина есть другой плюс - они мне заменяют мусорные пакеты, которые я покупал последний раз года 2 назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и то верно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу с самой настоящей авоськой. Дедушкина еще. Гиперудобно!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ношу с собой ни барсеток, ни дамских сумочек - куда мне предложишь пихать сумки? Тем более речь в посте идет о переработке мусора, а не об отказе от пластика. Если у нас единственной мерой переработки является создание полигонов под мусор и последующее его сжигание, то ты хоть 100 раз откажись от пластика - это не решит проблему.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я кладу в карман куртки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в июле?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой июль )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то, переработка - не панацея и именно снижение спроса на одноразовость и хотя бы мало-мальские попытки в zerowaste - ключ к решению проблемы)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз грамотная переработка - это ключ к решению проблемы. Блин, вы пост читали вообще? Успешная переработка 97% процента пластика, плюс стимулирование населения к его сдаче в специальные автоматы за 30 евроцентов - это как раз и есть успех. Нигде ни слова не сказано, что в Норвегии ходят с вязанными мешками, распиханными по карманам, барсеткам и дамским сумочкам. Плюс сейчас есть отличные альтернативы, типа пластика из кукурузы вроде, который растворяется около получаса в воде и много чего еще. Если бы государство было бы заинтересовано в экологии, то и создало бы условия нормальные, а так я еще раз говорю, хоть ты трижды откажись от пластика это лишь капля в океан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зерохуеест.

Комп или телефон с которого вы пишите из пластика, был упакован в пластик, который был упакован в картон, который наверное тоже был упакован в пластик.  Пластик, пластик, пластик - он везде вокруг нас. А то, что вы кулек одноразовый лишний раз в магазе не возьмете не сделает погоды в мире экологии.


Единственный способ это запрет производства этого самого пластика. Потому что на условную Норвегию и Швецию (которые вместе как две области в РФ) - есть целая Африка, та же РФ, Китай и Индия, где населения на порядок больше и генерация "мусора" на порядок выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Откажитесь от одноразовых пакетов (=мусора) - меньше уедет на полигон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня есть собака. и я за ней убираю продукты жизнедеятельности, т.к выгуливаю в городе на улице. как я ещё могу это сделать, кроме как не собрать в фасовочный пакет и выбросить в ближайшую урну?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никак иначе. Эту проблему кстати даже самые упоротые борцы за экологию признают пока что нерешимой.


Я, конечно, извиняюсь за категоричность в предыдущем комментарии, и хочу уточнить (поздновато), что подразумевала лишь  бездумное (подчеркиваю: бездумное и чрезмерное)  использование фасовочных пакетов в магазинах.

Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что у Вас есть веская причина пользоваться фасовочными пакетами, в отличие от остальных.

Автор поста оценил этот комментарий
А я думала, что одна такая - ходить с рюкзаком за продуктами, да и вообще;))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне себе альтернатива, переработка бумаги хоть как-то представлена.
Другое дело, хватит ли вторсырья и отходов древесины, чтобы обеспечить всех бумажными пакетиками. Как бы не пришлось под это дело срубать леса специально XD

Автор поста оценил этот комментарий

Мечтаю о авоське, так ведь хрен где купишь, на алике стрёмные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сеть местных супермаркетов совершили прорыв в уменьшении потребления пакетов. Они с прошлого года просто уменьшили толщину пакетов настолько, что даже при 50% загрузке пакет рвался задолго до прихода домой. Теперь только авоськи!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж лучше фасовочные пакеты.
Обычные, в которые складывают покупки, делают из полиэтилена, материала практически инертного. А вот фасовочные - это целлофан, или переформованная целлюлоза, она хоть разлагается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас наверное огорчу, но нет, обычные фасовочные мешочки - это полиэтилен. Плёнка в основном бывает полиэтилен и полипропилен, целлофановые мешки сейчас не делают.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оберточная бумага - тоже одноразовая + истпользует древесину. Так что повторно используемые пластиковые обертки экологичнее. А в остальном - да, все верно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня однажды кассирша застыдила: как обычно предложила пакет, а я с собой всегда беру(юзаю пока не порвется). Она тааак на меня посматрела и грит, вот жеж ппц 5 рублей зажал 0_о
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На такое отвечать только матом.
40
Автор поста оценил этот комментарий

У IKEA есть сумка, от советской авоськи не отличить вообще.

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50379122/

раскрыть ветку (26)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Авоська из сетки делалась, а не из ткани с клетчатым принтом.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У икеи есть и типичная авоська

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50372837/

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

не особо удобна она для людей с низким ростом, ибо слишком длинная

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка и жена эти сумки вешают на плечо, длина ручек позволяет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле "не отличить"? вы вообще авоську видели?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он перепутал ссылки, скорее всего. Там рядом в товарах реальная авоська есть.
15
Автор поста оценил этот комментарий
пользуюсь такой. и очень, знаете ли, удобно. единственное, что остальные покупатели в продуктовом смотрят странно, а кассиры с ненавистью, что не купила пакет)
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Им похер. Я сам с похожей хожу, брендированная, от какой-то сушильни. Так вот, всем кассирам, да и остальным людям в магазине, похер что там у меня за сумка.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж прям с ненавистью , похуй им .
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хожу с такими: целая коллекция прям (Икеа, ив Роше, ноу нэйм с Али, iherb). Выезд в выходной в гипер-сразу 3-4беру

По поводу косо смотрят-в интернете есть фото, скажем Тимберлейка с двумя такими зелёными "авоськами", Альбы, дочери Обамы и высмеивают пакеты в телеге у Ю. Макгрегора. Думаю им никто не фукает
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на авоську не похоже, но идея здравая

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если не использовать пластиковые пакеты, тогда не будет мусора - страшный сон Чайки.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в СССР принимали стеклянные бутылки и макулатуру за деньги.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже принимают. Но стекло например заезжал спрашивал по 80 коп.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было в шаговой доступности три пункта приёма. Сейчас даже не знаю где принимают. Были бы сейчас такие пункты около магазина, люди бы сдавали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на recyclemap.ru, это карта пунктов/контейнеров приема вторсырья от населения, охватывает около 50ти городов России.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. На мой район в 4 км² один контейнер для пластика! Приёма бутылок, бумаги и металла нет вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть что-то!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

макулатуру - за талончики. За деньги ни разу не видел.

В школе пионеры навыполняют планов по сбору, потом директор годами думает куда это деть. И с металлоломом та же история.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начал отдельно сдавать пластик и бумагу, количество мусора, который идет в стандартный контейнер, кажется в 2 раза уменьшилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Со стеклом не всё так просто, стекло ещё дольше разрушается и загрязняет не меньше. В своё время пластик казался отличным выходом. По хорошему и стекло и пластик должны быть правильно утилизированы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку